Урок-игра по творчеству Шарля Перро. Выполнил учитель начальных классов «Нороворотаевской ООШ» Баранова О.Д.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Кот в сапогах» «Кот в сапогах» «Золушка» «Золушка» «Синяя борода» «Синяя борода» «Спящая красавица» «Спящая красавица» «Мальчик-с-пальчик» «Мальчик-с-пальчик»
Advertisements

Сказки Шарль Перро. Биография сказочника Давным-давно (триста лет тому назад) в одной стране жили- были пятеро братьев. Они были так похожи друг на друга,
Литературная викторина. Работу выполнили: Попова Екатерина и Казанцева Яна, ученицы 5 класса Учитель: Петрова Е.Ю.
Разработала учитель Кузьмина А.А.. Франция – одно из крупнейших государств Западной Европы. Её морские границы длиннее сухопутных. На севере Францию отделяют.
Тема нашей игры: «Сказки Ш. Перро» Шарль Перро Великий французский сказочник Славу Перро принёс сборник «Сказки моей матушки Гусыни, или Истории и сказки.
Предмет: Литературное чтение класс: 3 раздел: «…И кот ученый свои мне сказки говорил…»
Внеклассное мероприятие по сказкам Ш. Перро Капустина Ирина Викторовна МБОУ «БЕРЕЗОВСКАЯ СОШ» П Канифольный, 2013г.
Иллюстрация литературных произведений Урок ИЗО. 12 января 2008 г. – 380 лет со дня рождения многоуважаемого академика и серьёзного культурного деятеля.
Путешествие по сказкам Шарля Перро. Памятник Шарлю Перро в Париже.
Какого цвета была шапочка.
Путешествие по сказкам Шарля Перро Воспитатель ОГ СКОУ СКОШ VIII вида 27 Панина Е.Ю.
Презентацию урока выполнила учитель начальных классов Подозерской средней школы Комсомольского района Ивановской области Щавелева Ольга Александровна.
Литературная игра по сказкам Шарля Перро Презентация к уроку для начальной школы.
Моет, гладит, шьёт и трёт, А ещё она поёт. Туфельку потеряла – Невестою стала. По следам от крошек Не выбраться из леса. Но малыш не унывает, Братьев снова.
ВИКТОРИНА «СКАЗКИ ШАРЛЯ ПЕРРО» Учреждение ГЛАВНЫЙ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ" НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ.
Шарль Перро – вельможа, писатель, сказочник. ( 12 января 1628 – 16 мая 1703 )
И на мачеху стирала, И горох перебирала По ночам при свечке, А спала у печки Хороша, как солнышко Кто же это: (Золушка).
Урок литературного чтения. Шарль Перро 1628 – 1703 гг.
Работа учениц 5 кл. МОУ СОШ 208 г. Екатеринбурга.
Сказочный мир Шарля Перро урок внеклассного чтения 5 класс.
Транксрипт:

Урок-игра по творчеству Шарля Перро. Выполнил учитель начальных классов «Нороворотаевской ООШ» Баранова О.Д.

Шарль Перро. Шарль Перро.( ) Жил некогда король и всеми был любим, И так он был велик, премудр, прекрасен, И так он был велик, премудр, прекрасен, Любезен в мире, а в войне ужасен, Что только сам с собою был сравним. В стране его был мир, соседи трепетали, В стране его был мир, соседи трепетали, А добродетель счастлива была, А добродетель счастлива была, И под его эгидой процветали И под его эгидой процветали Художества и ремесла.

Карта Франции.

Париж. Мост через Сену.

Эйфелева башня.

Лувр.

Нотер дам де Пари.

Улицы Парижа.

Народные костюмы Франции IX века. Народные костюмы Франции IX века.

«Золушка» (сказка)

«Спящая красавица» (сказка) 1.Свои дары преподнесли принцессе: а) 7 фей; б) 8 фей; в) 9 фей. 2. Принцесса уколола руку: а) иголкой; б) веретеном; в) спицей. 3. Первые слова, которые произнесла принцесса, увидев принца, были: а) Наконец- то вы пришли! б) Это конец моих страданий? в)Это вы, принц? 4. Одного из трёх достоинств у принцессы не было. Какого? а) красота; б) доброта; в) грациозность.

Правильные ответы: Правильные ответы: 1.7 фей. 2.Веретеном. 3.Достоинства были все. 4.Это вы, принц?

«Красная Шапочка» 1.В корзине у Красной Шапочки: а)галеты и бутылка лимонада; б) пирожок и горшочек масла; в) пирожок и горшочек сметаны. 2. Волк кричит Красной Шапочке: а) Дёрни за шнурок, дверь и откроется. б) Дёрни за дверь, она и откроется. в) Дёрни за верёвочку, дверь и откроется. 3. Красную Шапочку спасли: а)дровосеки; б) охотники, проходившие мимо; в) никто.

Правильные ответы. 1 Пирожок и горшочек масла. 2Дёрни за верёвочку, дверь и откроется. 3 Охотники.

«Кот в сапогах». 1 Герой сначала хотел: а)съесть кота; а)съесть кота; б)выбросить кота; б)выбросить кота; в) продать его. в) продать его. 2 Кот назвал своего хозяина: 2 Кот назвал своего хозяина: а) Маркиз де Карабас; а) Маркиз де Карабас; б) Маркиз де Карабос; б) Маркиз де Карабос; в) Маркиз де Бакарасю. в) Маркиз де Бакарасю. 3 Людоед сначала превратился: 3 Людоед сначала превратился: а) в льва; а) в льва; б) слона; б) слона; в) мышь; в) мышь;

«Есть ли у вас дар сказочника?» Если у вас больше всего O :вы охотно предаётесь мечтам, ещё верите в Деда Мороза. Вы умеете заинтересовать тех, кто вас окружает вашими открытиями, реальными и придуманными. Если у вас большинство Δ :Вы не даёте себя увести от реальной действительности,но мечта вас всё же привлекает. Если вы займётесь сочинительством, то сюжет вряд -ли будет захватывающим. Если у вас большинство :у вас практический ум, чувство реальности, и сказки не привлекают вас. Идея стать писателем вам чужда.

Конец.