Семья как важнейший социальный институт и один из основных факторов социализации личности.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 СЕНТЯБРЯ УРОК ЗНАНИЙ. О чем идет речь? 1. В ……….. разлад, так и дому не рад. 2. ……….. дорожить – счастливым быть. 4. В хорошей ….. хорошие дети растут.
Advertisements

ГКОУ «КЦОО» Классный руководитель 10 в класса – Кожевникова С.А.
У РОК ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ, 11 КЛАСС Группа живущих вместе родственников - муж и жена, родители с детьми.С.И. Ожегов Социальная группа, характеризующаяся совместным.
Тема: Семья в современном обществе. План урока: 1.Что такое семья. 2.Типы семей. 3.Функции семьи.
Семья в современном обществе. Семья - это союз лиц, основанный на браке или родстве, характеризующийся общностью быта, интересов, взаимной заботой, помощью.
Семья в современном обществеСемья - это союз лиц, основанный на браке или родстве, характеризующийся общностью быта, интересов, взаимной заботой, помощью.
1 3 верность любовьпорядочность забота долг Ответствен ность Ответствен ность уважение взаимопони мание трудолюбие прощение дети Семейные традиции.
Кириллова А.М. - учитель истории ГБОУ Уфимская школа-интернат 13.
Семья и быт. План урока: 1.Семья как социальный институт 2.Функции семьи 3.Семья в современном обществе 4.Бытовые отношения 5.Дом, в котором мы живем.
Семья в современном обществе. Влияние семейных отношений на здоровье человека Здоровым и счастливым можно быть только в семье. Лучшим временем для вступления.
Семья в современном обществе. План урока 1.Что такое семья? 2.Качества, необходимые для гармоничной семейной жизни 3.Законодательство и семья 4.Основные.
Любили тебя без особых причин: За то, что ты - внук, За то, что ты - сын, За то, что малыш, За то, что растешь, За то, что на папу и маму похож. И эта.
Семья и семейные ценности. Составила: учитель английского языка классный руководитель 6 А класса МБОУ гимназии 17 г. Мытищи Московской области Арзамасова.
«СЕМЬЯ» Выполнила: Ученица 11 класса МБОУ «Березовская СОШ» Черепанова Дарья.
Хугаев Эрик, 11В. - Семья – это основанная на браке или кровном родстве малая социальная группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью,
1 сентября « День знаний» 2012 год МБОУ СОШ 85 г.о.Самара.
СЕМЬЯ КАК ГЛАВНЫЙ ИНСТИТУТ ОБЩЕСТВА Обществознание. 8 класс. Учитель Чижков В. А. МОУ « СОШ 61» г. Магнитогорска.
Счастливая семья. СЕМЬЯ – это основанная на браке или на кровном родстве, малая группа людей, связанная общностью быта, традиций, ценностей. Семья должна.
Основные понятия: СЕМЬЯ БРАК ЗАГС Семейное право.
Уж замуж невтерпеж. Семья- это основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью, моральной.
Транксрипт:

Семья как важнейший социальный институт и один из основных факторов социализации личности

Экономическая ячейка общества. Ф. Энгельс Наиболее эффективное средство сохранения культуры народа и передачи социальной наследственности. Л.Н. Боголюбов, академик Группа живущих вместе родственников / муж и жена, родители с детьми.С.И. Ожегов Социальная группа, характеризующаяся совместным проживанием, общим ведением хозяйства и воспроизводством обоих полов, причем двое из нее поддерживают социально одобренные сексуальные отношения и имеют одного или более собственных или приемных детей. Д. Мердок, анг. социолог Группа людей, связанных прямыми родственными отношениями, взрослые члены которой принимают на себя обязательства по уходу за детьми.Э. Гидденс, анг. социолог

-основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью, моральной и правовой ответственностью. (Энциклопедический словарь) Семья

Почему в современном обществе происходит обесценивание семьи как социального института? Почему молодые пары боятся законных браков и предпочитают жить в гражданских то есть сожительствовать?

Положительные стороны гражданского брака Отрицательные стороны гражданского брака -Это репетиция семейных отношений, позволяющая обрести опыт совместной жизни. -Гражданский брак может стать временной формой личной жизни. -Такие отношения выгоднее ранних браков, которые в большинстве случаев через 5-7 лет распадаются -Люди, состоящие в гражданском браке не ощущают прочности своего положения, серьезности отношений. -Они лишены определенного социального статуса. -Общественное мнение настроено против таких неофициальных союзов -Болезненно реагируют на зыбкий статус родителей дети. Гражданский брак «ЗА» и «ПРОТИВ»

Глава1. Семейное законодательство. Глава2. Осуществление и защита семейных прав. Глава3. Условия и порядок заключения брака Глава4. Прекращение брака. Глава5. Недействительность брака Глава6.Личныеи права и обязанности супругов Глава7. Законный режим имущества супругов Глава8. Договорной режим имущества супругов. Глава9. Ответственность супругов по обязательствам Глава10. Установление происхождения детей. Глава11.Права несовершеннолетних детей. Глава12.Права и обязанности родителей..

Душа дома – СЕМЬЯ !

«Не так трудно создать семью, как трудно ее сохранить» И. Бестужев