День славянской культуры и письменности . Всё умели наши предки: и землю пахать, и холсты ткать, и дома-терема рубить. Много чего умели, да вот грамоты.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Учитель начальных классов МБОУ СОШ 39 г. Дзержинска Нижегородской области Парфёнова Татьяна Викторовна.
Advertisements

Братья Кирилл и Мефодий – создатели славянской азбуки.
Автор проекта ученица 7 класса МОУ Савинская школа Молчанова Анна Руководитель проекта Смирнова О. А.
Авторы: Грешнов Никита Дудникова Анастасия Струшков Дмитрий Перевицкий Алексей Филатова Олеся.
День славянской культуры и письменности г. – возрождение праздника 1991 г. – утвержден как государственный праздник Каждый год какой-нибудь город.
ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ.. Славянская письменность. Ежегодно во всех славянских странах 24 мая отмечается День славянской письменности.
Цель урока: Прививать детям любовь к родному слову, родному языку, отечественной истории. Задача урока: Ознакомить учащихся с истоками создания славянской.
День славянской письменности и культуры. Этот день посвящён учёным и просветителям, создавшим впервые в мире славянское письмо. Это известные во всех.
Славянская письменность и культура Петашко В., Колпакова М., 6 Б класс гимназия 1 г. Мончегорска.
Вспоминают Кирилла с Мефодием, Братьев славных равноапостольных, В Белоруссии, Македонии, В Польше, Чехии и Словакии. По широкой Руси нашей, матушке,
Славянские просветители Кирилл и Мефодий. Кири́лл и Мефо́дий - братья из греческого города Солуни (Салоники) просветители славян, создатели славянской.
Создатели славянской письменности - Кирилл и Мефодий. Учитель начальных классов МБОУ Сычевская СОШ 1 Макарова Татьяна Алексеевна.
Дорога к Слову, дорога к Храму Автор: Карпова Анастасия, 7 класс МБОУ «СОШ9» г.Канаш Руководитель: Солина Т. А.
Работу выполнила Мельникова Анастасия Анатольевна учитель русского языка и литературы МКОУ «Малоимышская СОШ» 2013г.
Номинация «Учитель года Кубани по основам православной культуры– 2012» Мастер – класс «Кирилл и Мефодий – первоучители славянские» Беликова Ирина Юрьевна,
Устный журнал Кирилл и Мефодий – просветители славян Авторы: Королькова Светлана Валентиновна, Трубина Татьяна Николаевна. ГБОУ СПО «Псковский индустриально-
24 мая День славянской письменности и культуры О празднике Великое дело создания славянской азбуки совершили братья Кирилл и Мефодий. В память о великом.
Учитель Тарасова В.В.. … Из древней тьмы на мировом погосте звучат лишь Письмена. И нет у нас иного достоянья! И. А. Бунин.
Азбука сплотила наших предков. Белорусы Русские Украинцы.
2016 г Карамалак Владимир, 8 класс. В России День славянской письменности и культуры, как день святых равноапостольных Мефодия и Кирилла (Константина) Работа Карамалак Владимира, 8 класс Руководитель Ятта А.В.
Транксрипт:

День славянской культуры и письменности

. Всё умели наши предки: и землю пахать, и холсты ткать, и дома-терема рубить. Много чего умели, да вот грамоты не ведали, книг не знали. И должен был кто-то научить их.

Слово азбука произошло от названий двух первых букв славянской азбуки: А (аз) и Б (буки): АЗБУКА: АЗ + БУКИ а слово алфавит происходит из названия двух первых букв греческого алфавита: АЛФАВИТ: АЛЬФА + ВИТА Алфавит гораздо старше азбуки. В IX веке азбуки не было, и славяне не имели собственных букв. И поэтому не было и письменности. Славяне не могли написать на своем языке ни книг, ни даже писем друг другу.

АЗБУКА: АЗ + БУКИ греческие буквы: Aa Bb Gg Dd Ee Kk Ll Mm АЛФАВИТ: АЛЬФА + ВИТА славянские буквы: Аа Вв Гг Дд Ее Кк Лл Мм

Город Солунь (сейчас он называется Салоники). Греция

Св. Мефодий – высокопоставленный воин, правивший около 10 лет одним из славянских княжеств, подчиненных Византии, что дало ему возможность научиться славянскому языку

Св. Кирилл с малых лет отличался умственными способностями. Обучаясь в солунской школе и еще не достигнув пятнадцати лет, он уже читал книги

Пользуясь новой азбукой, Кирилл и Мефодий перевели на славянский язык ряд богослужебных книг.

o составили славянскую азбуку, o перевели с греческого на славянский язык богослужебные книги, o способствовали введению и распространению славянского богослужения.

По широкой Руси - нашей матушке Колокольный звон разливается. Ныне братья святые Кирилл и Мефодий За труды свои прославляются. Вспоминают Кирилла с Мефодием, Братьев славных равноапостольных, В Белоруссии, в Македонии, В Польше, Чехии и Словакии, Хвалят братьев премудрых в Болгарии, В Украине, Хорватии, Сербии. Все народы, что пишут кириллицей, Что зовутся издревле славянскими, Славят подвиг первоучителей, Христианских своих просветителей.