Выполнила команда: МОУ «Новотроицкая СОШ» Саргатского района Омской области Руководители команды: Чупрунова Л.И., Киселева О.Я.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Божья коровка» Хотите избавиться от тли в вашем саду? Посадите в своём саду душистую герань, космеи и одуванчики. Божья коровка любит эти цветы!
Advertisements

БОЖЬЯ КОРОВКА. ЦАРСТВО-ЖИВОТНЫЕ ТИП-ЧЛЕНИСТОНОГИЕ КЛАСС-НАСЕКОМЫЕ ОТРЯД-ЖЕСТКОКРЫЛЫЕ СЕМЕЙСТВО-БОЖЬИ КОРОВКИ.
Божья коровка – жучок знакомый всем с детства. Кто не знает поговорки: Божья коровка улети на небо, принеси нам хлеба чёрного и белого, только не горелого!
Все знают этого симпатичного красненького жучка с чёрными пятнышками или точками на крылышках. В России его называют – божья коровка.
БОЖЬЯ КОРОВКА. Выполнил Ковалев Андрей 2 «Б» класс.
Жуки – наиболее многочисленный по числу видов отряд насекомых. Кроме безусловно вредных и полезных жуков, имеются много таких, значение которых для хозяйства.
Руководитель команды: Поликарпова Наталья Юрьевна Сетевой координатор: Алещугова Оксана Георгиевна.
Многообразие Божьих коровок Выполнила: Сницаренко А. Проверила: Кузина С.С.
Учитель начальных классов ГБС(К)ОУ школы 487 Выборгского района Санкт-Петербурга Ковина Екатерина Петровна.
Киктенко Наталья Владимировна МОУ СОШ 7 г.Невинномысска Ставропольского края.
Божьи коровки Презентацию подготовила Селькова Александра Ученица 3 «А» класса Школы 49 Преподаватель: Пахомова С.Е.
Все знают этого симпатичного красненького жучка с чёрными пятнышками или точками на крылышках. В России его издавна называют – божья коровка. Надевает.
НАСЕКОМЫЕ Посмотри на этих маленьких жучков, бабочек и гусеничек. Ты наверное их уже видел, когда гулял на улице. Давай сегодня познакомимся с ними поближе.
Специализация Божьи Коровки Божьи Коровки. 1.Почему божья коровка получила такое название? 2. Внешний вид. ! Отряд «жесткокрылые» ! «перепончатые крылья»
БОЖЬИ КОРОВКИ (Coccinellidae) У всех народов мира эти жуки пользуются большой симпатией и любовью. Об этом говорят сами их названия в разных странах.
Ознакомление с окружающим миром 1 класс. Тема урока : «Жуки и бабочки».
Люди давно заметили, что божья коровка успешно борется со злейшим вредителем - тлёй. Кроме того, божья коровка является активным истребителем растительных.
Все знают этого симпатичного красненького жучка с чёрными пятнышками или точками на крылышках. В России его издавна называют – божья коровка.
Божья коровка Выполнила: Рязанцева Алина 4 класс МОУ «Лицей 43»
Транксрипт:

Выполнила команда: МОУ «Новотроицкая СОШ» Саргатского района Омской области Руководители команды: Чупрунова Л.И., Киселева О.Я.

Наша команда Мы божие коровки, Жучки мы просто класс! Никто нас не разлучит И не обидит нас!

Божья коровка – кто она? Наверняка каждый летом сажал божью коровку на руку и приговаривал: «Божья коровка, лети на небо, принеси нам хлеба, черного, белого, только не горелого». Божья коровка относится к классу настоящим насекомым, отряду – жуки. Семейство – Coccinellidae.

Как узнать божью коровку? Божью коровку легко узнать по однотонному туловищу с цветными вкраплениями. Цвет: оттенки оранжевого, красного, желтого и черного. Свое название этот жук, вероятно, получил из-за того, что по окраске напоминает корову, кроме того, в случае опасности эти насекомые выделяют из коленных суставов желтоватую жидкость с резким запахом, в народе ее называют «молочком», а «божья» – из-за его безобидности.

Места обитания Божья коровка распространена во всем мире, особенно в умеренных широтах. Ареал божьих коровок

Где же их можно встретить? Божьих коровок можно найти в течение всего года (если раскопать сухие листья, за которыми божьи коровки прячутся в холодное время года), но увидеть, не прилагая при этом никаких усилий, можно только весной, летом и ранней осенью. Зимой они погружаются в спячку, часто можно найти большие скопления коровок укромных местах, например под корой дерева. Летом чаще всего их можно встретить на пораженных тлей розах, черешнях и других садовых растениях. Приглядевшись к растениям, можно увидеть яички божьих коровок. Личинки божьих коровок открыто живут на растениях. К тому же божьи коровки совсем не пугливы, с легкостью можно наблюдать за тем, как они едят.

Цикл развития божьей коровки Из каждого яичка на свет появляются личинки, которые быстро растут и развиваются, поедая тлю. После спаривания божья коровка откладывает яйца на листьях. Личинка превращается в куколку. В коконе куколки формируется и развивается взрослая божья коровка. Когда оболочка куколки лопается, из нее появляется взрослая божья коровка, способная размножаться.

Чем же она питается? Большинство божьих коровок питается в основном тлей. Тля – это мягкотелое беззащитное насекомое, высасывающее из растений сок. Некоторые божьи коровки поедают чесоточных клещей, наносящих вред растениям. Тля медленная и слабая, поэтому божьей коровке не нужны специальные приспособления для охоты на нее. Личинка божьей коровки, ест больше, чем взрослая особь, при недостатке тли может питаться другими личинками. У личинки челюсти, как у взрослой особи. Божьи коровки приносят колоссальную пользу сельскому хозяйству, уничтожая вредителей.

Знаешь ли ты, что… Личинка божьей коровки, перед тем как достичь зрелости, съедает 90 взрослых насекомых и 3000 личинок. Божьи коровки бывают полосатыми и одноцветными – не у всех есть точки. Они различаются цветом, например, двухточечная божья коровка (Coccinella bipunctata) может быть красной с черными точками или черной с красными точками. В Средней Азии обитает точечная коровка (Stethorus punctillum) – небольшой черный жук длиной всего 1,5 мм. Все божьи коровки имеют одинаковую форму – их тела округлые сильно выпуклые сверху и плоские снизу. Существует один вид перепончатокрылых насекомых, который поедает личинок божьей коровки изнутри.

Стихи и рисунки о божьей коровке С моей ладошки очень ловко Взлетает маленький жучок. За что зовут его коровкой, Никто ответить мне не смог! Загадка: Всех жучков она милей, Спинка алая у ней. А на ней кружочки- Черненькие точки. Киселева Алена, 3 класс «На прогулке» Киселев Алеша. 3 класс «У меня на ладони» Тришкин Данил, 2 класс «Божий листок»

Божья коровка Мне на пальчик села. «Божья коровка, Ты куда летела? И куда, малютка, Ты теперь спешишь? Скоро пальчик кончится, Ты и улетишь». Е. Корюкин Выполнила: Иржанова Ролина, 2 класс «Божья коровка» Выполнила: Ускова Люда, 3 класс «Божья коровка» Иржанова Ролина «На листочке»

Божью коровку я нашла в лесу Божью коровку на руке несу. Ползает, щекочет, руку мне она. Как она красива, как она сильна Пользу нам приносит крошечка моя. Тлей она питается, быстро размножается В сад к нам прилетает, садик нам спасает. (Дудкина Ирина) ОседловаИраОседловаИра Аппликация «Божья коровка» Сиренко Милена.

Киселева Алена «На поляне» Божья коровка – маленький жучок, Ползает по листьям, пляшет и поет. Как она красива! Яркая спина, Пятнышками черными, покрыта вся она. Кто ж ее не знает? Ее знают все. Ведь она заметная на любом листке. (Глазков Владимир) Тришкин Данил «Танец бабочки и мотылька»

Спасибо за внимание!