IV городская детско-взрослая читательская конференция «Современная литература и Я-читатель», декабрь 2013 г. «Нет ничего больней на этом свете, Чем встретить.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
IV городская детско-взрослая читательская конференция «Современная литература и Я-читатель», 12 декабря 2013 г.. «Нет ничего больней на этом свете, Чем.
Advertisements

Дина Сабитова родилась в Казани. По образованию она филолог, когда-то представляла, что со временем превратится в седую и толстую профессоршу в очках.
Выполнили: учащиеся 8а и 9а классов ГБОУ СОШ 392 Москва 2013г. Тема: «Тема сиротства в современной детско- подростковой литературе: мода или актуальность?»
Жизнь и творчество В. Ю. Драгунского. Драгунский Виктор Юзефович ( )
Конкурс «Читаем вместе в классе и семье» ИССЛЕДОВАНИЕ Тема: «Читающая семья. Связь поколений» Выполнила: Кузина Александра Алексеевна ученица 3 класса.
Творчество шведской писательницы Астрид Линдгрен. Астрид АннаЭмилия (1907 – 2002)
Работа выполнена в рамках проекта «Повышение квалификации различных категорий работников образования и формирование у них базовой ИКТ – компетентности.
Детей-сирот Из них в опекунских и приемных семьях – 167 В государственных учреждениях – 207. По данным за учебный год.
Мэри Поппинс Памела Трэверс Над п резентацией работала : Лазарева Н адежда.
Презентация к уроку по чтению по теме: Жизнь и творчество В. Драгунского
«Жил-был сказочник». Детство Шварца. В городе Казани в 1896 году 21 октября родился сказочник- волшебник, который жил среди людей под именем Евгений Львович.
СЕМЬЯ И СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ. Семья основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью, моральной.
ПРОЕКТ ПРОЕКТ « Моя семья » 2 мл. группа Автор : Большакова А. Р. Воспитатель 1 кв. категории Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение.
Проект «Я и моя семья» подготовительная группа «Львёнок» Воспитатель: Гоголева Е.В.
Лидия Чарская Её книги читали при свече, керосинке, при огне буржуйки, при свете ярких ламп, даже на скамейке под липами. Лидия Чарская часто получала.
Приемы смыслового чтения на уроке литературного чтения во 2 классе. Учитель: Мозина Е. В. МБОУ «СШ 16» г.Ачинска 2015 г.
Книги о детях военной поры Зачем ты, война, у мальчишек их детство украла И синее небо, и запах простого цветка?
О жизни и творчестве С. Я. Маршака для учащихся начальной школы.
Предлагаем обсудить! Мурашова Е. Класс коррекции : повесть [ Текст ] \ Е. Мурашова. – 5- е изд. – М.: Самокат, – 188, [3] с. – ( Встречное движение.
Транксрипт:

IV городская детско-взрослая читательская конференция «Современная литература и Я-читатель», декабрь 2013 г. «Нет ничего больней на этом свете, Чем встретить взгляд ребёнка-сироты»: творчество Дины Сабитовой как отражение актуальных проблем общества

Цели конференции: – приобщение к чтению современной литературы взрослых и детей; – изучение традиций отечественной литературы в текстах XXI века. Задачи конференции: – развитие читательских умений и навыков школьников на непрограммном литературном материале; – формирование и развитие нравственных установок личности современного подростка, основанных на духовно-нравственных нормах прошлого России; – развитие исследовательских умений учащихся; – формирование общего культурного уровня учащихся 7–11 классов на основе прочтения и работы с текстами современной художественной литературы.

Современная литература для детей и подростков – очень сложное и противоречивое явление культуры, до сих пор не получившее однозначной оценки в литературоведении, но признанное большинством литературоведов как органичная составляющая всего литературного процесса. Более того, многими литературоведами и большинством педагогов признается познавательная функция данной литературы, пробуждающая у детей интерес к жизни, к истории и географии, к постижению тайн Вселенной и современных научных знаний, к познанию людей и самих себя.

Современная литература для детей и подростков Но самое главное заключается в другом: детям начала XXI века хочется читать свою литературу, в различных формах отражающую реалии современной жизни, показывающую героя-ровесника в обыденной жизни и в экстремальных ситуациях, часто – до боли знакомых читателю-школьнику, а также поднимающую современные проблемы современных детей, по возможности дающую ответы на многочисленные вопросы «как быть?», «как жить?» и «как поступать?».

Дина Сабитова – известная детская писательница печатается с 2007 года, лауреат Национальной детской литературной премии «Заветная мечта» (2007), публиковалась в «Книжном обозрении», журнале «Кукумбер».

Ди́на Рафи́совна Саби́това (род. 24 мая 1969 г., в Казани) российская писательница, прозаик. По образованию филолог-русист. Кандидат филологических наук, работала доцентом в Казанском университете.

Книги «Где нет зимы», «Три твоих имени», «Сказки про Марту» объединяет очень актуальная тема о приемных детей.Книги «Где нет зимы», «Три твоих имени», «Сказки про Марту» объединяет очень актуальная тема о приемных детей.Книги «Где нет зимы», «Три твоих имени», «Сказки про Марту» объединяет очень актуальная тема о приемных детей.Книги «Где нет зимы», «Три твоих имени», «Сказки про Марту» объединяет очень актуальная тема о приемных детей. Три книги – 1) «Сказки про Марту», 2) «Где нет зимы», 3) «Три твоих имени» – объединяет актуальная в XXI веке социальная тема приемных детей, или литературная тема – тема сиротства.

Сабитова, Дина (1969-). Сказки про Марту / Дина Сабитова ; худож. Дарья Герасимова. – Москва: Мир детства Медиа: издатель Галина Зинькович, – 52 с. : ил.

ДИНА САБИТОВА Марта – весёлый и шаловливый котёнок. Ей всё любопытно и интересно: строить замки из песка, играть в пиратов и прикасаться ко всему, что трогать запрещено. Иногда она так увлекается игрой, что теряет своих родителей. Но Марта не боится, потому что знает: мама и папа обязательно найдутся, ведь однажды они уже нашлись... Сказки про Марту придумала замечательная Дина Сабитова, лауреат премии «Заветная мечта».

Эта книга адресована прежде всего детям, принятым в семью, и их родителям. Она построена на простой и вечной истине: не так важно, у кого ты родился, важно, что ты появился на свет и ты нужен своим родителям.

Сабитова, Дина (1969-). Где нет зимы / Дина Сабитова ; [оформ. обл. и фото Надежда Артемьева]. – Москва: Самокат, – 173, [2] с. ; 21 см. - (Серия "Встречное движение").

«ГДЕ НЕТ ЗИМЫ» В основе второй книги – «Где нет зимы» – реальная история. Рассказ писательницы : «Мама, у которой уже был приемный сын однажды, первого сентября, привела его в школу, и увидела, что место рядом с ее мальчиком пустует нет его друга, с которым он сидел за одной партой. Она стала узнавать, и выяснила, что мать того мальчика умерла, а он попал в приют. Первая мысль у этой женщины была – забрать товарища своего сына к себе. Она собрала документы и пришла за ним. И тут выяснилось, что у мальчика есть старший брат- подросток…»

ДИНА САБИТОВА Хотя произведения Дины Сабитовой адресованы детям и подросткам, они затрагивают достаточно серьёзные темы родительско- детских отношений, сиротства, усыновления, приёмных семей.

ДИНА САБИТОВА Сабитова, Диана Рафисовна (1969-). Три твоих имени / Дина Сабитова. – Москва : Розовый жираф, 2012 [т. е. 2011]. – 185, [4] с. ; 22 см. – (Вот это книга!) (От 12 до 15).

ДИНА САБИТОВА Повесть «Три твоих имени» рассказывает о жизни воспитанницы детского дома. Прототипом героини стала старшая дочь Дины Сабитовой.

«ТРИ ТВОИХ ИМЕНИ» Рассказ писательницы : «Мы собирались усыновить ребенка. Но если бы мне тогда до этого сказали, что я возьму в дом 16-летнюю девочку из другого города, из другой среды, я бы не поверила. С чего бы вдруг? Но, как говорит одна моя подруга, которая тоже в теме, что когда рассудочно идешь по этому пути, могут быть какие-то сложности, препоны… Но иногда так получается, что звезды выстраиваются в ровную линию у тебя над головой, и все получается, и нет никаких сомнений. У нас вышло именно так...»

ДИНА САБИТОВА Ведь семья – это не обязательно кровное родство, но родство духовное, любовь друг к другу, общие интересы.