Конституция (от лат. сonstitutio – устройство) это основной закон государства, который определяет его общественное и государственное устройство, основа.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Правовой турнир
Advertisements

Всероссийский открытый урок, посвященный 20-летию Конституции Российской Федерации.
Наша Родина – Россия. Наша Родина- Россия. Москва – столица России.
Нормативная база создания и использования информационных ресурсов.
Права и свободы человека и гражданина В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным.
Конституция РФ. Основы конституционного строя. 9 класс, обществознание.
Конституция - это основной Закон государства, определяющий общественное и государствен- ное устройство страны, порядок и принципы образования представительных.
Презентация к уроку (обществознание , 10 класс) на тему: Конституционные права, свободы и обязанности человека и гражданина РФ
КОНСТИТУЦИЯ - ОСНОВНОЙ ЗАКОН. 12 декабря 1993 года на референдуме (всенародном голосовании) была принята Конституция РФ В этом году ей исполняется 20.
Конституция Конституция – constituo (лат.) – установление, устроение.
Права и обязанности граждан Российской Федерации (к дню Конституции) 2013 г.
Конституция Российской Федерации. Конституция – (лат. constitutio) – установление, устройство Конституция – Основной Закон государства. Определяет: устройство.
ПРАВА И СВОБОДЫ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА 10 класс Урок 19.
Конституция – это документ, который закрепляет основы конституционного строя государства, права и свободы человека и гражданина, основы общественного.
В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права.
КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕPАЦИИ КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕPАЦИИ.
Презентацию подготовил Кутузов Никита ученик 10 А класса МБОУ СОШ 14 г. о. Коломна Россия.
Основы конституционного строя Выполнил Шеремет Андрей Викторович.
Борцова И.В. –учитель первой категории МБОУ СОШ с. Ильино классный руководитель 8а класса 12 декабря 2013 года – 20 лет Конституции РФ.
Мои права в 16 летправа Сурнина Юлия Вадимовна. Права (в 16 лет) : Личные (большинство из этих прав естественные, то есть не увязаны с принадлежностью.
Транксрипт:

Конституция (от лат. сonstitutio – устройство) это основной закон государства, который определяет его общественное и государственное устройство, основа всего законодательства страны

Конституции России 1918 год- В. И. Ленин 1924 год- СССР 1936 год – И.В. Сталин

История показывает, что каждое цивилизованное общество наряду с другими законами стремится иметь Конституцию – основной закон.

Норма- тивные акты местного само- управ- ления Поста- новления Прави- тельства Указы Президента Федеральные законы

1) Кто является единственным источником власти в Российской Федерации? Многонациональный народ

2) Как называется независимость и самостоятельность государства во внешней политике? Суверенитет

3) Как называется высший законодательный акт Российской Федерации, который является основным гарантом прав и свобод граждан? Конституция

4) Государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основании каких органов власти? Государственная власть РФ ЗаконодательнаяСудебнаяИсполнительная

5) Что в Российской Федерации признается и гарантируется согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации? Права и свободы человека и гражданина

6) Какие права нам гарантирует Конституция Российской Федерации?

7) Мы знаем о своих правах, а какие у нас обязанности, гарантированные Конституцией? Сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам, защищать Отечество

На создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека 8) На что направлена политика государства?

9) Кто является главой Российской Федерации согласно Конституции? Президент

10) Какие права, необходимые для каждого из нас, гарантирует 23 статья Конституции? Право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени, на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений