Работа с одаренными детьми. Одаренность человека это маленький росточек, едва проклюнувшийся из земли и требующий к себе огромного внимания. Необходимо.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Работа с одаренными детьми в начальной школе по ФГОС Из опыта работы Учителей начальных классов 2011 – 2014 годы Нарушева Н.В.
Advertisements

Педагог - психолог МБОУ « СОШ 7» Харитонова О. В..
ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ КРЕДО: В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ УЧИТЬ ТЕХ УЧЕНИКОВ, КТО ОСОБЕННО ХОЧЕТ УЧИТЬСЯ, И УЧИТЬ ИХ ТАК, ЧТОБЫ ЗАХОТЕЛ УЧИТЬСЯ КАЖДЫЙ.
Одарённость человека – это маленький росточек, едва проклюнувшийся из земли и требующий к себе огромного внимания. Необходимо холить и лелеять, ухаживать.
Проект «Талант». Пояснительная записка. Выявление, поддержка и развитие одарённых детей становятся одной из приоритетных задач современного образования.
Педсовет по теме. Одаренность человека- это маленький росточек,едва проклюнувшийся из земли и требующий к себе огромного внимания. Необходимо холить и.
Оптимизация возможностей ЦДТТ для поддержки одаренных детей. Составитель: Марина Ю.А. – педагог-психолог ЦДТТ.
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ Интеллектуальная одаренность детей: реалии, проблемы, перспективы. Одаренность человека это маленький росточек, едва проклюнувшийся.
Разработка системы деятельности ПО искусств с одаренными учащимися Михайлюк Е.В. Учитель изобразительного искусства высшей квалификационной категории.
Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 28 г. Ярославля Работа образовательного учреждения по улучшению качества знаний.
«Работа с одаренными детьми в условиях дошкольного образовательного учреждения». Методист ИМЦ Э.В. Зубарева.
Особенности работы с одарёнными детьми в начальной школе. Бушуева Елена Викторовна МБОУ «СОШ 1» п. Пурпе.
Цель инновационной деятельности – развитие школы как педагогической системы и особой социальной организации.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 7 с углубленным изучением отдельных предметов» Условия развития одаренности.
Создание образовательного пространства, обеспечивающего поддержку и развитие талантливых и одаренных детей.
ПРОГРАММА РАБОТЫ С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ. Развитие интеллектуального потенциала ребенка во многом зависит от школы. Работа с одаренными детьми требует глубокого.
Значительные итоги работы школы по решению задач, поставленных на 2012 – 2013 учебный год и приоритетные направления работы на учебный год Август.
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ ОДАРЁННЫЕ ДЕТИ: реалии, проблемы, перспективы. Одаренность человека это маленький росточек, едва проклюнувшийся из земли и требующий.
Если хотите иметь успех, Вы должны выглядеть так, как будто Вы его имеете.
1. Совершенствование системы выявления, развития и поддержки способных и одаренных детей; 2. Расширение спектра образовательных услуг, удовлетворяющих.
Транксрипт:

Работа с одаренными детьми

Одаренность человека это маленький росточек, едва проклюнувшийся из земли и требующий к себе огромного внимания. Необходимо холить и лелеять, ухаживать за ним, сделать все необходимое, чтобы он вырос и дал обильный плод. В. А. Сухомлинский

Одаренность - качественно своеобразное сочетание способностей (индивидуально-психологических особенностей), от которого зависит возможность успеха в деятельности

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 12 г. Пензы имени В.В. Тарасова ПРОГРАММА работы с одаренными детьми «Умники и Умницы» г. Пенза, 2012г.

Цель: создание на уровне образовательного учреждения благоприятных условий для выявления, развития и поддержки одаренных детей и обеспечение их личностной, социальной самореализации и профессионального самоопределения, обеспечения социально- психологического сопровождения одарённых детей для создания благоприятных условий их развития. Задачи: 1.выявлять и развивать творческие способности, интерес к научной, проектной и исследовательской деятельности обучающихся; 2.организовать и осуществлять психологическое сопровождение потенциально одарённых и реально проявивших свои таланты детей ; 3.формировать умение учащихся адаптироваться в социально значимой среде (семье, среде сверстников, педагогов); 4.повышать квалификацию педагогов; 5.повышать педагогическую культуру родителей в вопросах воспитания и развития детей; 6.осуществлять мониторинг результативности занятий с одаренными детьми; 7.обобщать результаты работы школы.

Формы развития интеллектуального и творческого потенциала ребенка через: интеллектуально- познавательные игры смотры-конкурсы проектных работ научно-практические конференции олимпиады интеллектуальные марафоны

Предметные модули - литературное чтение, -русский язык, -математика, - окружающий мир, -психологическое сопровождение

Методы обучения кооперативное обучение; мозговой штурм; групповая дискуссия; тренинг; развивающая игра.

При обучении в группе дети учатся: обмениваться друг с другом информацией и выражать личное мнение; говорить и слушать; принимать решения, обсуждать и совместно решать проблемы.

Направления деятельности организация и проведение как групповых занятий, так и индивидуальной работы с одаренными детьми; подготовка обучающихся к олимпиадам, конкурсам, викторинам школьного, городского уровня; проведение мероприятий внутри объединения; обобщение и систематизация материалов и результатов работы с одаренными детьми.

Работа с родителями -Лектории -родительские собрания -консультирование -методические рекомендации -совместные мероприятия детей и родителей

Тренинговые занятия с педагогами

Школьный лагерь

Результаты участия детей ГодНаименованиеРезультатУровень г.г. Городской интеллектуальный марафон «Сурские эрудиты» II место (команда) I и III места по математике; Два III места по литературному чтению Муниципальный г.г. Экологический форум «Юные экологи» I место Муниципальный г.г. Городская историко- краеведческая игра «Истоки» II место (команда) Муниципальный г.г. Городская конференция исследовательских работ и творческих проектов «Я исследую мир» Номинация «Практическая значимость» Муниципальный г.г. «Познание и творчество» г. Обнинск Лауреат (команда) Два I места, десять II мест, тринадцать III мест Федеральный

Динамика количества участников школьных олимпиад, творческих предметных конкурсов

Работа с одаренными детьми

Городской конкурс «Лучший по профессии»

Наши награды за уч. год

«Давно замечено, что таланты являются всюду и всегда, где и когда существуют условия, благоприятные для их развития» Г.В. Плеханов

Литература 1.Ефимова И.В. Логические задания для 4 класса: орешки для ума.-Ростов-на-Дону: Феникс, Логические игры и задачи/Сост. Шиманская Г.С., Шиманский В.И.- Д: Сталкер, Матюшкин А.М. Загадки одаренности. М., Монина Г., Рудина М. Ох уж эти одаренные дети.- М., Симановский А.Э. Развитие творческого мышления детей.- Ярославль «Академия развития», Чутчева Е.Б. Занимательные задачи по математике для младших школьников. – М: Владос, Шумакова Н.Д. Развитие исследовательских умений младших школьников. – М., 2011