Южева Т.В. – учитель информатики Работа с интерактивной доской.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Как работает интерактивная доска? Клин, 2014 учитель физики и информатики Жирноклеева Ю.В.
Advertisements

«ИНТЕРАКТИВНАЯ ДОСКА КАК СРЕДСТВО, СПОСОБСТВУЮЩЕЕ ПОВЫШЕНИЮ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ».
Применение цифровых образовательных ресурсов на уроках химии Лисаченко Юлия Сергеевна учитель химии МАОУ «Гимназия им. Н.В. Пушкова» г.Москва г. Троицк.
1Открытие программы. Знак на панели быстрого запуска Рекомендации по работе с программой InterWrite.
Интерактивная доска - это сенсорный экран, подсоединенный к компьютеру, изображение с которого передает на доску проектор. принцип наглядность делать.
Интерактивная доска как средство технического сопровождения обучения на уроках.
Широкие возможности использования интерактивных технологий на уроках.
Верхозина М.П., учитель первой квалификационной категории МКОУ ВСОШ ВНЕДРЕНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС.
Интерактивная доска Hitachi немного из опыта работы ГОУ лицей 533 Образовательный комплекс «Малая Охта» Январь 2008г.
Интерактивные технологии в образовании. К интерактивным средствам обучения относятся: Интерактивные доски Интерактивные панели Беспроводной планшет.
Использование интерактивной доски в современном образовательном процессе.
Информационные технологии в деятельности учителя - предметника.
Всего педагогов – 15 Имеют высшую квалификационную категорию – 1 Имеет первую квалификационную категорию – 11 Школьное методическое объединение учителей.
Руководство по работе с интерактивными досками Основные функции интерактивной доски.
Учебное пособие для работы с интерактивной доской Hitachi Методист ЦРО г.Обнинска,руководитель ГМО учителей информатики, учитель информатики Мосина Т.В.
ПЛ-55Г.Россошь2014г Автор: Озерова И.В.. Еще совсем недавно это казалось фантастикой : в учебном кабинете вместо обычной доски висит большой сенсорный.
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНТЕРАКТИВНОЙ ДОСКИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ.
Презентация на тему: «Влияние интерактивных досок на здоровье учащихся». Выполнила ученица 11 Б класса СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ 19 Янтураева Людмила.
Интерактивные доски производятся с применением различных технологий определения положения маркера или пальца на поверхности. Сейчас существуют Сенсорная.
Возможности и операции, проводимые программным обеспечением StarBoard Software. Семинар-практикум ч.2.
Транксрипт:

Южева Т.В. – учитель информатики Работа с интерактивной доской

Говорят психологи… Использование в работе учителя интерактивных технологий позволяет задействовать в обучении все основные сенсорные системы человека: визуальную, аудиальную, кинестетическую (с ней связана моторная память, т.е. возможность довести навыки до автоматизма, перевести на уровень подсознания)

Что дают интерактивные доски в обучении? Мультимедийные средства обучения нового поколения объединяют в себе все преимущества современных компьютерных технологий. Выводят процесс обучения на качественно новый уровеньВыводят процесс обучения на качественно новый уровень Соответствуют тому способу восприятия информации, которым отличается новое поколение школьников, выросшее на ТВ, компьютерах и мобильных телефонах, у которого гораздо выше потребность в темпераментной визуальной информации и зрительной стимуляции. Компьютерных наглядных материалов и обучающих ресурсов по любой теме можно найти великое множество и использовать их многократно. Не нужно беспокоиться за сохранность бумажных карт, плакатов и т.п. - в них просто отпадает необходимость. Образованию

Что дают интерактивные доски в обучении? Помогают избавить преподавателей от рутины и освобождают время для творческой работы. Учитель получает возможность полностью управлять любой компьютерной демонстрацией – выводить на экран доски картинки, карты, схемы, создавать и перемещать объекты, запускать видео и интерактивные анимации, выделять важные моменты цветными пометками Учителю

Что дают интерактивные доски в обучении? С доски, не теряя визуального контакта с классом и не привязываясь к своему компьютеру, учитель может работать с любыми компьютерными программами Существенно повышается уровень компьютерной компетенции учителей. Учителю

Что дают интерактивные доски в обучении? Благодаря наглядности и интерактивности, класс вовлекается в активную работу Обостряется восприятие Повышается концентрация внимания, улучшается понимание и запоминание материала Всю проведенную в ходе урока работу, со всеми сделанными на доске записями и пометками, можно сохранить в компьютере для последующего просмотра и анализа, в том числе в виде видеозаписи Школьникам – и младшим, и старшим - просто нравится работать с интерактивной доской, учение становится интересным и увлекательным Ученику

Интерактивная доска: устройство и работа Компьютер посылает изображение проектору. Проектор передает изображение на интерактивную доску. Интерактивная доска работает одновременно как монитор и устройство ввода данных: управлять компьютером можно, прикасаясь к поверхности доски. Интерактивная доска - это сенсорный дисплей, работающий как часть системы, в которую также входит компьютер и проектор.

Интерфейс NoteBook

Некоторые инструменты…

Коллекция Lat2.0 Анаграмма

Преимущества интерактивных досок HITACHI Прочная, долговечная, «вандалоустойчивая» поверхность (пластик на стальной основе) Функционирование доски никак не зависит от состояния поверхности доски (критичный фактор для досок, выполненных по сенсорной резистивной технологии) Высокое быстродействие (скорость отслеживания координат маркера). Заметно выше, чем у интерактивных досок с резистивной технологией.

Преимущества интерактивных досок HITACHI Полнофункциональное, интегрированное, интуитивно понятное и простое в освоении, удобно структурированное программное обеспечение Hitachi Starboard Software для работы с интерактивной доской и создания собственных интерактивных уроков. Разработано в сотрудничестве со специалистами Кембриджского университета. Полностью русифицировано. Включает большую коллекцию подложек- шаблонов для различных дисциплин (географические карты, координатная бумага, нотный стан и т.п.). Входит в комплект поставки.

Преимущества интерактивных досок HITACHI Уникальная особенность: удобные функциональные кнопки в левой части доски, которые дублируют часто используемые функции экранной панели инструментов. Позволяет преподавателю при работе с доской реже пользоваться экранным меню и соответственно меньше попадать в луч проектора. Четыре кнопки – программируемые и могут настраиваться каждым преподавателем индивидуально.

Использование электронного пера, ручки-указки и пальца для управления 1)Рисуя или делая записи электронным пером, держите его по возможности максимально перпендикулярно к доске и нажимайте достаточно сильно для того, чтобы наконечник ручки вдавливался внутрь электронного пера 2)Не держите электронное перо близко к наконечнику. На наконечнике электронного пера расположен миниатюрный передатчик. Если во время работы с доской Вы держите электронное перо близко к области передатчика, то можете перекрыть путь ИК-сигналу от передатчика, и данные не будут передаваться на компьютер. Если нарисованные на доске символы или пометки передаются на ПК нестабильно, поменяйте способ захвата электронной ручки, а затем проверьте, правильно ли они отображаются. Работа с доской Hitachi Starboard с помощью электронного пера

Использование электронного пера, ручки-указки для управления 1)Не приближайтесь к доске вплотную. Следите, чтобы Ваши ладонь, локоть или обшлаг рукава не касались доски. Так как система датчиков «видит» все, что приближается к поверхности доски ближе 1 см, это может привести к неправильному функционированию 2)Если используется тонкая ручка или другой подобный инструмент толщиной менее 7 мм, ввод будет неустойчивым. Работа с доской Hitachi Starboard с помощью ручки-указки

Как использовать электронное перо в режиме компьютерной мыши Щелчок левой кнопкой мыши Нажмите с достаточной силой наконечником ручки на доску, а затем быстро уберите ручку от доски. Двойной щелчок левой кнопки мыши Нажмите два раза в одном и том же месте наконечником электронного пера доску, а затем быстро уберите его от доски. Перетаскивание Нажмите с достаточной силой наконечником пера на доску и без отрыва его от доски переместите перо из одной точки в другую.

Электронное перо интерактивной доски Hitachi Название кнопкиФункция мыши Наконечник ручкиЩелчок левой кнопкой мыши L (Боковая кнопка 0)Двойной щелчок левой кнопкой мыши R (Боковая кнопка 1)Щелчок правой кнопкой мыши С (Боковая кнопка 2)Показ/скрытие панели инструментов StarBoard Software