Из истории дробей Впервые дроби стали встречаться в египетских папирусах ( около 2000 лет до нашей эры)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Успехов, удачи и счастья на уроке Из истории дробей Впервые дроби стали встречаться в египетских папирусах ( около 2000 лет до нашей эры)
Advertisements

Приведение дробей к новому знаменателю Учитель: Землякова О.В. ГБОУ СОШ 1320 г. Москва.
Цель урока: вывести правила умножения дроби на натуральное число и правило умножения дроби на дробь.
Урок математики (5класс) Тема: Правильные и неправильные дроби.
Приведение дробей к общему знаменателю.. Умножение числителя и знаменателя дроби на одно и то же число называется приведением дроби к новому знаменателю.
Нахождение дроби от числа. Как-то раз Незнайка решил начать новую жизнь. Он составил себе такое расписание на сутки: Решите задачу: 1/6 часть суток –
Урок по теме «Нахождение дроби от числа». При открытии чего- либо нового, мы можем попасть в такое положение, откуда нет выхода или говорят «попал в тупик».
Если числитель и знаменатель дроби умножить или разделить на одно и то же натуральное число, то получиться равная ей дробь.
Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями.
«Человек страшиться только того, чего не знает, знанием побеждает всякий страх» В.Белинский.
Урок математики (5 класс) Тема: Правильные и неправильные дроби.
Латеральное мышление «Шесть шляп мышления» Эдварда Де Боно.
Урок с применением ИКТ по математике в 6 «Б» классе Обыкновенные дроби Учитель МОУ СОШ 2 с. Анзорей Пачева Жанна Анатольевна Учитель МОУ СОШ 2 с. Анзорей.
УРОК МАТЕМАТИКИ 6 КЛАСС. Карта маршрута п. Исторический.
М -6 урок 1 Основное свойство дроби. Сокращение дробей.
Тема: Решение дробных рациональных уравнений. Алгоритм решения: 1) Переносим все в левую часть уравнения. 2) Находим наименьший общий знаменатель дробей,
Выполнила Завгородняя Т.И. Филиал МКОУ СОШ р.п.Сулея в с.Романовка.
Презентация по критическому мышлению. ( Прием 6 шляп) Подготовила группа КМУ (критически мыслящих учителей) Полтушева Г.Я. Карпович Н.В. Исанбаева Ж.К.
1 Целые числа …-5;-4; -3; -2;-1; 0; 1; 2; 3; 4; 5; …
Посмотрите, всё ль в порядке: Книжка, ручки и тетрадки. Прозвенел сейчас звонок. Начинается урок.
Транксрипт:

Из истории дробей Впервые дроби стали встречаться в египетских папирусах ( около 2000 лет до нашей эры)

Умеем:

Архимед г. До н.э.

Математическая разминка «Делайте маленькое дело, но овладевайте им в совершенстве и относитесь к нему как к великому делу» (А.Моруа)

«Деятельность- это культура души» (А.Рахматов)

О ком так говорят?

А вы знаете, что прообразом матрешки были японские фигурки нэцке? Путешествуя по Японии, русский художник увидел там куклу одетую по-японски. Угадать фамилию художника, создавшего русскую матрешку, вам помогут ДРОБИ..

Верно ли утверждение? Доверяй, но проверяй!

Однажды Незнайка решил начать новую жизнь. Он составил себе такое расписание на сутки: 1 \ 6 часть суток – чтение умных книг; 3 \ 8 часть суток - совершение добрых дел; 1 \ 12 часть суток - на прием пищи (завтрак, обед, ужин); 2 \ 8 часть суток с – занятия спортом; 8 часов на сон. Сможете ли вы помочь Незнайке и сказать, выполним ли его план?

Если числитель и знаменатель дроби умножить умножить на одно и то же натуральное число, то получится равная ей дробь. разделить или разделить

приведением дроби к новому знаменателю Умножение числителя и знаменателя на одно и тоже число, отличное от единицы, называют приведением дроби к новому знаменателю. дополнительным множителем. А число, на которое умножается и числитель и знаменатель называют дополнительным множителем

1)Найти НОК знаменателей данных дробей. 2)Найти для каждой дроби дополнительный множитель. 3)Умножить числитель и знаменатель дроби на ее дополнительный множитель. Для того, чтобы привести дроби к наименьшему общему знаменателю, надо :

Решить задачу: Народная мудрость гласит: «Здоровье человека на зависит от медицинской помощи, на - от генетических факторов, на - от экологии, и на - от образа жизни». Проверьте математическим путем верность этой мудрости

Задание: Приведите дроби к общему знаменателю. и 1) Умножить числитель и знаменатель каждой дроби на дополнительный множитель 2)Найти НОК (60, 16) 3) Разложить знаменатели на простые множители 4) Найти дополнительный множитель для каждой дроби

Конечный результат: = =

Проверьте, так ли это? 1) 2) и ; и и 3) 4) и ; и и и 5) и ; и И

Домашнее задание П.10, 297, 300(1строчка-1 вариант, 2 строчка- 2 вариант, правила)

На уроке Рефлексия На уроке я работал активно/ пассивно Своей работой я на уроке доволен/ не доволен Урок для меня показался коротким/длинным За урок я не устал/ устал Мое настроение стало лучше/ стало хуже Материал на уроке мне был полезен/ бесполезен интересен/ скучен

Происхо дящее на уроке Положит ельные моменты ЭмоцииЧто не получилось Обобщение того, что достигнуто Пригодятся ли знания?

Эдвард де Боно (англ. Edward de Bono; род. 19 мая 1933, Мальта) британский психолог и писатель, эксперт в области творческого мышления.англ.19 мая1933Мальта Доктор Эдвард де Боно широко известен во всем мире как один из ведущих авторитетов в области непосредственного обучения творческому мышлению. Эдвард де Боно создатель концепции «нестандартного мышления». Этот термин занял официальное место в английском языке и внесен в Оксфордский английский словарь. В "Шести шляпах мышления" автор представляет простой, но эффективный метод, позволяющий стать лучшим мыслителем. Он разделяет мышление на шесть отличных друг от друга режимов, обозначенных шляпами разного цвета. "Надевание" шляпы фокусирует мышление, "смена" шляпы изменяет его направление. Используя в качестве примеров ситуации из реальной жизни, доктор де Боно создает сценарии, которые показывают, как эффективное использование шляп мышления.