Парк Парк предназначенная для отдыха открытая озелененная территория. Как правило, парки содержатся государством и предоставляются для отдыха всем желающим.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Японский сад-сад камней. Автор: Кивилева О.В.. Японский сад – явление во всех смыслах уникальное и обладает внушительной историей развития. Сейчас сады.
Advertisements

Проект по технологии «Японский сад камней» традиции страны Восходящего Солнца.. Автор: Печерская Ольга Владимировна учитель технологии МБОУ «СОШ 101» г.
Презентацию выполнила учитель русского языка и литературы МБОУ «Мстерская СОШ» Юсова Ирина Викторовна.
Японские Сады. Японский сад символизирует совершенный мир земной природы, а иногда выступает олицетворением вселенной. Характерными элементами его композиции.
Парк «Софиевка» основан в 1796 году владельцем города Умани, польским магнатом Станиславом Потоцким, назван в честь его жены Софии Витт-Потоцкой и подарен.
Философия прекрасного. Сад. Япония: часть-3. Основой основ японского сада являются камни. Основой основ японского сада являются камни. Камень в его первозданной.
Японский сад камней. Сад камней-культурно-эстетическое сооружение Японии, разновидность японского сада, появившаяся в период Муромати ( ).Япониияпонского.
Презентация Искусство Японии. Сады Японии Японские сады и парки совсем не похожи на те, что мы привыкли видеть. В городском саду мы ожидаем увидеть узорчатые.
Виды дизайна садов Пейзажный стиль Юденко Ирина Викторовна Курс ландшафтного дизайна Занятие 5.
Современный ландшафт Франции. Своё начало французский ландшафт берёт из Италии в эпоху. Ландшафт имеет геометрическую форму. Особенно популярны роскошные.
Французское садовое искусство. Цель: - раскрыть понятие «французский сад» на примере великих творений садового архитектора Андре Ленотра.
Регулярный стиль Юденко Ирина Викторовна Курс ландшафтного дизайна Занятие 5.
Дизайн сада должен в первую очередь гармонировать с уже построенным домом и его внутренней атмосферой и соответствовать характеру его владельца.
Работу выполнила Ученица 10 класса МОУСОШ 7 С.Марьины Колодцы Сергеева Кристина.
LOGO Company Logo Петергоф – архитектурный оазис. Петр Великий энергично осваивал окрестности новой столицы и прежде всего – берега.
Ландшафтный дизайн. ЕСЛИ вы решили заняться благоустройством приусадебного участка, как рационально использовать ваш участок и разместить посадки, как.
«Ландшафтный дизайн». Что такое ландшафтный дизайн? Ландшафтный дизайн это планировка участка, озеленение территории и создание гармоничных и красивых.
Тема урока: «Парки, скверы, бульвары» 3 класс 2 четверть Остова Тамара Анатольевна – учитель изобразительного искусства ГБОУ СОШ 591.
Искусство Западной Европы XVII века. « Человек всего лишь тростник, слабейшее из творений природы, но он тростник мыслящий ». Б. Паскаль.
Урок ИЗО, 4 кл. Учитель гимназии 8 г. Дубна Московской обл. Шишлянникова Е. В.
Транксрипт:

Парк Парк предназначенная для отдыха открытая озелененная территория. Как правило, парки содержатся государством и предоставляются для отдыха всем желающим. Парковое искусство зародилось в Китае (Сучжоу), а затем в эпоху барокко было привнесено во Францию. В 18 веке на волне романтизма появился пейзажный парк. Общедоступные городские парки появились в Европе только в начале19 века. Одним из первых таких парков стал Английский парк в Мюнхене.

ТИПЫ ПАРКОВ Китайский парк Сады проектируются так, чтоб показать красоту природы и создать разнообразие меняющихся видов. В таком саду водоём неотъемлемая часть. Он может занимать центральное место, а может лишь дополнять общую композицию. Для удобного восприятия воды устанавливаются многочисленные беседки, скамьи, мосты и другие малые архитектурные формы. Из растений выбираются сосны, можжевельники, клёны, груши, сливы, вишни и другие красивоцветущие деревья и кустарники. Скульптуры для оформления используют редко, разве что символические фигуры животных и птиц. В качестве «естественных» скульптур используют камни для оформления береговой линии. Китайские мастера садово-паркового искусства издревле славились умением подчеркнуть контрасты и гармонию окружающей природы, постепенное раскрытие вида ландшафта в зависимости от времени восприятия.

Современный китайский парк

ТИПЫ ПАРКОВ Эффект английского парка впечатление будто растения здесь уже росли, а человек нашел среди них свободное место, чтобы построить дом Несмотря на то, что пейзажный парк, вроде бы просто воссоздаёт природный пейзаж, в нем существует свой порядок, строгий подбор растений, следуя которым создается парк, одинаково великолепный во все времена года. В построении пейзажного сада приветствуется неровный рельеф возвышенности, природные водоёмы и даже болотца. Все природные недостатки местности сглаживаются, а достоинства обыгрываются. Английский парк

Парк Уилтон-хаус

ТИПЫ ПАРКОВ Французский парк Эпоха французского классицизма подарила нам французские сады, образцами которого и поныне служат творения архитектора Андре Ленотра – парки Тюильри, Марли, Версаля. Этот стиль предполагает строгую симметрию в планировке сада, прямые линии, зеркальность относительно осевой композиции. Во французском саду царит роскошь. Ему присущи прямые широкие аллеи, строгие боскеты, стриженные деревья и кустарники, ковровые цветники, врезанные в партерные газоны, строгой геометрической формы бассейны с фонтанами, каскадами, обилие скульптур.

Анжерский замок

Замок Вилландри

ТИПЫ ПАРКОВ Японский парк Японский сад символизирует совершенный мир земной природы, а иногда выступает олицетворением вселенной. Характерными элементами его композиции являются искусственные горы и холмы, острова, ручьи и водопады, дорожки и участки песка или гравия, украшенные камнями необычных очертаний. Пейзаж сада формируется с помощью деревьев, кустарников, бамбука, злаков, красивоцветущих травянистых растений, а также мха. На территории сада могут также размещаться каменные фонари, беседки, чайные домики.

Сад Рёан-дзи Сад Рёандзи Сад камней храма Рёан-дзихрама Рёан-дзи Одним из самых известных садов камней является cад пятнадцати камней храма Рёан-дзи. Сад построен, как считается в 1499 году мастером Соами умер в 1525 году). Подобные сады характерны для многих храмов Японии.храма Рёан-дзи1499 годуСоами1525 годуЯпонии Представляет собой небольшую по размерам прямоугольную площадку (с востока на запад 30 м, с юга на север 10 м), засыпанную белым гравием. На площадке расположено 15 черных необработанных камней, они организованы в пять групп. Вокруг каждой группы, как обрамление, посажен зеленый мох. Гравий «расчесан» граблями на тонкие бороздки. С трех сторон сад огорожен невысоким глинобитным забором.гравиеммохГравийграблямизабором С какой бы точки ни рассматривал посетитель сада эту композицию, пятнадцатый камень всегда оказывается вне поля его зрения, загороженный другими камнями. Иногда, однако, создаётся впечатление, что видны 15 камней, так как отдельные камни, из-за своей неправильной формы, воспринимаются как два. Полностью наблюдать все камни можно, только воспарив в воздухе над садом и посмотрев на него сверху. Считается, что увидеть все 15 камней может только «достигший просветления».композициюпросветления Сад является частью храмового комплекса, поэтому подойти к нему можно, только пройдя через храм, а созерцать только находясь на веранде храма.храмовогохрамверандехрама Одним из самых известных садов камней является cад пятнадцати камней храма Рёан-дзи. Сад построен ] в 1499 году мастером Соами. ] Представляет собой небольшую по размерам прямоугольную площадку ( 30 х10 м), засыпанную белым гравием. На площадке расположено 15 черных необработанных камней, они организованы в 5 групп. Вокруг каждой группы, как обрамление, посажен зеленый мох. С какой бы точки ни рассматривал посетитель сада эту композицию, 15-тый камень всегда оказывается вне поля его зрения, загороженный другими камнями. Полностью наблюдать все камни можно, только воспарив в воздухе над садом и посмотрев на него сверху. Считается, что увидеть все 15 камней может только «достигший просветления».

Сад Рёан-дзи

ПАРКИ РОССИИ Музей-заповедник в Петергофе Музей-заповедник в Петергофе входит в число чудес, созданных человеком (победитель конкурса "Семь чудес России"). Парки, музеи, фонтаны и дворцовый ансамбль и архитектурные сооружения, созданные при Петре I и возрожденные из руин после Великой Отечественной поистине заслуживают этого высокого признания. Дворцово-парковый ансамбль строился около 50 лет (начиная с 1705 года) и долгое время играл роль царской резиденции. После войны разрушенные дворцы и парки Петергофа были восстановлены и превращены в историческую достопримечательность, которую считают своим долгом посетить все туристы и гости Северной Столицы.

Петергоф

ПАРКИ УКРАИНЫ Парк «Софиевка» основан в 1796 году владельцем города Умани, польским магнатом Станиславом Потоцким, назван в честь его жены Софии Витт-Потоцкой и подарен ей ко дню именин в мае 1802 года. Автором топографического и архитектурного проекта и руководителем строительства парка был назначен польский военный инженер Людвиг Метцель, а все работы в парке исполнили непосредственно крепостные Умани. В 1832 году, после польскоговосстания, все владения Потоцких были конфискованы и переданы Киевской казённой палате. В том же году Николай I подарил его своей жене Александре Фёдоровне. Софиевский парк

ПАРКИ УКРАИНЫ В настоящее время на территории Запорожья находится 18 парков и 56 скверов. Их подавляющее большинство возникли в эпоху СССР. В доперестроечный период запорожцы всех возрастов с удовольствием проводили время в парках «Металлургов», «Энергетиков», «ЗТЗ», «Пионеров» и в ряде других. Был даже «козлиный парк» на Северном Шоссе, названный так не из-за категории отдыхающих там, а потому, что в нем паслись козы. Дубовая роща - одно из наиболее любимых мест отдыха горожан. Название этому парку дали дубы, которые еще в XVIII веке занимали обширные территории, раскинувшиеся до Великого Луга. Дубовая роща