2013г «Опытно-экспериментальная деятельность в МДОУ детский сад 10 п.г.т. Яблоново.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Опытно-исследовательская деятельность в ДОУ Воспитатель: Пшеничникова Т.Н.
Advertisements

То, что я услышал, я забыл. То, что я увидел, я помню. То, что я сделал, я знаю.
« Исследовательская деятельность дошкольников в системе дошкольного образования»
ДЕТСКОЕ ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЕ- СРЕДСТВО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ. Воспитатель Лиман И. Т.
Из опыта работы Бородиной Надежды Николаевны воспитателя 1 квалификационной категории МБДОУ «Краснокоммунарский детский сад «Стрела» В работе использованы.
Подготовила: Шубина Ирина Геннадьевна – воспитатель первой квалификационной категории МБДОУ « Детский сад» с. Летка.
Воспитатель: Коробенкова Оксана Викторовна. В исследованиях отечественных и зарубежных психологов, убедительно показано, что важнейшее значение для развития.
Из опыта работы Кокоревич Р. Н., воспитателя МОУ прогимназии 4 г. Новочеркасска В работе использованы методические рекомендации доктора педагогических.
Тема опыта: «Использование элементарного экспериментирования в работе с детьми старшего дошкольного возраста как средство ознакомления детей с качествами.
«Ледяное Волшебство» Мастер-класс по Экспериментированию.
Краткосрочный проект на тему « Опытно – экспериментальная деятельность дошкольников » Ишбердиной Эльвиры Владиковн6ы, воспитателя МАДОУ д/с 72 Буратино»
Детское экспериментирование Подготовила: Ст. воспитатель ГБОУ детский сад 400 Волокитина Наталья Анатольевна.
Ребята сделали скворечники. Выберите перелётных птиц. Скворец ГрачЛасточка Воспитание экологической культуры младших дошкольников средствами опытно-экспериментальной.
МКДОУ Куртамышского района «Куртамышский детский сад 2 общеразвивающего вида»
Тема проекта: Развитие познавательного интереса дошкольников в процессе организации экспериментально - поисковой деятельности Зам.зав. по УВР Гришукевич.
Подготовила воспитатель : Е.В.Олексейчук МБДОУ 17 г.Северск.
Воспитатель I квалификационной категории. Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение «Детский сад 71»
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад 43 общеразвивающего вида Развитие познавательно- исследовательской и проектной деятельности.
«Организация исследовательской работы с детьми старшего дошкольного возраста»
Автор: Суфиева Надежда Александровна Педагог 1 квалификационной категории МКДОУ 10.
Транксрипт:

2013г «Опытно-экспериментальная деятельность в МДОУ детский сад 10 п.г.т. Яблоново.

«Люди научившиеся наблюдениям и опытам, Приобретают способность сами ставить вопросы И получать на них фактические ответы, оказываясь На более высоком умственном и нравственном уровне В сравнении с теми, кто такой школы не прошел.» К.А. Тимирязев

Мир окружающий ребенка. – это, прежде всего, мир Природы с безграничным богатством явлений, с неисчерпаемой красотой. Здесь в природе, вечный источник детского разума. В. Сухомлинский

На участке детского сада

Занимательные опыты, эксперименты побуждают детей к самостоятельному поиску причин, способов действий, проявлению творчества.

Опытно-экспериментальная деятельность, организуемая взрослым. Задачи, решаемые в процессе опытно-экспериментальной деятельности: формирование у детей дошкольного возраста диалектического мышления, т.е. способности видеть многообразие мира в системе взаимосвязей и взаимозависимостей; развитие собственного познавательного опыта в обобщенном виде с помощью наглядных средств, символов, условных заместителей, моделей. поддержание у детей познавательной активности, инициативы, сообразительности, пытливости, критичности, самостоятельности. расширение перспектив развития поисково-познавательной деятельности детей путем включения их в мыслительные, моделирующие и преобразующие действия

Направления опытно - экспериментальной деятельности Неживая природа т ри состояния воды Свойства воды Дружба красок Как увидеть воздух и др. Живая природа Как маскируются животные Определение возраста рыбы Что нужно растениям для жизни и др. Человек (рукотворный мир) Испытания магнита Сильная газета Тонет - не тонет Свойства стекла и др.

Уголок природы и экспериментирования в детском саду.

Проблемная ситуация Уточнение правил безопасности Проверка предположения (отбор нужных средств, реализация в действии ) Подтвердилось Не подтвердилось Выдвижение гипотез (как, с помощью чего, что получается) Формулирование выводов (как получилось) Выдвижение новых гипотез Реализация в действии Подтвердилось Формулирование выводов (как получилось) Структура детского экспериментирования

Экспериментирование с водой,,позволяет детям сравнить различные состояния воды. («Вижу - не вижу», «Где вода?», «Игры с кубиком льда», «Почувствуйте стакан», «Рукам своим не верю», «Что в банке?», «Где больше?», «Какая температура?»)

Мысленный эксперимент. ОБЪЕКТ ВООБРАЖАЕМОЕ ДЕЙСТВИЕ РЕЗУЛЬТАТ

Экспериментирование с песком,,даёт детям возможность выделить для себя новые свойства песка («Свойства мокрого песка», «Песочный конус», «Чистая вода», «Можно ли услышать песок?», «Цветной песок», «Ветер в пустыне»

Экспериментирование с воздухом

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !!!