15 октября – 198 лет со дня рождения поэта Библиотека МБОУ СОШ 43.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
М.Ю. Лермонтов ВИКТОРИНА. Годы жизни – – –
Advertisements

Посвящается 200- летию со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова.
М.Ю. Лермонтов ВИКТОРИНА. Годы жизни – – –
Михаил Юрьевич Лермонтов Лермонтов Михаил Юрьевич, русский поэт, родился в Москве 2 октября 1814 г.
Лермонтов Михаил Юрьевич Школьная презентация 5-8 класс Жизнь поэта в Тарханах, информация о родственниках, учёба, отъезд на Кавказ, признание его произведений народом, ссылка и смерть на дуэли.
Отец Мать Юрий Петрович Лермонтов Мария Михайловна Арсеньева Родился Лермонтов в Москве, 3 октября 1814г. Брак его родителей считался неравным и несчастливым.
Михаил Юрьевич Лермонтов Наследие Лермонтова вошло в плоть и кровь русской литературы А.А.Блок.
М.Ю. Лермонтов родился в Москве 3(15) октября 1814 года М.Ю.Лермонтов в детстве.
Авторы презентации: ученики 9 класса, руководитель: Ольга Константиновна Савченко, учитель русского языка и литературы МБОУ «Нововолковская ООШ», Рузский.
Кудрявкина Л.А. Михаил Юрьевич Лермонтов
Михаил Юрьевич Лермонтов ( ). Биография
Михаил Юрьевич Лермонтов Михаил Юрьевич Лермонтов
Михаил Юрьевич Лермонтов. Михаил Юрьевич Лермонтов родился 3 (15) октября 1814 года в семье офицера Юрия Петровича Лермонтова и Марии Михайловны урожденной.
Михаил Юрьевич Лермонтов – гордость и слава русской поэзии ( )
1. Как звали бабушку М.Ю. Лермонтова? 2. В каком звании был папа М.Ю. Лермонтова на службе? 3. В каком селе прошло детство М.Ю. Лермонтова? 4. Как звали.
Лермонтов Михаил Юрьевич Москва Площадь Красных ворот. Налево дом, где родился М.Ю. Лермонтов Лермонтов в детстве.
Михаил Юрьевич Лермонтов Презентация ученицы 5 Гкласса МАОУ гимназии 22 Ли Анны.
Михаил Юрьевич Лермонтов ( ) – великий русский поэт и прозаик, а также талантливый художник и драматург, произведения которого оказали огромное.
Михаил Юрьевич Лермонтов РОДИТЕЛИ РОДИТЕЛИ РОДИТЕЛИ РОДИТЕЛИ Отец Отец Юрий Петрович Лермонтов (капитан) Юрий Петрович Лермонтов (капитан)
Михаил Юрьевич Лермонтов Родился в Москве в семье армейского капитана Юрия Петровича Лермонтова ( ) и Марии Михайловны Лермонтовой.
Транксрипт:

15 октября – 198 лет со дня рождения поэта Библиотека МБОУ СОШ 43

Поэт родился в Москве, в доме напротив Красных ворот. Сейчас на этом месте находится высотное здание, на котором есть памятная доска с изображением М. Ю. Лермонтова). 23 октября в церкви Трёх святителей у Красных ворот новорожденного крестили. Крестной матерью стала бабушка Елизавета Алексеевна Арсеньева. Бабушка поэта, Елизавета Алексеевна Арсеньева, страстно любила внука, который в детстве не отличался сильным здоровьем. По словам современников, Михаил был очень вспыльчивым и закрытым человеком. При первом знакомстве распознать его настоящую личность удавалось далеко не каждому. Найти почитателей своему литературному таланту Лермонтову тоже удалось не сразу. Очень долгое время его таланты были известны только в офицерских кружках. Слава пришла к нему только со стихотворением «Смерть поэта», посвященным Пушкину. Многие оправдывали Дантеса. И разгневанный Лермонтов дописал ещё 14 строк, начинающихся с «А Вы, надменные потомки…» Последовали арест и ссылка на Кавказ.

Запальчивый и не умеющий скрывать своих чувств, Лермонтов нередко становился участником дуэлей и скандалов. По возвращении с Кавказа теперь уже знаменитый писатель Лермонтов ухаживал за княгиней Щербатовой. За ней же ухаживал и сын французского посла. Результатом стала ещё одна дуэль и ещё одна ссылка на Кавказ. В этот раз поэта было приказано постоянно держать на первой линии фронта. Лермонтов на войне отличался доблестью и абсолютным хладнокровием. Некоторые его считали даже безрассудным. Но убила поэта не вражеская пуля. В Пятигорске, возвращаясь из отпуска, он повстречал своего старого знакомого по юнкерской школе, майора Николая Мартынова. Лермонтов как всегда язвил и отпускал обидные шутки в адрес Мартынова. Вспыхнула ссора. 27 июля 1841 года на дуэли Лермонтов специально промахнулся, а Мартынов выстрелили прямо в грудь поэту. Смерть наступила мгновенно.

«На мысли, дышащие силой, Kак жемчуг, нижутся слова».

Язык и золото вот наш кинжал и яд.