«Социальные сети как инструмент решения практических задач ОУ»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тел.: (8442) Екатерина MAIL: WEB: Способы продвижения в социальной сети vkontakte.ru AdvertCenter Информационно-ресурсный.
Advertisements

Департамент по культуре администрации Владимирской области Государственное бюджетное учреждение культуры Владимирской области «Владимирская областная библиотека.
Социальные сети Интернет и обучение Пехова Наталья Дмитриевна.
Образование сегодня Образовательные концепции, о которых должен знать каждый педагог Наиболее популярные образовательные концепции, связанные с информационными.
Возможности использования Facebook и «В контакте» в образовательном процессе на примере профиля «Маркетинг» Невоструев Петр Юрьевич, к.э.н., доцент кафедры.
Сетевое педагогическое сообщество «Дошкольное образование»
ГБОУ лицей 1451, Москва, 2013 год ПЛЮСЫ И МИНУСЫ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ.
Социальные сети. Обзор популярных проектов социальных сетей.
"Социальные сервисы в современной школе" Степанова Татьяна 1 курс магистратуры Факультет химии.
Сетевые образовательные сообщества как средство профессионального развития учителя.
Интернет с его возможностями общения по электронной почте, участия в чадах, форумах, тематических видеоконференциях, семинарах способствует виртуальному.
Формирование единой информационно-образовательной среды образовательного учреждения и города с помощью АСУ «Сетевой город» А.Ю.Муратов Зав. кафедрой информатики.
Сетевые педагогические сообщества Чурикова С.А., заведующая отделом дистанционного образования ИРОСТ.
МКОУ Чистоозерная СОШ 2. Интернет имеет широкие возможности, решает тысячи проблем человека, но без знаний пользователем правил безопасной работы в сети.
Использование социальных сетей в дистанционном обучении Автор: Гранкина Тамара Владимировна, учитель истории и обществознания ГБОУ ООШ 19.
Авторы : Ученицы 7-х классов Кичигина Анастасия и Оглуздина Анна Руководитель: Кринкина Елена Александровна.
Рекомендации по использованию сети Интернет. Виртуальная реальность, как и любое пространство, обладает своими плюсами и минусами. Существование кибер-опасностей.
Сетевые педагогические сообщества Гончарова Наталья Юрьевна, ст. методист кафедры ИО Иркутского ИПКРО.
Об информатизации учебного процесса в МарГУ МГИ,
Интерактивные технологии в воспитательной работе.
Транксрипт:

«Социальные сети как инструмент решения практических задач ОУ»

Интернет сегодня – это 2 миллиарда активных пользователей в 150 странах это почти треть населения Земли!

Тенденция: «всегда быть онлайн!» Широкое использование компьютеров и современных мобильных телефонов позволяют людям иметь доступ к Интернету практически круглосуточно.

В Интернете люди Общаются Отдыхают Познают Работают Многие обращаются к Интернету, потому что вынуждены: с его помощью происходят важные процессы обмена информации.

Один из наиболее популярных видов интернет-сервисов – СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ В России это: и

Широко используются для общения, не являясь социальными сетями: Твиттер «Живой журнал» YouTube Скайп I CQ Форумы (дискуссионные площадки)

Социальные сети позволяют людям: Общаться Отдыхать Познавать Работать

Например, сайт «ВКонтакте» так пишет о себе: ВКонтакте это сетевой проект, который помогает людям высказываться и находить слушателей. Вы можете общаться с широким кругом интересных людей или поддерживать связь с друзьями и близкими. Задача ВКонтакте в каждый отдельно взятый момент оставаться наиболее современным, быстрым и эстетичным способом общения в сети.

Аудитория сайта ВКонтакте: Число зарегистрированных пользователей - более 220 миллионов Число посетителей сайта каждый день - более 50 миллионов Число пользователей сайта младше 25 лет - около 50% 66% посетителей проживают в России 24% посетителей из России проживают в Москве, 12% в Санкт-Петербурге.

«Интернет-среда сегодня – это своеобразное жизненное пространство со своими «жителями» и специфическими особенностями коммуникативного процесса». В.А. Плешаков

«Киберсоциализация человека» В 2005 году в России впервые появился научный термин. Ввел этот термин в науку и дал ему определение к.п.н., доцент, член- корреспондент Международной академии наук педагогического образования, член- корреспондент Международной академии наук информации, информационных процессов и технологий В.А. Плешаков.

Киберсоциализация - это усвоение и трансляция норм культуры в сети Интернет это уже является частью современной жизни – мир изменился это всего лишь один из видов социализации сегодня эти процессы имеют большое значение в жизни детей и подростков во многом это происходит бесконтрольно

Эти процессы изучаются со всей тщательностью и серьёзностью: В монографии раскрываются и обосновываются теоретико-методологические, социальные и психолого- педагогические основы киберсоциализации человека Проблема киберсоциализации человека раскрывается через характеристику многообразных социализирующих и воспитательных возможностей киберпространства vapleshakov.livejournal.com vk.com/cybersocialization

угроза возникновения зависимости вытеснение и подмена живого общения безответственная культура общения переизбыток информации, не несущей культурной ценности угроза конфиденциальности личных данных мошенничество и киберпреступность экстремизм разного рода К недостаткам социальных сетей относятся:

Задачи «взрослых» в этой связи: Учить детей фильтровать сплошной поток информации: отделять содержательное от «некачественного контента» и знать правила «техники безопасности» общения в социальных сетях Принимать посильное участие в процессе трансляции норм культуры в киберпространстве, создавая альтернативу бесконтрольному потоку «спама» (информационного мусора)

Задача педагогики: зная недостатки социальных сетей, делать ставку на их достоинства! В чем же заключаются достоинства социальных сетей? Какими возможностями обладают социальные сети? Как они могут быть применимы в качестве инструмента решения практических задач ОУ?

Так выглядит страница пользователя социальной сети:

Возможности: Общения с неограниченным количеством людей Общение в реальном времени (онлайн) Общение вне рамок непосредственного круга учёбы, семьи, работы, места проживания Участие в группах по интересам любого рода Легко обмениваться файлами (текстами, рисунками) Быстро узнавать чужие новости и создавать свои Быстро находить и делиться видео и музыкой Создавать подборки музыки, кино, док.передач Выкладывать фотографии, создавать альбомы Организовывать мероприятия, акции, конкурсы Находить и делиться ссылками на интересные источники информации Выражать своё мнение и предпочтения по различной тематике, участвовать в обсуждениях Проводить опросы и голосования Регулировать степень доступности той или иной информации для разных категорий пользователей

В чём отличие от использования официального сайта ОУ? 1.Все ваши анонсы могут быть увидены в новостной ленте других участников автоматически – им не нужно для этого специально заходить на официальный сайт 2.Группы и сообщества в социальных сетях носят менее формальный характер, так как основаны на живом интересе, чем на необходимости 3.Возможность быстрой обратной связи и обсуждения с участниками сообщества – сайт ОУ этого практически не позволяет делать 4.Просто редактировать и вносить любые изменения в отличие от сайта – там чаще всего этим занимается специальный человек 5.Сообщество можно организовывать не только от имени ОУ, но и от себя лично или от лица какого-либо коллектива 6.Легко быть в курсе новостей и интересов тех пользователей, которые «добавили вас в друзья»

В социальных сетях «обитают» не только дети! Сегодня их используют многие родители, а также организации образования и культуры: Психологические центры и Дома детского творчества Колледжи, ВУЗы и клубы выпускников Музеи и Театры Образовательные и Волонтёрские проекты Различные СМИ и пр. Например:

Пример 1. Детский психологический центр

Пример 2. Биологический музей Главная страница музея в социальной сети: Новости, мероприятия, контакты, видео и возможность оставлять комментарии:

Пример 3. ГБОУ СОШ

Кому это может стать полезно и интересно? Кто может этим заниматься с точки зрения решения практических задач ОУ? педагог-психолог социальный педагог классный руководитель любой педагог-предметник педагог дополнительного образования группа педагогов одной школы или разных ОУ педагог в сотрудничестве с родителями педагог вместе с самими учащимися учащиеся с подачи педагога родительский комитет выпускники Возможно, этим заинтересуется…

«Если педагогика хочет воспитывать человека во всех отношениях, то она должна узнать его также во всех отношениях» К.Д. Ушинский, основоположник научной педагогики в России