Макарова Н. Г. ГБОУ СОШ 324 23.10.2013 МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ НЕПРЕРЫВНОГО ОБУЧЕНИЯ, В Т. Ч. СРЕДСТВАМИ ПРОЕКТНОЙ И ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Технологии формирования и развития УУД 1 УУД освоение систематических знаний 2 УУД перенос и интеграция знаний 3 УУД разрешение проблем 4 УУД сотрудничество.
Advertisements

УУД в основной школе. СТРУКТУРА ЛИЧНОСТНЫХ УУД СТРУКТУРА РЕГУЛЯТИВНЫХ УУД.
Семинар по теме: «Формирование УУД в основной школе». Методист МКОУ «МИМЦ» Панюкова О.Н
Технологии развития универсальных учебных действий.
Формирование метапредметных (УУД) компетенций на уроках ОБЖ.
ГОУ ДППО ЦПКС ИМЦ Фрунзенского района Санкт-Петербурга Технологии развития универсальных учебных действий (в контексте ФГОС ООО) Т.В. Гаврилова 2013 г.
Формирование универсальных учебных действий основная задача введения ФГОС Формирование универсальных учебных действий основная задача введения ФГОС.
Самопрезентация учителя информатики Тигиева Артура.
Стандарт включает в себя требования: к результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования; к структуре основной образовательной.
Кафедра педагогики ВИРО Е.А. Никодимова, к.п.н. Технологии развития системы универсальных учебных действий на ступени основного общего образования.
Планируемые результаты освоения учащимися ООП ООО в рамках реализации ФГОС ООО Афанасова Л. В., учитель информатики г.
Способы и приёмы формирования универсальных учебных действий в рамках учебного занятия начальной школы 1.
Организация коммуникативного пространства урока как эффективное средство формирования универсальных учебных действий Осинцева Татьяна Владимировна, учитель.
Развитие проектной деятельности учащегося в образовательном процессе В.М.Дрофа, доцент кафедры педагогики и психологии ИПКиППРО ОГПУ, к.п.н.
Поэтому в 5 классе мы должны научить: уметь работать с различными видами информации, самостоятельно планировать и осуществлять индивидуальную и коллективную.
Этапы внедрения ФГОС Сидоркова Е.А., заместитель директора по учебно-методической работе 13 февраля 2013 года.
Проектирование образовательного процесса в соответствии с требованиями ФГОС ООО. Планируемые результаты образовательной деятельности учащихся Марина Михайловна.
Формирование универсальных учебных действий – основа успешности обучения МОУ гимназия 1 учитель английского языка Щербакова Е.В. август 2013 г. Мозг, хорошо.
Отбор содержания образования и конструирование учебного процесса в контексте формирования универсальных учебных действий.
Требования ФГОС в отношении «Универсальных учебных действий» На примере учебной деятельности.
Транксрипт:

Макарова Н. Г. ГБОУ СОШ МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ НЕПРЕРЫВНОГО ОБУЧЕНИЯ, В Т. Ч. СРЕДСТВАМИ ПРОЕКТНОЙ И ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Концепция непрерывного образования Учебная деятельность - неотъемлемая и естественная составляющая часть образа жизни человека в любом возрасте. Необходимость достройки образовательной лестницы новыми ступенями Основная цель - пожизненное обогащение творческого потенциала личности.

находится сам человек, его личность, желания и способности, разностороннему развитию которых уделяется основное внимание. В центре внимания идеи непрерывного образования

Итоговый инновационный продуктДля ОУ при переходе на ФГОС Развитие УУД, ИКТ - компетентность, навыки проектной и исследовательской деятельности. Решение учебно - познавательных и учебно - практических задач. Интерактивные мастер - классы, вебинары, семинары … Данная разработка Что это ? Для кого ? Для чего ? За счет чего ? Как распространять ?

Цели и задачи методики Обеспечение качества образования, соответствующего требованиям инновационного развития экономики страны, потребностям личности и социума. освоению систематических знаний Самостоятельное приобретение, перенос и интеграция знаний разрешение проблем, ИКТ - компетентность Сотрудничество и коммуникация Ценностно - смысловые установки и рефлексия

Методика организации непрерывного образования Формирование универсальных учебных действий Формирование ИКТ - компетентности Основы учебно - исследовательской и проектной деятельности

Программа развития универсальных учебных действий Учебные ситуации : ситуация - проблема, ситуация - иллюстрация, ситуация - оценка, ситуация - тренинг Личностные универсальные учебные действия : на личностное самоопределение ; на развитие Я - концепции ; на смыслообразование ; на мотивацию ; на нравственно - этическое оценивание Коммуникативные универсальные учебные действия : на учёт позиции партнёра ; на организацию и осуществление сотрудничества ; на передачу информации и отображению предметного содержания ; тренинги коммуникативных навыков ; ролевые игры ; групповые игры. Познавательные универсальные учебные действия : задачи и проекты на выстраивание стратегии поиска решения задач ; задачи и проекты на сериацию, сравнение, оценивание ; задачи и проекты на проведение эмпирического исследования ; задачи и проекты на проведение теоретического исследования ; задачи на смысловое чтение Регулятивные универсальные учебные действия : на планирование ; на рефлексию ; на ориентировку в ситуации ; на прогнозирование ; на целеполагание ; на оценивание ; на принятие решения ; на самоконтроль ; на коррекцию.

Формирование ИКТ - компетентности обучающихся Обращение с устройствами ИКТ Фиксация изображений и звуков Создание письменных сообщений Создание графических объектов Создание, восприятие и использование гипермедиа - сообщений Коммуникация и социальное взаимодействие Создание музыкальных и звуковых сообщений Поиск и организация хранения информации Анализ информации, математическая обработка данных в исследовании Моделирование, проектирование и управление

Основы учебно - исследовательской и проектной деятельности Выпускник получит возможность научиться : самостоятельно задумывать, планировать и выполнять учебное исследование, проект ; использовать догадку, озарение, интуицию ; использовать математические методы и приёмы ; использовать естественно - научные методы и приёмы, как абстрагирование от привходящих факторов, проверка на совместимость с другими известными фактами ; использовать методы получения знаний, характерные для социальных и исторических наук : анкетирование, моделирование, поиск исторических образцов ; использовать приёмы художественного познания мира целенаправленно и осознанно развивать свои коммуникативные способности, осваивать новые языковые средства ; осознавать свою ответственность за достоверность полученных знаний, за качество выполненного проекта.

Путешествие по Британии Великобритания Англия Шотландия Уэльс Северная Ирландия Элективный курс " Путешествие по Британии " предназначен для учащихся 9-11 классов, изучающих английский язык и желающих улучшить свои знания о стране изучаемого языка. Курс предоставляет возможность для самостоятельного изучения теоретического материала и самопроверки полученных знаний

Виртуальный музей

Виртуальные экскурсии. Животноводство Ленинградской области Виртуальная экскурсия по предприятиям животноводства Ленинградской области