Мобильность студентов в рамках международных программ TEMPUS и ERASMUS Москва, Россия, 11 октября 2013 г. м.н.с. кафедры биотехнологии Д.В. Баурин.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проект Темпус «Реформа высшего образования по биотехнологии: разработка и усовершенствование стандартов и учебных планов по подготовке бакалавров и магистров»
Advertisements

Разработка и реализация образовательных программ в сетевой форме Начальник организационно- методического отдела УМУ Э.В. Цыбикова.
Рекомендации по введению в вузах ФГОС ВПО III III поколения в области хореографического искусства и разработке основных образовательных программ АКАДЕМИЯ.
Комплексный подход к реализации Болонских принципов в Новосибирском государственном техническом университете Елена Алексеевна Зима, директор научно-методического.
Уровневая система высшего профессионального образования (ВПО) в России Лектор: Т.А.Воронова, канд. пед. наук, профессор, зав. каф. педагогики ИвГУ.
Проект Темпус «Реформа высшего образования по биотехнологии: разработка и усовершенствование стандартов и учебных планов по подготовке бакалавров и магистров»
Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» «Об образовании в Российской Федерации» 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года.
Роль социального партнерства в дополнительном профессиональном образовании Смирнова Нина Александровна Старший методист учебно-методического центра по.
Эразмус для Всех Инвестирование Европейского образования в обучение и молодежь – международное развитие.
Оценка профессорско- преподавательским составом реализации основных направлений Болонского процесса Отчет заслушан на заседании Совета по качеству
Сетевое взаимодействие федеральных университетов при разработке и реализации образовательных программ (модели и уровни) Разработано САФУ имени.
1 Формирование основных образовательных программ по направлению «Менеджмент» Кабанова Татьяна Александровна кандидат хим. наук, доцент Государственный.
М.Ю.Махотаева, директор департамента международной деятельности и межвузовского сотрудничества ПсковГУ Интернационализация образовательной и научной деятельности.
Федеральный закон от 29 декабря 2012 года 273-ФЗ «Об образовании в РФ»
Семей, 28 декабря 2010 г. РЕАЛИЗАЦИЯ ОСНОВНЫХ ПРИНЦИПОВ БОЛОНСКОГО ПРОЦЕССА.
Подготовка специалистов в области качества в КНИТУ им.А.Н.Туполева Галимов Фарид Мисбахович, д.т.н., профессор, заведующий кафедой «СТАНДАРТИЗАЦИЯ, СЕРТИФИКАЦИЯ.
Project Tempus TEMPUS UK-TEMPUS-JPCR Aston University «Developing the Teaching of European Languages: Modernising Language Teaching through.
Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена юридический факультет кафедра международного права презентация по курсу «международное.
Erasmus+ Программа Европейского союза. Что такое Erasmus+ Программа Erasmus+ опирается на более чем 25-летний опыт европейских программ в области образования,
СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ РАБОЧИХ КАДРОВ И ФОРМИРОВАНИЯ ПРИКЛАДНЫХ КВАЛИФИКАЦИЙ: КОМПЛЕКС МЕР Департамент государственной политики в сфере.
Транксрипт:

Мобильность студентов в рамках международных программ TEMPUS и ERASMUS Москва, Россия, 11 октября 2013 г. м.н.с. кафедры биотехнологии Д.В. Баурин

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Глава 14. МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ Статья 105. Формы и направления международного сотрудничества в сфере образования 2.Российская Федерация содействует развитию сотрудничества российских и иностранных образовательных организаций, международной академической мобильности обучающихся, педагогических, научных и иных работников системы образования, привлечению иностранных граждан к обучению в российских организациях, осуществляющих образовательную деятельность, обеспечению взаимного признания образования и (или) квалификации, участвует в соответствии с международными договорами Российской Федерации в деятельности различных международных организаций в сфере образования. Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева

273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 105. Формы и направления международного сотрудничества в сфере образования 3. Организации, входящие в систему образования, принимают участие в международном сотрудничестве в сфере образования посредством заключения договоров по вопросам образования с иностранными организациями и гражданами … по следующим направлениям: 1)разработка и реализация образовательных программ и научных программ в сфере образования совместно с международными или иностранными организациями; 2)направление обучающихся, педагогических и научных работников… в иностранные образовательные организации, … предоставление обучающимся специальных стипендий для обучения за рубежом, … в целях обучения … в том числе в рамках международного академического обмена; 3)участие в сетевой форме реализации образовательных программ; Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева Статья 15. Сетевая форма реализации образовательных программ 1.Сетевая форма реализации образовательных программ обеспечивает возможность освоения обучающимся образовательной программы с использованием ресурсов нескольких организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе иностранных…

TEMPUS Trans-European Mobility Programme for University Studies Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева Реформа высшего образования по биотехнологии: разработка и усовершенствование стандартов и учебных планов по подготовке бакалавров и магистров TEMPUS RU-TEMPUS-JPCR Задача программы - содействие развитию сотрудничества в области высшего образования между Европейским Союзом и странами-партнерами в контексте реализации Лиссабонской стратегии и Болонского процесса. Тематика программы - Реформирование образовательных программ Модернизация образовательных программ и академических дисциплин с использованием Европейской системы перевода зачетных единиц (European credits transfer system (ECTS)); Система 3-х циклов и признание дипломов и степеней

TEMPUS RU-TEMPUS-JPCR Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева УНИВЕРСИТЕТЫ ПАРТНЕРЫ – PARTNER COUNTRIES UNIVERSITIES Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (МГУ) Новосибирский государственный университет (НГУ) Казанский национальный исследовательский технологический университет (КНИТУ) Институт молекулярной генетики РАН, г. Москва (ИМГ РАН) Институт микробиологии РАН им. Виноградского, г. Москва (ИНМИ РАН) ООО Научный и технический центр биотехнологии и сельского хозяйства Гродненский государственный аграрный университет, Республика Беларусь (ГГАУ) Гродненский государственный медицинский университет, Республика Беларусь (ГГМУ) ЕВРОПЕЙСКИЕ УНИВЕРСИТЕТЫ – EU UNIVERSITIES Университет Кобленц-Ландау, Германия (UKOLD) Фирма geneXplain GmbH, Германия (GXP) Университет Яна Евангелиста Пуркине, Усти-над-Лабем, Чешская Республика (UJEP) Литовский сельскохозяйственный университет, Литовская Республика (ЛСУ) КООРДИНАТОР ПРОЕКТА - РХТУ им. Д.И. Менделеева

TEMPUS RU-TEMPUS-JPCR Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева Проекты нового образовательного стандарта и образовательных программ для подготовки бакалавров и магистров по направлению «Биотехнология» Модернизация подготовки студентов-биотехнологов с учетом современных требований со стороны работодателей Выявление и согласование европейских и национальных квалификационных рамок Разработка ECTS-информационного пакета Отработка основных принципов создания инфраструктуры и условий для реализации международной образовательной программы Международная интеграция с научно-образовательными центрами по биотехнологии в странах ЕС и странах-партнерах. Банки данных по учебным программам в странах ЕС, РФ, РБ. Инициирование практической работы по согласованию учебных планов, взаимозачету учебных курсов, условий для получения двойного диплома в области биотехнологии

ERASMUS European Community Action Scheme for the Mobility of University Students Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева Возможность обучаться, проходить стажировку или преподавать в другой стране, участвующей в программе. Сроки обучения и стажировки могут составлять от 3 месяцев до 1 года каждый, в сумме до 2 лет. Цели программы: повышение качества образования в Европе развитие мобильности и культурных связей студентов европейских и соседних с ЕС стран Определение рамок сотрудничества университетов и гарантия участникам, что время, проведённое за рубежом, будет (при соблюдении условий программы) засчитано университетом по возвращении домой

ECTS European Credit Transfer System Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева -формализованный способ описания образовательных программ путем присвоения зачетных единиц ее компонентам (дисциплинам, курсам, модулям и т.д.), позволяющий не только сравнивать образовательные программы, но «переносить» достижения студентов при смене образовательной траектории, учебного заведения и страны обучения для их официального признания. ECTS обеспечивает прозрачность и сопоставимость образовательных программ, результатов обучения, а также мобильность студентов. Система ECTS требует, чтобы кредиты начислялись по всем курсам в рамках всех образовательных программ. Кредиты, полученные в рамках одной программы или университета, могут быть перенесены и перезачтены в другой программе или университете. Бакалавриат и магистратура описываются кредитами ECTS, назначаемыми на основе результатов обучения и учебной нагрузки студентов.

ECTS European Credit Transfer System Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева Кредит (зачетная единица) – это единица измерения нагрузки, трудозатрат студента в терминах времени, необходимого для достижения определенных результатов обучения, единица измерения «веса» учебного курса или программы (количество аудиторных и неаудиторных часов и т.д.) в рамках соответствующей квалификации. Кредит может присуждаться обучаемому как знак признания сформированных в результате обучения компетенций на основе оценки результатов обучения. Кредиты присваиваются учащемуся только в том случае, если он успешно завершил курс обучения или единицу курса и получил положительную оценку.

ERASMUS for All Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева Цели программы: объединить все нынешние проекты ЕС и международного сообщества в области образования, профессиональной подготовки, развития молодежи и спорта, заменив существующие инициативы единой программой. Эти изменения призваны повысить эффективность, упростить процесс получения грантов, а также сократить дублирование функций и фрагментацию. Старт программы запланирован на 2014 год. Вдвое больше участников, чем в настоящее время – то есть до 5 миллионов человек – смогут получить образование и пройти профессиональную подготовку за рубежом благодаря грантам в рамках Erasmus for All. Ожидается, что среди них будут почти 3 миллиона студентов высших учебных и профессиональных заведений. European Community Action Scheme for the Mobility of University Students for All