Тема « Рынок труда » Час общения Автор : Орлова Наталья Олеговна, учитель МБОУ «СОШ 11»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
СОВРЕМЕННЫЙ РЫНОК ТРУДА Если ты ничего не можешь, Если ты ничего не можешь, ты ничего не должен хотеть. Сенека Рынок труда, рынок рабочей силы, – это система.
Advertisements

РЫНОК ТРУДА. Ситуация на рынке труда Выбирая профессию – сориентируйся на рынке труда. Работа должна быть не только интересной для тебя лично, но и востребованной.
Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само вас отыщет. К.Д. Ушинский «Я ищу работу» (деловая игра)
ВЫБОР ПРОФЕССИИ. СЕРЬЁЗНЫЙ ШАГ, ОТ КОТОРОГО ЗАВИСИТ ВАША СУДЬБА ВЫБОР ПРОФЕССИИ –
Перспективы развития информационного общества. Революция последних десятилетий Новая цивилизация Информационно-экологическое общество Изменяются Расширяются,
ВЫБОР ПРОФЕССИИ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ОТДЕЛ ГУ ЦЗН города Иркутска.
Программист системный администратор бренд-менеджер банковское дело врач и педагог Кредитные эксперты, финансовые аналитики, бухгалтера и профессиональные.
{ Самые востребованные профессии XXI века ГБОУ СОШ 1324 города Москвы.
Рынок труда. Продавцами на рынке труда могут быть: студенты выпускники профессиональных учебных заведений граждане, желающие сменить место работы Рынок.
О чем наш классный час: Как профессионально самоопределиться; Какие факторы при этом надо учитывать; Каких ошибок при выборе профессионального пути следует.
Секрет выбора профессии. «Лучшее, что есть в жизни, - возможность заниматься делом, которое того стоит.» Теодор Рузвельт, 26-ой президент США.
Перспективы развития информационного общества Хатькова С. А., учитель МОУ «Кисловская СОШ»
Перспективы развития информационного общества Хатькова С. А., заместитель директора по ВР МОУ «Кисловская СОШ» Томского района.
В настоящее время в российских школах трудится 1 млн.264тыс. учителей. Немного статистики.
Тема урока Работа над проектом «Моя будущая профессия»
Профориентационное занятие Педагог - психолог МОУ « СОШ 6» Клепикова Н. Н.
Самые нужные профессии Выполнила: Ученица 8 класса Худякова Диана.
Барышский колледж-филиал Ульяновского государственного технического университета.
ВЫБОР ПРОФЕССИИ. СЕРЬЁЗНЫЙ ШАГ, ОТ КОТОРОГО ЗАВИСИТ СУДЬБА ВАШИХ ДЕТЕЙ ВЫБОР ПРОФЕССИИ –
«Как стать успешным. Кто такие успешные люди » Классный час Беседа:
Транксрипт:

Тема « Рынок труда » Час общения Автор : Орлова Наталья Олеговна, учитель МБОУ «СОШ 11»

Цель: формирование понятий «рынок труда», «работодатель», «заработная плата». Задачи: развивать навык получения и анализа информации из различных источников (газет, объявлений и т.д.); воспитывать культуру коммуникативного взаимодействия; уметь работать в парах, в группе.

Афоризмы Если ты ничего не можешь, ты ничего не должен хотеть. Сенека Если вы удачно выберете труд и вложите в него душу, то счастье само вас отыщет. К.Д. Ушинский

Рынок труда Рынок труда – такой же рынок, как и любой другой. Как и на всяком рынке, здесь есть покупатели и продавцы. Владелец рабочего места – покупатель. Вы – продавцы. Вы предлагаете свои умения, навыки, знания, квалификацию, опыт, энергию, желание работать и быть полезным. Работодатель выбирает подходящего специалиста для ведения производственной, коммерческой или иной деятельности. Эти отношения равноправны, хотя каждая сторона преследует свои цели.

Заработная плата Заработная плата это денежное вознаграждение работника за выполнение своих обязанностей. Заработная плата начисляется в соответствии с занимаемой должностью и зависит от квалификации специалиста, которая складывается из уровня профессиональной подготовки, опыта работы, личностных и профессионально важных качеств. На размер заработной платы влияют интенсивность, продолжительность и условия труда.

Интересные факты По данным многолетних социологических опросов, российские выпускники из года в год выбирают одни и те же профессии: программист, юрист, менеджер, экономист, бухгалтер, автослесарь, дизайнер, парикмахер, повар-кондитер, психолог. Зарубежные школьники видят свою будущую профессиональную деятельность вполне конкретной: химики-аналитики, инженеры- проектировщики холодильных установок, разработчики компьютерных программ. Большинство их сверстников из-за рубежа выразило желание стать столярами, водителями грузовиков и автокаров, машинистами электропоездов, строителями, медиками, специалистами сельского хозяйства, секретарями, домохозяйками.

Профессии будущего Если верить учёным, в ближайшие 20 лет наш мир ждут глобальные перемены. Экология, медицина, наука, экономика и даже социальное устройство общества претерпят изменения.

Специалист по созданию искусственных органов В самом ближайшем будущем проблема трансплантации будет решена раз и навсегда. Учёные найдут способ «выращивать» живые части тела, которые со временем заменят протезы и искусственные органы. Поэтому в новой сфере медицины будут необходимы непосредственно создатели органов, врачи, психологи, а также специалисты хранилищ и предприятий по восстановлению повреждённых трансплантатов.

Нано-медик Нано-технологии позволят легко создавать субатомные механизмы – крошечных роботов, которые будут помогать лечить пациентов и проводить профилактические обследования. Специалисты по работе с таким оборудованием будут востребованы во всем мире.

Фермеры и скотоводы, работающие с генными технологиями Генетически модифицированные продукты обещают стать не только вкусными, но и полезными. Например, в будущем появятся специалисты, которые смогут вырастить помидоры с вакциной от различных болезней, или вывести новую породу коровы с обогащённым белком лечебным молоком.

Хирург по увеличению памяти Человеческая память станет похожа на компьютерный ресурс – её можно будет увеличивать, стирать или переносить часть воспоминаний на различные носители. Ожидается, что одной из основных задач хирургов станет помощь тем, у кого память «перегружена» и мешает усваивать новую информацию.

Космические пилоты, архитекторы и гиды Освоение космоса принесёт колоссальный доход и создаст массу рабочих мест. В сфере космического туризма будут востребованы пилоты и гиды, а для новых отелей на Марсе или Луне понадобятся смелые и решительные архитекторы.

Погодная полиция В будущем появятся настоящие погодные пираты и контрабандисты, которые смогут незаконным образом менять климат по заказу обеспеченных персон. Для борьбы с нелегальными изменениями погоды будет создан особый отряд полиции, регулирующий количество облаков или солнечного света – всем всего поровну.

Подведём итог Мировой финансовый кризис внёс свои коррективы в ситуацию на рынке труда. Ежегодно из институтов (их теперь почти все называют университетами) страны выпускается 1,2 миллиона специалистов. 40% этой армии составляют юристы и экономисты, менеджеров и управленцев несколько меньше, но цифры тоже впечатляющие. При всём при этом 80% выпускников потом не работают по специальности.

Всё в ваших руках! Если вы удачно выберете труд и вложите в него душу, то счастье само вас отыщет. К.Д. Ушинский