Урок по теме «Экономика и экология». В прошлый раз говорили мы о семейном бюджете… Расскажите- ка мне детки, что такое: 1.Плата за работу 2.Денежное вознаграждение.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Экономика и экология Выполнила ученица МОУСОШ 5 Зимаева Юлия.
Advertisements

Экологические бедствия, вызванные утечкой нефти Презентацию выполнила: Дружинина Надя 10 Б класса.
Природный комплекс ( ландшафт )- это закономерное сочетание взаимосвязанных компонентов природы ( рельефа, климата, вода, почва, органический мир ) Хозяйственный.
Тема: Экономика и экология Любите родную природу- Озера, леса и поля. Ведь это же наша с тобою Навеки родная земля. На ней мы с тобою родились, Живем мы.
Экологические катастрофы Презентацию подготовила : Ковалёва Анастасия.
Работа ученицы 10А класса Силяковой Екатерины Учитель: Е.В.Фомина.
Работу выполняли ученики 4-в класса МОУ СОШ 6. Тема нашего исследования «Загрязнение Мирового океана». Мы искали ответы вопросы: Как происходит загрязнение.
«МУСОРНЫЙ ОСТРОВ В ТИХОМ ОКЕАНЕ». Великое тихоокеанское мусорное пятно, Тихоокеанский мусороворот, Северная тихоокеанская спираль, Тихоокеанский мусорный.
Загрязнение воды и последствия. Огромная масса вод Мирового океана формирует климат планеты, служит источником атмосферных осадков. Более половины кислорода.
Аральское море Глобальная экологическая проблема.
Ни одна проблема не вызывает сейчас у человечества таких оживленных дискуссий, как проблема загрязнения Мирового океана. Последние десятилетия знаменуются.
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ Цели: исследовать причины загрязнения окружающей среды; исследовать причины загрязнения окружающей среды; установить зависимость.
Будянская Дарья МОУ «Лебяжинская сош» Руководитель: Т.А. Мизинова.
ИЗУЧАЯ ТЕМУ ПО ГЕОГРАФИИ, Я ЗАИНТЕРЕСОВАЛСЯ ТЕМ, ЧТО НА ЗЕМЛЕ ОЧЕНЬ МНОГО ВОДЫ, НО ЕЁ ПОЧЕМУТО НЕ ХВАТАЕТ ЛЮДЯМ В НЕКОТОРЫХ СТРАНАХ.
Экономика и экология. Две стороны экономики Необходимая и полезная продукция Вред окружающей среде.
загрязнение воды и водоемов
Муниципальное общеобразовательное учреждение « Средняя общеобразовательная школа 3» г. Ухты РК Исследовательская работа по теме «Чистая река – чистый город!»
Утечка нефти. Деятельность человека зачастую приводит к изменениям в окружающей среде. Чем большего он достигает в сфере технического прогресса, тем более.
Экологическая безопасность для детей младшего школьного возраста Насонова З.П. Педагог дополнительного образования ДДТ «Городской» им. С.А. Шмакова.
На сегодняшний день самой большой и опасной проблемой является истощение и разрушение природной среды, нарушение внутри нее экологического равновесия.
Транксрипт:

Урок по теме «Экономика и экология»

В прошлый раз говорили мы о семейном бюджете… Расскажите- ка мне детки, что такое: 1.Плата за работу 2.Денежное вознаграждение за хорошую работу 3.Оплата труда писателя, художника, музыканта 4.Выплата студенту учебным заведением 5.Деньги,за сданное в аренду жилье 6.Поступление в бюджет 7.Деньги от работы частного магазина 8.Деньги, выплачиваемые банком по вкладу 9.Деньги, которые получают дедушки и бабушки 10.Деньги, которые тратят 11.Деньги, которые выплачивают маме маленького ребенка

Ты слышала о том как экономика и экология связаны? Мы познакомились со многими отраслями экономики и узнали об их работе. можем ли мы обойтись без экономики? Все предприятия, которые производят так необходимые нам вещи, наносят вред окружающей среде. Поговорим о связи экономики и экологии.

Две стороны экономики Необходимая, полезная Вредная для природы и человека

Урок мы начнем сразу с такого страшного понятия, как экологическая катастрофа. Что это такое? Что катастрофичного для природы может произойти по вине человека! Мы хотим более подробно рассказать вам об этих происшествиях.

Обитатели морей сегодня очень сильно страдают от загрязнения воды. один из самых опасных загрязнителей является нефть, попадающая в воду при аварии танкеров. Специалисты даже стали называть такие происшествия «черным прибоем». Гибель и опустошение приносит этот прибой обитателям моря и побережья. В полночь 23 марта 1989 года танкер «Эксон Валдес» налетел на подводные скалы у берегов Аляски. В море вытекло несколько десятков тысяч тонн нефти. Это была самая крупная экологическая катастрофа у берегов Северной Америки. Спасательные работы начались только спустя 12 часов, так как люди не были готовы к такой крупной аварии.

Гигантское нефтяное пятно расползлось на площади около 2 тысяч квадратных километров. «Черный прибой» достиг берега. Липкая черная ядовитая масса покрыла берега на протяжении почти 700 километров. Смогли извлечь всего 4% вылившейся в море нефти. Еще несколько месяцев люди собирали по берегам погибших животных. Это были сотни тысяч птиц, миллионы рыб, бесчисленное количество моллюсков, ракообразных и водорослей. Почему погибли все эти животные? У морских выдр каланов покрывший нефтью мех перестал защищать животных и они погибли от холода. Погибли они и от прямого отравления нефтью, так как пытались очистить свой мех и слизывали нефть.

Перья птиц, покрытые нефтью, также не удерживали тепло, и птицы гибли от переохлаждения. Водоплавающие птицы не могли плавать. Загрязненные нефтью птичьи яйца переставали развиваться, птенцы погибали в яйцах, так и не вылупившись на свет. Пострадали и другие животные, у которых были нарушены цепи питания. Медведи и орлы поедали пропитанных нефтью мертвых птиц, рыбу, олени ели загрязненные водоросли, киты отравлялись зараженными рачками.

Ученые подсчитали, что ущерб от такой экологической катастрофы бу­дет ощущаться несколько десятков лет. Ученые ищут способы борьбы с последствиями таких катастроф. Они проводят эксперименты, пытаются ис­ пользовать живые организмы для очистки моря. В море нашлись бактерии, которые едят нефть. Почуяв добычу, бактерии нефтееды начинают усиленно питаться и активно размножаться. После того, как бактерии очистят воду от радужного пятна нефти, их самих съедят другие мелкие жители моря.

Но эти бактерии не могут справиться с последствиями такого большого загрязнения, как при аварии танкера. Столько «грязи» они съесть не могут. Поэтому ученые собираются специально разводить таких микробов и в сухом состоянии держать их в специальных упаковках. При авариях бактерии нефтееды можно высевать в больших количествах на нефтяное пятно.

Физкультминутка Это – правая рука, Это – левая рука. Это – левая рука. Справа – шумная дубрава, Слева – быстрая река. Слева – быстрая река. Повернулись мы и вот – Стало все наоборот. Слева – шумная дубрава, Справа – быстрая река. Неужели стала правой моя левая рука?

Из за деятельнольности людей погибло целое море. 40 лет назад в Средней Азии было удивительное малосоленое море. Люди, жившие у его берегов, называли море Аральским. Учитель показывает данное место на карте. Слово «арал» означает «остров». Это был удивительный остров воды в пустыне глубиной до 67 метров, протянувшийся почти на 400 километров в длину и ширину. В Аральское море несли воду реки Амударья и Сырдарья! По морю плавали корабли. В море было около 1000 островов. На берегам моря жили люди, работали заводы. Крупнейшими портами на берега» Аральского моря были Аральск и Муйнак. Сегодня.от Муйнака до берега моря 60 километров. Вместо воды можно увидеть выжженный солнцем песок с солью и кладбище кораблей.

Как же все это произошло? В 50-е годы прошлого века люди решили увеличить посевы риса и хлопка. Для этого пришлось создать целую сеть оросительных каналов. Вода в эти каналы шла от рек Амударья и Сырдарья, В Аральское море стало поступать меньше воды, чем испарялось с его поверхности. Объем воды стал уменьшаться. Сейчас в нем воды меньше в три раза, чем было раньше.

Вода стала очень соленой и рыба погибла. Рыболовство прекратилось. Желание человека получить больше хлопчатника и риса обернулось экологической катастрофой. Море высыхает и скоро превратится в два озера с соленой водой. Изменился климат. С открывшегося дна моря поднимаются тонны соли и разлетаются с ветром по прилегающим территориям. От этого страдает почва, а следовательно все растения и человек. В этом месте люди стали жить меньше, чем раньше. Восстановить то, что человек нарушил в этом месте, невозможно.

Выбросы заводов и фабрик очень вредны. Смог туман, пропитанный вредными газами и другими веществами. В 1952 году смог над Лондоном вызвал гибель 4 тысяч человек.

Почва и ее плодородие важнейший и незаменимый источник пищевых продуктов. Но если человек неправильно ею пользуется, то наносит непоправимый вред.

От чего может пострадать почва? Если человек неправильно распахивает поля, то почва с них вымывается дождями и выдувается ветрами, образуются овраги. Если постоянно на одном месте сажать одну и ту же культуру, то почва становится бедной и растения не получают необходимые для развития вещества. Если в почву попадают ядовитые химические вещества, то она становится мертвой и на ней уже ничего не растет.

Последствия непотушенных костров А это уже не экономика, а человек и экология

Свалки вокруг населенных пунктов

Свалки во дворах и на улице

Так заканчивается прогулка в лес

Представьте, что вы ученые экологи. Расскажите, что произойдет, если в море произойдет авария нефтяного анкера? Что произойдет, если на реке построят плотину? Что произойдет, если в озеро попадут ядовитые отходы производства?

Если люди будут знать о последствиях своих поступков, то может быть, они будут бережнее относиться к тому, что их окружает.

Итог урока Дети отвечают на вопросы рубрик «Подумай» и «Проверь себя» на странице 85.