Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы окружной центр психолого-медико-социального сопровождения ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проектирование образовательной деятельности по профессиональной коррекции нарушений развития детей Данный раздел содержит специальные условия для получения.
Advertisements

Федеральный закон «Об образовании» от г. 273 Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от года 1155 «Об утверждении.
Основная образовательная программа начального общего образования как механизм реализации требований ФГОС НОО Черемисина В. Г., к.п.н., заведующая кафедрой.
«О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утвержденный приказом Министерства образования.
Н ОРМАТИВНО - ПРАВОВЫЕ ОСНОВАНИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Семинар «Проектирование образовательной программы дошкольной.
Проблемы реализации основной образовательной программы З. А. Кокарева.
Программа «ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ПО ВВЕДЕНИЮ ФГОС НОО»
Специфика разработки АООП (АОП) в рамках реализации ФГОС начального общего образования обучающихся с ОВЗ.
Основная образовательная программа основного Основная образовательная программа основного общего образования общеобразовательного учреждения.
Нормативное обоснование образовательных программ.
Специфика разработки АООП (АОП) в рамках реализации ФГОС начального общего образования обучающихся с ОВЗ.
Закон РФ «Об образовании в Российской Федерации» (от г. 273-ФЗ); «Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным.
Проблемы реализации основной образовательной программы З. А. Кокарева.
Основная образовательная программа начального общего образования образовательного учреждения Медникова Л.А., к.п.н., доцент кафедры теории и методики обучения.
Гампель В.Н. – главный специалист отдела контроля качества образования Кузбассобрназора Государственная Служба по надзору и контролю в сфере образования.
Нормативные документы. Утвержден Приказом Министерства Образования и науки Российской Федерации 1897 от «17» декабря 2010 г. Включает требования: К структуре.
Условия введения и реализации федеральных государственных образовательных стандартов ( по итогам контрольно-надзорных мероприятий службы по контролю и.
ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА начального общего образования как основной проект по реализации требований ФГОС.
Изменение требований по разработке основной образовательной программы НОО Изменение требований по разработке основной образовательной программы НОО в соответствии.
БУЯНОВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ, СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО НАУЧНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ «ИНСТИТУТ ИЗУЧЕНИЯ ДЕТСТВА, СЕМЬИ.
Транксрипт:

Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы окружной центр психолого-медико-социального сопровождения ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА учебный год

Нормативные документы ФЗ N 273-ФЗ от «Об образовании в Российской Федерации» Указ Президента РФ N597 от «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» Указ Президента РФ N599 от «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» Указ Президента РФ N761 от «О национальной стратегии действий в интересах детей на гг.» Государственная программа города Москвы на среднесрочный период ( гг.) «Развитие образования города Москвы («Столичное образование»)» Приказ ДОгМ N382 от «Об утверждении ведомственного перечня государственных услуг (работ), оказываемых (выполняемых) государственными учреждениями, находящимися в ведении Департамента образования города Москвы»

ФЗ N 273-ФЗ от «Об образовании в Российской Федерации» Глава 1 Ст.2 П.9 Образовательная программа - комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий, учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ,оценочных и методических материалов.

Структура образовательной программы Цель Содержательный компонент: – учебный план (пояснительная записка, инвариантная, вариативная части) –ведущие методы и приемы Организационные формы ПП Формы контроля Результативный компонент (критерии и показатели)

Содержание ОП цель адресность образовательной программы учебный план (пояснительная записка, инвариантная и вариативная части) характеристика программ, соответствующих учебному плану описание: – организационных психолого-педагогических условий – психолого- педагогических технологий, применяемых для реализации образовательной программы – процедуры выбора и изменения индивидуального образовательного маршрута система контроля выполнения ОП ожидаемые образовательные результаты освоения образовательной программы

Цель ОП ОЦПМСС Оказание психолого-педагогической помощи детям, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации: содействие сохранению психического и физического здоровья детей и подростков, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи в процессе воспитания и обучения. оказание профилактической, психолого-педагогической детям и подросткам, в том числе входящим в «группу риска», с трудностями в развитии и отклонениями в поведении, в решении возрастных задач развития. оказание квалифицированной помощи семьям в форме медико-психолого- педагогической диагностики и коррекции выявленных нарушений развития и социальной реабилитации детей и подростков. психолого-педагогическое сопровождение образовательных учреждений Центрального административного округа.

Образовательная деятельность в Центре ведется на русском языке. Для осуществления образовательного процесса Центр разрабатывает учебный план, годовой план работы и расписание занятий. Содержание образовательного процесса определяется программами: авторскими, адаптированными, типовыми, рекомендованными. В Центре реализуются дополнительная образовательная программа психолого-педагогической коррекции дошкольников и школьников, имеющих проблемы в поведении и развитии.

Программы психолого-педагогической помощи детям с проблемами в развитии Программы психолого-педагогической помощи детям с проблемами в социальной адаптации Программы психолого-педагогической помощи детям с проблемами в обучени

Программы психологического сопровождения учебной деятельности Программы психолого-педагогической помощи детям с проблемами в обучении Программы психологического сопровождение программ коррекционной работы

Прогнозы Планирование Прогнозы Планирование Решения Образовательная программа Анализ и синтез Анализ и синтез Контроль и коррекция Контроль и коррекция Реализация ОП Реализация ОП

кадровые, психолого-педагогические, финансовые, материально-технические, информационно-методических условия и ресурсы; обоснование необходимых изменений в имеющихся условиях в соответствии с целями и приоритетами образовательной программы ОЦПМСС; механизмы достижения целевых ориентиров в системе условий; сетевой график по формированию необходимой системы условий; система оценки условий.