ЭНЕРГОСЕРВИСНЫЙ КОНТРАКТ Предложение для глав регионов и муниципальных образований Модернизация городского освещения без затрат из бюджета города Модернизация.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПАВЕЛ СОТУЛЕНКО ЭНЕРГОСЕРВИСНЫЙ КОНТРАКТ ПРАКТИКА МОДЕРНИЗАЦИИ ЖКХ.
Advertisements

ЭНЕРГОСЕРВИСНЫЙ КОНТРАКТ Уральское Энергетическое Агентство (УЭА)
Основные условия проекта энергосервисного договора энергосервисного договора при реализации энергосервиса в бюджетной сфере г. Омска г. Омск 16 апреля.
Начальник административно-правового отдела Кирюшин Сергей Николаевич.
Модернизация городских систем освещения через механизм ГЧП Дмитрий СТРЕЛЬЦОВ, генеральный директор ООО «ПО «ЭНЕРКОМ»
Современные технологии в освещении и ситуация в России За последние 10 лет произошел качественный скачок в области энергосберегающих технологий Более.
Предложение о сотрудничестве в сфере энергосбережения.
ДЕПАРТАМЕНТ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ХОЗЯЙСТВА ГОРОДА МОСКВЫ.
ООО «ГПБ-ЭНЕРГОЭФФЕКТ» ЭНЕРГОСЕРВИСНАЯ КОМПАНИЯ ГАЗПРОМБАНКА ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ «ПОД КЛЮЧ»
«ЦЕНТР ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ И ОКАЗАНИЯ СОДЕЙСТВИЯ ПРОГРАММАМ РЕФОРМИРОВАНИЯ ЖИЛИЩНО – КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА» МИНСТРОЯ ЧУВАШИИ Источники финансирования реализации.
1 О реализации программ энергосбережении и повышении энергетической эффективности (механизмы реализации энергосберегающих мероприятий в бюджетной сфере.
О проблемах и перспективах развития системы энергосервисных контрактов как инструмента повышения энергоэффективности оренбургских компаний и реализации.
1 «Организация энергосервисной деятельности» 2010 г.
Технологии повышения энергоэффективности МУП ГОРСВЕТ 1.
1 Р.Г.Шафигуллин, начальник департамента энергоресурсоэффективности в государственных органах и муниципальных образованиях Центра энергосберегающих технологий.
Правовые аспекты энергосервисных услуг Анастасия Прозор, Юрист | CMS, Россия Новые инструменты реализации энергоэффективности Пресс-центр ИА «Интерфакс»,
ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ НА ПРЕДПРИЯТИИ: ВОПРОСЫ, ПРОБЛЕМЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ Козлов Виталий Валерьевич Директор по энергосбережению и энергетической эффективности ООО.
Москва, 13 апреля 2011 Круглый стол «Повышение энергоэффективности зданий жилищного и бюджетного секторов» Финансовая и техническая поддержка муниципальных.
Энергосервисный контракт Новый подход к финансированию ВКХ.
Финансирование энергоэффективных проектов в России.
Транксрипт:

ЭНЕРГОСЕРВИСНЫЙ КОНТРАКТ Предложение для глав регионов и муниципальных образований Модернизация городского освещения без затрат из бюджета города Модернизация городского освещения без затрат из бюджета города Исполнение 261-ФЗ «Об энергосбережении»

О КОМПАНИИ Группа компаний «АйТи» – один из российских лидеров в области системной интеграции более 2000 сотрудников филиалы в 20 городах РФ «АйТи Энергофинанс» – энергосервисная компания 1 в России Успешно реализованные энергосервисные контракты полной замены освещения городов: в области модернизации городского освещения г. Киров (ЭСКО «ЕЭС-Гарант», КЭС-Холдинг) г. Брянск г. Курск (в стадии реализации)

Невыполнение норм освещения ведет к повышенной аварийности на улицах города Нормы СНиП по освещенности, яркости и равномерности, как правило, не выполняются или выполняются частично В бюджете города нет средств на модернизацию системы освещения Бюджет города несет значительные затраты на уличное освещение в связи с большим энергопотреблением светильников Используются морально устаревшие, энергоНЕэффективные светильники с ртутными и натриевыми лампами Эти проблемы успешно решаются с помощью энергосервисного контракта Эти проблемы успешно решаются с помощью энергосервисного контракта 5 ТИПИЧНЫХ ПРОБЛЕМ В ОСВЕЩЕНИИ ГОРОДОВ

Возврат средств осуществляется в течение срока действия контракта (5-6 лет) Город возвращает инвестору средства из суммы экономии, полученной за счет энергосбережения в ходе проекта Город возвращает инвестору средства из суммы экономии, полученной за счет энергосбережения в ходе проекта Согласно условиям контракта, освещение города модернизирует частный инвестор за счет собственных средств Энергосервисный контракт введен в 261-ФЗ «Об энергосбережении» (2009) Энергосервисный контракт введен в 261-ФЗ «Об энергосбережении» (2009) Город получает новую систему освещения и экономию затрат на энергию до 50-70% Город получает новую систему освещения и экономию затрат на энергию до 50-70% ЧТО ТАКОЕ ЭНЕРГОСЕРВИСНЫЙ КОНТРАКТ

При модернизации системы выполняются все требования СНиП – улицы города становятся более безопасными Значительно (до 2-3 раз) снижаются затраты на обслуживание системы освещения В результате модернизации системы достигается экономия энергии 50-70% Инвестор модернизирует систему освещения без затрат из бюджета города Энергосервисный контракт содержит все возможные преимущества для города ПРЕИМУЩЕСТВА ЭНЕРГОСЕРВИСНОГО КОНТРАКТА

Отдельные требования к энергосервисному контракту регулируются соответствующими разъяснениями Минфина и МЭР РФ Сохранение затрат в бюджете города на выплату по энергосервисному контракту обеспечено ст.72 Бюджетного кодекса РФ Требования к механизму проведения закупок на оказание услуг энергосервиса определены в 94-ФЗ (гл.56.1) Требования к форме энергосервисного контракта определены в Постановлении Правительства 636 от г Механизм проведения конкурса и заключения контракта многократно отработан в различных регионах России ОСОБЕННОСТИ ЗАКЛЮЧЕНИЯ КОНТРАКТА

3 2 1 Результаты расчетов представляются руководству города или региона. Руководитель принимает решение о проведении конкурса На основании опросного листа энергосервисная компания проводит расчет потенциала энергосбережения и параметров контракта Представители Администрации города или Горсвета заполняют опросный лист по системе освещения города ЭТАПЫ РАБОТЫ ПО ЗАКЛЮЧЕНИЮ КОНТРАКТА 4 Город готовит конкурсную документацию и проекта контракта. Энергосервисная компания оказывает консультативную поддержку 5 По итогам конкурса муниципалитет заключает энергосервисный контракт с победителем конкурса 6 Энергосервисная компания приступает к модернизации системы освещения

Используется оборудование мировых лидеров Philips и Schreder ТЕХНИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ – ЭКОНОМИЯ 50-70% Устаревшие неэффективные светильники с ртутными и натриевыми лампами заменяются на современные энергоэффективные светильники с натриевыми лампами и системой автоматического управления В результате замены светильников и ламп и внедрения системы диммирования экономия электроэнергии достигает 50-70%

ПРИМЕР УСПЕШНОГО ПРОЕКТА Заменено светильников Экономия электроэнергии: 50 млн. руб. в год (65%) Экономия электроэнергии: 50 млн. руб. в год (65%) Полная замена освещения в городе Брянск Срок контракта: 5 лет Контракт заключен компанией «АйТи. Энергофинанс» в ноябре 2013 года. На данный момент полностью завершен монтаж оборудования и начался период окупаемости. Муниципалитетом заактировано достижение экономии в течение 6 мес.

Павел Сотуленко Генеральный директор Тел./факс: (495) доб Моб.: Павел Сотуленко Генеральный директор Тел./факс: (495) доб Моб.: Дмитрий Немировский Коммерческий директор Тел./факс: (495) доб Моб.: Дмитрий Немировский Коммерческий директор Тел./факс: (495) доб Моб.: КОНТАКТЫ ДЛЯ СВЯЗИ