Распоряжение Правительства РФ от 28.01.2012 «Об утверждении плана мероприятий по введению ОРКСЭ во всех субъектах РФ»; - Приказ Минобрнауки РФ от 01.02.2012.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Родительское собрание О комплексном курсе «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ)
Advertisements

Родительское собрание О комплексном курсе «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ)
Родительское собрание МБОУ Увельской СОШ 2 22 марта 2012 г.
Родительское собрание О комплексном курсе «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ)
Комплексный учебный курс "Основы религиозных культур и светской этики» : цели, задачи, принципы. Родительское собрание 15 октября 2012 года.
«Введение комплексного учебного предмета «Основы религиозных культур и светской этики» с г.» Родительское собрание.
О введении комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» в МОУ ООШ 6 г. Алексеевки Белгородской области.
Основы религиозных культур и светской этики (орксэ)
Введение курса «Основы религиозной культуры и светской этики»
Конституция Российской Федерации; Федеральный закон от ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»; Письмо Министерства образования и науки.
ВВЕДЕНИЕ комплексного учебного курса «ОСНОВЫ РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТУР И СВЕТСКОЙ ЭТИКИ» Подготовила заместитель директора по УВР Т.Ю.Каминская.
«Основы религиозной культуры и светской этики». Почему изучения религиозных культур и светской этики должно быть включено в программу обучения общеобразовательной.
Курс « Основы религиозных культур и светской этики » С 1 сентября 2012 г. во всех субъектах Российской Федерации вводится курс «Основы религиозных культур.
О подготовке к введению курса Основы религиозных культур и светской этики О подготовке к введению курса Основы религиозных культур и светской этики.
ВВЕДЕНИЕ КУРСА «ОРКСЭ» В 4 – ых КЛАССАХ С 1 СЕНТЯБРЯ 2012 ГОДА Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа.
Введение курса «Основы религиозных культур и светской этики»
Родительское собрание «О введении комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» : цели, задачи, принципы апробации» 12 апреля.
Ползюкова О.Н Выбор модуля комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики».
Комплексный учебный курс "Основы религиозных культур и светской этики» Министерство образования Новосибирской области.
Особенности учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» Родительское собрание 3 класс Март, 2012 год.
Транксрипт:

Распоряжение Правительства РФ от «Об утверждении плана мероприятий по введению ОРКСЭ во всех субъектах РФ»; - Приказ Минобрнауки РФ от «О внесении изменений в Федеральный базисный учебный план РФ»; - Приказ Минобрнауки РФ от «О внесении изменений в федеральный компонент ГОС» (первого поколения); - Письмо Минобрнауки РФ от 8 июля 2011 г. N МД-883/03 «О направлении методических материалов ОРКСЭ»; - Письмо Минобрнауки РФ от 24 октября 2011 г. N МД- 1427/03 «Об обеспечении преподавания комплексного учебного курса ОРКСЭ».

в срок до 18 апреля 2012 года провести родительские собрания по выбору модуля (соблюдая принцип добровольности, результаты выбора фиксируются протоколами родительских собраний и письменными заявлениями родителей (законных представителей); - организовать встречи родителей с преподавателями модулей курса для ознакомления с особенностями содержания модуля, формами и методами педагогической работы; - организовать индивидуальные консультации с родителями обучающихся, особенно из числа тех, кто испытывает трудности в социальной адаптации; - обеспечить условия для ознакомления родителей с содержанием программы и учебников по каждому модулю курса ОРКСЭ в рамках школьной библиотеки, - информировать управление образования по проведению данной работы.

знакомство обучающихся с основами православной, мусульманской, буддийской, иудейской культур, основами мировых религиозных культур и светской этики по выбору родителей (законных представителей); - развитие представлений обучающихся о значении нравственных норм и ценностей личности, семьи, общества; - обобщение знаний, понятий и представлений о духовной культуре и морали, ранее полученных обучающимися в начальной школе, и формирование у них ценностно-смысловых мировоззренческих основ, обеспечивающих целостное восприятие отечественной истории и культуры при изучении гуманитарных предметов на ступени основной школы; - развитие способностей обучающихся к общению в полиэтничной, разномировоззренческой и многоконфессиональной среде на основе взаимного уважения и диалога.

Знакомство в ОУ с основами религиозных культур и светской этики по выбору семьи школьника соответствует принципам свободы совести и вероисповедания, учета разнообразия мировоззренческих подходов. В соответствии с Конституцией РФ (ст. ст. 13, 14) изучение религиозных культур и светской этики проводится по свободному выбору родителей обучающихся.ст. ст В рамках преподавания комплексного курса не предусматривается обучение религии.

Согласно Приказу Минобрнауки России от г. 373 стандарт начального общего оьразования направлен на обеспечение духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся, становление их гражданской идентичности, сохранение и развитие культурного разнообразия, овладение духовными ценностями и культурой народов России.Приказу Комплексный курс является светским. Система оценки знаний по данному курсу не предусматривается. Предлагается качественная взаимооценка в виде создания и презентации творческих проектов, формирование портфолио учеников. Формализованные требования по оценке успеваемости по результатам освоения курса не предусматриваются.

специализированный портал: (информация на портале размещена в следующих разделах: "Новости и СМИ об ОРКСЭ", "Нормативные материалы", "Методический кабинет преподавателя- тренера и тьютора", "Региональный опыт апробации). Федеральный центр информационно- образовательных ресурсов - Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов -

- изменения в федеральный компонент ГОС НОО, ООО и среднего (полного) общего образования (первого поколения), - дополнен раздел «Стандарт начального общего образования по ОРКСЭ», - внесены дополнения в требованиях к уровню подготовки оканчивающих начальную школу

вступает в силу с 1 сентября 2012 года, комплексный учебный курс ОРКСЭ внесен в Федеральный компонент базисного учебного плана начального общего образования, реализуется в 4 классе по 1 часу в неделю.