Развитие основных направлений региональной образовательной политики в целях достижения качества современного образования.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
П Л А Н МЕРОПРИЯТИЙ (" ДОРОЖНАЯ КАРТА ") "И ЗМЕНЕНИЯ В ОТРАСЛЯХ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ " Распоряжение.
Advertisements

Стратегические документы в сфере образования. Государственная программа РФ « Развитие образования » на годы Государственная программа РФ « Развитие.
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА Калужской области «РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАНИЯ В КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ» НА ГОДЫ А.С. Аникеев министр образования и науки Калужской.
Особенности организации мониторинга реализации в 2013 году «дорожных карт» изменений в социальной сфере, направленных на повышение эффективности образования.
ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ ("ДОРОЖНОЙ КАРТЫ") ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ "ИЗМЕНЕНИЯ В ОТРАСЛЯХ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ"
Планы мероприятий «Дорожные карты» Окружной администрации города Якутска.
Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области КОМИТЕТ ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ С.В. Тарасов.
О результатах реализации государственной программы Республики Карелия «Развитие образования в Республике Карелия» на годы в 2015 году и задачах.
Основные итоги развития образования за 2013 год Основные направления реализация мероприятий по модернизации региональной системы дошкольного образования.
Отражение параметров дорожной карты в электронном мониторинге на сайтах и «Информика» Дошкольное образование.
Изменения в дошкольном образовании в рамках реализации Плана мероприятий («дорожная карта») «Изменения в отраслях социальной сферы Удмуртской Республики,
Реализация Дорожной карты по развитию дополнительного образования детей Петрова Мария Петровна, зам. руководителя отдела воспитания и ДОД Министерства.
ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ДЕТЕЙ ДОРОЖНАЯ КАРТА. 1.6 Основные количественные характеристики системы дополнительного образования детей N Показатели Един.
«Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности образования в Иркутской области»
Изменения в дошкольном образовании, направленные на повышение эффективности и качества услуг в сфере образования, соотнесенные с этапами перехода к эффективному.
Обновление системы дошкольного образования. Задача: воспитание «нового человека», конкурентоспособной личности. Черты конкурентоспособной личности: Исследователи.
Механизмы реализации дорожных карт изменений в сфере профессионального образования Р.В. Селюков, первый заместитель директора АНО «Институт проблем образовательной.
Министерство образования Ставропольского края " Основные направления совершенствования системы оплаты труда педагогических работников образовательных учреждений.
ФЕДЕРАЛЬНАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ НА ГОДЫ.
Об утверждении Плана мероприятий («дорожной карты») «Изменения в отрасли образования муниципального образования «Город Кунгур», направленные на повышение.
Транксрипт:

Развитие основных направлений региональной образовательной политики в целях достижения качества современного образования

Основные направления региональной образовательной политики в целях достижения качества современного образования

Обеспечение качества образования в соответствии с меняющимися запросами населениями и перспективными задачами развития общества и экономики Цель Задачи Развитие региональной образовательной политики в целях достижения качества современного образования Обеспечение конкурентных преимуществ для населения области за счет развития его человеческого потенциала; Снятие инфраструктурных ограничений для развития экономики региона путем строительства новых образовательных объектов для развития экономики региона; Обеспечение подготовки кадрового потенциала для новых высокопроизводительных рабочих мест в конкурентоспособных отраслях экономики региона; Обеспечение доступности и качества предоставляемых образовательных услуг; Обеспечение конкурентных преимуществ для населения области за счет создания условий для развития человеческого потенциала; Обеспечение занятости населения в сферах экономики региона; Формирование позитивного имиджа Калининградской области через реализацию мероприятий, направленных на повышение инвестиционной привлекательности. Обеспечение конкурентных преимуществ для населения области за счет развития его человеческого потенциала; Снятие инфраструктурных ограничений для развития экономики региона путем строительства новых образовательных объектов для развития экономики региона; Обеспечение подготовки кадрового потенциала для новых высокопроизводительных рабочих мест в конкурентоспособных отраслях экономики региона; Обеспечение доступности и качества предоставляемых образовательных услуг; Обеспечение конкурентных преимуществ для населения области за счет создания условий для развития человеческого потенциала; Обеспечение занятости населения в сферах экономики региона; Формирование позитивного имиджа Калининградской области через реализацию мероприятий, направленных на повышение инвестиционной привлекательности.

Владимир Путин: «Нужно вернуть школе безусловную ценность» … это значит обновить содержание образования, сохранив при этом, разумеется, наши традиции и преимущества, такие скажем, как фундаментальное математическое образование, не забывать об огромном значении качества преподавания русского языка, истории, литературы, основ светской этики и традиционных религий. У этих предметов особая роль: они формируют личность. От того, встретит ли ученик талантливого, увлеченного своим делом учителя, во многом зависит формирование личности, судьба молодого человека. Система образования должна строиться вокруг сильного, одаренного учителя. Такие кадры нужно отбирать по крупицам, беречь их и поддерживать. Школа не просто передает набор знаний. Думаю, вы со мной согласитесь: качественное обучение без воспитания невозможно. из Послания Президента РФ Федеральному собранию Развитие региональной образовательной политики в целях достижения качества современного образования

- Разработка и внедрение новых инструментов реализации государственной политики в сфере образования Калининградской области через механизмы государственной программы РФ «Развитие образования» и систему «дорожных карт» изменений в сфере образования и науки с проведением комплексного мониторинга соответствующих структурных изменений Совершенствование нормативной правовой базы в сферах образования, воспитания, дополнительного образования и социальной защиты детей, развития инновационной деятельности Проведение мероприятий, направленных на обеспечение повышения заработной платы педагогическим работникам и начало внедрения эффективного контракта в образовательных учреждениях Обеспечение повышения доступности дошкольного образования и ликвидация очередности в дошкольные образовательные учреждения не менее чем на 1/4 от потребности в новых местах в дошкольных образовательных учреждениях Повышение нормативов финансирования учреждений образования, осуществляющих профильную подготовку с учащимися по инженерным, естественно научным и лингвистическим направлениям Внедрение ФГОС на всех ступенях образования Апробация в пилотном режиме основных положений стандарта дошкольного образования и ФГОС обучающихся с ограниченными возможностями здоровья Разработка плана мероприятий по развитию дополнительного образования детей, ориентированного на решение задачи по увеличению охвата детей, обучающихся по дополнительным образовательным программам Развитие региональной образовательной политики в целях достижения качества современного образования

Разработка инструментов поддержки образовательных организаций профессионального образования, играющих ключевую роль в социально-экономическом развитии региона и муниципалитетов, на территории которых они расположены Формирование многофункциональных центров прикладных квалификаций, осуществляющих обучение на базе среднего (полного) общего образования, в том числе путем создания на базе существующих учреждений начального и среднего профессионального образования таких центров Организационно-методическое обеспечение технологической модернизации системы общего и профессионального образования, включая сетевое взаимодействие организаций профессионального и общего образования и развитие электронного обучения и дистанционных образовательных технологий Проведение мероприятий, направленных на профилактику социального сиротства, развитие различных форм семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Внедрение информационной открытости деятельности учреждений образования, а также развития механизмов независимой системы оценки качества образования Повышение квалификации и переподготовка специалистов сферы образования Развитие двусторонних и многосторонних международных связей в сфере образования Развитие региональной образовательной политики в целях достижения качества современного образования

Наименование показателя Единица измерения Охват детей программами дошкольного образования % 58,662,267,4 Численность воспитанников дошкольных образовательных организаций тыс. человек 33,77337,28642,543 Численность педагогических работников в системе дошкольного образования тыс. человек 3,43,74,1 Численность воспитанников организаций дошкольного образования в расчете на 1 педагогического работника тыс. человек 9,910,110,4 Отношение численности детей лет, которым предоставлена возможность получать услуги дошкольного образования, к численности детей в возрасте 3 -7 лет, скорректированной на численность детей в возрасте 5 -7 лет, обучающихся в школе % Удельный вес численности дошкольников, обучающихся по образовательным программам дошкольного образования, соответствующим требованиям стандартов дошкольного образования, в общем числе дошкольников, обучающихся по образовательным программам дошкольного образования % Отношение среднемесячной заработной платы педагогических работников муниципальных образовательных организаций дошкольного образования к средней заработной плате в общем образовании Калининградской области % -100 Дошкольное образование

Общее образование Наименование показателя Единица измерения Удельный вес учащихся организаций общего образования, обучающихся в соответствии с новым федеральным государственным образовательным стандартом % Отношение среднего балла единого государственного экзамена (в расчете на 1 предмет) в 10 процентах школ с лучшими результатами единого государственного экзамена к среднему баллу единого государственного экзамена (в расчете на 1 предмет) в 10 процентах школ с худшими результатами единого государственного экзамена %1,951,851,58 Удельный вес численности учителей в возрасте до 30 лет в общей численности учителей общеобразовательных организаций %-1524 Отношение среднемесячной заработной платы педагогических работников образовательных организаций общего образования к среднемесячной заработной плате в экономике Калининградской области %100

Наименование показателя Единица измерения2012 год2013 год2018 год Доля детей, охваченных образовательными программами дополнительного образования детей, в общей численности детей и молодежи лет % Численность педагогических работников организаций дополнительного образования детей тыс. человек 2,462,512,66 Удельный вес численности обучающихся по программам общего образования, участвующих в олимпиадах и конкурсах различного уровня, в общей численности обучающихся по программам общего образования % 4550 Отношение среднемесячной заработной платы педагогов государственных (муниципальных) организаций дополнительного образования детей к среднемесячной заработной плате в Калининградской области % Дополнительное образование

Наименование показателя Единица измерения 2012 год2013 год2018 год Численность молодежи в возрасте года тыс. человек 82,08974,36162,678 Численность обучающихся по программам начального и среднего профессионального образования тыс. человек 27,335 26,663 25,924 Число многофункциональных центров прикладных квалификаций, осуществляющих обучение на базе среднего (полного) общего образования единиц --2 Удельный вес численности выпускников образовательных организаций профессионального образования очной формы обучения, трудоустроившихся в течение одного года после окончания обучения по полученной специальности (профессии), в общей их численности % -44,455,6 Отношение среднемесячной заработной платы преподавателей и мастеров производственного обучения государственных образовательных организаций, реализующих программы начального и среднего профессионального образования, к среднемесячной заработной плате в экономике Калининградской области % -86,9100,00 Профессиональное образование

Образовательные услуги детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей Наименование показателя Единица измерения 2013 год 2018 год Доля детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, от общего числа детского населения Калининградской области % 3,42,4 Доля детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в замещающих семьях, от общего числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Калининградской области % 80,590 Доля детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в учреждениях, от общего числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Калининградской области % 19,510 Количество образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей единиц 108 Соотношение заработной платы педагогических работников к средней заработной плате в Калининградской области % 96,6100,0

Развитие основных направлений региональной образовательной политики в целях достижения качества современного образования