Людмила Николаевна Быкова Заместитель заведующего по воспитательной и методической работе МБДОУ 10 «Теремок»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Как развивать способности ребенка.. Способности – это индивидуальные психологические особенности человека, от которых зависит успешность приобретения.
Advertisements

Одаренность, талант, гениальность ОДАРЕННЫЕ ДЕТИ.
Одаренные дети. Одаренность это системное, развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность достижения человеком более высоких.
Теоретический семинар: « Психолого- педагогические основы работы с одаренными детьми» Выход.
Развитие потенциальных способностей на уроке Заместитель директора по УВР МОУ школы 14 г. Яровое Дьяконова Г.Н.
Динамическая цепочка явлений Гениальность высшая степень О. и Т. генератор идеи, источник новых траекторий и конструкций. Талант - яркая, открытая форма.
Одарённость детей Старший воспитатель Полохова В.Ю. Тангуй 2014.
ДОКЛАД. Музыкальное воспитание, как средство раскрытия творческого потенциала детей с ограниченными возможностями. Вихрова О.А.
"Условия успешной работы с одаренными детьми". Одаренность это системное, развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность.
Детское творчество Подготовила: Степаненко А.Ю. Детское творчество "Истоки способностей и дарования детей - на кончиках их пальцев. От пальцев, образно.
Семейное консультирование Тренинги общения Возраст: 4– 10 лет Занятия проводятся два раза в неделю. Продолжительность : 45 минут. В группе занимается не.
Родительское собрание на тему: «Опытно – экспериментальная деятельность детей как средство подготовки к школе».
Проблема способностей в современной психологии: понятие, структура и подходы к типологии.
Готовность ребенка к школе Взгляд психолога Педагог-психолог МСОУ СШ 93: Макарова Лариса Николаевна.
Развитие общих способностей у старших дошкольников Подготовил: Руководитель ПГ Сухомлинова Софья Федоровна.
Методическая разработка (средняя группа) по теме: Рабочая программа «Занимательный английский» дополнительная образовательная программа для детей дошкольного возраста 4 – 7 лет
Использование информационно - коммуникационных технологий в ДОУ с детьми 5 лет.
Профессиональные интересы, склонности, способности.
МУЗЫКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ МУЗЫКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ.
Программа «Одарённые дети». Таланты трудно распознать, Не всякий может в них поверить. Таланты надо воспитать, Их надо развивать, в них верить !
Транксрипт:

Людмила Николаевна Быкова Заместитель заведующего по воспитательной и методической работе МБДОУ 10 «Теремок»

Склонность это первый и наиболее ранний признак зарождающейся способности. Склонность проявляется в стремлении, тяготении ребенка к определенной деятельности

Способности представляют собой сплав природных и приобретенных особенностей. Природные свойства, являясь врожденными, перерабатываются и развиваются в условиях воспитания и в процессе труда.

наблюдательность; разносторонняя любознательность; исключительная память; легкая обучаемость; широкий кругозор; умение хорошо излагать свои мысли.

часто выбирает своим занятием чтение; использует богатый словарный запас; подолгу сохраняет внимание, когда ему читают; способен долго удерживать в памяти символы, буквы и слова; демонстрирует умение читать. проявление большого интереса к вычислениям, измерениям, взвешиванию проявление необычного для своего возраста понимания математических отношений; демонстрирование легкости в восприятии и запоминании математических символов; выполнение простейших операций сложения и вычитания без особенных усилий; умение разбираться в измерении времени или денег.

внимание к предметам и явлениям; проявление большого интереса или исключительных способностей к классификации; частые вопросы о происхождении предметов; проявление большого интереса к опытам и экспериментам.

проявление интереса к визуальной информации; проведение большого количества времени за рисованием или лепкой; демонстрирование опережающей свой возраст умелости; осознанное построение композиции картин; реагирует на характер и настроение музыки; повторяет короткие ритмические куски; узнает знакомые мелодии по первым звукам; с удовольствием подпевает.

легко приспосабливается к новым ситуациям; предпочитаем детьми в качестве партнера по играм и занятиям; в окружении посторонних людей сохраняет уверенность в себе; имеет тенденцию руководить играми или занятиями других детей; с легкостью общается с детьми и взрослыми; дети обращаются к нему за советом и помощью.

проявляет большой интерес к деятельности, требующей тонкой и точной моторики; любит движение обладает широким диапазоном движения; прекрасно удерживает равновесие; обладает исключительной для своего возраста физической силой, демонстрирует хороший уровень развития основных двигательных навыков.

Одаренность – это умение видеть необычный ракурс в обычном и выявлять немотивированно высокие, чаще всего творческие, способности в одном или нескольких видах деятельности.

задатки склонность способность одаренность талантливость гениальность