Тема: « Фестиваль семейных традиций » (материалы к конкурсу родительских проектов) г. Белгород 2013 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Снова утро, семь часов, заскрипели двери, В царстве тихо. Мишки спят, куклы в колыбели. Но уже шумят котлы, молоко вскипело, Очень скоро этот дом распахнет.
Advertisements

Здравствуйте, это я! Давайте познакомимся: я – Бабынин Алексей.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 12» г. Энгельса Саратовской области История моей семьи «Сильному роду нет.
Один день из жизни группы «Светлячки» Дс217
Цель: изучить историю семьи Софроновых, узнать интересные факты из жизни родственников. задачи: - изучить состав семьи Софроновых с помощью интервью с.
FedotoVA Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска Детский сад 373 комбинированного вида «Скворушка» «Детский.
Проект «А я знаю наизусть!» Средняя группа МДОУ д/с 47 «Петушок» 2013г.
Информационный проект «Секреты счастливой семьи».
Классный час «Я и моя семья». Актуальные вопросы Что для тебя означает понятие семья? Какая семья считается счастливой? Требует ли жизнь в семье большого.
В июне 2010 года в школе «Лидер» был объявлен конкурс на лучшее сочинение среди учеников 4-6 классов «Письмо Королеве Елизавете». Конкурс был приурочен.
1 страница. Мама, мамочка моя! Михайлова Ирина Александровна Мою маму зовут Ирина Александровна. Она работает в детском саду. Мама помогает маленьким.
В п.Молодежный проживает маленькая девочка, которую зовут Чижикова Юлия. Она учится в СШ 23.
Государственное вечернее (сменное) общеобразовательное учреждение «Республиканский центр образования» Структурное подразделение Центр дистанционного обучения.
Я учусь в 7 классе средне образовательной школы поселка Приморск Красноярского края У меня есть старший брат он в этом году заканчивает эту же школу.
Я родилась и выросла в с. Смирново. В школе училась хорошо. Потом поступила в Арзамасский педагогический институт. С 1996 года работаю учителем русского.
МОЯ СЕМЬЯ Презентация ученика 1-а класса МБОУ «Алтайская средняя общеобразовательная школа 2» Гапеева Егора.
ARMENIAN NATIONAL LYCEUM AFTER ANANIA SHIRAKTSY. Меня зовут Элен Карапетян. Я живу в Армении. Мне 14 лет. Я поступил в лицей имени Анания Ширакаци в прошлом.
Что такое СЧАСТЬЕ для меня? Ну конечно же мои друзья, Мама, папа – что всегда со мной И любимый воспитатель мой! Детский сад, ведь нет его родней, Это.
Есть особый сад на свете, Не деревья в нём, а дети, Он – для маленьких ребят И зовётся детский сад.
Э ТО Я – Б АЛАШОВА А ЛЕКСАНДРА Р АССКАЖУ НЕМНОГО О СЕБЕ Сейчас я хожу в детский садик 1067 в группу «Фантазёры». У меня много друзей. Я люблю играть,
Транксрипт:

Тема: « Фестиваль семейных традиций » (материалы к конкурсу родительских проектов) г. Белгород 2013 г.

Вид проекта:семейный. Тема проекта:«Семейные традиции» Автор проекта :Гордеева Надежда Викторовна Участники проекта :Гордеева Н.В. Гордеев Лев Сроки реализации: Проблема : преемственность поколения, сохранение семейных традиций. Цель: формирование гражданской позиции через ознакомление с историческим прошлым своей семьи и ее малой родины, укрепление родственных связей в семье, обогащение опыта ребенка о происхождении своего рода. Задачи: формирование у ребенка познавательного интереса к представителям старшего поколения и происхождению своего рода, приобщение к истории и духовно- нравственным традициям русского народа. Проектные действия: изучение истории своей семьи, сбор и накопление материала, оформление альбома истории и традиций своей семьи, подготовка выступления. Ожидаемый результат:укрепление семейных традиций, духовно-нравственное развитие ребенка.

Гордеев Лев

Я родился 11 июня 2009 года в городе Белгороде. Мои родители Гордеевы Андрей Алексеевич и Надежда Викторовна

Зиновьев Григорий Григорьевич Тулинова Нина Алексеевна Михалев Михаил Михайлович Тамбовцева Надежда Федоровна Гордеев Кузьма Григорьевич Марфа Ивановна Иванченко Иван Филиппович Леонова Клара Антоновна Зиновьев Виктор Григорьевич Михалева Елена Михайловна Гордеев Алексей Кузьмич Иванченко Людмила Ивановна Зиновьева Ольга Викторовна МамаПапа Гордеев Евгений Алексеевич БорисРоман Я Глеб Евангелина

Наша мама окончила Белгородский университет потребительской кооперации и Белгородский государственный университет. Она работает в ООО «Газпром Межрегионгаз Белгород» Наша мама человек творческий. Она занималась народными танцами, окончила музыкальную школу и иногда играет нам на пианино и поет веселые песенки. Мама любит вязать, сама шьет нам новогодние костюмы, любит делать поделки, рисовать. Мы с мамой читаем книжки. Мама приучает нас к здоровому образу жизни, закаляет нас, мы много гуляем - поэтому нам не страшны ни зимняя стужа, ни летний зной. Меня и моего брата Глеба с 3-х месяцев мама водит на плавание.

Наш папа окончил «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики » Он много работает. Папа может сделать все – починить игрушку, собрать мебель, посадить дерево, построить дом. Наш папа сильный и спортивный. Он занимался плаванием и боксом, мы любим играть с папой в подвижные игры в лесу. Папа учит нас собирать конструктор, пользоваться строительными инструментами, рисовать. Когда он укладывает меня и брата спать, он рассказывает нам разные интересные истории, которые не найдешь ни в одной книжке

Мой любимый младший брат Разбросал везде игрушки. Он играть со мною рад, Только чаще любит рушить. Все машинки без колес, Роботы совсем без рук... Он всего чуть-чуть подрос, Но уже мой лучший друг! Мы играем с ним в войну – Стрельнул он и я убит! Если кинул мяч ему, Он бегом за ним бежит. Вот идти пора ко сну – Спят уже паук и мишка. Я тихонечко шепну: «Сладких снов тебе, братишка.»

22 апреля 2012 года меня и моего младшего брата Глеба окрестили в Крестовоздвиженском Храме г. Белгорода, моей крестной стала мама моего лучшего друга Вовы Савченко – тетя Алина, а крестными моего младшего братика Глеба стал Вовин папа - дядя Саша и мамина сестра тетя Оля. Духовные традиции позволяют человеку различать добро и зло, хорошее и плохое, полезное и вредное. Духовным можно назвать человека, который следует этим традициям: любит свою Родину, свой народ, родителей, бережно относится к природе, добросовестно учится или работает, уважает традиции других народов. Духовного человека отличает честность, доброта, любознательность, трудолюбие и другие качества. Жизнь такого человека наполнена смыслом и имеет значение не только для него самого, но и для других людей. Если человек не следует этим традициям, то ему приходится учиться на своих ошибках.

Наша семья чтит православные традиции. Мы бережно храним икону, которую передают из поколения в поколения. Маме эту икону передал ее папа в день совершеннолетия, а дедушке она досталась от прабабушки Нины, а прабабушка получила эту икону в день своего венчания от своей мама Анастасии. Мой папа принимал непосредственное участие в оформлении Православного храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в городе Губкине, он монтировал потолки с изображениями святых.

Третье воскресенье сентября – День работников ЛЕСА, отмечается профессиональный праздник людей, которые своим благородным трудом преумножают наши лесные богатства и способствуют их рациональному использованию, этот праздник отмечает и наша большая и дружная семья, потому что мой дедушка (мамин папа) Зиновьев Виктор Григорьевич – настоящий лесник по духу и по призванию. Он является Заслуженным лесоводом Молдавской ССР, долгое время был директором Шебекинского лесхоза.

В этот день, в доме у бабушки и дедушки в Шебекинском лесхозе, собирается вся наша семья тетя Оля, мама, папа, мои братья Борис, Роман, Глеб, бабушка Люся, моя прабабушка Надя, приезжают дедушкины друзья, коллеги, ученики. Дедушка всегда говорит о том, что Лес дает нам гораздо больше, чем мы можем себе представить. И в любое время года лес – это источник силы, здоровья и вдохновения. Зимой мы ходим в лес на прогулку, бабушка с дедушкой катаются на лыжах, весной мы ходим послушать пенье первых птиц, смотрим, как пробуждается природа, распускаются листочки на деревьях и первоцветы. Летом в лесу мы собираем ароматную землянику, душистые травы, липу, а осень это время грибной охоты, орехов, и ягод боярышника, терна, шиповника. Если в лесу не шуметь, то можно встретить ежика, услышать как дятел стучит по дереву, увидеть в ельнике белочек, как через просеку перебегает серый зайка, как куничка прячется в норку, а если посмотреть вверх, то можно в кронах деревьев увидеть птичьи гнезда и яркие лучи солнца.

Мой дедушка сейчас доцент кафедры природопользования и земельного кадастра геолого-географического факультета БелГУ, кандидат биологических наук, автор свыше 40 научных трудов, 3 монографий, 4 учебных пособий, является первым директором и основателем Ботанического сада БелГУ, который был образован в 1999 году постановлением Главы администрации Белгородской области. Он создавал коллекцию растений, завозил семена и саженцы со всей территории бывшего СССР. Коллекция высших растений включает 1460 видов. За это мой дедушка награжден Почетной грамотой Губернатора Белгородской области.

Это мои друзья : Вова Савченко, Андрюша Назаренко и его сестра Алиса. Мы живем в одном доме, гуляем в одном дворе. Мы празднуем вместе праздники, ходим к друг другу в гости. Нам всегда весело и интересно вместе.

Я встану, маму разбужу. Надену сам штанишки. Умоюсь сам. И чай попью, И не забуду книжку. Меня работа уже ждет. Я должен потрудиться! Покушать кашку, погулять, Поспать, повеселится! Я на работе целый день Пою, леплю, танцую. Потом попью, опять поем И букву нарисую. А если спросите меня, Отвечу очень громко: «Я в садике, я в садике Работаю ребенком!» ( Анна Вишневская)

Мы растем достойной сменой Всем известнейшим спортсменам. Мы выносливы, здоровы, Наш ответ: всегда готовы! Мы готовы отжиматься, Приседать и кувыркаться. Подтянуться я могу, Обогнать всех на бегу. И в футбол, в хоккей сыграть. И в бассейне нырять. Спорт – наш самый лучший друг Удивляем всех вокруг Мы энергией своей. Нет в округе нас сильней!

Наша семья любит путешествовать. Ведь любое путешествие – это встреча с чем-то новым, интересным. Мой папа два года жил и работал в Испании – он свободно разговаривает на испанском языке. Моя мама была в Тунисе, Вьетнаме - она знает английский язык. Мы с братом тоже путешествовали – летом 2012 года мы были в Тайланде, на острове Пхукет. Туда мы летели на большом самолете, через Абу Даби. По острову мы передвигались на мотоцикле. Мы посетили огромный океанариум, в котором мы увидели много разных рыб, крабов, скатов, морских черепах. Мы были в саду тропических растений, на ферме бабочек и общались с огромными слонами. Мы загорали, плавали и строили башни из песка.

Я очень любознательный человек. И мне все хочется попробовать сделать самому. Мне нравится помогать маме делать печенье. Мама раскатывает тесто, а я выдавливаю фигурки разными формочками. Еще мне нравится вместе с мамой делать различные аппликации. А вместе с папой мы собираем конструктор, самый любимый у меня набор «Пиратский корабль». Моя страсть к рисованию проявилась еще в самом раннем детстве, когда я только учился смешивать цвета и наносить краску на обои в моей комнате. А теперь я учу этому своего младшего брата.