Меркулова Ольга Расуловна, учитель ОБЖ МОУ «СОШ 30» г.Черемхово 2011 год.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Значение здоровья для общества Когда нет здоровья, - мудрость не может себя проявить, - искусство не может себя показать, - сила не может бороться, - богатство.
Advertisements

Курить – здоровью вредить! Автор: Шиверских Елизавета, 8 класс.
Час профилактики Курить или не курить?. Цели: Воспитание потребности в здоровом образе жизни. Воспитание потребности в здоровом образе жизни. Через сатиру.
Курение Причины и следствие. Курение – причина многих тяжёлых заболеваний. В социальном отношении менее вредной, чем пьянство, но зато более распространённой.
О вреде курения. Как воздействует курение на организм человека? Курение это заболевание, ведущее к инвалидности и смертельному исходу. По причине курения.
1 «Курение или здоровье – все в ваших руках!» МОУ «Вершининская ОО школа» Томского района Сидорова Т.Н. – учитель химии и биологии.
Жизнь без сигарет! Конкурсная программа против курения для 5-8 классов. Подготовили учащиеся 8 «б» класса МОУ СОШ 2 р.п. Дергачи год.
СПАСИБО, НЕ КУРЮ! Табак-шоу. «Наследство Жана Нико» Викторина 1.
Влияние курения на организм человека Выполнила студентка 3 курса РЭ1 Борисова Оксана.
1. Если человек выкуривает 1 сигарету в день, его жизнь сокращается на 3 года! 1. Смерть может наступить, если подросток одномоментно выкурит пол пачки.
КУРЕНИЕ или ЖИЗНЬ ? Выполнили учащиеся 7 Б класса Афанасьев Илья и Проворов Николай.
Вред курения! Причины и следствие. Курение – причина многих тяжёлых заболеваний. В социальном отношении менее вредной, чем пьянство, но зато более распространённой.
Курение вредит вашему здоровью ! 1 Задачи мероприятия: Узнать, что входит в понятие ЗОЖ. Узнать, что входит в понятие ЗОЖ. Узнать, каковы могут быть.
Дело - табак Урок здоровья для старшеклассников. Лёгкие здорового человека и курильщика.
Презентация по теме: мы против курения
Курение Причины и следствие. Курение – причина многих тяжёлых заболеваний. В социальном отношении менее вредной, чем пьянство, но зато более распространённой.
Причины и следствия. В социальном отношении менее вредной, чем пьянство, но зато более распространённой привычкой является курение. Курят, к сожалению,
Что происходит с человеком, если он курит сам, и что происходит с теми некурящими людьми, которые его окружают во время курения и вдыхают дым от его сигареты?
История табака. 12 октября 1492 года Христофор Колумб распространил семена табака. В Россию табак завезен английскими купцами в 1585 году через Архангельск.
Cтиль жизни турнир. Визитная карточка команд Агитационный ролик «Наш стиль жизни»
Транксрипт:

Меркулова Ольга Расуловна, учитель ОБЖ МОУ «СОШ 30» г.Черемхово 2011 год

Вклад факторов образа жизни в общую смертность Курение – 17,1% Нездоровое питание, недостаток фруктов и овощей – 12,9% Избыточный вес и низкая физическая активность – 12,5% Алкоголь – 11,9%

Табакокурение -17 лет Злоупотребление алкоголем -9 лет Нездоровое питание, недостаточная физическая активность -9 лет Источник: Всемирная организация здравоохранения, 2008 г.

Доказанные факты Влияние курения на здоровье Влияние курения на здоровье Болезни & Преждевременная смерть Нарушение функций Обострения болезней Обострения болезней РепродуктивнаяИммуннаяМинерализацииИнфекции Б-ни орг. дыхания Ревматизм ДиабетССЗ Злокачественные новообразования Б-ни орг. дыхания Внешние причины

Доказанные факты Влияние курения на здоровье Влияние курения на здоровье Репродуктивное мужчиныженщиныдети Нарушение сперматогенеза, снижение подвижности сперматозоидов – бесплодие Нарушение зачатия, Нарушение зачатия, вынашивания и рождения ребенка – бесплодие преждевременные роды, Недоношенные (функционально незрелые и нежизнеспособные), с низким весом, больные Повышение риска развития онкозаболеваний в первые 10 лет жизни

Распространённость курения среди учащихся Иркутской области %

Риск здоровью детей, подвергающихся пассивному курению OR

Политика табачных компаний по увеличению числа курильщиков 1.Целевые группы для рекламы и маркетинга (подростки, молодежь и женщины). 2.Широкое распространение прямой и косвенной рекламы, продвижения товара, спонсорство. 3.Формирование позитивного образа курения, как атрибута гламурной и активной жизни. 4.Приуменьшение вреда курения и обман потребителей надписями «Легкие, суперлегкие и т.д.»

Страничка из молодежного журнала:

8 класс

Задачи урока Способствовать формированию знаний о вредных последствиях табакокурения на здоровье человека. Содействовать воспитанию активной жизненной позиции, нетерпимости к курению. Развивать познавательные и творческие способности школьников, логическое мышление, коммуникативные навыки, умение работать в группах. Цель урока Сформировать негативное отношение учащихся к курению и снизить риск приобщения к этой вредной привычке.

1. Актуализация знаний по теме

«Я отложил свою сигарету и поклялся, что никогда не буду курить. Эту клятву я твёрдо сдержал и вполне убеждён, что табак вредит мозгу также определённо, как и алкоголь.» (писатель А.Дюма – младший)

«Я стал другим человеком. Просиживаю по пяти часов кряду за работой, встаю совершенно свежим, а прежде, когда курил, чувствовал усталость, головокружения, тошноту, туман в голове…» (Л. Н. Толстой)

«Если бы я не курил, то прожил бы ещё лет». (Великий врач С.П. Боткин, умирая в 57 лет)

«При курении першит в горле, учащённо бьётся сердце, во рту появляется противный вкус. Все эти неприятные ощущения, связанные с первой сигаретой, не случайны. Это защитная реакция организма, и надо ею воспользоваться – отказаться от следующей сигареты. Пока не наступил час, когда сделать это будет не так легко». (шахматист А. Алёхин)

«Теперь, когда я уже мёртв, я могу сказать вам одно – всё, что угодно, но только не курите. Если б мог я воздержаться от курения, ни о какой раковой опухоли не было бы речи». (Юл Бриннер, американский киноактёр)

2. Мозговой штурм «Почему подростки курят?»

Причины курения Детям свойственно подражание взрослым. Причиной курения мальчиков 8 – 9 лет являлось: влияние товарищей – в 26,8% случаев, любопытство – в 23,2%, баловство – в 17,8%, подражание взрослым – в 16,7% случаев. Подростки в процессе подготовки к вступлению во «взрослую жизнь» усваивают «взрослые нормы» поведения, в том числе и курение. Подростки видят в курении признак самостоятельности, взрослости. Курение в компании становится своего рода обязанностью, ритуалом, средством к сплочению.

Одной из основных причин курения девушек является «мода». В наш век «современной женщине» можно и модно курить, этим якобы утверждаются самостоятельность, полное равноправие с мужчиной. Сам процесс курения у девушки возводится в определённый ритуал. Это неторопливое доставание сигареты, медленное её разминание пальцами с бросающимся в глаза маникюром, закуривание от манерно поднесённой зажигалки или спички, курение с выпуском дыма через колечко сложенных накрашенных губ. Ей кажется, что всё это ей «идёт», позволяет считать её современной. Однако свойством моды является то, что она приходит и уходит, а изменения в организме, вызванные курением, могут остаться.

Игра «Сигарета» Легко ли было подбирать достойные отказы? Какие из произнесённых вариантов отказа были наиболее эффективными? Как вы себя чувствовали в роли уговаривающего или отказывающегося?

3. Курить – здоровью вредить.

Если человек курит в день от 1 до 9 сигарет, то сокращает свою жизнь в среднем на 4,6 года; Если курит от 10 до 19 сигарет – то на 5,5 года; Если выкурено от 20 до 39 сигарет – на 6,2 года. Люди, начавшие курить до 15-летнего возраста, умирают от рака лёгких в 5 раз чаще, чем те, которые начали курить после 25 лет. Длительно и много курящие в 13 раз чаще заболевают стенокардией, в 12 – инфарктом миокарда, в 10 раз – язвой желудка и в 30 раз – раком лёгких. Смертельная доза для взрослого человека – 1 пачка сигарет, если её выкурить сразу, для подростка – половина пачки. Сердце у курящего делает в сутки на 15 тысяч сокращений больше. В табаке 1200 вредных веществ!

Исследования показали: 38% курящих детей имеют выраженную никотиновую зависимость. Чтобы привыкнуть к курению, ребенку достаточно всего двух дней. В наших крупных городах среди учащихся 8-11 классов курят приблизительно 45% мальчиков и 28% девочек. По состоянию здоровья со стажем курения 3-5 лет 75% имеют по два хронических заболевания( органы дыхания и пищеварения). А остальные по одному. Начиная курить дети, как правило, снижают успеваемость.

Результаты наблюдений за курящими и некурящими школьниками

«Не прокури своё здоровье!»

АКШЛЕЬ АКР ЕГЛИКХ НЕБОЛИЗ САДЦЕР ОЫДКША ГСРТИТА РАКИЕЗ

ВНИМАНИЕ! Средний вес здорового новорожденного ребенка приблизительно 3,3 кг. Если у ребенка курит отец, вес ребенка может быть меньше нормы на 125г А если курит мать- меньше нормы на 300г

4. Этикет говорит – нет.

«Буриме» «Зря – нельзя – бросай – меняй» «Вред – бред – табак – рак» «Курить – вредить – береги – беги» «Сигареты – конфеты – будешь – не забудешь»

5. Преступление и наказание

ФЗ 87 от 10 июля 2001 « Об ограничении курения табака» определяет правовые основы ограничения курения табака в целях снижения заболеваемости населения. Ст.3.п 5.Запрещается розничная продажа табачных изделий в организациях здравоохранения, образовательных организациях и организациях культуры, физкультурно-спортивных организациях. Ст. 4 Запрещение розничной продажи табачных изделий лицам, не достигшим возраста 18 лет. Ст. 6 Запрещение курения табака на рабочих местах, в городском, пригородном, воздушном транспорте, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, образования, культуры, помещениях, занимаемых органами государственной власти. За нарушение правил торговли - штраф 2000 рублей, за продажу сигарет по завышенной цене - штраф 4000 рублей

1. В 19 веке в Петербурге запрещалось курить на улице. Нарушителей порядка строго штрафовали. Кто выступал инициатором запрета на курение? а) медики; б) пожарные; в) церковь. 2. При каком царе за курение табака – «дьявольского зелья» - в России секли кнутом, рвали ноздри и ссылали в Сибирь? а) при Петре 1; б) при царе Михаиле Фёдоровиче; в) при царе Алексее Михайловиче. 3. В школах Китая юного курильщика ожидает изнурительное наказание. Какое же? а) тренировка на велотренажёре; б) бег на 1,5 км.; в) мытьё полов в школе. 4. Широко ведётся борьба с курением в Болгарии. Какие профессии там объявлены «профессиями некурящих»? а) учителей и медиков; б) Пожарных и милиционеров; в) егерей и подводников. 5. В 1934 году во французском городе Ницце компания молодёжи устроила соревнование – кто выкурит больше папирос! Двое «победителей» не смогли получить приз, так как скончались, выкурив … а) 40 папирос; б) 50 папирос; в) 60 папирос.

6. Вредные и полезные советы

«Хочешь жить – бросай курить» В роддоме для будущих мам. Для курильщиков в школьном туалете. Для курящих пассажиров. Для детей детского сада.

Вредные советы Мудрецы говорили: Кури! Вор не войдёт в дом курящего потому, что тот всю ночь будет кашлять, а вор не любит бодрствующих людей. Кури! Собака не укусит курящего, потому что через несколько лет курения человек ослабнет и будет ходить с палкой. А как собака укусит человека, если он с палкой! Кури! Курящий человек никогда не состарится, ибо он умрёт в молодости.

Полезные советы Если друг тебе частенько предлагает закурить, Ты подумай хорошенько, стоит ли с таким дружить. Что с мужчиной происходит? Полысел и пожелтел. Просто в юности, наверно, курить бросить не хотел! В вашем доме есть курильщик? Наши сожаления! Ведь табачным дымом дышат все без исключения. Если куришь ты табак, скоро в лёгких будет рак. Сигареты ты бросай, жизнь свою скорей спасай!

У берегов озер, морей и рек Случается, что тонет человек. Лишь он начнет на помощь звать, Его, конечно же, спешат спасать… И если дом гудит, охваченный огнем, А человек без чувств остался в нем. Тотчас на помощь кто-то поспешит – Ему так сердце доброе велит. Когда ж сосед твой курит сигарету И годы жизни отдает на это, Пойми, он тонет, он горит…Беда! Сейчас решается судьба. Не будь же равнодушным человеком, Спеши спасать! Он может быть калекой.

7. Закрепление Эстафета Видеофильм

8. Рефлексия

Картинка весы

Я выбрал сам дорогу к свету И, презирая сигарету, Не стану ни за что курить. Я – человек и должен сильным быть! Я выбираю жизнь! Я выбираю свет! Я выбираю путь, где сигареты нет!