Класс насекомые. Это самый многочисленный класс животных на Земле. Насекомые приспособились к самым различным среда обитания; единственные представители.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Что мы знаем о насекомых? Презентация для выявления представлений и интересов учащихся.
Advertisements

Класс насекомые Габова Надежда 234 группа. Цель проекта: Изучить многообразие насекомых и их роль в природе.
Трансмиссивные болезни. Трансмиссивные болезни (от лат.trasmissio – перенос на других) Инфекционные и паразитические заболевания человека и животных,
Презентация на тему: Животный мир луга Выполнил Иванов К.
Членистоногие животные – самая многочисленная группа животных Ученые утверждают, что именно эти животные очень важное звено экосистем. Согласны ли вы с.
Животные - ОБИТАТЕЛИ ЖИЛИЩА ЧЕЛОВЕКА.. Жилище животного. Жилище животного – один из главных компонентов среды обитания. Человеческое жильё - особая среда.
Разнообразие животного мира. животные Насекомые Рыбы Земноводные ПресмыкающиесяМлекопитающие Черви Паукообразные Моллюски Птицы Ракообразные.
2 «В» класс Я сорвал цветок - и он завял. Я поймал жука – и он умер у меня на ладони… И тогда я понял, что прикоснуться к красоте природы можно только.
Участвовали в создании проекта руководитель клуба «Юный эколог» Меретукова Т.И. и члены клуба.
Актуализация знаний Сделайте подписи к рисунку» Внешнее строение кузнечика». Подставьте подписи к рисунку «Внутреннее строение черного таракана». Составьте.
Четыре царства живой природы. Какие есть царства живой природы? Как они выглядят? О растениях… О животных… О грибах… О бактериях…
Насекомые переносчики инфекционных заболеваний. Презентацию подготовил Лебедев Герман 7Б Часто насекомыми называют не только тех, кто на самом деле ими.
Беспозвоночные животные – самые многочисленные на Земле Биология, 8 класс.
Долгожданный дан звонок. Начинается урок. Все сумели мы собраться, За работу дружно взяться. Можем мы урок начать. Долгожданный дан звонок.
Худяшова Мария, ученица 3 класса А МБОУ СОШ 19 г. Томска Руководитель : Ведерникова М. И.
Арахнология К классу паукообразные относятся Общая характеристика класса паукообразные Какие классы в типе членистоногих вы знаете? Какие признаки являются.
ШЕСТИНОГИЕ ОБИТАТЕЛИ НАШЕЙ ПЛАНЕТЫ Габова Надежда Ивановна 234 группа ШЕСТИНОГИЕ ОБИТАТЕЛИ НАШЕЙ ПЛАНЕТЫ.
«Тип Членистоногие» Урок-викторина. Задача урока: Обобщить знания учащихся о строении, значении изученных представителей типа членистоногие в природе.
На тему: «Человек и природа» Кирюхина А., Петрушина Н. 8 Б класс.
Подготовила: Логопед МБДОУ д/с «Ягодка» М.С.Андреева Кто питается насекомыми?
Транксрипт:

Класс насекомые

Это самый многочисленный класс животных на Земле. Насекомые приспособились к самым различным среда обитания; единственные представители беспозвоночных животных способных летать!

Отличаются ли «шестиногие» от пауков? Естественно! Паука знают все и стоит только представить себе его, вспоминаются четыре пары па­учьих ног. Такое число ходильных ног характерно для всех паукообразных этим они отличаются от «шестиногих» насекомых.

Строение насекомого

Роль насекомых в природе Насекомые играют большую роль в природе, ведь они занимают 80% все животных на планете. Более чем 75% растений опыляется насекомыми. Растения привлекают их своими формами, ароматами, нектаром, пыльцой. В почвообразовании насекомые тоже участвуют, они разрыхляют почву. Также насекомые являются санитарами, они очищают водоемы – питаются гниющими органическими осадками. Многих из санитаров вы знаете: мухи-мясоедки, мухи-навозницы, падальщики, могильщики, жуки-навозники и другие. Важную роль насекомые играют в пищевой цепочке. Ими питаются ящерицы (10-20 особей в день), лягушки (до 95% от дневного рациона), млекопитающие (кроты, муравьеды и др.), рыбы.

Роль насекомых в жизни человека Насекомые приносят как пользу так и вред человеку. Некоторые насекомые переносят болезни (комары, блохи, москиты, клещи). Например комары переносят малярию, желтую лихорадку и лихорадку денге. Блохи переносят туляремию и чуму. Москиты переносят лейшманиоз, а клещи – клещевой энцефалит. Но не все насекомые вредят, некоторые просто могут насаждать человеку. Пользу к примеру приносят пчелы, ведь благодаря им возможно производство меда.

При изучении данной темы мы, действительно узнаем, что Класс Насекомые занимает самую большую численность фауны нашей планеты. Познакомились с морфологией насекомого, а также выяснили их роль в природе и в жизни человека