Летопись Студии резьбы по дереву «Мастерок» МБОУ ДОД «Дом детского творчества Рудничного района г. Кемерово» Руководитель студии: Галанина Татьяна Викторовна,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Летопись (продолжение) Студии резьбы по дереву «Мастерок» МБОУ ДОД «Дом детского творчества Рудничного района г. Кемерово» Руководитель студии: Галанина.
Advertisements

Свердловская область г. Камышлов. Ярина Татьяна Александровна, г. р. – учитель ИЗО, технологии, черчения ; 1 кв. категория Образование : средне.
Портфолио учителя технологии Киселёвой Ирины Васильевны Кострома, 2010 год Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия 15.
Дополнительная общеобразовательная ПРОГРАММА ( художественной направленности ) возраст детей : 7-10 лет, срок реализации - 2 года возраст детей :
Кийченко Надежда Сергеевна МОУ «Саргатский Лицей» 9 «А» класс Презентация «Мой любимый учитель»
Коллектив образован три года назад. За это время принимали участие более чем в двадцати районных, городских, региональных, межрегиональных, всесоюзных.
Преподаватель по классу домра, балалайка, ансамбля, оркестра русских народных инструментов высшей квалификационной категории Педагогический стаж – 27лет.
Педагогический стаж -36 лет Учитель изобразительного искусства высшей категории Руководитель районного МО учителей ИЗО и музыки Почётный работник общего.
Презентация работы библиотеки за учебный год Библиотекарь Н.Н.Кравцова.
2001 год – школе присвоен статус гимназии 2002 год – победитель конкурса «Школа года 2002» 2002 год – вручена грамота за внедрение инновационных педагогических.
- Остапченко Анна Анатольевна, 1969 года рождения - Образование - высшее, высшая квалификационная категория - Закончила – Кемеровское художественное училище,
Портфолио учителя изобразительного искусства Максимова- Анохина Елена Николаевна Кострома, 2010 год Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия.
Краткая история отряда. Отряд ЮИД «Зеленая волна» МБОУ СОШ 67 Железнодорожного района г. Ростова – на – Дону. Год основания: 1985 г.
Ошуркова Н.А. РЕЗЮМЕ Н.А. Ошурковой учителя русского языка и литературы.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ «СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТУРИСТОВ» ГОРОДА ЛИВНЫ.
СЕМЕНОВА ОЛИМПИАДА ГУРЬЕВНА Классный руководитель 7 класса МОУ «Илгышевская СОШ»
Публичный доклад директора МОУООШ с. Новые Забалки Ягудиной С.Н. «Итоги работы за г.г.»
Кафедра информационной и технологической культуры.
Немного о работе школьного музея МБОУ «СОШ 6» Достижения музея 2010, 2011 год 2010, 2011 год.
Дополнительная образовательная ПРОГРАММА художественно - эстетической направленности возраст детей : 7-10 лет, срок реализации - 2 года возраст детей :
Транксрипт:

Летопись Студии резьбы по дереву «Мастерок» МБОУ ДОД «Дом детского творчества Рудничного района г. Кемерово» Руководитель студии: Галанина Татьяна Викторовна, Почетный работник общего образования, педагог высшей квалификационной категории.

Раз дощечка, два дощечка, Острый ножичек- резачок, Птица счастья, галка-птичка – Это студия «Мастерок»!

Кружок «Мастерок» в Доме пионеров Рудничного района города Кемерово появился в 1983 году. Рудничного района города Кемерово появился в 1983 году. Виды деятельности: декоративное выжигание и геометрическая резьба по дереву. У нас есть свой девиз: «Не зря в народе говорится, что дело МАСТЕРА боится!» Наша эмблема: Руководитель кружка «Мастерок» - - Галанина Татьяна Викторовна

Для молодежной делегации на Кубу были изготовлены сувениры «Ромашка». Их вырезали, выжигали и расписывали: Их вырезали, выжигали и расписывали: Становая Лена, Дорогин Валера Уже в 1984 году на городской выставке детского прикладного творчества кружковец творчества кружковец Коля Жуковский получил Коля Жуковский получил Почетную грамоту за резной «Ларец». Почетную грамоту за резной «Ларец».

В 1985 году наш кружок участвовал в Выставке прикладного народного творчества к 40-летию Победы в Великой отечественной войне. Были награждены Мухина Лена и Карташова Оля. Для ветеранов Войны кружковцы изготовили сувениры, которые подарили на встрече с ними в нашем Доме пионеров. Для Ярмарок Солидарности мы делаем много сувениров, а вырученные деньги переводятся в Фонд Мира.

Кружковцами изготовлены 12 сувениров «Катюша» и Фестивальная ромашка» для XII Всемирного фестиваля молодежи и студентов в г. Москве. молодежи и студентов в г. Москве. За эту работу кружок награжден Почетной грамотой, а руководитель - Почетным именным знаком ЦК ВЛКСМ и Советского комитета: «За активное участие в подготовке и проведении XII Всемирного фестиваля молодежи и студентов в г. Москве».

За учебный год особенно запомнилась Городская выставка детского прикладного творчества в январе, которая проходила во Дворце пионеров. которая проходила во Дворце пионеров. На этой выставке Дипломом 1 степени была отмечена работа Галаниной Риты «Фантазии на темы Семеновской Хохломы», Дипломом 2 степени – шкатулка в технике «маркетри», Дипломом 3 степени работа в геометрической резьбе Дорогина Валеры («Набор разделочных досок»). В 1985 году за активное участие в работе кружка «Мастерок» награждены двумя грамотами и тремя благодарственными письмами: Коваленко Оксана, Мухина Лена, Галанина Рита, Дорогтн Валера.

В 1986 году делегатам 27 съезда КПСС наши кружковцы подарили 7 работ- сувениров («Ромашка», «В стиле Хохломы»). За это кружок награжден грамотами РОНО и райкома профсоюза работников просвещения Рудничного района города Кемерово. В учебном году кружковцы «Мастерка» продолжают работу на Всесоюзном Марше юных ленинцев «Революционный держим шаг». Маршрут: «Пионеры – друзья прекрасного!». Ребята, посещающие кружок, совершенствуют свое мастерство в резьбе и выжигании по дереву, узнают много нового из истории народного творчества СССР. Мы участвуем во всех выставках района и города, с любовью делаем подарки своим близким и друзьям.

На всех выставках наши работы высоко оцениваются, получая дипломы 1,2,3 степеней. Кружок награжден за выставку к 70-летию Великого Октября и к 80-летию Рудника. Лучшие кружковцы учебного года: Крюкова Наташа, Козырева Юля, Мелешков Алеша, Чудинов Вася. Они получили награды на выставке посвященной 70-летию города Кемерово. Награжден и коллектив кружка

Свои работы – разделочные доски мы продаем на ярмарках и получаем зарплату: 1 рубль за каждую доску, и получаем зарплату: 1 рубль за каждую доску, а также покупаем заготовки для будущих работ на вырученные деньги.

Кружковцы принимают активное участие в жизни Дома пионеров. К мероприятиям и песню разучат и речёвку придумают. В игре Что? Где? Когда? с удовольствием участвуют все.

Классическая ажурная геометрическая красота! Лякин Кирилл – лучший резчик коллектива.

Первые выпускники нашего кружка, оставившие память о себе, как о дружной, сплоченной команде. Костя Брылин, Черняков Костя, Климов Дима, Гранкин Костя, Костя Брылин, Черняков Костя, Климов Дима, Гранкин Костя, Галанина Рита, Лякин Кирилл. Эти ребята занимались в кружке с 1986 по 1990 год, с ними мы ходили в походы и просто гуляли по вечерней «Радуге».

В 1991 году на выставке технического творчества отличились уже ребята следующего поколения кружковцев: Елин Дима, Тесленко Андрей, Фотин Гриша, Лякин Паша, Шевцов Данил, Соснин Роман. Выставочная витрина в кабинете кружка «Мастерок»

В 1992 году на городской выставке технического творчества дипломы 1 и 2 степени получили Тесленко Андрей и Елин Дима. дипломы 1 и 2 степени получили Тесленко Андрей и Елин Дима. Рабочий момент занятия.

В 1993 году на городской технической выставке отличился Будаков Андрей. отличился Будаков Андрей. В двух номинациях у него 1 место. Фотин Гриша и Швецов Данил станут профессиональными резчиками по дереву. Они будут учиться в училище 65 по этой специальности.

Особенно плодотворным стал для кружка учебный год. В Городской выставке в номинации «Художественная обработка древесины» Набор «Розы» получил 1 премию, а набор «Рябинка» -2 премию. Победители: Будаков Андрей, Петров Дима, Черемных Саша. Эти же работы получили 2 место на городской выставке технического творчества 1994 года и 3 место на Областной технической выставке 1994 года. Этих результатов ребята добились, занимаясь по программе Декорирование разделочных досок геометрической резьбой, выжиганием и росписью по дереву».

В учебном году на Городской выставке прикладного творчества «Золотая игла» в номинации «Декоративная обработка древесины» наш кружок занял 1 место, а в областной технической выставке – почетное 2 место. Отличились восьмиклассники: Шелемехов Ваня, Блаженко Миша, Будаков Андрей, Петров Дима, Хадасевич Миша, Кушевский Ваня, Третьяков Слава.

В учебном году на выставке «Золотая игла» в номинации «Резьба по дереву», наш коллектив занял 2 место. Лучшие кружковцы: Шелемехов Ваня, Блаженко Миша, Хадасевич Миша, Лучшие кружковцы: Шелемехов Ваня, Блаженко Миша, Хадасевич Миша, Тимошенко Женя, Кушевский Вова, Кулагин Саша, Гиль Дима, Третьяков Слава. Это третий дружный коллектив-команда в истории «Мастерка» Кушевский Владимир и Боков Слава – классные резчики по дереву! Это поколение предельно усложнило геометрические Это поколение предельно усложнило геометрические узоры в наших работах. узоры в наших работах.

В течение 3 лет занимается в кружке инвалид детства Бегунов Артем. Ему трудно было резать по дереву и он выбрал искусство «Макраме». Добился высоких результатов, показывал свои работы на районных и городских выставках и неизменно становился призером. С 1994 года наш кружок фактически является студией декоративно-прикладного творчества, так как она объединяет в себе практически три направления: Резьба и выжигание по дереву;Резьба и выжигание по дереву; Макраме;Макраме; Роспись маслом в технике Кемеровского письма.Роспись маслом в технике Кемеровского письма. Роспись преподает молодой педагог Печкина Маргарита Михайловна. Некоторые ребята посещают занятия по росписи или макраме, совмещая их с занятиями резьбой по дереву.

Совместно изготовленные работы особенно красивы: в них мальчики изготавливают резную окантовку на панно или доске, а девочки пишут маслом заставки к этим же работам. или доске, а девочки пишут маслом заставки к этим же работам. Наш кабинет оформлен прекрасными образцами, которые участвовали и побеждали на различных выставках В учебном году на городской выставке технического творчества наша студия «Мастерок» заняла 2 место в номинации «Народные промыслы».

В числе лучших: Матвеев Сергей, Кушевский Иван, Судовикова Лена, Большаков Костя. На Областной выставке прикладников эта же экспозиция получила почетную грамоту и ценный подарок (настенные часы). В 1998 году экспозиция нашей студии была представлена на Выставке - Ярмарке «Образование1998» в Новокузнецке. Большаков Костя в студии уже 5 лет. Он и Матвеев Сергей – лучшие ученики сегодня. Их работы совсем скоро станут не хуже, чем у легенды нашего коллектива: Лякина Кирилла. Его работы служат примером и маяком, к которому стремятся остальные мальчишки.

В году наша студия показала хорошие результаты своей работы. На городской выставке «Золотая игла» в своей номинации 2 и 3 место получили Большаков Костя и Оганесян Эдик за работы, посвященные 200-летию А.С.Пушкина. Почетными грамотами награждены Мисюрина Таня и Матвеев Сергей. Их работа на Областной выставке также награждена ценным подарком и Почетной грамотой «За лучшую работу в номинации». и Почетной грамотой «За лучшую работу в номинации».

К Пушкинскому юбилею каждый ученик стремился каждый ученик стремился сделать работу, посвященную сделать работу, посвященную великому поэту. великому поэту.

На городской выставке учебного года, посвященной теме «Новолетие» посвященной теме «Новолетие» экспозиция наших резчиков по дереву заняла 1 место, а по дереву заняла 1 место, а работы в технике Кемеровской работы в технике Кемеровской росписи- 3 место. Лучшие имена этого года: Матвеев Сергей, Большаков Костя, Галактионов Эдик, Большаков Костя, Галактионов Эдик, Карташов Саша, Гончаров Максим, Буланов Евгений Работы по резьбе в этом году оригинальны тем, что геометрической резьбой мы изображали живую природу, а не геометрические узоры. Птицы, рыбки цветы получаются очень красиво.

На городской выставке «Мир моих увлечений» в учебного года мы заняли бесспорное 1 место. Мы изобрели нечто новое в резьбе по дереву, как это не парадоксально. Мы изобрели нечто новое в резьбе по дереву, как это не парадоксально. К нашим «рыбкам» и «птицам», выполненным в геометрической резьбе мы добавили еще и выборку фона между сюжетной композицией мы добавили еще и выборку фона между сюжетной композицией и окантовочным узором доски. Фон мы прочеканили. Такую технику предложил попробовать применить Матвеев Сергей. Получилось совершенно новое. Это нигде не описано. И это очень красиво. Название выбирали все вместе. Нашу резьбу назвали «Галка», по названию основного элемента Азбуки геометрической резьбы: треугольника с не срезанной третьей гранью «птичка», «галочка», преимущественно применяемого в нашей резьбе. Лучшие в этом году: Матвеев Сергей, Большаков Костя, Жидков Женя, Марченко Алеша, Васенькин Степа, Ламаев Артем, Галактионов Эдик, Карташов Саша. В газете Кузнецкий край написали о нас и еще пригласили на телевидение. Все вместе и ходили. Мальчишкам понравилось!

Работы по росписи маслом получили 1 место учебного года на городской выставке. А еще мы привезли призы и 1 место в номинации с городской экологической выставки «Зеркало природы». На областной выставке «Зеркало природы» мы были награждены Почетной грамотой и ценным подарком. На областной выставке прикладников нас наградили грамотой за лучшую работу в номинации и ценным подарком

учебный год. Педагог студии вместе со своими воспитанниками участвовали в Областном конкурсе «Мастер года». Результат - почетное 2 место! В конкурсе «Рекламные проспекты» за работу о студии «Мастерок»: «Нам 20 лет» - 2 место в области! В конкурсе «Новые технологии» - описание технологии резьбы «Галка» признано и получило 3 место! В технической городском конкурсе – 2 место! Лучшие: Матвеев Сергей, Марченко Алеша, Галактионов Эдик, Ламаев Артем, Берг Женя. Педагог студии награждена Знаком «Почетный работник общего образования»

учебный год. К 60-летию Кемеровской области на городской выставке экодизайна 1 место в номинации – Лосев Дима, 2 место – Берг Женя. Получено Авторское свидетельство на Образовательную Программу «Декорирование Разделочных досок и другой деревянной утвари посредством геометрической резьбы, выжигания и росписи по дереву».

Городская выставка «В царстве четырех стихий» в рамках конкурса «Успех2004» - 1 место у Марченко Алексея. «Рождественские встречи друзей» - для детей с ограниченными возможностями – Шадрин Ваня награжден Почетной грамотой. Шадрин Ваня награжден Почетной грамотой. Городская выставка «Дети, техника, творчество-2004» - 1 место у Марченко Алексея. 1 место у Марченко Алексея.

Городская выставка «Дети, техника, творчество-2004» - 1 место у Марченко Алексея. На городской выставке «Спасибо Вам, ветераны!» к 60 –летию Победы («Успех-2005») -1 место экспозиции студии «Мастерок».

Городская выставка «Цвети, Кузбасская столица!» («Успех-2006») -2 место Молостова Андрея. Городская выставка «Дети, техника, творчество-2006» - 1 место коллектива студии «Мастерок». На областной выставке прикладников Пикалов Андрей получил Диплом 1 степени за работу «Ангел трубяший», - Марченко Алексей - Диплом за мастерство и воплощение

Педагогом студии получено Авторское свидетельство на учебное пособие по резьбе «Галка». А еще, Пособие отмечено Дипломом 2 степени лауреата Всероссийского открытого конкурса: «Педагогические инновации-2006». открытого конкурса: «Педагогические инновации-2006». Подрастают новые Мастера- резчики: Беляев Дима, Мосиячин Дима, Беккер Роман. Городская выставка «Успех-2007» - 1 место у Беляева Димы

На Областной технической выставке 2007 года студия «Мастерок» получила 1 место в номинации «Резьба по дереву». 1 место в номинации «Резьба по дереву».

Незаметно пролетело 25 лет! Сколько мальчишек научилось резьбе по дереву? Не сосчитать. Что принесет следующий год? Поживем – увидим!