П РЕДМЕТ МЕТОДИКИ ПРЕПОДАВАНИЯ ИНФОРМАТИКИ. М ЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ ИНФОРМАТИКИ КАК НОВЫЙ РАЗДЕЛ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАУКИ И КАК УЧЕБНЫЙ ПРЕДМЕТ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Информатика как наука и учебный предмет в средней школе Информатика – это область человеческой деятельности, связанная с процессами преобразования информации.
Advertisements

Научно-практическая конференция в МОУ СОШ 3 г. Черепаново Учебно-исследовательская работа учащихся Учитель иностранного языка Попова Елена Харисовна.
Пособия авторов МПГУ по подготовке к ЕГЭ по математике и информатике.
Основные понятия в области научного-педагогического исследования 1) Проблема, объект и предмет научно-педагогического исследования 2) Цели и задачи научно-педагогического.
Готовится к выпуску второе, переработанное и дополненное издание «Основной образовательной программы для детей с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием.
Окружающий мир Автор: О. Т. Поглазова. Программа «Окружающий мир» для 1-4 классов Курс «Окружающий мир» является интегрированным курсом, объединяющим.
Факультет информатики как структурное подразделение ОмГПУ был открыт в 1995 году. Создание первого в российских педвузах самостоятельного факультета информатики.
Презентацию подготовил студент 5 курса Группы ПДД-13 Мосин Виктор.
Учебно- исследовательская работа учащихся по математике.
Вопрос 1: Вопрос 1: Сущность понятия «практика». Практика (др.-греч. «деятельность») – это целесообразная и целенаправленная деятельность, которую субъект.
Предмет и проблемы методики обучения географии и экологии.
Название работы Автор и руководитель работы. Введение.
Магистерская работа МАГИСТРАНТКИ филологического факультета БГУ кафедры теории и методики преподавания языка и литературы Жук Ольги.
Магистратура НИУ ВШЭ – новые возможности в карьере преподавателя Информационные ресурсы исторической науки.
Профессиональная готовность будущих педагогов к работе в интегрированных учебных заведениях Магистрант Центра проблем развития образования Галах Екатерина.
1 Из опыта работы физического отделения института физико-математического, информационно- экономического образования Величко Анна Николаевна, к.п.н., доцент.
Автор проекта: Раднаева С.Б., учитель математики МОУ «Хилганайская СОШ»
Доктор педагогических наук, доцент кафедры высшей математики Власенко Екатерина Владимировна.
ВОЗМОЖНОСТИ ИНФОРМАЦИОННО- КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДПРОФИЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ И ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ Воронцова Л.А., методист РМК.
Динамика развития коммуникативной компетентности студентов- филологов в классическом университете Работа магистрантки специальности «Общая педагогика,
Транксрипт:

П РЕДМЕТ МЕТОДИКИ ПРЕПОДАВАНИЯ ИНФОРМАТИКИ. М ЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ ИНФОРМАТИКИ КАК НОВЫЙ РАЗДЕЛ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАУКИ И КАК УЧЕБНЫЙ ПРЕДМЕТ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ ИНФОРМАТИКИ.

«О СНОВЫ ИНФОРМАТИКИ И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ » Введение в 1985 г. в среднюю школу отдельного общеобразовательного предмета «Основы информатики и вычислительной техники» дало старт формированию новой области педагогической науки, объектом которой является обучение информатике.

Следуя официальной классификации научных специальностей, этот раз­дел педагогики, исследующий закономерности обучения инфор­ матике на современном этапе ее развития в соответствии с целя­ми, поставленными обществом, в настоящее время получил на­звание «Теория и методика обучения и воспитания (информатике; по уровням образования)». Видно, что стро­ка классификатора демонстрирует явное стремление к максималь­ной цельности и полноте этого раздела педагогической науки. Из приведенной формулировки следует, что к теории и методике обу­чения информатике нужно относить исследование процесса обу­чения информатике везде, где бы он ни проходил и на всех уров­нях: дошкольный период, школьный период, все типы средних учебных заведений, высшая школа, самостоятельное изучение ин­форматики, дистанционные формы обучения и т.п.

Теория и методика обучения информатике в настоящее время интенсивно развивается; школьному предмету информатики уже более полутора десятка лет, но многие задачи в новой педагогической науке возникли совсем недавно и не успели получить еще ни глубокого теоретического обоснования, ни длительной опытной проверки.

О СНОВНЫЕ ЗАДАЧИ определить конкретные цели изучения информатики, а также содержание соответствующего общеобразовательного предмета и его место в учебном плане средней школы; разработать и предложить школе и учителю практику наиболее рациональные методы и организационные формы обучения, направленные на достижение поставленных целей; рассмотреть всю совокупность средств обучения информатике; и разработать рекомендации по применению средств обучения в практике работы учителя.

О СНОВНЫЕ ВОПРОСЫ, КОТОРЫЕ СТАВЯТСЯ ПЕРЕД МЕТОДИКОЙ ПРЕПОДАВАНИЯ ИНФОРМАТИКИ зачем учить информатике? что надо изучать? как надо обучать информатике?

И СТОРИЯ СОЗДАНИЯ УЧЕБНЫХ КУРСОВ Впервые учебный курс «Методика преподавания информатики» был введен в учебные планы педвузов в 1985 г. в связи с организацией подготовки учителей по дополнительной спе­циальности «Информатика» на базе физико-математических факультетов. Вскоре появилось и первое учебное пособие по этому курсу. В 1993 г. был сделан первый набор на учительскую специаль­ность «Информатика» как основную. С 1995 г. действует Государственный стандарт высшего педагогического образования по специальности «Информатика». В российских педвузах стала расширяться подготовка «профильных» учителей ин­форматики. В то же время справедливо отмечалось, что в течение весьма длительного периода содержание методической подготовки будущего учителя информатики наиболее слабая часть его профессиональной подготовки. В настоящее время появились издания других учебных книг по методике информатики, хотя в течение долгого времени кафедрам и студентам приходилось делать основной упор на периодику. Официальным ориентиром в методической подготовке буду­щих учителей информатики служат рекомендованные Министерством образования РФ примерные учебные программы.