Тукановые семейство птиц отряда дятлообразных. У туканов несоизмеримо большой, сжатый с боков, яркоокрашенный клюв. Однако сам клюв, несмотря на свои.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
КККККККККККККККККККККККК ККККККККККККККККККККК2УЕ К.
Advertisements

Туканы живут в равнинных и горных тропических лесах Южной Америки. Они не строят свои жилища, и занимают естественные убежища или выдолбленные дятлами.
Выполнила ученица 7 «В» класса МАОУ «Лицея 62» Толкушкина Дарья.
СОВЫ Сова - ночная хищная птица. Величина тела сов различна : от 40 до 180 см и от 50 г до 3,5 кг. Глаза большие, неподвижные, зато шея очень подвижна,
Страус Африканский страус - бескилевая нелетающая птица, единственный современный представитель семейства страусовых. Его научное название в переводе с.
Страус Африканский страус - бескилевая нелетающая птица, единственный современный представитель семейства страусовых. Его научное название в переводе с.
Птицы Байкальского заповедника. Сойка - птица рода соек семейства врановых отряда воробьинообраз- ных Сойка размером с галку. Имеет яркое, рыхлое оперение,
П ТИЦЫ Выполнила ученица 4 «А» класса Григорьева Елена.
ОБЫКНОВЕННЫЙ ЗИМОРОДОКСЕРЫЙ СОРОКОПУТ ЖЕЛНА ЧЁРНЫЙ АИСТ.
Киселева Варвара. 1. Царство: Животные 2. Подцарство: Эуметазои 3. Без ранга: Двусторонне-симметричные 4. Без ранга: Вторичноротые 5. Тип: Хордовые 6.
Голуби Презентация ученицы 3 « Б » класса МБОУ «СОШ 48» Варанкиной Киры.
Животный и растительный мир Автор: Учитель географии высшей категории МОУ «Средняя общеобразовательная школа 24 города Йошкар-Ола», Республика Марий Эл.
КЛАСС ПТИЦЫ СОВООБРАЗНЫЕ. СОВООБРАЗНЫЕ СОВООБРАЗНЫЕ Совообра́зные отряд хищных птиц, в основном ночных птиц, распространённых во всех странах света. В.
Какаду (лат. Cacatuidae, син. Kakatoeidae) семейство попугаеобразных. Ранее включали как подсемейство в семейство попугаевых. Это крупные и средних размеров.
1. Кто такие жаворонки?Кто такие жаворонки? 2. Степные жаворонки.Степные жаворонки. 3. Полевой жаворонок.Полевой жаворонок. 4. Люди – «жаворонки».Люди.
МАЛАЯ ПАНДА.. Малая панда (лат. Ailurus fulgens) млекопитающее из семейства пандовых отряда хищных, которое, тем не менее, питается преимущественно растительностью;
Происхождение Размер Окраска Продолжительность жизни Отличие самки от самца Питание Поведение Период размножения Кладка яиц Совместимость.
Тема :Птицы Выполнили работу ученицы 3 Б класса Егорова Анастасия и Кадышева Дарья.
Птицы Летающие и нелетающие учитель биологии Проценко В.В.
Республиканское государственное специальное (коррекционное) образовательное учреждение «Начальная школа - детский сад для детей с нарушениями речи 1» Министерства.
Транксрипт:

Тукановые семейство птиц отряда дятлообразных. У туканов несоизмеримо большой, сжатый с боков, яркоокрашенный клюв. Однако сам клюв, несмотря на свои размеры, не настолько тяжёл, как кажется, из-за наличия в нём воздушных полостей. Самые крупные представители отряда дятлообразных. Насчитывают 37 видов птиц, объединяемых в 6 родов. Тукановые населяют равнинные и горные (до 3000 м) тропические леса Америки от южной Мексики до северной Аргентины. Гнездятся в естественных или выдолбленных дятлами дуплах. Своё название эти птицы получили из-за того, что представители одного из их видов кричат что-то вроде «токано!»

Н. Первое, что бросается в глаза несоразмерно большой, ярко окрашенный клюв. Длина его почти равна длине туловища птицы. Большой клюв не доставляет неудобств птице: он очень лёгкий из-за наличия в нем пневматических полостей. Клюв туканят резко отличается от клюва взрослых птиц. У птенцов он плоский, причём нижняя челюсть несколько длиннее и шире, чем верхняя; это облегчает схватывание корма, бросаемого взрослыми птицами. Язык у туканов длинный, передняя часть его и края бахромчатые, что придаёт ему перистый вид. Кожа около углов рта и вокруг глаз не оперена и ярко окрашена. Контрастная окраска оперения. Обычно на основном чёрном фоне большей части оперения имеются разнообразные яркие участки. Ноги и глаза этих птиц окрашены в яркие цвета.

Туканы малозаметны среди лесной зелени, особенно когда они после кормёжки спокойно сидят в кронах деревьев: можно подумать, что из листвы выглядывает большая яркая бабочка. Хвост у тукановых, как правило, недлинный, прямо срезанный, состоит из 10 рулевых перьев. У некоторых видов он довольно длинный и ступенчатый, то есть крайние рулевые перья самые короткие, следующие за ними длиннее и т. д., а средняя пара рулевых самая длинная. Короткие и широкие крылья имеют по 11 первостепенных маховых перьев. Ноги сильные и большие, четырёхпалые, приспособленные для лазания по деревьям.

Из-за своего неуклюжего большого тела и громадного клюва летают тукановые довольно тяжело. Взлетев, птица набирает высоту, а затем планирует в нужном направлении, описывая в воздухе широкие круги. Полётов на далёкие расстояния эти птицы избегают. Всё время туканы проводят в кронах больших деревьев, где они питаются плодами. Птицы любопытны, сообща преследуют хищных птиц и собираются большими стаями, пытаясь оказать помощь раненому или схваченному хищником собрату.

Тукановые моногамные птицы. Гнездятся они в дуплах деревьев. Кладка состоит из 14 блестяще-белых, одинаково закруглённых с обоих концов яиц. Кладку насиживают оба родителя. У мелких видов насиживание продолжается 2 недели, у крупных немного дольше. Птенцы вылупляются совершенно беспомощные, голые и слепые. В дупле они находятся от 6 до 8 недель.

По роду пищи тукановые растительноядные птицы, питающиеся почти исключительно сочными плодами (например, бананами) и ягодами. Зазубрины на клюве помогают птице удерживать и вскрывать плоды. Однако они могут есть и пауков, некоторых беспозвоночных, изредка ящериц и даже мелких змей. Иногда таскают из гнёзд других птиц птенцов и яйца. Тукановые отличаются большой доверчивостью и понятливостью, а поэтому легко приручаются. В неволе они едят почти всё, что им дают.

Интересные факты о туканах: - Это небольшие птицы и весят около 130 граммов. - Максимальная длина тела 30 см. - Самый крупный вид - токо тукан с массой тела около 700 граммов и длиной около 75 см. - Несмотря на размеры, клюв тукана очень легкий, т. к. состоит из воздушных камер и кератина. - В брачный период туканы используют свой клюв во время спаривания ритуалы. - Клюв служит им для отпугивания хищников, терморегуляции и при питании. - Одним из интересных фактов является то, что половую принадлежность туканов очень сложно отличить.

У них короткий компактный корпус, в основном черного цвета с яркой маркировкой на шее и хвосте. - У туканов короткие крылья, так как они не летают на большие расстояния. Хвост округлый, с длиной равной половине тела, а то и полную длину. - Туканы имеют короткие лапы. Они сильные и когтистые. - Делают свои гнезда в дуплах деревьев, выдолбленные другими птицами. - Кладка составляет от двух до четырех яиц за один раз. Птенцы рождаются без оперения и с маленькими клювами. - Туканы шумные птицы и живут около 20 лет. Эти птицы очень популярны и распространены среди любителей экзотических птиц.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!