Птицы, как и пресмыкающиеся, - яйцекладущие животные, но с особенно развитой заботой о потомстве. Среди птиц совершенно нет яйцеживородящих и живородящих.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
§ 47. Размножение и развитие птиц 7 класс биология.
Advertisements

Тема: Класс Птицы (Aves) Задачи: Изучить характеристику класса и биологию представителей Пименов А.В
Учитель биологии Фрышкина Валентина Васильевна, ХСОШ 1 им Д.Ж.Жанаева 7 класс.
Тема: Органы размножения. Способы размножения. Оплодотворение. 1. Изучить строение органов размножения различных групп животных 2. Ознакомиться с особенностями.
Размножение и развитие птиц. Годовой жизненный цикл и сезонные явления в жизни птиц. Учитель биологии-химии МОУ «СОШ р.п.Озинки» Хорова Людмила Владимировна.
Внутреннее строение птиц.. Выделительная система Птицы обладают довольно крупными почками. От них отходят парные мочеточники, открывающиеся в клоаку.
СОВЫ Сова - ночная хищная птица. Величина тела сов различна : от 40 до 180 см и от 50 г до 3,5 кг. Глаза большие, неподвижные, зато шея очень подвижна,
Размножение и развитие животных Собенина Надежда Александровна учитель начальных классов МБОУ СОШ 19 ГО Верхняя Тура Свердловской области.
Экологические задачи. Реши экологические задачи 1. Каждую ночь на пруду слышна музыка - пение лягушек. Они все делают по-своему: дышат кожей, языком ловят.
МОУ СОШ с.Лопатина Тема урока: «Продление рода. Тема урока: «Продление рода. Органы размножения». Органы размножения». Выполнила учитель высшей Выполнила.
Размножение и развитие птиц. Л/р «Изучение строения куриного яйца».
Повторим Как доказать, что крыло птицы – видоизмененная конечность наземных позвоночных? Назовите отделы верхней конечности, обозначенные Красным цветом.
Подготовила Лейн Ирина 13 школа 3 «в» класс. Птица дрофа (или иначе дудак) по внешнему виду очень напоминает страуса, только меньших размеров. Относится.
Белка Работу выполнил ученик 3 А класса МОУ гимназия Чертищев Алексей.
Как же устроено перо? Опахало пера состоит из бородок, отходящих от стержня. От бородок отходят бородочки, как хвоинки на еловой лапе. Бородочки имеют.
Животные весной. Весной происходит много изменений в жизни животных.
2 класс скворец грач жаворонок Ласточка Грач Скворец Жаворонок Дятел Ласточка.
VILJASTAMINE 11 KLASS. История одной жизни ? Что видите на рисунке ? Что видите на рисунке ? Какой процесс происходит ? Какой процесс происходит ? Где.
Состав и строение клеток Все живые организмы состоят из клеток. Клетки бактерий, грибов, растений и животных различаются. И все же имеются признаки, общие.
Индивидуальное развитие организмов. Онтогенез
Транксрипт:

Птицы, как и пресмыкающиеся, - яйцекладущие животные, но с особенно развитой заботой о потомстве. Среди птиц совершенно нет яйцеживородящих и живородящих видов, что, вероятно, нельзя объяснить только приспособленностью к полету (летучие мыши живородящи). У самок развивается только левый яичник; редукция правого яичника (и правого яйцевода), вероятно, определяется тем, что при крупных размерах яиц одновременное их формирование в парных яичниках невозможно.

1 - яички 2 - почки 3 - семявыводящий проток 4 - клоака 5 - яйцеклетки 6 - воронка 7 - яйцевод 8 - перешеек 9 - яйцо со скорлупой 10 - клоака

От момента проникновения яйцеклетки в яйцевод до полностью сформированного и готового к откладке яйца у разных птиц проходит ч.

В уже отложенном яйце на анимальном полюсе желтка плавает зародышевый диск - результат дробления оплодотворенного ядра яйцеклетки и окружающего его тонкого слоя протоплазмы. Желток окружен тонкой желтковой оболочкой, сформировавшейся из выделений желез стенок начальной части яйцевода. Далее идет толстая белковая оболочка, состоящая из нескольких слоев - более густых и более жидких. Снаружи белковая оболочка покрыта двумя тонкими пергаментообразными подскорлуповыми оболочками, которые на тупом конце яйца расходятся, образуя воздушную камеру. От внутренней подскорлуповой оболочки к желтку идут извитые жгуты плотного белка - халазы; свободно поворачивающийся на скручивающихся халазах желток при любом положении яйца имеет зародышевый диск наверху. Наружная оболочка яйца - плотная известковая скорлупа.

Желток служит основным запасом питательных веществ, которые идут на формирование тканей зародыша и обеспечивают основные энергетические затраты, а частично - и потребность в воде, белковая оболочка служит в основном источником необходимой для развития зародыша воды и отчасти добавочным резервом энергетических веществ. Химический состав белка и желтка варьирует у разных групп.

Скорлупа на 92-95% состоит из кристаллов углекислого кальция, небольшого количества углекислого магния, фосфорнокислых кальция и магния и 3-5%.органических веществ. У мелких птиц масса скорлупы составляет 5-10% от общей массы яйца у крупных и тяжелых птиц скорлупа толще и может составлять до 15-20% массы яйца. Тончайшие поры, пронизывающие скорлупу, обеспечивают доступ кислорода к развивающемуся зародышу. У большинства птиц скорлупа окрашена пигментами, которые выделяются железистыми клетками яйцевода. Окраска,может быть однотонной или пятнистой. У части наземно гнездящихся видов (например, у некоторых-куликов и др.) скорлупа окрашена под фон субстрата. У многих видов, откладывающих яйца в дупла и норы, скорлупа белая (ракшеобразные, дятлы и др.).

Птенцовые птицы группа птиц, эмбриональный период развития которых непродолжителен (менее трёх недель), а потому птенцы вылупляются из яйца не до конца сформированными: голыми, слепыми, глухими и совершенно неспособными отыскивать корм. Этим они резко отличаются от так называемых выводковых птиц. Птенцовые птицы долгое время остаются в гнезде, родители защищают их, согревают и выкармливают, принося пищу в гнездо. Самые заметные представители класса воробьиные. Птенцовых птиц также называют гнездовыми.

Птенцы горного гуся находятся в гнезде всего двое суток, после чего вслед за гусыней выпрыгивают из гнезда и следуют на водоём - кормиться. В первые дни жизни гусята поедают молодые вершинки хвощей и лука, мелкие листочки караганы и лапчатки. Растут быстро: каждую неделю их масса удваивается

группа птиц, эмбриональный период развития которых довольно продолжителен (свыше трёх недель), а потому птенцы вылупляются из яйца вполне сформированными, одетыми пухом и способными отыскивать корм. Они тут же покидают гнездо, хотя ещё долгое время следуют за своими родителями, которые их защищают и помогают отыскивать корм. Отдельно взятая семья выводковых птиц именуется выводок. Самые заметные представители класса куриные, голенастые и водоплавающие.

В полной кладке содержится от 5 до 16 яиц, окрашенных в желтовато-белый цвет, с бурыми пестринами. По размерам они сходны с куриными. Насиживает глухарка 24 дня, придерживаясь строгого распорядка: отлучается от гнезда в сутки три раза – ранним утром, днем и вечером. К концу насиживания привязанность ее к гнезду возрастает и при опасности она не особенно торопится покинуть его.

Через дня из яиц выходят покрытые сверху рыжевато-бурым, а снизу желтоватым пухом цыплята. Вылупившиеся птенцы, едва обсохнув, свободно могут следовать за матерью. Также они способны бегать и вскоре научаются отыскивать корм. Первые дни они боятся холода и влаги и поэтому часто обогреваются под матерью. При опасности искусно прячутся и в 2- 3-дневном возрасте не могут быть найдены собакой, так как не оставляют запаха. При встрече с человеком глухарка пытается отвести его от выводка. С первых же дней жизни глухарята начинают заглатывать мелкие камешки. Они необходимы им для того, чтобы желудок мог перетирать твердые семена и части насекомых. В первые дни своей жизни глухарята питаются исключительно мелкими насекомыми. Матка раскапывает муравьиные кучи, и глухарята жадно хватают не только муравьиные куколки (яйца), но и самих муравьев. Когда глухарята немного подрастут, они начинают питаться растительным кормом: нежной зеленью, ягодами земляники, черники, голубики, костяники и малины. Уже в августе старые и молодые глухари кормятся одинаково.