ВОРОВСТВО В МИРЕ ЖИВОТНЫХ поведенческие механизмы и биологический смысл С.В.Попов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЖИВОТНЫЙ МИР АФРИКИ РЕЖИСЁР – ПОСТАНОВЩИК ПИЛИПЧЕНКО АННА.
Advertisements

ОКРУЖАЮЩИЙ МИР ТЕМА: «Млекопитающие» ученицы 2 б класса МОУ «Первомайская средняя общеобразовательная школа» Рогатиной Кристины.
Чтобы не случилось беды, ядовитые растения нужно уметь различать.. По словам специалистов, нет единого признака, который помог бы отличать ядовитые растения.
В длину животное может быть от 40 до 60 сантиметров, при этом весит хорек около 1,5 килограммов. Мордочка у зверька имеет притупленную форму. Голова –
Формы Естественного отбора Презентация выполнена ученицей 9 Б класса Базаровой Аленой.
Лемминги Ле́мминги относятся к отряду грызунов семейства хомяков.
Животные Африки. Жираф Жираф самое высокое животное на Земле.
Жираф является самым высоким наземным животным планеты. Тёмный язык жирафа очень длинный : жираф может высовывать его на 45 см и способен хватать им ветки.
ПОПУЛЯЦИИ Начиная с популяционно-видового уровня, мы рассматриваем уже не отдельные организмы, а группы организмов.
Уссурийский тигр. Уссурийский тигр, известный также как амурский, сибирский, маньчжурский или северо-китайский, в основном обитает на территории Приморского.
Популяции Цели урока: Углубить и расширить знания о виде на основе формирования понятий как обязательной и структурной его единице; Охарактеризовать особенности.
19 ноября 2013 г.. Миграции – закономерные перемещения животных, связанные со сменой мест обитания и вызванные изменениями условий существования.
Рукокрылые- это ночные хищники, которые живут колониями. Летние колонии, как правило, состоят из самок с детенышами. В них могут присутствовать и немногие.
Выполнили Андреевы Дмитрий и Максим.. Мартышки относятся к приматам. Существует около сотни видов мартышек, которые делятся на две основные группы. Мартышки.
Самая большая и самая грозная из крупных кошек это тигр. Взрослые самцы амурских тигров достигают в длину более трех с половиной метров и.
1 дальше дальше ЧТО ВЫ ЗНАЕТЕ О ТИГРЕ Викторина для ДОУ и младших школьников. Отдел экологического просвещения Зейского заповедника, 2010 год.
Скорпионы Тип членистоногие Тип членистоногие Скорпионы древнейший отряд не только среди паукообразных, но и среди наземных членистоногих вообще. Скорпионы.
Антибиоз АНТИБИОЗ : одна из самых распространенных форм антибиоза, имеющая большое значение в саморегуляции биоценозов, хищничество. Хищниками называют.
Паук-крестовик имеет четыре пары глаз, как и большинство представителей его вида, направленных в разные стороны, которые обеспечивают ему широкий обзор.
Работу выполнила учитель начальных классов МОУ «СОШ 55» Максимова Светлана Алексеевна.
Транксрипт:

ВОРОВСТВО В МИРЕ ЖИВОТНЫХ поведенческие механизмы и биологический смысл С.В.Попов

Воровство – тайное нарушение прав собственности. у животных существуют права собственности нарушая эти права, вор адекватно воспринимает ситуацию вор предполагает возможность открытой конфронтации с хозяином, в случае, если будет пойман, и стремится избежать такой конфронтации, а поэтому, действует скрытно (тайно) и испытывает неуверенность (страх).

Права собственности у животных (право первого, право обладания, право партнера). Ресурсы, на которые распространяются права собственности: территория - хозяин территории обычно способен прогнать с нее значительно более сильного пришельца корм - удачливый охотник у многих (не у всех) стайных хищных и приматов пользуется преимущественным правом на добычу запасы – большинство животных, делающих концентрированные запасы, тщательно их охраняют убежища гнездовой материал - половой партнер детеныши Условие появления собственности – оседлость и элементы территориализма агрессия при охране этих ресурсов характеризуется уверенностью в себе «хозяина» и отсутствием такой уверенности у «чужака», т.е. отобрать чужое силой, обычно, бывает трудно

Жуки-скарабеи

Биологический смысл. У скорпионовых мух Hylobittacus apicalis в ритуал ухаживания в обязательном порядке входит поднесение самцом самке добычи – подарка. Исследования показали, что часть особей в популяции честно охотятся, а часть предпочитают воровать добычу у охотников. При этом применяется как простое выхватывание добычи с последующим бегством, так и изощренный обман, при котором самец-вор принимает позу готовой к спариванию самки, а получив подарок, убегает. В ходе исследования обнаружилось, что воры более успешны, чем охотники (промежутки между спариваниями у них 17 минут против 23 минут у охотников). Имеются устойчивые фенотипические различия между ворами и охотниками, причем такие, что воров всегда меньше (например, крупные=старые воруют, мелкие=молодые – охотятся). Имеются неучтенные в исследовании издержки, связанные с воровством (его «стоимость»), например, риск того, что обкраденный охотник догонит и убьет вора. И эта стоимость достаточно велика, чтобы удерживать долю воров достаточно низкой. Исследователи имели дело с нетипичной ситуацией, возникшей в результате резкой смены качества местообитаний (например, необычный всплеск численности жертвы), в результате которого воровство стало очень выгодным. Поведение животных – продукт эволюции, действующей через естественный отбор. Следовательно любое проявляющееся поведение целесообразно.

Риски воровства

На лежбищах морских котиков обычны случаи похищения самцами самок из соседнего гарема Попытки хозяина гарема удержать свою самку часто приводят к ее гибели

В группировках приматов распространены ситуации, когда молодые животные или бездетные самки воруют чужих детенышей и начинают за ними «ухаживать». Затем отдают родителям. Считается, что это всем выгодно: родители получают помощь, а «помощники» приобретают опыт. Однако, оказывается, что до 30% похищенных детенышей гибнет от неумелой «заботы».

Самец алтайской пищухи носил чужие запасы с расстояния около 200 метров, похищая их на ближайшем участке соседнего самца своего вида (при этом в радиусе 50 метров от его стожков были расположены, как запасы его самки, так и не охраняемые запасы северных пищух). Несущая свежесобранные запасы пищуха быстро бежит кратчайшим маршрутом к своему стожку, и в этот момент почти не реагирует на присутствие человека. Заставить ее свернуть с маршрута, а тем более бросить собранные запасы довольно трудно. Выскочив из-за камня и неожиданно наткнувшись на неподвижно сидящего наблюдателя, пищуха замерла на месте, положила на землю пучок сена, который несла и осторожно пятясь задом скрылась за камнем. После этого зверек скрытно в камнях обошел наблюдателя стороной и появился в 20 метрах дальше по склону около своих стожков (куда он и нес похищенные запасы). Только после этого зверек открыто выскочил на камень и издал крик тревоги. Примечательно, что брошенный пучок сена исчез лишь на третьи сутки. Ситуация практически в точности повторялась еще два раза, однако во второй раз вор подобрал брошенное сено спустя несколько часов, а в третьей вообще не стал бросать добычу, а отступил и скрылся с сеном во рту.

Воровство Непредсказуемость ситуации Сильный стресс «Честное приобретение» Предсказуемая ситуация Психологический комфорт