Работа кабинета физики Учитель физики: Щелкунова О.Ю.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Применение интерактивных педагогических технологий при обучении физике.
Advertisements

Физика 7 Введение Что изучает физика? Разработал : Учитель физики и информатики Голышев А.А.
Презентация-сборка: «Физика. Физические явления» Соколов Валерий Николаевич - учитель МБОУООШ с. Новые Забалки Пензенской области.
МОУ «Общеобразовательная Октябрьская средняя школа 2» п.Октябрьский 2010 г. Решение исследовательских задач по физике как один из эффективных приемов формирования.
Данный курс направлен на: развитие способностей учащихся к исследованию формирование умений проводить наблюдения выполнять экспериментальные задания.
Лабораторная работа 6 Измерение сопротивления проводника Не стыдно не знать, стыдно не учиться (Русская пословица) Урок по физике в 8 классе Учитель: Есипова.
Компьютерная лаборатория Павлов Н.А.. При работе с установкам «компьютерной лаборатории» можно: изучать теоретический материал по теме эксперимента и.
Автор: Клочкова М. В. – учитель физики МБОУ Личадеевской СОШ.
Ч Т О И З У Ч А Е Т Ч Т О И З У Ч А Е Т Первый урок в 7 кл. Первый урок в 7 кл. МОУ «Школа 18» МОУ «Школа 18» учитель Н.В.Малетина учитель Н.В.Малетина.
ЦИФРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОВЕДЕНИЯ ЛАБОРАТОРНЫХ РАБОТ ПО ФИЗИКЕ В ШКОЛЕ (с помощью цифровой лаборатории Архимед ИНТ) МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ для учащихся и.
Материал подготовил Ученик11а класса Цавкаев Алан
Обобщающий урок по теме: «Оптика» 11 класс Учитель : Попова М.Н Когалинская СШ.
Что и как изучает физика?. Физика – одна из естественных наук Медицина Астрономия Химия Физика Геология Зоология География.
Лабораторные работы по физике 7 класс. Лабораторная работа 10 Определение КПД при подъеме тела по наклонной плоскости Цель работы : убедиться на опыте.
«Сообщающиеся сосуды» (урок физики, 7 класс) Аксенова Наталья Петровна, учитель физики МБОУ «ООШ 100 им. С. Е. Цветкова» г. Новокузнецк, 2012г. 1 1.
ФИЗИКА наука о природе. Физические явления – изменения, происходящие в природе.
Z Элективный курс для 7 класса «Введение в естественно-научные исследования» Ноздрачева Анна Николаевна.
Вес воздуха. Атмосферное давление и его измерение. Барометр-анероид.
(14 часов) Гоголашвили О.В. МОУ СОШ 65, г. Липецк Элективный курс «Ты и физика»
Поэтапное формирование экспериментальных умений учащихся Учитель физики ГОУ СОШ 619 Колпакова Е. М.
Транксрипт:

Работа кабинета физики Учитель физики: Щелкунова О.Ю.

Физика --- наука о природе. В окружающем нас мире происходят всевозможные изменения, или явления (механические – движение машин; тепловые – таяние льда; электрические – свечение нити накала лампы; световые – молния). Даже в живых организмах происходят физические явления, иногда не видимые нами (влага поднимается по стеблю растения вверх; передача сигналов по нервным окончаниям; кровь течет по сосудам в теле живого организма). Задача физики – открыть законы, которые связывают между собой различные физические явления, происходящие в природе, найти связь и причины явлений. Наук о природе много (биология, география, химия),но только изучая законы физики, может быть выявлена связь между ними ( в географии – законы физики объясняют климат, течения рек, образование ветров; в зоологии – движение животных, восприятие ими звуков, органы зрения; в геологии – для нахождения залежей полезных ископаемых). Наши дома заполнены различными физическими приборами (телевизор, пылесос, радио, электрические лампы и т. д.), которые помогают человеку и повседневной жизни. Поэтому знание физики, ее законов необходимо человеку чтобы

уметь объяснять, те явления, которые происходят вокруг нас (радуга – дисперсия света в капле воды; молния – гигантский электрический разряд); умело пользоваться различными приборами (барометр, термометр, микроскоп); проектировать и строить дома, машины, космические аппараты; даже для создания одежды и продуктов питания. Физика нужна всем : рабочему и технику, инженеру, врачу и агроному. Основные источники знаний в физике наблюдения и опыты. Поэтому курс физики построен так, что учащийся, изучая физические явления и законы, может сам объяснить то, что происходит с ним в повседневной жизни (благодаря силе трения мы умеем ходить и принимать пищу; смена дня и ночи – движение Земли), сравнивать и анализировать явления, описывать их математическими законами. Для повышения интереса школьников к физике необходимо привлекать самих учащихся к проведению эксперимента; выполнять фронтальные лабораторные работы, которые учащиеся легко могут повторить дома; использовать новые компьютерные технологии; проводить нестандартные уроки.

8 класс. Урок «Сила тока. Измерение силы тока». Учитель демонстрирует различные виды амперметров, делает сообщение о их назначении и показывает на электрической схеме подключение амперметра в цепь, снимает показания амперметра.

8 класс. Урок «Сила тока. Измерение силы тока». При закреплении изученного материала учащийся у доски рассказывает об амперметре и включении его в электрическую цепь.

8 класс. После ответа учащегося у доски класс получает письменное задание: а) что измеряют амперметром,б) задача на расчет силы тока.

8 класс. Урок «Реостаты». Учитель на схеме демонстрирует действие ползункового реостата, включение его в электрическую цепь.

8 класс. Урок «Реостаты». С помощью схемы собранной на столе учитель демонстрирует действие ступенчатого реостата, его устройство и включение в электрическую цепь.

7 класс. Урок «Давление газа». Опыт демонстрирует, что воздух, окружающий нас, оказывает давление. Круглая форма шара демонстрирует, что давление газа по всем направлениям одинаково.

7 класс. Урок «Сообщающиеся сосуды». Опыт демонстрирует, что при равенстве давлений высота столба жидкости с меньшей плотностью выше (вода и масло). Плакаты демонстрируют применение сообщающихся сосудов.

7 класс. Урок «Сообщающиеся сосуды». Учащейся вместе с учителем демонстрирует действие сообщающихся сосудов и работу фонтана.

7 класс. Урок «Вес воздуха. Атмосферное давление». В ходе фронтальной лабораторной работы учащиеся подтверждают, что воздух имеет вес. Такие работы развивают творческие способности и учат анализировать полученные знания.

7 класс. Урок «Вес воздуха. Атмосферное давление». Такая же работа проделана учителем вместе сучащимися.

11класс. Урок «Обобщение по теме: волновая оптика». Урок интегрированный. Учащиеся рассказывают и объясняют свойства света( дисперсия, интерференция, дифракция, поляризация) с помощью «живых» картинок.

11 класс. На каждое волновое свойство света учащиеся решают задачи, вводя их на компьютере и используя калькулятор.

На этом слайде мы демонстрируем «живую» картинку. Изменяя параметры установки, меняется результат явления.

Использование кабинета информатики для проведения компьютерных версий лабораторных работ по физике.

Выполнение учащимися компьютерной версии лабораторной работы по физике и заполнение бланка – отчета.

11 класс урок – лекция – демонстрация по теме «Фотоэффект» с использованием мультимедийного оборудования

Постановка учителем целей и задач урока. Фронтальный опрос.

Использование мультимедийного оборудования при объяснении нового материала.

Использование интерактивной модели «Фотоэффект» во время лекции.

Самостоятельная работа учащихся во время лекции.

Демонстрация учителем внутреннего фотоэффекта.

Использование на уроке плакатов при объяснении применения фотоэффекта.

7 класс Урок – исследование (лабораторная работа) по теме «Выяснение условий равновесия рычага»

Опытным путем учащиеся устанавливают условие равновесия рычага для одного груза.

Выяснение условий равновесия рычага и подтверждение правила моментов.

Опытным путем учащиеся устанавливают условие равновесия рычага для двух грузов.

Выяснение условий равновесия рычага и подтверждение правила моментов.

Опытное выяснение других условий равновесия рычага.

Демонстрация учителем равновесия рычага.

7 класс урок – лабораторная работа по теме «Определение КПД при подъеме тела по наклонной плоскости»

Подготовка тетради для записи опытных данных. Сборка установки для проведения эксперимента.

Измерение силы тяги при движении бруска с грузом вверх по наклонной плоскости.

Измерение веса бруска.

Учащиеся в процессе работы.

Образец установки и образец заполнения таблицы показан учителем.

Все дополнительные вопросы к учителю на перемене после звонка.

Спасибо за внимание