КОНКУРСНАЯ РАБОТА КОМАНДЫ МБОУ «СОШ 46» «Улица любимая моя» БРЯНСК 2012.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
– Родился 15 июня 1921 года в деревне Алексеевка Бавлинского района. Прохождение службы в Вооруженных Силах Союза ССР начал с 4.
Advertisements

( ) Величайший русский поэт, драматург и прозаик. При имени Пушкина тотчас осеняет мысль о русском национальном поэте. В самом деле, никто из.
Автор: Горбунова Ольга ученица 9 «А» класса МАОУ Ильинской СОШ 2012 г.
Смирнов Николай Андреевич Родился в 1913 году в городе Макарьеве Костромской области в семье рабочего. Окончил среднюю школу. Трудовую деятельность начал.
ФЕДОРЕНКО ВАСИЛИЙ ДАВЫДОВИЧ Год рождения До войны работал шофером. В1941 п ушел на фронт. В 1942 году получил первое пулевое ранение руку. Воевал.
МБОУ «Мелеховская СОШ 1» Солдат. Учитель. Писатель год.
Учебно-исследовательская работа Автор: ученица 10 класса МАОУ«НовокаишкульскаяСОШ» Ярковского района Тюменской области Аитова Эльмира Руководитель: учитель.
Мы помним про подвиг, свершенный когда-то. Дорогу отцов продолжают сыны. Спокойны и счастливы будьте, солдаты- Герои давно отгремевшей войны. Авторы Гудков.
Краеведческая экскурсия Сладково, 2012 год. Озеро Пресное Озеро Солёное.
Открытый урок по краеведению на тему: «Великая Отечественная война в судьбах наших учителей».
МКОУ Лобакинская СОШ Исследовательская деятельность поисковой группы «Патриоты Отечества» по теме Великая Отечественная Война в судьбе моего народа. Выполнили:
История праздника История праздника 23 февраля – 23 февраля – День Защитников Отечества. Отечества. Как же возник этот Праздник в России?
Чтобы помнили Сквозь время – везде и всегда – Мучительно помнить про это. Пришла в 41 беда И лишь в 45 Победа!
Проект подготовила ученица 7- Б класса Федорович Виктория.
Мой прадед Александром Матвеевич Сорокин. Участник ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ гг. Введение.
Люди! Покуда сердца стучатся,- помните! Какою ценою завоевано счастье, - пожалуйста, помните! Р. Рождественский.
Хартия - это документ, в котором провозглашаются принципы, цели и стремления жителей нашего города.
Проект «Спорт и подростковый досуг» г. Чебоксары-2011г г. Чебоксары-2011г. Работу выполнил: Ефимов Анатолий Дмитриевич, председатель ТОС «Кировский -2»
МАДОУ центр развития ребенка – детский сад 11 « Звездочка » Совместная Работа воспитанницы старшей группы 3 Колесниковой Кристины и ее семьи.
Наши земляки – Герои Советского Союза Выполнил: Зубов Антон, ученик 5-а класса Руководитель: Аристова Галина Федоровна, учитель истории и обществознания.
Транксрипт:

КОНКУРСНАЯ РАБОТА КОМАНДЫ МБОУ «СОШ 46» «Улица любимая моя» БРЯНСК 2012

Первым жителем современной Володарки был отставной солдат Могилевцев, который, дабы не платить городских налогов, в 1844 году построил дом и разработал участок земли на берегу озера Сатное в районе нынешней нефтебазы. Начавшееся в 60-х годах XIX века строительство Орловско- Витебской железной дороги явилось толчком к постепенному освоению территории. 24 ноября 1868 года на станцию Брянск прибыл первый поезд - это и есть День рождения Володарки. Брянская городская Дума, посчитав земли, раскинувшиеся вдоль железнодорожного полотна и возле здания вокзала, перспективными, в 1872 году выставила земельные участки на торги. Однако заселение Привокзальной слободы шло не так быстро, как планировалось.

В первые годы Советской власти Привокзальная слобода была переименована в Володарский посёлок. Во время оккупации города в годы Великой Отечественной войны Володарский район (посёлок) назывался «Брянск-Восточный». 22 июня 1951 года в Брянске были окончательно сформированы ныне существующие городские районы: Володарский, Советский и Фокинский.

Володарский В. (настоящие фамилия и имя Гольдштейн Моисей Маркович) ( ), революционный деятель. Член Коммунистической партии с 1917 г. В вёл революционную работу в Волынской и Подольской губерниях. Неоднократно подвергался арестам, в 1911 сослан в Архангельскую губернию. В 1913 эмигрировал в Северную Америку В мае 1917 вернулся в Петроград, вступил в большевистскую партию; был избран членом Петербургского комитета РСДРП (б ). После Октябрьской революции комиссар по делам печати, пропаганды и агитации, редактор "Красной газеты".

УЛИЦА ПУШКИНА Одними из первых возникли улицы: Орловская (ныне ул.Володарского), Витебская (ул.Димитрова), Жиздринская (ул.Пушкина), которые располагались параллельно железной дороге.

Памятник открыт года. Скульптор И.Д.Бродский «При имени Пушкина тотчас осеняет мысль о русском национальном поэте. В самом деле, никто из поэтов наших не выше его и не может более назваться национальным; это право решительно принадлежит ему. В нём, как будто в лексиконе, заключилось всё богатство, сила и гибкость нашего языка. Он более всех, он далее раздвинул ему границы и более пока всё его пространство» Н.В. Гоголь

Библиотека имени А.С. Пушкина

Парк культуры и отдыха «Юность» основан в 1980 году. Его площадь составляет квадратных метра. Первая половина парка – это зона зеленых насаждений и скверов, вторая – это детский городок и аттракционы. Работники парка пытаются сделать отдых приятным для жителей города.

ТЕАТР КУКОЛ

Открылся в 1972 спектаклем "Гусенок Дорофей" по пьесе Н.Гернет. В театре работали режиссеры: В.А.Сахаров, Э.П.Морозов, В.А.Вольховский, Н.П.Наумов, Я.М.Мер (с 1980 по 1998). За годы существования выпущено более 100 спектаклей. Театр постоянный участник Международного фестиваля "Славянские театральные встречи", Фестиваля театров кукол Нечерноземья. Лауреат Международного фестиваля театров кукол России, Белоруссии и Украины "Белгородская забава", обладатель Гран-при Международного фестиваля "Подольская лялька" в Виннице. В 2002 при театре открылся музей.

ШКОЛА 33

. Это точка – начало отсчёта Для создания новой семьи. Ритуал очень даже почётный- Подтверждение вашей любви. В этот радостный день по закону Гости, мамы и папы в слезах, Когда свадебный марш Мендельсона Заполняет торжественный ЗАГС.

3D-зал располагается в культурном молодёжном центре "Салют". В прошлом в здании центра располагался одноименный городской кинотеатр. В 90-х годах прошлого столетия был закрыт для посещения. Открыт после реконструкции в сентябре 2010 года.

СТАДИОН ИМ.БРЯНСКИХ ПАРТИЗАН Реконструкция стадиона началась в 2005 году. Она проходит в рамках Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на годы». Из федерального бюджета на строительные работы было выделено около 8 миллионов рублей.

В 2000-м году часть стадиона им. Брянских партизан была перестроена в пожарно- прикладной стадион "Брандмастер". Главным управлением МЧС России по Брянской области здесь организовываются уже ставшие традиционными соревнования по пожарно-прикладным видам спорта среди профессионалов и юных дружинников.

По благословению Епископа Брянского и Севского Феофилакта, в 2002 г началась работа по открытию храма во имя Блаженной Ксении Петербургской. Осенью 2007 г была поставлена палатка, и начались первые Богослужения. Затем из двух старых железнодорожных вагонов был сооружен храм и обнесен деревянным забором. В настоящее время в храме проводятся регулярные Богослужения.

Наша любимая школа 46

Алтунин Владимир Васильевич, ефрейтор, механик-водитель БМП, родился г. в г. Брянске. Учился в СПТУ-19. В Вооруженные Силы СССР призван В Афганистане служил с декабря 1979 г. Неоднократно участвовал в боевых операциях. Во время боя его БМП противник забросал бутылками с зажигательной смесью. Несмотря на сильные ожоги, Владимир потушил пламя и продолжал вести бой. Погиб в БМП, подорвавшейся на мине. За мужество и отвагу, проявленные при выполнении боевой задачи, награжден орденом Красной Звезды (посмертно). Копылов Андрей Николаевич, рядовой, водитель-сапер, родился г. в Брянске. Учился в СПТУ – 15. В Вооруженные Силы СССР призван В Афганистане служил с февраля 1985 г. Принимал участие в 8 боевых операциях, лично обнаружил и обезвредил 17 противопехотных и 3 противотанковых мины нес службу на посту по охране военного объекта. На пост внезапно напали мятежники. Андрей смело вступил в неравный бой. В перестрелке получил осколочное ранение, но продолжал вести огонь. В это время на него обвалилась стена здания, и он погиб. За мужество и отвагу награжден орденом Красной Звезды (посмертно).

В школе создан музей комсомольской славы.

На улице Пушкина расположены детские сады: «Жемчужинка», «Незабудка», « Буратино».

Недавно отремонтированы Отделение Сбербанка России и городское отделение почтовой связи.

Замечательные люди живут на улице Пушкина…

Плетнёв Михаил Фёдорович в 1940 году поступил в ремесленное училище и получал профессию слесаря. В 1941 году его направили на Брянский завод «Арсенал». Поработал там он один месяц и был отправлен вместе с другими рабочими в Новосибирск. Молодые рабочие, совсем ещё мальчишки и девчонки, были объединены одной целью: сделать всё, чтобы выстоять в тяжёлой борьбе с фашизмом, выстоять и победить. Михаил Фёдорович работал там наладчиком – ремонтником. В летопись Победы над врагом немало славных страниц вписали воины – уроженцы Брянщины

Затем М.Ф.Плетнёв изучал военное дело в Новосибирском пехотном училище (до декабря 1942 года), а вскоре был направлен на фронт. Он воевал на Первом Западном, Втором Прибалтийском, Третьем Белорусском фронтах, дважды был ранен, участвовал в операции «Багратион» - крупномасштабной советской наступательной операции Великой Отечественной войны (июнь – август 1944 года). Тяжелейшая, жесточайшая война навечно запомнилась в деталях, со всеми трудностями и переживаниями, но не смогла уничтожить чувство юмора и огонёк души

Заслуженный учитель школ Российской Федерации, Отличник народного просвещения Турлакова Ольга Даниловна В 1950 году закончила Новозыбковский пединститут с отличием и преподавала русский язык и литературу в Семяцкой школе Почепского района, работала инспектором Володарского районного отдела образования, директором школы рабочей молодежи3 2 г. Брянска. С 1967 по 1986 год Ольга Даниловна работала завучем в средней школе 46, с 1986 по 2004 год преподавала русский язык и литературу. Награждена медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны».

Заслуженный учитель школ Российской Федерации, Отличник народного просвещения Левкова Анастасия Александровна. Окончила Орловский Учительский институт, орловский педагогический институт. Работала учителем биологии и географии в селах Орловской и Брянской областей, учителем биологии в г. Омске, учителем биологии и химии в школе рабочей молодежи Московско- Киевской железной дороги. С 1962 года и по 1998 год Анастасия Александровна работала в школе 46. Она преподавала биологию и химию, была завучем по учебно- воспитательной работе.

Самая лучшая улица та, Над которой летает мечта, На улице этой наш дом, Тепло и уютно в нём. А название улицы ни при чём!