Государственная итоговая аттестация обучающихся..

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Не тревожьтесь о количестве баллов, которые ребенок получит на экзамене, и не критикуйте ребенка после экзамена. Внушайте ребенку мысль, что количество.
Advertisements

Советы родителям: Как помочь детям подготовиться к экзаменам ЕГЭ Материал для родительского собрания.
Государственная итоговая аттестация ( ГИА ) в 9 классе С 2013 года государственная итоговая аттестация ( ГИА ) в новой форме стала обязательным видом экзамена.
Памятка для родителей по подготовке детей к ЕГЭ. Не тревожьтесь о количестве баллов, которые ребенок получит на экзамене, и не критикуйте ребенка после.
Рекомендации родителям выпускников по подготовке к ЕГЭ. Мы в них верим и любим.
Государственная итоговая аттестация за курс основной школы
Подготовила: педагог-психолог Зайцева М.В.. Для многих школьников экзамены – самый тревожный момент в их жизни. Именно так говорил Карлсон, который не.
Советы родителям: Как помочь детям подготовиться к экзаменам Советы родителям: Как помочь детям подготовиться к экзаменам ЕГЭ Материал для родительского.
Государственная итоговая аттестация в форме ЕМЭ в 9 классах в 2012 году.
Памятка родителям. Экзамен - самый ответственный период жизни каждого старшеклассника. Именно на экзамене подводиться итог учебной деятельности каждого.
Слово "экзамен" переводится с латинского как "испытание"
Родительское собрание 9 классы 26 января 2012г.. Государственная (итоговая) аттестация обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего.
«Подготовка к экзаменам» МАОУ СОШ 3 Родительское собрание на тему: Подготовила Попова Е. В., кл. рук. 9 класса МАОУ СОШ 3.
Ликбез для родителей Как помочь своему ребенку подготовиться к ЕГЭ Как помочь своему ребенку подготовиться к ЕГЭ.
Советы родителям: Как помочь детям подготовиться к экзаменам © Не тревожьтесь о количестве баллов, которые ребенок получит на экзамене, и не критикуйте.
г. г.Москва. ГИА-2011 выпускников 9-х классов допускаются: выпускники 9-х классов ОУ РФ, имеющие годовые отметки по всем общеобразовательным.
9 класс Выбор профиля обучения. На пути к счастью нет лифта, Нужно подниматься по лестнице. (Позитивная психотерапия) На пути к счастью нет лифта, нужно.
С 2004 года в Российской Федерации проводится апробация государственной (итоговой) аттестации (ГИА) выпускников 9-х классов в новой форме.
Как помочь детям подготовиться к экзаменам Рекомендации для родителей.
Организация государственной ( итоговой ) аттестации выпускников 9-х классов в учебном году.
Транксрипт:

Государственная итоговая аттестация обучающихся.

Государственная (итоговая) аттестация обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования (ГИА выпускников IX классов), представляет собой новую форму организации экзаменов с использованием заданий стандартизированной формы, выполнение которых позволяет установить уровень освоения федерального государственного стандарта основного общего образования.

В настоящий момент ГИА выпускников IX классов проводится на основании Закона Российской Федерации «Об образовании» и в соответствии с Положением о государственной (итоговой) аттестации выпускников IX и XI(XII) классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации, утвержденного приказом Минобразования России от Положением о государственной (итоговой) аттестации выпускников IX и XI(XII) классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации, утвержденного приказом Минобразования России от

· К ГИА выпускников 9-х классов допускаются : выпускники 9-х классов ОУ РФ, имеющие годовые отметки по всем общеобразовательным предметам учебного плана за 9-й класс не ниже удовлетворительных; обучающиеся, имеющие неудовлетворительную годовую отметку по одному предмету учебного плана за 9-й класс с обязательной сдачей экзамена ГИА в новой форме по этому предмету; иностранные граждане, обучающиеся в ОУ РФ в соответствии с договором, лица без гражданства, беженцы и вынужденные переселенцы, обучающиеся в ОУ РФ, допускаются к ГИА выпускников 9-х классов в том же порядке, что и остальные выпускники 9- х классов ОУ РФ.

Выпускники IX класса общеобразовательного учреждения сдают не менее 4-х экзаменов: обязательные экзамены по русскому языку и математике, а также два экзамена по выбору выпускника из числа предметов, изучавшихся в IХ классе. Выбор экзаменов оформляется заявлением на имя директора школы

В 2013 ГОДУ СДАВАТЬ ЭКЗАМЕНЫ ГИА ВЫПУСКНИКОВ 9- Х КЛАССОВ В НОВОЙ ФОРМЕ МОЖНО ПО 14 ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРЕДМЕТАМ, ВКЛЮЧАЯ ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ : · русский язык · математика · обществознание · история · физика · биология · химия · литература · география · иностранный язык ( английский, немецкий, французский, испанский) · информатика и ИКТ

Для выпускников IX классов, обучавшихся по состоянию здоровья на дому, в оздоровительных образовательных учреждениях санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении, находившихся в лечебно-профилактических учреждениях более 4 месяцев, и детей- инвалидов государственная (итоговая) аттестация проводится в обстановке, исключающей влияние негативных факторов на состояние их здоровья, и в условиях, отвечающих физиологическим особенностям и состоянию здоровья выпускников.

И ЗМЕНЕНИЯ КИМ ГИА ДЛЯ ВЫПУСКНИКОВ 9 КЛАССОВ Русский язык – изменения существенные Изменено количество заданий с выбором ответа с 3 до 7 и количество заданий с кратким ответом с 14 до 9. Изменено с 4 до 3 количество микротем исходного текста для написания сжатого изложения (С1). Изменен объем изложения и сочинения. Изменено задание С2.1. Изменены системы оценивания заданий С1 и С2.1 и С2.2

Математика – изменения существенные Основное отличие экзаменационной работы 2013 г. от модели предыдущих лет заключается в том, что в ней полностью реализовано требование действующей нормативной базы в части проведения экзамена по математике и в полной мере представлены все разделы курса математики, в частности, задания по курсу геометрии основной школы.

П РОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЭКЗАМЕНОВ ПО РАЗНЫМ ПРЕДМЕТАМ ГИА-9 : o по русскому языку, математике, литературе- 4 часа (240 минут) ; o по обществознанию и физике- 3 часа ( 180 минут); o по биологии и истории- 2,5 часа (150 минут); o по географии, химии, информатике и ИКТ - 2 часа (120 минут); 3. Продолжительность экзамена по иностранным языкам (английский, немецкий, французский, испанский) составляет 106 минут : o письменная часть- 1,5 часа (90 минут); o устная часть – 16 минут (время устного ответа составляет 6 минут на одного отвечающего, время подготовки к устному ответу 8-10 минут, не считая фактического времени ожидания участниками ГИА для ответа на устную часть экзамена);

ОЦЕНИВАНИЕ ГИА-9. По каждому предмету устанавливается шкала оценивания результатов выполнения экзаменационных работ и шкала (на основе рекомендаций ФИПИ) перерасчёта первичных баллов за выполнение экзаменационной работы в отметку по пятибалльной шкале. 2. Оценки за экзамен выпускники могут узнать в общеобразовательном учреждении, где они обучаются, после того, как работы будут проверены и результаты утверждены. 3. Результаты ГИА по русскому языку и математике утверждаются региональной предметной комиссией. Результаты экзаменов по другим предметам утверждает муниципальная предметная комиссия. 4. Выпускники 9-х классов, получившие на государственной (итоговой) аттестации не более 2-х неудовлетворительных отметок, допускаются к повторной ГИА по этим предметам. 5. Повторно ГИА проводится до начала нового учебного года в сроки, установленные органами управления образованием субъектов Российской Федерации.

А ПЕЛЛЯЦИЯ ГИА · Выпускники 9-х классов, участвующие в ГИА в новой форме, вправе подать апелляцию как по процедуре проведения экзаменов, так и о несогласии с полученными результатами. · В ГИА-9 выпускников 9-х классов все процедуры апелляции по результатам сдачи экзаменов по русскому языку и математике проводятся по аналогии с ЕГЭ, их рассматривают региональные конфликтные комиссии. Сроки и порядок работы региональных конфликтных комиссий, их состав и полномочия устанавливаются региональным органом управления образованием и доводятся до сведения выпускников, их родителей (законных представителей), учителей и директоров общеобразовательных учреждений не позднее, чем за 2 недели до начала государственной (итоговой) аттестации. Апелляции по результатам сдачи экзаменов по всем остальным предметам подаются в муниципальную конфликтную комиссию, состав которых и полномочия устанавливаются муниципальным органом управления образования и в установленные сроки доводятся до сведения учителей, директоров ОУ, учащихся и родителей. ·

А ПЕЛЛЯЦИЯ ГИА · · Апелляция о нарушении процедуры проведения ГИА выпускников 9-х классов подаётся выпускником в письменной форме непосредственно в день проведения экзамена до выхода из ППЭ его руководителю. · В случае несогласия с выставленной отметкой следует в 3-дневный срок подать апелляцию в письменной форме в региональную ( по результатам сдачи экзаменов во русскому языку и математике) или муниципальную ( по всем остальным предметам) конфликтную комиссии, либо руководителю того ППЭ, в котором обучающийся ознакомился с официальными результатами экзаменов. · Руководитель ППЭ, принявший апелляцию, должен сразу же передать её в муниципальную предметную комиссию. · Конкретные сроки и порядок подачи и рассмотрения апелляции по результатам экзаменов регулируются региональными нормативно-правовыми документами

АТТЕСТАТ И ГИА-9 Выпускникам 9-х классов, прошедшим государственную (итоговую) аттестацию (ГИА), выдаётся документ государственного образца - аттестат об основном общем образовании. · В аттестат выставляются итоговые отметки по предметам, которые изучались выпускником в классах второй ступени общего образования. Итоговая отметка определяется на основании годовой и экзаменационной отметки с учётом четвертных или полугодовых отметок, а также фактической подготовки выпускника. · Выпускникам 9-х классов, имеющим годовые, экзаменационные и итоговые отметки «5», выдаётся аттестат об основном общем образовании особого образца. · Учащиеся 9-х классов, не допущенные или не прошедшие ГИА, по усмотрению родителей или законных представителей оставляются на повторное обучение или получают справку об обучении установленного образца. · Если выпускник 9 класса не прошёл ГИА, он оставляется на повторное обучение и сможет пройти ГИА на следующий год.

П ОЛЕЗНЫЕ САЙТЫ – Министерство образования и науки РФ; – Федеральный институт педагогических измерений;

Р АСПИСАНИЕ ГИА – мая, вторник – математика 31 мая (пятница) – история, обществознание, физика, химия, география, биология, иностранный язык, литература, информатика 4 июня, вторник – русский язык 7 июня (пятница) - история, обществознание, физика, химия, география, биология, иностранный язык, литература, информатика 11 июня (вторник) – резервный день – математика, история, география, биология, физика, иностранный язык 14 июня (пятница) – резервный день – русский язык, обществознание, химия, информатика.

К ОНСУЛЬТАЦИИ Математика – среда (15.00), пятница (17.50) Русский язык – 9а –четверг (12.20), 9б – четверг (08.00) География – среда (13.00) Физика – пятница, суббота (12.30) Химия – пятница (16.30) Биология – среда (13.00), четверг (15.00) Информатика – понедельник (15.30) Английский язык – пятница (14.25) Литература – 9а - среда (13.30), 9б – пятница История – четверг (14.30) Обществознание – вторник (13.30)

Отличие ГИА от традиционного экзамена состоит также в том, что выпускнику не предлагается определенный перечень тем и вопросов, а требуется знание всего учебного материала. Такая ситуация часто вызывает излишнее волнение у подростков, так как им кажется, что объем материала очень большой, они не успеют все выучить к экзамену. Для того чтобы задача стала более реальной, необходима помощь в распределении материала, определении ежедневной нагрузки. Составление плана помогает справиться с тревогой: появляется ощущение того, что повторить или выучить необходимый материал реально, времени для этого достаточно. Часто девятиклассники не могут сами этого сделать, и помощь родителей будет как нельзя кстати.

Р ЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ Не тревожьтесь о количестве баллов, которые ребенок получит на экзамене, и не критикуйте ребенка после экзамена. Внушайте ребенку мысль, что количество баллов не является совершенным измерением его возможностей. Не повышайте тревожность ребенка накануне экзаменов – это может отрицательно сказаться на результате тестирования. Ребенку всегда передается волнение родителей, и если взрослые в ответственный момент могут справиться со своими эмоциями, то ребенок в силу возрастных особенностей может эмоционально "сорваться". Подбадривайте детей, хвалите их за то, что они делают хорошо.

Р ЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ Повышайте их уверенность в себе, так как чем больше ребенок боится неудачи, тем более вероятности допущения ошибок. Наблюдайте за самочувствием ребенка, никто, кроме Вас, не сможет вовремя заметить и предотвратить ухудшение состояние ребенка, связанное с переутомлением. Контролируйте режим подготовки ребенка, не допускайте перегрузок, объясните ему, что он обязательно должен чередовать занятия с отдыхом. Обеспечьте дома удобное место для занятий, проследите, чтобы никто из домашних не мешал.

Р ЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ Обратите внимание на питание ребенка: во время интенсивного умственного напряжения ему необходима питательная и разнообразная пища и сбалансированный комплекс витаминов. Такие продукты, как рыба, творог, орехи, курага и т.д. стимулируют работу головного мозга. Помогите детям распределить темы подготовки по дням. Ознакомьте ребенка с методикой подготовки к экзаменам. Не имеет смысла зазубривать весь фактический материал, достаточно просмотреть ключевые моменты и уловить смысл и логику материала. Очень полезно делать краткие схематические выписки и таблицы, упорядочивая изучаемый материал по плану. Если он не умеет, покажите ему, как это делается на практике. Основные формулы и определения можно выписать на листочках и повесить над письменным столом, над кроватью, в столовой и т.д.

Р ЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ Подготовьте различные варианты тестовых заданий по предмету (сейчас существует множество различных сборников тестовых заданий). Большое значение имеет тренаж ребенка именно по тестированию, ведь эта форма отличается от привычных ему письменных и устных экзаменов. Заранее во время тренировки по тестовым заданиям приучайте ребенка ориентироваться во времени и уметь его распределять. Тогда у ребенка будет навык умения концентрироваться на протяжении всего тестирования, что придаст ему спокойствие и снимет излишнюю тревожность. Если ребенок не носит часов, обязательно дайте ему часы на экзамен. Ребенок должен отдохнуть и как следует выспаться.

Р ЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ Посоветуйте детям во время экзамена обратить внимание на следующее: пробежать глазами весь тест, чтобы увидеть, какого типа задания в нем содержатся, это поможет настроиться на работу; внимательно прочитать вопрос до конца и понять его смысл (характерная ошибка во время тестирования не дочитав до конца, по первым словам уже предполагают ответ и торопятся его вписать); если не знаешь ответа на вопрос или не уверен, пропусти его и отметь, чтобы потом к нему вернуться; если не смог в течение отведенного времени ответить на вопрос, есть смысл положиться на свою интуицию и указать наиболее вероятный вариант. И помните: самое главное - это снизить напряжение и тревожность ребенка и обеспечить подходящие условия для занятий.