Это большие, вертикально врытые в землю каменные столбы высотой от 3-х до 20-ти метров. Они встречаются одиночными и группами до нескольких десятков и.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Древнейшие сооружения человечества.
Advertisements

ПЕРВОБЫТНАЯ АРХИТЕКТУРА Первый дом пещерного человека Истоки архитектуры и строительного искусства человечества начинаются с того времени, когда древние.
Кромлех – это древнее сооружение, представ- ляющее собой несколько поставленных вертикально в землю обработанных или необработанных продолго- ватых камней.
МЕГАЛИТИЧЕСКАЯ АРХИТЕКТУРА. Мегалиты ( греч. μέγας большой, λίθος камень) - доисторические сооружения из больших блоков.
Искусство неолита ©Михайловская Н.А.. Новый каменный век 6 – 2 тысячелетия до н.э. Переход к производящему хозяйству Земледелие + скотоводство оседлость.
Первоэлементы архитектуры ДОЛЬМЕН ДОЛЬМЕН (от бретон. tol стол и men камень), мегалитическое сооружение в виде большого каменного ящика, накрытого плоской.
Истоки архитектуры. Истоки архитектуры и строительного искусства начинаются с того времени. когда древние люди стали строить искусственные сооружения.
« волшебные камни» Кромлех Подготовила Жумабекова Айнагуль.
Учитель русского языка и литературы МКОУ «Средняя общеобразовательная школа 7» г. Киров Калужская обл. Кирютина Татьяна Владимировна Презентация к уроку.
Тема урока: Эпоха первобытности Первые художники Земли.
Дольмены на Кубани Кубановедение в начальной школе.
ПАЛЕОЛИТНЕОЛИТЭНЕОЛИТ БРОНЗОВЫЙ ВЕКЖЕЛЕЗНЫЙ ВЕК В позднем палеолите появляются произведения круглой скульптуры, изображающие людей и животных, в том.
Первоэлементы архитектуры ДОЛЬМЕН ДОЛЬМЕН (от бретон. tol стол и men камень), мегалитическое сооружение в виде большого каменного ящика, накрытого плоской.
Презентация к уроку (мировая художественная культура, 8 класс) по теме: презентация "Искусство Древнего мира"
АРХИТЕКТУРНЫЕ ПАМЯТНИКИ ГЛУБОКОГО ПРОШЛОГО Стоунхендж. Великобритания. Иерихон. Поселение. Израйль. Менгиры в Карнаке. Франция.
Окаменевшее время Стоунхендж. Архитектура тоже летопись мира. Она говорит, когда уже молчат и песни, и предания. Архитектура тоже летопись мира. Она говорит,
Пирамиды – «жилища вечности» фараонов Пирамиды Хеопса, Хефрена и Микерина.
Стоунхендж – символ древних знаний Презентация по МХК Хасанова Алия 2013 год.
История искусств Искусство первобытного общества.
Египетские пирамиды Египетские пирамиды - это величайшие архитектурные памятники Древнего Египта. При упоминании египетских пирамид, как правило, имеют.
Транксрипт:

Это большие, вертикально врытые в землю каменные столбы высотой от 3-х до 20-ти метров. Они встречаются одиночными и группами до нескольких десятков и даже до нескольких тысяч, установленных рядами, подобно колоннам войск, выстроенных перед большими курганами с усыпальницами правителей. Очень большие каменные менгиры (столбы) изготавливались жречеством в разных местах Европы, Африки, Азии и централизованно доставлялись в различные регионы водным и сухопутным путём гигантами (циклопами). Доставку многотонных камней могли осуществлять и жрецы. Так, например, легендарный жрец Мерлин доставил камни весом до 50 тонн из Ирландии с горы Килларос на Британские острова для строительства храма в Стоунхендже. Жрецы обладали способами введения камней в состояние левитации (парении над землей).

Сооружение менгиров и дольменов было наиболее быстрым и экономичным способом возведения простых культовых сооружений после крупных катаклизмов на Земле. По своей конструкции нижний конец каменного столба-менгира имел утолщение в виде шара или пирамидки, опиравшийся на фундаментную подушку. Эта подушка состояла из щебня голубых камней, кремния, янтаря, различных кристаллов, слаборадиоактивных материалов и т.п. Кроме того, внутри столба, в его средней части заделывались дополнительно излучающие материалы для усиления энергопотока вокруг столба. Тысячи менгиров можно видеть во Франции, Англии и в других местах планеты. Скопления загадочных каменных столбов (каменных воинов) можно видеть и на склонах Кавказских гор. Они устанавливались на месте входов в древние пещерные захоронения. Они выполняют ту же роль, что и современных часовни, кресты и обелиски, установленные на кладбищах. Наглядным примером этому являются не менее загадочные менгиры на вершине горы Немрут Даг в юго-восточной Турции. Здесь верхняя часть менгиров выполнена в виде головы древних правителей над местом их захоронений, покоящихся в усыпальницах внутри скальной горы.

Один из менгиров с головой царя Антиоха I (основателя династии Селевкидов) закрывает бывший вход в усыпальницу, надёжно преграждая путь грабителям. Гора Нимрут Даг у озера Ван по своей энергетичности не уступает пирамиде Хеопса. У основания горы находились хранилища с древнеписьменными источниками и культурно- историческими материалами.

Это каменное сооружение представляет собой большую каменную плиту, горизонтально уложенную над землёй на каменные опоры, которые часто выглядят в виде стен дома без дверей и окон, но с маленьким отверстием для приношения даров богам и духам предков.

У дольменов формирование вертикального энергетического потока имеет свои особенности. Если у менгира его энергетическая аура практически равномерно окутывает по всей высоте (вокруг) на расстояние до 0,5-1 м, то у дольмена над его горизонтальной плитой образуется энергетическое "облако", значительно выступающее за её края Вертикальный энергетический поток образуется и проходит в центре плиты. Таким образом, энергетическое "облачко", имея большую рабочую площадь, позволяет большому числу людей находится в непосредственном контакте с энергоканалом космосвязи. Дольмены не предназначались для захоронений. Курганные и другие захоронения были в стороне.

Это каменные столбы-менгиры, установленные в круг подобно хороводу людей, взявшихся между собой за руки. Кромлех образует кольцевой энергопоток, который используется в культовых целях при строительстве храмов (Стоунхендж) и т.д.