Сергей Анатольевич Махотин родился в 1953 году. Его детство прошло в курортном городе Сочи. Южный город, ласковое море, пляжи, летний наплыв отпускников,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Анализ рассказа Сергея Махотина « Боря Лаптевых » ( Урок внеклассного чтения ) Презентация учителя русского языка и литературы МАОУ лицей 49 г. Калининграда.
Advertisements

Русский писатель Казаков Юрий Павлович родился 1927 года 8 августа в семье рабочего. Жизнь Казакова совпала с Великой Отечественной войной. Вспоминания.
Философские миниатюры И.С.Тургенева «Стихотворения в прозе»
Литературный журнал для молодежи «Мы» Интервью с главным редактором Геннадием Васильевичем Будниковым.
Команда «Дельфин» Шадринская СОШ Сетевая библиоигра «Планета толерантности»
Литературное чтение 3 класс Раздел «Животные в нашем доме» «Школа 2100» Слышова Светлана Степановна, учитель начальных классов МБОУ СОШ 14 г. Яровое Алтайский.
Пушкин - наше все Презентацию приготовила: Парыгина Анна.
Разработка урока по литературе на тему «Лирика А.С.Пушкина» учителя русского языка и литературы общеобразовательной школы 2 Касанского района Кашкадарьинской.
Иван Сергеевич Тургенев Стихотворения в прозе. Творчество И.С.Тургенева – это мир, до сих пор неизведанный. Многие пытались и пытаются исследовать Тургенева,
Из литературы Вятского края 20 века Творчество В. Н. Крупина Автор: Чайникова В.В., учитель русского языка и литературы I квалификационной категории МКОУ.
Кузьмин Лев Иванович Презентацию выполнила Учитель начальной школы МАОУ «СОШ 10 » г. Перми Чикилева Ирина Алексеевна.
Любимая книга моей семьи Медведский Денис. За свою жизнь человек читает очень много книг. Все они разные: Сегодня – веселые, приключенческие. Завтра –
Жизнь и творчество С. Я. Маршака. Самуил Яковлевич Маршак родился в Воронежской губернии.
Юрий Иосифович Коваль Юрий Коваль родился в Москве 9 февраля 1938 года. Его отец был начальником уголовного розыска. Мама работала главным.
Эдуард Аркадьевич Асадов родился 7 сентября 1923 г. в городе Мары (Туркмения), в армянской семье. ДЕТСТВО Родители будущего поэта, Лидия Ивановна и Аркадий.
Книга ОбложкаФорзац Титульный лист Фронтиспис Издательская аннотация Предисловие (Послесловие) Содержание (Оглавление) Иллюстрация.
Александр Трифонович Твардовский 8 июня 1910, хутор Загорье (ныне Починковского района) Смоленской губернии - 18 декабря 1971, похоронен в Москве.
БиографияБиография Владимира Скифа (Смирнова) Владимир Скиф Родился на ст. Куйтун Иркутской обл. Стихи начал писать с 13 лет. Выпустил 14 книг и одну.
О жизни и творчестве С. Я. Маршака для учащихся начальной школы.
Юрий Адрианов. Эти строчки из стихотворения замечательного поэта, писателя, художника, краеведа, выпускника нашей школы 8 Юрия Адрианова. Эти строчки.
Транксрипт:

Сергей Анатольевич Махотин родился в 1953 году. Его детство прошло в курортном городе Сочи. Южный город, ласковое море, пляжи, летний наплыв отпускников, осенние штормы, обледеневшие пирсы… Однако вся эта экзотика в его зрелом творчестве почти не проявляется. Махотин, скорее, северный автор, стихи его элегичны, в самом хорошем смысле традиционны, нередко дождливы, но не пасмурны. Он одинаково хорош и в чистой лирике, и в сюжетных стихотворениях – интровертных и слегка нравоучительных стихотворных новеллах, таких как «Светлячок», «За мелом», «Настройщик». Впрочем, они ещё и неизменно ироничны. И в этом сочетании философской грусти и контрастирующей с ней иронией - его авторский стиль, «лица необщее выраженье». Сергей Махотин немало знает, многое умеет и видит вглубь и ввысь, как и свойственно поэтам. Немудрено: прежде, чем стать писателем, он служил в армии, работал звукооператором на Сочинском телевидении, некоторое время учился в Институте киноинженеров, а затем закончил поэтическое отделение Литературного института. Профессиональный литератор, одинаково хорошо пишущий во всех возможных жанрах, Сергей Махотин прошел ко всему прочему журналистскую и репортёрскую, то есть газетную школу, оттого тяготеет к коротким, ёмким и, соответственно, глубоким высказываниям.

Творческий труд Сергея Анатольевича Махотина по достоинству оценён и читателями, и коллегами. Он - Лауреат Литературной премии им. Маршака, а также диплома международной Андерсеновской премии. Творческую деятельность он начал в 70-е годы, как детский писатель дебютирует в журналах «Костёр» и «Искорка» в начале 80-х. Ныне Сергей Махотин – автор нескольких десятков очень востребованных юными читателями книг, среди которых наиболее популярны его авторские тематические детские энциклопедии, посвящённые русскому лесу, жизни моря и истории Москвы, сборники повестей и рассказов, детские детективы и фантастические произведения, исторические повести и биографические очерки о музыкантах, художниках и выдающихся военачальниках и, конечно, поэтические сборники. Ибо Махотин – прежде всего, конечно же, поэт. Кроме того, большую известность приобрел он и как редактор популярных радиопередач для детей.

О поэзии судить сложнее, чем о прозе: она или хороша, и тогда всегда с тобой, и не надо о ней много говорить, а надо перечитывать, когда тебе хорошо и когда тебе трудно. Поэзия Махотина – и ироничная, и меланхоличная, и нравоучительная, и сюжетная предоставляет читателю полный набор возможностей обращаться к ней в любое время и в любом настроении. Лишь откройте итоговый сборник «За мелом», куда вошли лучшие стихи поэта, написанные за 35 лет творческой деятельности…

В художественной прозе Сергея Махотина его особенный стиль, исполненный и лиризма, и иронии, и юмора, и философской меланхоличности, ярче всего представляет повесть в рассказах (или просто сборник рассказов, объединённых общими героями и местом действия) «Вирус ворчания», по заслугам удостоенный диплома имени Андерсена в 2008 году. Это книжка на старую добрую тему «ребята с нашего двора», в данном случае – маленькая сага для подростков о маленьких и больших проблемах – любви и честолюбии, наших достоинствах и недостатках, о дружбе и одиночестве, о детстве и старости, о сбывшихся и несбывшихся надеждах, о школе и доме, о мальчишках и девчонках, бабушках и собачонках, о грустном и смешном в нашей жизни… В общем, о ней самой – о жизни, и о нас – разных и похожих, о таких, какие мы есть.

Ироничен и его детский детектив «Дело о пяти минутах», написанный, несомненно под обаянием трилогии о приключениях Васи Куролесова Юрия Коваля. Эта повесть – подарок маленьким читателям нашего времени, и творческий поклон большому писателю-предшественнику, слишком рано ушедшему от нас…

Один из излюбленных жанров Сергея Махотина – биографический очерк, одновременно художественный и документальный. Таковы книжки, изданные «Белым городом» о Бахе, Бетховене, Рембрандте, Глинке и Ушакове. Очерк «Ушаков» рассказывает о великом русском флотоводце, адмирале, не проигравшем ни одного сражения, а их в его жизни было немало. Это книжка о человеке, которого по заслугам уважали и любили Суворов и Потёмкин, высоко ценили Екатерина Великая и Павел Первый. Это книжка о самых славных победах русского духа и русского оружия. Но это и книжка об истовом христианине и замечательном воспитателе. Чудесная, небольшая по объему и исчерпывающая по содержанию книжка: яркая, батальная и философская. И лирическая – почти как стихи.

И в заключение – подлинные шедевры и авторской, и издательской работы: маленькие энциклопедии «Прогулки по лесу» и «Прогулки по Москве». Обе изданы «Белым городом» так, как, наверное, только «Белый город» у нас и издает. В этих книгах максимально лапидарному, максимально ёмкому, глубоко продуманному, умному и любовно написанному тексту идеально соответствует такое же умное, продуманное и любовное оформление, содержащее множество точно подобранного и размещённого со вкусом иллюстративного материала – от живописных шедевров великих русских художников до пояснительных рисунков оформителя книги, чертежей и карт местности. Но прежде всего, разумеется, текст. Крохотные, изящные, но предельно информативные очерки – рассказики – зарисовки Сергея Махотина с пользой и удовольствием можно читать и просто так, без какого-либо оформления, однако последнее делает эти авторские детские энциклопедии (а это именно тематические энциклопедии!) подлинными издательскими шедеврами. Ну, а сами зарисовки - это почти стихи, это стихи в прозе. И зачем повторять, что такую прозу может писать только поэт! Очерки о ягодах и грибах, птицах и животных, деревьях и цветах – исторические, культурологические, искусствоведческие – всё вместе. О каждой крохотной Божьей былинке или скромной пугливой полёвке рассказано с такой же любовью, с таким же трепетом и восторгом, как о корабельной сосне, упирающейся кроной в поднебесье, или о царе наших лесов – Михайле Потапыче. Ровно то же - и в «Прогулках по Москве», где в кратчайших, как лирические миниатюры, очерках, каждый из которых занимает не более двух тетрадных страничек, рассказано всё самое главное и всё самое интересное о нашей столице (то есть о нашей с вами истории) – от возникновения поселения из нескольких сот человек до многомиллионного сегодняшнего мегаполиса.

По каждой из авторских энциклопедий Сергея Махотина можно гулять годами, в любом возрасте и в любом настроении – оно, а вместе с ним и душевное здоровье читателя будут неизменно улучшаться. Сходным образом действует на нас и махотинская картинная галерея замечательных людей, идя по которой от портрета к портрету, от одной великой, светлой и трагической жизни к другой, мы ощущаем, как вечный свет гениев озаряет наши лица и души, устремляя их к прекрасному. За что автору большое спасибо и низкий поклон! © Альманах «День за днём. Наука. Культура. Образование»