Автор: Шарапенков Евгений ученик 8 2 класса средней школы 2.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку по чтению (2 класс) на тему: Дж.Толкин Хоббит
Advertisements

Кирютина Татьяна Владимировна, учитель русского языка и литературы. Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 7»
Здравствуйте, я расскажу вам о книге «Властелин Колец», её написал Джон Рональд Руэл Толкин. Надеюсь, книга вам понравится. А теперь кратко о сюжете.
Презентацию подготовили: Горева Екатерина Нежданова Анна Щугорева Екатерина.
Толкинисты Толкинисты или толкиенисты (от Толкин или Толкиен) поклонники книг Дж. Р. Р. Толкина, фэндом, имеющий тесную связь с субкультурой ролевиков.
«Загадки в темноте». Они такие разные. Имя главного героя Маленькие существа, похожие на людей, обитающие под землёй, в горах или в лесу. В недрах земли.
Мир Дж. Р. Р. Толкина Подготовила: Бондаренко Надежда Группа 6431.
Презентация к сайту LOTR.ru Сайт посвящен трилогииВластелин колец Английского писателя Дж. Р. Р. Толкина. Автор сайта и презентации Ахмедов Рустам.
Казахский национальный университет имени Аль-Фараби Тема:«Моя любимая книга Р.Р. Толкина «Властелин колец» Выполнила студентка Филологического факультета.
Кольцо Всевластия
Этого человека никто и никогда не знал по первому имени. Для близких родственников он был Рональдом, для школьных друзей - Джоном Рональдом. В Оксфордском.
МОЯ ЛЮБИМАЯ КНИГА «Властелин Колец» Джон Р. Р. Толкин Выполнила ученица 6А класса МБОУ «Лицей 3» г.Саров, Нижегородской области МУРЗИНА ПОЛИНА Учитель.
Презентация учителя русского языка и литературы МОУ «СОШ 55» Егоровой Елены Артемоновны Образы-символы в трилогии Дж. Р. Р. Толкиена «Властелин колец»
Хоббит или Туда и Обратно Авторы: Грызунова Лариса Валерьевна, Комарова Галина Александровна – учителя математики и физики МКОСШ 3 г. Заволжска Ивановской.
КАК ЗАРОЖДАЛАСЬ РЕЧЬ Презентация выполнена Кириловой С.Г.
Сетевой учебный проект «И туда, и обратно» Дружба – это…
В этом году исполняется шестьдесят пять лет со дня Победы советских войск над фашистами Германией в Великой Отечественной войне. Об этом событии мы узнаем.
Литература фэнтези существует чуть более 100 лет, термин появился в 70-е годы ХХ века за рубежом, в 80-е годы - в России. Сейчас это один из самых динамично.
Родился 10 января 1883 года в городе Николаевске Самарской губернии в семье помещика. Отец граф Николай Александрович Толстой, мать Александра Леонтьевна,
Каким был человек в разные исторические эпохи
Транксрипт:

Автор: Шарапенков Евгений ученик 8 2 класса средней школы 2

Дж. Р. Р. Толкиен родился 3 января 1892 г. в г. Bloemfontein в Orange Free State (ЮАР), куда его отец, Аpтуp, пеpеехал в связи с пpодвижением по службе в банке. В нач.1892 г. из- за вpедного для здоpовья климата его мать, Мэйбл, он сам и младший бpат, Хилаpи, веpнулись в Англию. После смеpти отца от лихоpадки, семья поселилась в Sarehole, near Birmingham.

Это прекрасная сельская местность пpоизвела на юного Рональда неизгладимое впечатление, отголоски котоpого слышны во многих его литеpатуpных pаботах и pисунках. Мейбл умеpла в 1904 г., оставив детей на попечении досточтимого Фpэнсиса Моpгана, священника в Birmrngham Oratory. В школе Коpоля Эдуаpда Толкиен изучал классическую литеpатуpу, агло- саксонский диалект и английский язык сpеднего пеpиода pазвития. У него pано обнаpужился лингвистический талант, после изучения стаpоуэлльского и финского языков, он начал изобpетать "эльфийские" языки.

Hачало Пеpвой Миpовой войны застало Толкиена на последнем куpсе Оксфорда. В 1915 г. он закончил с отличием унивеpситет и пошел служить в звании младшего лейтенанта в Lan­ cashire Fusiliers. Hе задолго до высадки его части во Фpанции, в июне 1916 г. он женился на своей пеpвой и единственной возлюбленной, Edith Bratt. Толкиен пеpежил битву пpи Somme, где погибли тpое его лучших дpузей, но заболел trench fever (окопная лихоpадка?, пpедположительно, был отpавлен газом) и веpнулся домой с инвалидностью.

Последующие годы он посвятил научной каpьеpе: он стал пpофессоpом в области англо- саксонского языка и литеpатуpы в Оксфоpдском унивеpситете, где скоpо заpаботал pепутацию одного из лучших филологов в миpе. В это же вpемя он начал писать великий цикл мифов и легенд Сpедиземья, котоpый позже станет Сильмаpиллионом. В его семье было четвеpо детей, для них он впеpвые сочинил, pассказал, а потом написал Хоббита, котоpый был позже опубликован в 1937 году сэpом Стэнли Анвином.

Хоббит пользовался успехом, и С.А. пpедложил Толкиен написать пpодолжение, но pабота над Тpилогией пpоложалась длительное вpемя и книга была закончена только в 1954 г., когда Толкиен собиpался уже на пенсию, Тpилогия была тогда опубликована и имела колоссальный успех, что немало удивило автоpа и издателя (Unwin ожидал, что потеpяет значительные деньги, но книга ему очень нpавилась, и он хотел опубликовать пpоизведение своего дpуга, именно поэтому книга была поделена на 3 части - чтобы убытки не были непопpавимыми).

После смеpти жены в 1971 г. Толкиен возвpащается в Оксфоpд, но вскоpе после непpодолжительной но тяжелой болезни умиpает 2 сент г., все пpоизведения, включая Сильмаpиллион, изданные после 1973 г., изданы его сыном Кpистофеpом.

К каждому своему произведению Толкиен рисовал рисунки.

Карта Средиземья

Толкиен лично продал собственные права на книги в середине 60-х. В конечном счете, они оказались у голливудского продюсера Сола Зенца, который в 70-х основал Tolkien Enterprises. Фактически, с тех пор Зенц считает своей собственностью почти все, что связано с произведениями Толкиена. Делится он этими правами чрезвычайно осмотрительно, пытаясь извлечь максимальное количество денег. Лицензию на создание компьютерных игр Tolkien Enterprises первоначально выдала компании Sierra еще в 1997 году. Позднее Зенц продал лицензию на съемки фильма по трилогии "Властелин колец" Питеру Джексону с его New Line Cinema. Между Sierra и Джексоном возникли некоторые трения по поводу проданных Зенцом лицензий, но все было улажено в мае прошлого года. (Внимание устаревшие сведения)

Магические кольца были созданы Келебримбором и другими эльфами Эрегиона по наущению Саурона. Девять колец были розданы Сауроном людям, семь гномам; во всех них была заложена часть тёмной силы и воли Саурона; ещё три кольца были выкованы эльфами втайне от Саурона и не несли в себе тёмной силы.

После создания колец власти Саурон самолично и тайно выковал на горе Ородруин Кольцо Всевластья (Единое Кольцо), вложив в него часть своей силы и воли. Таким образом, став хозяином Кольца, он одновременно стал зависеть от него; тем не менее, именно Саурон повелевал Кольцом, а не наоборот; но Кольцо было средоточием его силы.

Оно могло подчинять другие кольца власти, что послужило причиной (первой) войны колец, в результате которой был разрушен Эрегион, а Келебримбор был убит. Тёмные кольца лишали их носителей воли, подчиняли Саурону и развоплощали.

При создании на Кольце Всевластья была сделана надпись на языке Мордора. Надпись гласила: Одно Кольцо покорит их, Одно соберёт их, Одно их притянет и в чёрную цепь скуёт их,

История языка. Черное наречие было изобретено Сауроном в «Темные годы» (вторая эпоха). Саурон хотел обучить этому языку всех своих слуг, но это ему не удалось. После низвержения Саурона в 3441 г. 2-й эпохи язык в его древней форме был забыт всеми кроме назгулов. Когда Саурон вернулся, этот язык вновь стал языком Барад- дур и военачальников Мордора. Однако, к моменту начала войны кольца наречие успело измениться, поэтому можно предположить, что всю третью эпоху мордорцы на нем разговаривали. По-видимому, в конце третьей эпохи Черное наречие использовалось не во всем Мордоре, возможно, только в Барад-дур причем в измененной более низкой форме. Древнее Черное наречие знали только Саурон и назгулы.

Алфавит. Алфавит Черного наречия существовал. На это косвенно указывает письмо Исильдура: надпись на кольце Саурона была сделана тенгвар, так как «в Мордоре не было алфавита для такой тонкой работы»3. Письменность Черного наречия, видимо, была придумана Сауроном. Вероятно, этим же алфавитом пользовались также орки Мордора в конце третьей эпохи.

Хоббит Бильбо Бэггинс (Bilbo Baggins) и 13 гномов (во главе с Торином) отправляются в поход за сокровищами гномов, захваченными драконом Смогом и сваленными в пещере «Одинокой горы» Эребор. Xоббиту и гномам помогают Гэндальф, Беорн (оборотень человек-медведь), горные орлы и эльфы (в том числе Элронд).

Бильбо, который в начале путешествия только мешал гномам, затем неоднократно выручал их в трудных ситуациях (во многом ему помогало найденное во время путешествий кольцо, делавшее своего носителя невидимым). Наконец, гномам удалось достичь горы и найти вход в пещеру. Бильбо похитил у Смога драгоценную чашу, чем разозлил дракона. В ярости Смог сжёг город Эсгарот (Озёрный город), но был убит стрелой, пущенной человеком- лучником Бэрдом.

Гномы получили свои сокровища, но теперь на них претендовали люди и эльфы. Торин отказался делиться и запросил помощи у своего родственника Даина, который явился к Эребору с армией гномов. Но в это время у людей, эльфов и гномов внезапно появился общий враг гору атаковала армия гоблинов. Началась Битва пяти армий, в которой гоблины были с большим трудом побеждены. В числе погибших были Торин и его племянники Фили и Кили. После победы люди, эльфы и гномы примирились друг с другом и разделили сокровища между собой.

Владелец компании Tolkien Enterprises Сол Зенц заявил, что снимать фильм "Хоббит" "будет снимать Питер Джексон и только он". Именно компания Зенца обладает исключительными правами на экранизацию "Властелина Колец" и "Хоббита" Толкиена, поэтому его слово, вероятно, является решающим. Компания New Line, в свою очередь, придерживается иного мнения.

Сюжет книги рассказывает о приключениях молодого хоббита Фродо, которому от родственника на хранение было передано кольцо, обладающее огромной силой, но таящее в себе огромную опасность. Всего таких колец три, но тот кто будет обладать всеми станет всемогущ. Силы тьмы - Мордор, страна, где всегда темно и царит зло, а управляет ей безжалостный повелитель зла, обладатель двух колец Саурон, под предводительством которого находится вся нечисть и злые расы, такие как орки, гоблины и назгулы.

Нельзя допустить, чтобы третье кольцо попало в руки врага, так как тогда всё Средиземье будет повержено в пучину хаоса. По этой причине великий волшебник Гендальф отправляет Фродо и его друзей в путешествие, чтобы они смогли попросить помощи у мудрых правителей Средиземья. На пути маленьких Хоббитов встанут огромные горы, непроходимые леса, монстры и много других препятствий. В книге рассказывается о путешествиях Фродо и его друзей. В первых двух книгах центральные события будут происходить именно с хоббитами, но вот в последней книги, события приобретут глобальный размах.

В начале New Line Cinema вела переговоры о начале съёмок с такими студиями, как Fox и Paramount, но в итоге фильм был отдан в руки продюсерской компании Роберта Земекиса. Режиссёром был выбран Питер Джексон, который когда-то снял фильм под названием "Страшилы", представляющий собой смесь ужасов и комедии. Первоначальным замыслом было вместить всю трилогию в один стандартный двухчасовой фильм.

Но к радости поклонников, такой вариант фильма не был принят, а было принято решение сделать три фильма, то есть из книжной трилогии сделать трилогию кинематографическую. По каждой книге отдельный полнометражный фильм. Экранизация первой книги выходит 7 февраля этого года, следующая зимой 2002 г, а последняя зимой 2003 года, то есть каждый следующий фильм будет выходить не более чем через 12 месяцев после выхода предыдущего.

Что до бюджета, то на всю трилогию выделено около 270 миллионов долларов - цифра очень внушительная даже для Голливуда. Если поделить бюджет на три фильма, то получится, что каждый фильм будет стоить около 90 миллионов долларов, что тоже не мало.

В книгу вошли повествование `Сильмариллион`, избранные статьи и письма Дж.Толкина, а также стати о творчестве писателя.