Расширение модели данных (трехтабличная БД) По учебнику Семакин Н.Г., Хеннер Е.К.Информационные системы и модели © 2006 Медведев Л.Н.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Запросы По учебнику Семакин Н.Г и Хеннер Е.К. «Информационные системы и модели» Подготовил Медведев Л.Н. © 2006.
Advertisements

Нормализация реляционной модели данных По учебнику Семакин Н.Г., Хеннер Е.К. Информационные системы и модели © 2006 Медведев Л.Н.
Завершаем построение модели данных. 2 Осталось немного Приведем БД в окончательное соответствие с инфологической моделью, изображенной на следующем слайде.
Подсхемы и приложения. Подсхема Глобальная схема содержит информацию «с избытком» с точки зрения конкретного приложения (запроса). Обычно для обслуживания.
Основные объекты БД Access. Таблицы – содержат информацию (БД) Запросы - выборка данных по некоторым условиям, сортировка данных, обновление, удаление.
Реализация выборки, удаления и вычисляемых полей в конструкторе запросов. По БД «Университет»
Запросы к БД Конструктор запросов MS Access. Запрос Это команда на выполнение определенного вида манипулирования данными. Манипулирование – действия,
Учебник 9 класса §11 Н АЗНАЧЕНИЕ СУБД. Автор Чушкин Александр Анатольевич МОУ СОШ 124 Волгоград 2012.
Связи между таблицами являются необходимым элементом структуры БД. Для того, чтобы связь была возможна, таблицы должны иметь общие поля. Чаще всего в одной.
ИНТЕРФЕЙС И СИСТЕМА КОМАНД ГИПОТЕТИЧЕСКОЙ СУБД Существует много СУБД. В разных СУБД различный интерфейс, язык команд. Как правило, в них используются английские.
Самостоятельная работа по теме «Создание запросов в режиме конструктора»
Технология хранения, поиска и сортировки информации в базах данных
« Формирование запросов на выборку в БД » « Формирование запросов на выборку в БД » Цель– научиться создавать простые запросы на выборку информации.
Запросы – это объекты, извлекающие данные из таблиц так, как это определено пользователем. С помощью запроса можно выбрать, изменить или сгруппировать.
СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ БАЗАМИ ДАННЫХ МОДЕЛИРОВАНИЕ И ФОРМАЛИЗАЦИЯ Классная работа Урок 19 По данной теме урок 6.
Запросы к БД. Конструктор запросов. Тема урока:. Цель урока: Познакомиться с приемами реализации запросов.
ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ И БАЗЫ ДАННЫХ Практические работы к урокам (11 класс). МОУ Школа 35.
ACCESS 2003 Создание таблиц На примере БД Отдел кадров.
Выполнение запросов, создание и редактирование отчета MS Access.
СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ БАЗАМИ ДАННЫХ МОДЕЛИРОВАНИЕ И ФОРМАЛИЗАЦИЯ.
Транксрипт:

Расширение модели данных (трехтабличная БД) По учебнику Семакин Н.Г., Хеннер Е.К.Информационные системы и модели © 2006 Медведев Л.Н.

Инфологическая модель База данных должна включать в себя сведения обо всех учениках школы и об их успеваемости Поэтому должен появиться новый тип объекта: КЛАССЫ Атрибуты объекта: КЛАССЫ(КЛАСС, КЛАС_РУК, ЧИСЛО_УЧ)

Изменения в таблице УЧЕНИКИ Таблица КЛАССЫ должна быть связана с таблицами УЧЕНИКИ и УСПЕВАЕМОСТЬ. Связь КЛАССЫ УЧЕНИКИ имеет тип «один-ко-многим» (в классе множество учеников) Связь устанавливается через общие поля. Поэтому в таблицу УЧЕНИКИ нужно будет добавить новое поле КЛАСС: УЧЕНИКИ (КЛАСС, НОМЕР_УЧ, ФАМИЛИЯ, ИМЯ, ПОЛ, АДРЕС)

Изменения в таблице УСПЕВАЕМОСТЬ Надо ли добавить в таблицу УСПЕВАЕМОСТЬ поле КЛАСС? Попробуйте дать ответ сами. (ДА НЕТ)ДАНЕТ

Вы ответили «ДА» Вы правы. Ведь ученик, который получает отметки за четверть должен быть идентифицирован. Его номер – в списке класса, а сам класс должен быть указан в числе ключей. Поэтому: УСПЕВАЕМОСТЬ(КЛАСС, НОМЕР_УЧ., ПРЕДМЕТ, 1_ЧЕТВ, 2_ЧЕТВ, 3_ЧЕТВ, 4_ЧЕТВ, ГОД) Нажмите ПродолжитьПродолжить

Вы ответили «НЕТ» А почему? Один из возможных аргументов за этот ответ: номер ученика надо вести по всей школе, а не по классам. Тогда номер будет идентифицировать ученика полностью. Контраргумент: вся структура БД не предусматривает сквозной нумерации учеников в школе. Хотя, это было бы, наверно, логично. По этому пути идут большинство практических БД (вспомните ИНН, против которого протестуют некоторые верующие). Нажмите ПРОДОЛЖИТЬПРОДОЛЖИТЬ

Связи в трехтабличной БД Связи в БД устанавливаются по такой схеме Попробуйте создать связи в этой БД (нажмите)нажмите

Создание запросов Задание 1 1.Получить список всех девочек из девятых классов, у которых годовые оценки по информатике пятерки. Запишем команду на гипотетическом языке запросов:.выбор УЧЕНИКИ.ФАМИЛИЯ, УЧЕНИКИ.ИМЯ, УЧЕНИКИ. КЛАСС где УЧЕНИКИ.КЛАСС='9?' и УЧЕНИКИ.ПОЛ='ж' и УСПЕВАЕМОСТЬ.ПРЕДМЕТ='информатика' и УСПЕВАЕМОСТЬ.ГОД=5 сортировать УЧЕНИКИ.ФАМИЛИЯ по возрастанию В условии отбора УЧЕНИКИ.КЛАСС=' 9?' используется символ- заменитель «?». На его месте в значении данного поля может быть любой другой символ. Поэтому условие будет истинным для любого 9 класса (9а и 9б). Выполнить задание

Задание 2 Получить список учеников восьмых классов, у которых есть хотя бы одна тройка по истории за четверть, Вывести также фамилию классного руководителя..выбор УЧЕНИКИ.ФАМИЛИЯ, УЧЕНИКИ.КЛАСС, КЛАСС. КЛАС_РУК где УЧЕНИКИ.КЛАСС=' 7 ?' и УСПЕВАЕМОСТЬ. ПРЕДМЕТ»'история' и (УСПЕВАЕМОСТЬ. 1_ЧЕТВ=3 или УСПЕВАЕМОСТЬ.2_ЧЕТВ=3 или УСПЕВАЕМОСТЬ.3_ЧЕТВ=3 или УСПЕВАЕМОСТЬ.4_ЧЕТВ=3) сортировать УЧЕНИКИ.ФАМИЛИЯ по возрастанию В этом запросе используются все три таблицы базы данных Выполнить задание Для тех, кто не смог сделать сам задание 1-2

Задание 3 Получить список всех учеников 7-х, 8-х и 9-х классов, у которых сумма оценок по математике за четыре четверти больше 16. Сгруппировать список по классам, расположить в порядке убывания суммы оценок. В этом запросе используется вычисляемое поле СУММА. Оно присутствует только в запросе и не войдет в таблицы базы данных. Команда на гипотетическом языке запросов запишется так:.выбор УЧЕНИКИ.ФАМИЛИЯ, УЧЕНИКИ.КЛАСС, СУММА: УСПЕВАЕМОСТЬ. 1_ЧЕТВ + 2_ЧЕТВ + 3_ЧЕТВ + 4_ЧЕТВ где (УЧЕНИКИ.КЛАСС ='7? или = '8?' или = '9?') и УСПЕВАЕМОСТЬ.ПРЕДМЕТ='математика' и СУММА > 16 сортировать УЧЕНИКИ.КЛАСС по возрастанию, СУММА по убыванию

Значение поля СУММА получается путем суммирования оценок за четыре четверти. По этому же полю можно производить сортировку, устанавливать условия отбора. Вычисляемое поле представляется в следующем формате: : : Выражение записывается по традиционным правилам для арифметических выражений, используемых в программировании и в электронных таблицах. Выполнить задание Выполнить задание Для тех, кто не может сделать сам задание 3

К заданию 1 К заданию 2

Коротко о главном Добавление к модели данных нового отношения требует связывания его с имеющимися отношениями. При этом приходится изменять структуру старых отношений, добавляя в них поля для связывания.

Задания по созданию запросов Записать команды запросов на выборку на гипотетическом языке для перечисленных ниже задач. Везде организовать сортировку по первому полю. Получить список, в котором будут указаны фамилии, имена и классы учеников, имеющих пятерки по истории за все четыре четверти учебного года. Получить список, в котором будут указаны фамилии, имена, классы и годовые оценки по математике для учеников, которые учились «ровно» весь год, т. е. все четвертные оценки были одинаковыми. Получить список учеников девятых классов, у которых годовая оценка по математике выше их средней оценки за четыре четверти.

К заданию 3 Примечание: Это поле при вводе заполняется так, как показано на рисунке. При выполнении запроса Access переписывает исходное и добавляет второе поле (служебное)