На грибной полянке Берюхова Е.К. ГОУ школа 60 Выборгского района г. Санкт - Петербург Урок с Мулле (1-2 класс) «Окружающий мир» 900igr.net.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
На грибной полянке Юдина Е.П.. Здравствуй лес, дремучий лес, Полный сказок и чудес! Ты о чём шумишь листвою Ночью тёмной, грозовою? Что ты шепчешь на.
Advertisements

ГРИБЫ Выполнил Нетёсов Саша ученик 2 «В» класса гимназии 29 г. Томска.
На грибной полянке Берюхова Е.К. ГОУ школа 60 Выборгского района г. Санкт - Петербург Урок с Мулле (1-2 класс) «Окружающий мир»
На грибной полянке. Сегодня мы отправимся в лес и познакомимся с удивительными организмами – грибами. Эти маленькие жители леса помогают выжить животным,
НАМ И ЛЕТО, НАМ И ОСЕНЬ ЧУДЕСА ВСЕГДА ПРИНОСЯТ, НО ГРИБЫ, ЧТО ДАРИТ ЛЕС, - ЭТО ЧУДО ИЗ ЧУДЕС.
Здравствуй лес, дремучий лес, Полный сказок и чудес! Ты о чём шумишь листвою Ночью тёмной, грозовою? Что ты шепчешь на заре, Весь в росе, как в серебре?
Здравствуй лес, дремучий лес, Полный сказок и чудес! Ты о чём шумишь листвою Ночью тёмной, грозовою? Что ты шепчешь на заре, Весь в росе, как в серебре?
Окружающий мир 2 класс На лесной полянке Ученика 2 «Б» класса МОУ СШ 40 Мостицкого Андрея г. Ростов-на-Дону.
Окружающий мир 2 класс На лесной полянке Хохлова Ирина Борисовна, учитель начальных классов, МОУ «Гимназия 166», г.Новоалтайск, Алтайский край.
Окружающий мир 1 класс УМК «Гармония» Многообразие грибов. Привалова Татьяна Николаевна учитель начальных классов, МБОУСОШ 17 с. Крученая Балка.
Учитель начальных классов МОУ «Кадетская школа «Патриот» г. Энгельса Саратовской области Мишарова Жанна Ивановна.
Тайны грибного царства. Здравствуй лес, дремучий лес, Полный сказок и чудес! Ты о чём шумишь листвою Ночью тёмной, грозовою? Что ты шепчешь на заре, Весь.
Из каких частей состоит гриб ? шляпка грибница ножка.
Окружающий мир 1 класс УМК «Гармония» Многообразие грибов. Хохлова Ирина Борисовна, учитель начальных классов, МОУ «Гимназия 166», г.Новоалтайск, Алтайский.
Что? Какие? К какой? Что такое грибы? Какие грибы бываю? Для чего нужны грибы человеку? Какую роль они играют в природе? Задача урока: ответить на поставленные.
Урок по предмету «Человек и мир» Подготовила: учитель начальных классов Пенкрат Е.А.
Осенью в лесу после дождя из травы появляются грибы. Давай рассмотрим, из чего они состоят. ПЛАСТИНКИ Здесь созревают семена грибов ШЛЯПКА НОЖКА ГРИБНИЦА.
Многообразие грибов Урок окружающего мира 1 класс УМК «Гармония» Гимназия 10 г. Воронежа Учитель Юшина Т. В. Учитель Юшина Т. В.
«СЧАСТЛИВОЕ ЛУКОШКО» «СЧАСТЛИВОЕ ЛУКОШКО» 1 класс МОУ «СОШ 2» Материал подготовила: Аспидова И.А.
Грибы-особое царство природы.. Тема урока: Грибы –особое царство природы. Цель: познакомить учащихся с царством грибов. Задачи: Образовательная: 1) учить.
Транксрипт:

На грибной полянке Берюхова Е.К. ГОУ школа 60 Выборгского района г. Санкт - Петербург Урок с Мулле (1-2 класс) «Окружающий мир» 900igr.net

Здравствуйте, ребята! Сегодня мы отправимся в лес и познакомимся с удивительными организмами – грибами. Эти маленькие жители леса помогают выжить животным, деревьям и людям. Я часто слышу какие между ними происходят споры и беседы. Здравствуйте, ребята! Сегодня мы отправимся в лес и познакомимся с удивительными организмами – грибами. Эти маленькие жители леса помогают выжить животным, деревьям и людям. Я часто слышу какие между ними происходят споры и беседы.

Здравствуй лес, дремучий лес, Полный сказок и чудес! Ты о чём шумишь листвою Ночью тёмной, грозовою? Что ты шепчешь на заре, Весь в росе, как в серебре? Кто в глуши твоей таится? Что за зверь? Какая птица? Всё открой, не утаи. Ты же видишь – мы свои! Здравствуй лес, дремучий лес, полный сказок и чудес! Ты о чём шумишь листвою ночью тёмной, грозовою? Что ты шепчешь на заре, весь в росе, как в серебре? Кто в глуши твоей таится? Что за зверь? Какая птица? Всё открой, не утаи. Ты же видишь – мы свои!

Учёные долгое время не могли решить, что это вообще такое грибы? К группам животных и растений они не подходят. В старину многие думали, что они появляются от росы, от ударов молнии, от гниения веществ. И в 19 веке их выделили в отдельное царство. В нашей стране 200 видов грибов. Грибники собирают 15 видов, а заядлые берут до 25. Весной мы собираем грибы подснежники – сморчки. Летом, когда колосится рожь - колосовики. Учёные долгое время не могли решить, что это вообще такое грибы? К группам животных и растений они не подходят. В старину многие думали, что они появляются от росы, от ударов молнии, от гниения веществ. И в 19 веке их выделили в отдельное царство. В нашей стране 200 видов грибов. Грибники собирают 15 видов, а заядлые берут до 25. Весной мы собираем грибы подснежники – сморчки. Летом, когда колосится рожь - колосовики.

сморчки колосовики Сморчки. Колосовики.

А самая грибная пора – осень. Много любителей лесных прогулок приходит к нам в гости в эту пору и возвращаются домой с полными корзинами.

Отгадайте загадки! Стоит Лукашка, Белая рубашка, А шляпа надета Шоколадного цвета. Белый гриб Отгадайте загадки! Стоит лукашка, белая рубашка, А шляпа надета шоколадного цвета. Белый гриб.

Под осиной мужичок, На нём красный колпачок. Подосиновик Осиновик. Этот гриб иногда называют подосиновик, краснюк, красноголовик. Славится своим хорошим вкусом в жареном виде, используется также для супа и сушки. Единственный его недостаток- это то, что пока его очищают, моют и режут, он темнеет. Растет главным образом под осинами и похожих на осиновик опасных грибов нет. Под осиной мужичок, на нём красный колпачок. Подосиновик. Осиновик. Этот гриб иногда называют подосиновик, краснюк, красноголовик. Славится своим хорошим вкусом в жареном виде, используется также для супа и сушки. Единственный его недостаток- это то, что пока его очищают, моют и режут, он темнеет. Растет главным образом под осинами и похожих на осиновик опасных грибов нет.

Под берёзой старичок, На нём бурый колпачок, И пиджак с пестринкой, А сапожки с глинкой. Нередко его называют подберезовик, колосовик, обабок. По вкусу березовики мало уступают белым грибам, их также жарят, варят, маринуют, солят, сушат. Под берёзой старичок, на нём бурый колпачок, И пиджак с пестринкой, А сапожки с глинкой. Нередко его называют подберезовик, колосовик, обабок. По вкусу березовики мало уступают белым грибам, их также жарят, варят, маринуют, солят, сушат.

Очень дружные сестрички Ходят в рыженьких беретах, Осень в лес приносят летом Золотистые…. лисички Очень дружные сестрички ходят в рыженьких беретах, осень в лес приносят летом золотистые…. Лисички.

Стоит мальчонка, Замаслена шапчонка. маслёнок Стоит мальчонка, замаслена шапчонка. Маслёнок.

Нет грибов дружней как эти, Знают взрослые и дети. На пеньках растут в лесу, Как веснушки на носу. опята Нет грибов дружней как эти, знают взрослые и дети. На пеньках растут в лесу, как веснушки на носу. Опята.

Вдоль лесных дорожек Много белых ножек, В шляпах разноцветных Издали приметных Собирай, не мешкай Это … сыроежки Вдоль лесных дорожек много белых ножек, В шляпах разноцветных издали приметных собирай, не мешкай это … Сыроежки.

волнушка Волнушка.

свинушки Свинушки.

моховик Моховик.

чёрные грузди Чёрные грузди.

груздь горький Груздь горький.

дождевик зеленушка шампиньон трутовик серно-жёлтый Дождевик. Зеленушка. Шампиньон. Трутовик серно- жёлтый.

Несъедобные грибы Всем известен с давних пор, Гриб нарядный – мухомор На высокой ножке, В юбке перелинке А на красной шляпке – Белые снежинки. мухомор Несъедобные грибы. Всем известен с давних пор, гриб нарядный – мухомор на высокой ножке, В юбке перелинке А на красной шляпке – белые снежинки. Мухомор.

желчный гриб Желчный гриб.

Есть старуха вредная, На ней шляпа бледная, И нога в ботинке, На чулке пестринки. Кто к ней прикоснётся, Тот не проснётся. поганка Есть старуха вредная, на ней шляпа бледная, И нога в ботинке, на чулке пестринки. Кто к ней прикоснётся, тот не проснётся. Поганка.

шляпка ножка грибница Из каких частей состоит гриб Шляпка. Ножка. Грибница. Из каких частей состоит гриб.

В природе всё взаимосвязано. Деревья и грибы дружат между собой. Деревья дают питательные вещества, сахар. Грибы воду и соли. В природе всё взаимосвязано. Деревья и грибы дружат между собой. Деревья дают питательные вещества, сахар. Грибы воду и соли.

Японские и американские учёные нашли в белых грибах вещества, противодействующие раку.

Смертельную ядовитую поганку используют в малых дозах для лечения холеры. Смертельную ядовитую поганку используют в малых дозах для лечения холеры.

Из красного мухомора приготавливают разные гомеопатические средства.

Белка заготавливает на зиму до 600 г сухих грибов.

Грибом чагой лечат язву желудка и некоторые опухоли.

Во время Великой Отечественной войны медсёстры собирали трутовики и заменяли им вату, когда им не хватало перевязочного материала. Во время великой отечественной войны медсёстры собирали трутовики и заменяли им вату, когда им не хватало перевязочного материала.

Запомни правила: Не собирай грибы, которых не знаешь. Не собирай грибы, в съедобности которых есть хоть малейшее сомнение. Постоянно пополняй знания о грибах – тогда сомнений будет меньше. Запомни правила: не собирай грибы, которых не знаешь. Не собирай грибы, в съедобности которых есть хоть малейшее сомнение. Постоянно пополняй знания о грибах – тогда сомнений будет меньше.

Что обозначает этот знак?

Что нужно сделать? Вы нашли в лесу гриб, но не знаете настоящий ли это белый гриб или ложный? а/ оставить его на месте; б/ срезать и взять с собой; в/ попытаться определить его на вкус; г/спросить у друзей или родственников; Что нужно сделать? Вы нашли в лесу гриб, но не знаете настоящий ли это белый гриб или ложный? А/ оставить его на месте; Б/ срезать и взять с собой; В/ попытаться определить его на вкус; Г/спросить у друзей или родственников;

Что нужно сделать? На полянке увидели мухомор. Что вы сделаете? а/пройду мимо; б/ собью его палкой или ногой, т.к.он вреден для человека; в/раздвину траву, чтобы его лучше было видно; г/ Вспомню слова учителя: «Всё в природе взаимосвязано. Уничтожая одно, вы приносите вред многим.» Что нужно сделать? На полянке увидели мухомор. Что вы сделаете? А/пройду мимо; Б/ собью его палкой или ногой, т.К.Он вреден для человека; В/раздвину траву, чтобы его лучше было видно; Г/ вспомню слова учителя: «всё в природе взаимосвязано. Уничтожая одно, вы приносите вред многим.».

КОНЕЦ Вы скачали презентацию на сайте – viki.rdf.ru Ну вот и всё ребята! Помните, что в природе всё взаимосвязано. Не наносите ей вред.