ФОЛДИНГ БЕЛКА.. Фолдингом белка (укладкой белка, от англ. folding) называют процесс спонтанного сворачивания полипептидной цепи в уникальную нативную.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ФОЛДИНГ БЕЛКА.. Фолдингом белка (укладкой белка, от англ. folding) называют процесс спонтанного сворачивания полипептидной цепи в уникальную нативную.
Advertisements

Биосинтез белка. Трансляция.. Биосинтез белка (трансляция) является самым сложным из биосинтетических процессов: он требует очень большого количества.
Белки Белки 10 А Мартынов Дмитрий. 1. История исследования 2. Структура белков 3. Первичная структура 4. Вторичная структура белка 5. Третичная структура.
Биосинтез белка. Самый главный процесс в нашем организме – это биосинтез белкá. Роль белков в организме чрезвычайно разнообразна. Например, белки-гормоны,
Органоиды клетки МОУ Заболотовская СОШ учитель биологии Коленова Ю.Н.
БЕЛКИ (протеины) Protos - первый И. А. Локтионова преподаватель биолигии и географии (Ярвеская русская гимназия)
Механизмы клеточного ответа на стресс, белки «теплового шока», HSPs. СТРУКТУРА И ФУНКЦИИ.
Белки Комарова Ирина и Силаева Надежда 10 а. Белки - это материал для построения клеток, тканей и органов, для синтеза ферментов, пептидных гормонов,
Убиквитин и его значение в онкологии. Убиквитин небольшой белок (74 аминокислотных остатка, 8.5 кДа), открытый в 1975 году. Это один из самых распространённых.
Обобщение и систематизация знаний по теме : «Уровни организации живой природы: молекулярный уровень».
Выполнила : студентка 217 группы ФФМО специальности « лечебное дело » Мелешко Ю. И.
Биосинтез белка. Трансляция.. Трансляция Трансляция синтез полипептидной цепи на матрице иРНК. Трансляция синтез полипептидной цепи на матрице иРНК. Синтез.
Ф.Энгельс. Жизнь есть способ существования белковых тел, существенным моментом которого является обмен веществ с окружающей их природой, причем с прекращением.
Тема: Биосинтез белка. Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение.
Биосинтез белка. Трансляция.. Трансляция Трансляция синтез полипептидной цепи на матрице иРНК. Синтез белковых молекул может происходить в свободных рибосомах.
Это интересно!. В 2008 году Нобелевская премия по химии была присуждена трём биологам японцу Осаму Шимомуре и американцам Роджеру Тсьеню и Мартину Чалфи.
Белки: состав и строение.. Белки Белки обладают огромной молекулярной массой: молекулярная масса альбумина (одного из белков яйца) 36000, гемоглобина.
Тема: «Биосинтез белка. Трансляция» Пименов А.В. Задачи: Дать характеристику основным этапам трансляции Задачи: Дать характеристику основным этапам трансляции.
Органоиды клетки Prezentacii.com. Органоидами (органеллами) называют постоянные компоненты клетки, выполняющие в ней конкретные функции и обеспечивающие.
Органические вещества, входящие в состав клетки 9 класс Учитель химии и биологии Михайличенко Г.В.
Транксрипт:

ФОЛДИНГ БЕЛКА.

Фолдингом белка (укладкой белка, от англ. folding) называют процесс спонтанного сворачивания полипептидной цепи в уникальную нативную пространственную структуру (так называемая третичная структура). Фолдинг белка

Вопрос - каким образом белки так быстро (буквально за наносекунды) принимают необходимую третичную структуру. Так, достаточно простой белок, состоящий из ста аминокислот, может принять форм. Если он даже будет изменять эти формы со скоростью 100 миллиардов в секунду, для того чтобы достигнуть необходимой, у него уйдёт на это вечность. При этом скорость, с которой белки свёртываются, чрезвычайно чувствительна к температуре. Совсем недавно китайские учёные Ляофу Луо и Цзунь Лу предложили объяснять этот процесс его квантовой природой. Это открытие для биологии настолько же важно, как открытие законов термодинамики в физике.

В фолдинге участвуют белки- шапероны. Большинство только что синтезированных белков может сворачиваться при отсутствии шаперонов Шапероны класс белков, главная функция которых состоит в восстановлении правильной третичной структуры повреждённых белков, а также образование и диссоциация белковых комплексов.

Многие шапероны являются белками теплового шока, то есть белками, экспрессия которых начинается в ответ на рост температуры или другие клеточные стрессы Белки теплового шока – Hsp (heat shock protein). Hsp60, Hsp70 Шапероны участвуют в фолдинге только что созданных белков в тот момент, когда они «вытягиваются» из рибосомы. Другие шапероны участвуют в исправлении потенциального вреда, который возникает из-за неправильного сворачивания белков

Фолдинг белков происходит в эндоплазматическом ретикулуме В нём содержатся необходимые для фолдинга шапероны и ферменты Кроме того ЭПС обладает уникальным окислительным потенциалом, облегчающим образование дисульфидных связей в процессе укладки белка. Из эндоплазматического ретикулума белки с корректной укладкой отправляются к месту назначения. Белки с нарушенной укладкой подвергаются ассоциированной с эндоплазматической сетью деградации

Деградация белков проходит по убиквитин-протеасомному пути (Аарон Чехоновер, Аврам Гершко и Ирвин Роуз, 2004) Деградация белка

Убиквити́н (от англ. ubiquitous вездесущий) небольшой консервативный белок Убиквитинилирование это посттрансляционное присоединение ферментами убиквитин-лигазами одного или нескольких молекул убиквитина с помощью ковалентной связи к ε-NH 2 группе остатков Лиз белка-мишени. Присоединение убиквитина влияет на внутриклеточную локализацию и функцию белков. Самым первым открытием стала деградация белков, помеченных мультиубиквитиновыми цепями, с помощью 26S- протеасомы. Система убиквитинилирования вовлечена в такие важные процессы, как пролиферация, развитие и дифференцировка клеток, реакция на стресс и патогены, репарация ДНК.

При помощи убиквитин-лигаз (E1, E2, E3) цепь из 4 или более молекул убиквитинов присоединяется к одному или более остатку лизина на целевом белке. Такой убиквитинилированный белок транспортируется к протеасоме, где цепь убиквитинов удаляется, позволяя белку развернуться (unfold) и загрузиться во внутрь протеасомы, где он деградирует с помощью трёх треониновых протеаз.

Протеасома (от англ. protease протеиназа и лат. soma тело) мультисубъединичная протеаза, присутствующая в клетках эукариот, архей и некоторых бактерий. У эукариот протеасомы присутствуют в цитозоле и ядрах Протеасомы выделяют в виде индивидуальных частиц с коэффициентами седиментации 20S и 26S В человеческой клетке насчитывается около 30,000 протеасом Они неспецифично расщепляют белки до пептидов длинной 7-9 аминокислот.