Творцы физической науки Кураховская гимназия «Престиж», 7 класс, Костомарова Н.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Физики именами которых названы единицы измерения Джоуль, Джеймс Прескотт. ( )
Advertisements

Разработка: Киселев К. – 7 «Б» Руководитель: Клинковская М.В. МОУ гимназия 7 г. Балтийск, уч.год.
Открытый урок в 10 – м классе. Слова на могильной плите: Здесь покоится Сэр Исаак Ньютон, Который почти божественной силой своего ума Впервые объяснил.
( ). Галилео Галилей итальянский физик, механик, астроном, философ и математик, оказавший значительное влияние на науку своего времени. Он первым.
Галилео Галилей Работа ученицы 7 класса «Б» Алексеевой Ольги.
Родился 25 декабря 1642 года в деревне Вулсторп, (Англия) в семье мелкого фермера, ушедшего из жизни за три месяца до рождения сына. Младенец был недоношенным;
Выдающийся итальянский физик и астроном, один из основателей точного естествознания, член Академии деи Линчеи (1611).
ИСААК НЬЮТОН. И Исаак Ньютон, будущий великий физик и математик, механик, астроном. Родился в семье фермера в Вулсторпе, близ Грантэма в Англии. Его отец.
Фундаментальные опыты в механике: Галилей, Ньютон.
Колесо истории. Этот древнегреческий ученый жил в четвертом веке до нашей эры, учился в академии Платона в Афинах; был воспитателем Александра Македонского.
Салий Д. Кураховская гимназия « Престиж », 7 класс.
Джеймс Прескотт Джоуль ( ) Его именем названа единица работы.
Преподаватель: Литвиненко И.В. ФОТОАЛЬБОМ ФИЗИКОВ.
Знаменитые учёные и их вклад в развитие физики. Джордано Бруно Альберт Эйнштейн Галилео Галилей Николай Коперник Михайло Ломоносов Майкл Фарадей ИсаакНьютон.
Великие физики Работу выполнил ученик 7 класса Варников Александр.
Знаменитые физики и их открытия Подготовила: учащаяся 9 Б класса ГУО Гимназия 3 г.Могилева Герасимова Валерия.
Знаменитые физики и их открытия Подготовила: учащаяся 9 Б класса ГУО Гимназия 3 г.Могилева Герасимова Валерия.
Знаменитые физики и их открытия Подготовила: учащаяся 9 Б класса ГУО Гимназия 3 г.Могилева Герасимова Валерия.
Исаак Ньютон Проверила: Жанпетова А.О. Выполнила: Аймаханова Б.Н. Группа: ИС 15-2.
Закон всемирного тяготения Бледнова Евгения Жирова Яна 10«А» класс СОШ 29 Г. Георгиевск Ставропольского края.
Транксрипт:

Творцы физической науки Кураховская гимназия «Престиж», 7 класс, Костомарова Н.

Галилео Галилей Галилей - итальянский физик, механик и астроном, один из основателей естествознания, поэт, филолог и критик. Галилео Галилей принадлежал к знатной, но обедневшей флорентийской семье. До 1575 года Галилей жил в Пизе, мальчик посещал там школу, затем семья переселилась во Флоренцию. В 1581 году Галилей поступил в Пизанский университет, где поначалу стал изучать медицину. Здесь он впервые познакомился с физикой Аристотеля. В 1592 году занял кафедру математики в Падуе, Галилей вступил в период наивысшего расцвета своей научной деятельности.

В эти годы возникли его статические исследования о машинах, где он исходит из общего принципа равновесия, совпадающего с принципом возможных перемещений, созрели его главные динамические работы о законах свободного падения тел, о падении по наклонной плоскости, о движении тела, брошенного под углом к горизонту, об изохронизме колебаний маятника. В 1609 году, на основании дошедших до него сведений об изобретённой в Голландии зрительной трубе, Галилей строит свой первый телескоп, дающий приблизительно трехкратное увеличение. Работа телескопа демонстрировалась с башни св. Марка в Венеции и произвела громадное впечатление. Вскоре Галилей построил телескоп с 32- кратным увеличением. Наблюдения, произведённые с его помощью, разрушили представление Аристотеля об « идеальных сферах ». Галилей открыл фазы Венеры, солнечные пятна и вращение Солнца, изучал движение спутников Юпитера, наблюдал Сатурн. В 1611 году. Галилей повершил поездку в Рим, где ему был оказан восторженный приём при папском дворе и где у него завязалась дружба с князем Чези, основателем Академии деи Линчеи (" Академии Рысьеглазых "), членом которой он стал. В 1637 году Галилей ослеп. Он умер 8 января В 1737 была исполнена последняя воля Галилея - его прах был перенесён во Флоренцию в церковь Санта - Кроче, где он был погребён рядом с Микеланджело.

Джеймс Прескотт Джоуль Джеймс Прескотт Джоуль - известный английский физик, член Лондонского королевского общества (1850). До 15 лет Джоуль воспитывался в семье отца, богатого пивовара ; затем работал на заводе, изучая в то же время математику, химию и физику под руководством Джона Дальтона. Первые работы Джоуля, относящиеся к гг., касаются исследования законов электромагнетизма. Он внёс значительный вклад в исследование электромагнетизма и тепловых явлений, в создание физики низких температур, в обоснование закона сохранения энергии. Джоуль установил что количество тепла, выделяющееся в металлическом проводнике при прохождении через него электрического тока, пропорционально электрическому сопротивлению проводника и квадрату силы тока.

Изучая тепловые действия токов, Джоуль в 1843 г. пришел к убеждению в существовании предусмотренной Майером зависимости между работой и количеством произведенного ею тепла и нашел численное отношение между этими величинами - механический эквивалент тепла. Переселившись в 1843 г. в Манчестер, Джоуль неутомимо исследует тот же вопрос и в 1847 г. докладывает о нем в заседании британской ассоциации в Оксфорде. В 1854 г. Джоуль продает оставшийся ему от отца пивоваренный завод и всецело посвящает себя науке. Неутомимо работая все в той же области, Джоуль в течение своей жизни опубликовал 97 научных статей, большинство из которых касается приложения механической теории тепла к теории газов, молекул, физике и акустике и принадлежат к классическим работам по физике. Джоуль был членом лондонского королевского общества и почетным доктором эдинбургского ( с 1871 г.) и лейденского ( с 1875 г.) университетов, был дважды награжден медалями королевского общества ; в 1878 г. ему назначена была правительством пожизненная пенсия в 200 фунтов стерлингов.

Исаак Ньютон Исаак Ньютон - английский физик и математик, создатель теоретических основ механики и астрономии. Он открыл закон всемирного тяготения, разработал ( наряду с Г. Лейбницем ) дифференциальное и интегральное исчисления, изобрел зеркальный телескоп и был автором важнейших экспериментальных работ по оптике. Ньютона по праву считают создателем " классической физики ". Ньютоном были изучены все основные вопросы физики и математики, актуальные для его времени. Могучий аппарат ньютоновской механики, его универсальность и способность объяснить и описать широчайший круг явлений природы, особенно астрономических, оказали огромное влияние на многие области физики и химии. Ньютон писал, что было бы желательно вывести из начал механики и остальные явления природы, и при объяснении некоторых оптических и химических явлений сам использовал механической модели.

Ньютон умер в 1727 г. в Кенсингтоне и был похоронен в английском национальном пантеоне - Вестминстерском аббатстве. На его могиле высечено : « Здесь покоится Сэр Исаак Ньютон Который почти божественной силой своего ума Впервые объяснил С помощью своего математического метода Движения и формы планет, Пути комет, приливы и отливы океана. Он первый исследовал разнообразие световых лучей И проистекающие отсюда особенности цветов, Каких до того времени никто даже не подозревал. Прилежный, проницательный и верный истолкователь Природы, древностей и священного писания, Он прославил в своем учении Всемогущего Творца. Требуемую Евангелием простоту он доказал своей жизнью. Пусть смертные радуются, что в их среде Жило такое украшение человеческого рода. Родился 25 декабря 1642 г. Умер 20 марта 1727 года »

Альберт Эйнштейн Будущий великий физик Альберт Эйнштейн родился в Ульме, средневековом городе королевства Вюртемберг. Эйнштейн был тихим, рассеянным мальчиком, который питал склонность к математике, но терпеть не мог школу с ее механической зубрежкой и казарменной дисциплиной. В том же году он опубликовал небольшую серию работ, которые не только показали его силу как физика - теоретика, но и изменили лицо всей физики. Одна из этих работ была посвящена объяснению броуновского движения - хаотического зигзагообразного движения частиц, взвешенных в жидкости. Эйнштейн связал движение частиц, наблюдаемое в микроскоп, со столкновениями этих частиц с невидимыми молекулами ; кроме того, он предсказал, что наблюдение броуновского движения позволяет вычислить массу и число молекул, находящихся в данном объеме.

В другой работе предлагалось объяснение фотоэлектрического эффекта - испускания электронов металлической поверхностью под действием электромагнитного излучения в ультрафиолетовом или каком - либо другом диапазоне. Физический смысл квантов оставался неясным. Идея Эйнштейна состояла в том, чтобы установить соответствие между фотоном ( квантом электромагнитной энергии ) и энергией выбитого с поверхности металла электрона. Каждый фотон выбивает один электрон. Кинетическая энергия электрона ( энергия, связанная с его скоростью ) равна энергии, оставшейся от энергии фотона за вычетом той ее части, которая израсходована на то, чтобы вырвать электрон из металла. Чем ярче свет, тем больше фотонов и больше число выбитых с поверхности металла электронов, но не их скорость Специальная теория относительности Эйнштейна была создана непосредственно под влиянием экспериментов ента Майкельсона - Морли. В 1922 г. Эйнштейну была вручена Нобелевская премия по физике 1921 г. " за заслуги перед теоретической физикой, и особенно за открытие закона фотоэлектрического эффекта ". Альберт Эйнштейн был почетным доктором многих университетов и членом ведущих академий наук мира.