Общеучебные умения и навыки. Компетентностный подход в организации обучения - это подход, акцентирующий внимание на процессе и результате образования,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Компетентностный подход в образовательном процессе Г.А.Бурдина Рук. ШМО учителей математики МОУ СОШ г Оханск 2010 г.
Advertisements

Проблемная компетенция ШМО точных наук учебный год КОМПЕТЕНЦИЯ = ЗНАНИЕ + ОПЫТ.
Педсовет - семинар Компетентностный подход в образовании как необходимое условие перехода на новые стандарты МОУ «СОШ7 имени В.Н.Пушкарева г.Острова 11.
Компетентностный подход в образовательном процессе.
Модель управления качеством образовательного процесса Песяк Елена Фёдоровна, заместитель директора по УВР МОУ ДОД ДДТ «Планета»
Формирование ключевых компетентностей младших школьников.
Системно - деятельностный подход к обучению школьников ФГОС второго поколения по русскому языку и литературе подготовила учитель русского языка и литературы.
7-8 сентября 2010г. «Профессиональные компетентности современного педагога дополнительного образования»
«Планируемые результаты освоения ООП НОО» Копотева Г.Л.
Выпускник начальной школы должен : 1. Освоить общеобразовательные программы по предметам учебного плана на уровне, достаточном для продолжения образования.
Компетентный человек Хорошо осведомлён- ный, обладает познаниями и опытом Продемонтри- ровал что-то Справился с решением проблемы, задачи Эффективно действует.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.
Мы слишком часто даем детям ответы, которые надо выучить, а не ставим передними проблемы, которые надо решить. Роджер Левин.
второго поколения ФГОС второго поколения определяет ФГОС определяет Требования к структуре основных общеобразовательных программ Требования к результатам.
ОСНОВНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ В СОДЕРЖАНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ВЫПУСКНИКА НОГИНСКОГО ФИЛИАЛА МГОУ В ОБЛАСТИ МУЗЫКИ Презентация Соколовой Л.П., преподавателя.
Педагогическое конструкторское бюро. Тема «Формирование, развитие и мониторинг ключевых компетенций учащихся».
Компетентностный подход в проектировании ООП ВПО.
Практическое занятие, каким ему быть? МОУ ЦО «Прогресс» Буденновского района 2010 год.
I. Коммуникативные компетенции Основные отличия традиционного и компетентностно- ориентированного образования Критерии сравненияТрадиционное образование.
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ: «КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД В ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ ШКОЛЫ, ВО ВЗАИМОДЕЙСТВИИ КЛАССНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ С УЧИТЕЛЯМИ - ПРЕДМЕТНИКАМИ И РОДИТЕЛЯМИ».
Транксрипт:

Общеучебные умения и навыки

Компетентностный подход в организации обучения - это подход, акцентирующий внимание на процессе и результате образования, причем в качестве результата рассматривается способность человека действовать в разных проблемных ситуациях. Компетентностный подход в организации обучения - это подход, акцентирующий внимание на процессе и результате образования, причем в качестве результата рассматривается способность человека действовать в разных проблемных ситуациях.

Компетентность – это интегральная характеристика личности, определяющая её способность решать проблемы и типичные задачи, возникшие в реальных жизненных ситуациях, с использованием знаний, учебного и жизненного опыта, ценностей и наклонностей. Компетентность – это интегральная характеристика личности, определяющая её способность решать проблемы и типичные задачи, возникшие в реальных жизненных ситуациях, с использованием знаний, учебного и жизненного опыта, ценностей и наклонностей.

Образованность – индивидуально-личностный результат образования, качество личности, которое заключается в способности самостоятельно решать проблемы в различных областях деятельности, опираясь на освоенный социальный опыт.

Уровни образованности: элементарная грамотность – освоение элементарных средств учебно- познавательной деятельности (чтение, письмо, счет); функциональная грамотность – умение решать жизненные задачи в различных сферах деятельности на основе прикладных знаний; компетентность – умение решать задачи в различных сферах жизнедеятельности на базе теоретических знаний

«Лестница» восхождения человека к более высоким образовательным результатам: 1.Грамотность 2.Образованность 3.Профессиональная компетентность 4.Культура 5.Менталитет Б.С. Гершунский

Общеучебные умения и навыки – это такие умения и навыки, которым соответствуют действия, формируемые в процессе обучения многим предметам, и которые становятся операциями для выполнения действий, используемых во многих предметах и в повседневной жизни

Узкопредметные умения и навыки – это умения и навыки, которым соответствуют действия, формируемые в каком-либо учебном предмете, которые могут становиться операциями для выполнения лишь других специфических действий этого предмета или смежных предметов

Учебные умения и навыки, формируемые в каком-то учебном предмете : 1.Общие 2.Специфические (узкопредметные)

Организация учебной работы учащихся: осознание цели ; учебная мотивация ; планово-тематическая система организации учебного процесса ; организация совместной с учителем деятельности.

Обучение умению составлять план-схему : рассмотрение образца плана к определенной, уже знакомой детям теме; составление плана по другой, близкой теме; анализ нескольких работ из класса, сопоставление их друг с другом и образцом ; определение выделенных элементов в плане-схеме, показанных связей, отсутствующих связей, лишних связей.

Обучение умению различать главное и второстепенное: выделить в тексте наиболее существенные для раскрытия его содержания части ; опустить при пересказе текста второстепенные моменты; расположить учебный материал в определенном порядке, соответствующем степени его важности; сравнить какие-либо явления, сходные в главном и различные в частностях, при этом четко объясняя, что здесь существенно, а что нет.

Внешняя практическая деятельность учащегося становится его внутренним достоянием и может выполняться в умственном плане