Работу выполнил: Ученик 8 «в» класса МОУ СОШ 55 Бочков Виталий.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Великие люди России Юрий Алексеевич Гагарин (9 марта 1934 г. – 27 марта 1968 г.) Учащиеся 5 «Б» класса КГКСКОУ Спасская КШИ.
Advertisements

Юрий Гагарин. Здесь, в деревне Клушино, Смоленской области, 9 марта 1934 года родился Юрий Гагарин. Здесь, в деревне Клушино, Смоленской области, 9 марта.
Ю. А. Гагарин Первый космонавт Воспитатель МДОУ ЦРР-детский сад 20 «Аленький цветочек» г.Саратова Егорушкина Ирина Александровна.
Циолковский Циолковский Константин Эдуардович Константин Эдуардович Выдающийся русский ученый и изобретатель. Разработал теорию межпланетных полётов,
Ю Р И Й Г А Г А Р И Н А Л Е К С Е Е В И Ч. ПЕРВЫЙ КОСМОНАВТ ЗЕМЛИ РОДИЛСЯ ДЕРЕВНЕ КЛУШИНО ГЖАТСКОГО РАЙОНА (СЕЙЧАС ГАГАРИНСКИЙ РАЙОН) СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ,
Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в селе Клушино Гжатского района Смоленской области, недалеко от города Гжатск, который ныне переименован.
Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в деревне клушино гжатского района западной области РСФСР (ныне гагаринский район смоленской области),
Юрий Алексеевич Гагарин. МАРТЫНОВ Ю.Ю. учитель географии и астрономии МОУ «СОШ 1» г.Спас-Деменска.
Юрий Алексеевич Гагарин ( )- первопроходец Вселенной Работу выполнила: Харина Дарья, ученица 3 класса МОУ гимназия Г. Слободского.
Юрий Алексеевич Гагарин Пилотом-космонавтом космического корабля- спутника "Восток" является гражданин Союза Советских Социалистических Республик летчик.
ЮРИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ ГАГАРИН – ПЕРВЫЙ КОСМОНАВТ –
Юрий Алексеевич Гагарин Работу выполнили ученики 6 класса Беляков Роман и Боровская Юлия.
50 лет полёта Ю.А. Гагарина в космос. 12 апреля 1961 года весь мир облетела ошеломляющая новость: «Человек в космосе!»
Проект по окружающему миру 3 класс "ШКОЛА РОССИИ" "Богатства, отданные людям" "Юрий Гагарин - наш герой".
Проект на тему Проект на тему «Выдающиеся люди России» Юрий Гагарин (9 марта 1934 г. – 27 марта 1968 г.) Ученика 3-а класса МБОУ «Гимназия 3» Фёдорова.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ученицы 3-а класса ГБОУ СОШ школы 415 ЕРОХИНОЙ ЕЛИЗАВЕТЫ Великие люди России Великие люди России Юрий Гагарин.
Сын земли и звёзд Юрий Алексеевич Гагарин. Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в деревне Клушино Гжатского района (ныне Гагаринский район.
Знайте, каким он парнем был! Помаскин Юрий Иванович МОУ СОШ 5 г. Кимовск
Родился Юрий Гагарин в селе Клушино Смоленской области 9 марта 1934 г. Родительский дом.
50 лет первому полету человека в космос..
Транксрипт:

Работу выполнил: Ученик 8 «в» класса МОУ СОШ 55 Бочков Виталий

Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в деревне Клушино, (Гжатский район). Его мать, Анна Тимофеевна, и отец, Алексей Иванович, были обычными сельскими тружениками. Они воспитали в Юре трудолюбивого и отзывчивого человека. 1 сентября 1941 года мальчик пошёл в школу, но 12 октября деревню заняли немцы, и его учёба прервалась. Почти полтора года деревня Клушино была оккупирована немецкими войсками. 9 апреля 1943 года деревню освободила Красная армия, и учёба в школе возобновилась.

Родительская семья жила неподалеку в большом сече Клушино, и отец Алексей Иванович повез жену Анну Тимофеевну рожать в районный центр. Всего у четы Гагариных было четверо детей. Старший брат Валентин был старше Юрия на десять, а сестра Зоя на семь лет. Младший брат Борис родился в 1936 году. Глава семьи был умелым плотником. И его хозяйство относилось к числу крепких: имелись лошадь, корова, бык, несколько овец, поросят, гуси и куры. С 1933 года, когда до их села дошла коллективизация, они стали работать в колхозе: Алексей Иванович плотником, а Анна Тимофеевна дояркой. Позже она возглавила молочно - товарную ферму. Жизнь их ничем не отличалась от жизни тысяч других крестьянских семей. Родители привыкли к тяжелому труду и с детства приучали к этому своих детей.

Пережив трудное время немецкой оккупации, семья Гагариных в 1945 году переехала из Клушино в город Гжатск. Закончив школу, Юра 30 сентября 1949 года поступил в Люберецкое ремесленное училище 10, которое окончил в июне по специальности формовщик-литейщик. В августе поступил в Саратовский индустриальный техникум. С 1954 года (25 октября) начал заниматься в Саратовском аэроклубе. В 1955 году с отличием окончил Саратовский индустриальный техникум,

Во время учебы в техникуме Гагарин посещал кружок по физике, организованный педагогом Николаем Ивановичем Москвиным. Однажды тот предложил Юрию подготовить доклад о Константине Эдуардовиче Циолковском калужском учителе, разрабатывавшем теорию ракетного движения и мечтавшем о покорении космического пространства. Гагарина поразили идеи Циолковского. Юноша задумался о полет в космос, казавшихся тогда несбыточными фантазиями. Вскоре один из его товарищей сообщил что студентов-четверокурсников из их техникума принимают в Саратовский аэроклуб. Гагарий решил попробовать.

Гагарин вошел в число двадцати летчиков, отобранных для прохождения всестороннего медицинского обследования в Центральном научно-исследовательском авиационном госпитале. После этого Юрий Алексеевич переехал на новое место службы, в «Звёздный городок».

Космодром «Байконур» расположен в казахстанской полупустыне. Над бетонным основанием поднимаются в небо металлические башни, удерживающие готовую к старту ракету. Имена первого космонавта и его дублёра комиссия огласила за четыре дня до старта. И Гагарин был потрясён тем, что выбор пал именно на него. 10 апреля Гагарин написал прощальное письмо родным. В нём он выразил надежду, что техника не подведёт, хотя «жизнь есть жизнь, и никто не гарантировал, что его завтра не задавит машина. В половине шестого их разбудили. Своё место в кабине космонавт занял за два часа до старта. Все это время ушло на проверку систем связи и жизнеобеспечения. Наконец раздались команды Королева: «Зажигание! Подъем!», и мощная ракета начала отрываться от стартового стола. «Поехали!» донесся голос Гагарин; Было 9 часов 7 минут московского ] 12 апреля 1961 года.

Спустя 55 минут после старта «Востока» по радио, как и планировалось, прозвучало сообщение ТАСС: «В космос запущен первый управляемый космический корабль с человеком на борту.Командир корабля коммунист, майор Юрий Алексеевич Гагарин». Космический корабль «Восток», совершив полный виток вокруг Земли, через 108 минут после старта совершил посадку неподалеку от деревни Смеловки Саратовской области. 14 апреля Юрий Гагарин прибыл в Москву на пассажирском самолете «Ил-11 в аэропорту отдал рапорт Никите Xрущеву о выполнении правительственного задания. После этого он в открытой машине проехал по улицам Москвы. Его восторженно встречали толпы людей, забрасывая героя цветами. В тот день Гагарину действительно было присвоено звание Героя Советского Союза.