АНТАРКТИДА Антарктида шестой и самый холодный материк на Земле. Практически вся ее поверхность покрыта толстым слоем льда. В Антарктиде находится Южный.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
О том, что где-то на самом Крайнем Юге Южного полушария есть земля, люди начали догадываться ещё в незапамятные времена. Лишь в XVIII столетии прославленный.
Advertisements

Русские на шестом континенте МБОУ «ТСШ»1. 7«а» класс. Подготовил: Потапов.А.В Проверила: Майорова.Н.П.
Русские на шестом континенте. Иван Федорович Крузенштерн Юрий Федорович Лисянский Знаете какими книгами зачитывались культурные люди России в XIX веке.
Антарктида – материк в центре Антарктики. Как мы знаем, это самый высокий материк на земле, средняя высота которого составляет 2040 м. В центре материка.
АНТАРКТИДА ЛЕДЯНОЙ КОНТИНЕНТ Саликова Мария 2В. АНТАРКТИДА Антарктида - это огромный материк, который находится на южном полюсе нашей планеты.
(противоположность Арктике) континент, расположенный на самом юге Земли. Антарктиду омывают воды Атлантического, Индийского и Тихого океанов, иногда неофициально.
Русские на шестом континенте. Беллинсгаузен, Фаддей Фаддеевич (1778 – 1852) Русский мореплава- тель, адмирал, участник 1-го рос- сийского кругосветного.
Вид из космоса. Антарктида Антарктида Антарктида Антарктида – шестой континент, открытый 28 января 1820 года экспедицией под руководством русских мореплавателей.
Антарктида Открытие Антарктиды В январе 1773 года Джеймс Кук пересекает Южный полярный круг и хотя он видел только антарктические льды, а до континента.
Презентация к уроку окружающего мира,2 класс Фахрутдинова Римма Аминулловна учитель начальных классов МАОУ « СОШ 21 » г. Набережные Челны.
Антарктида-континент мира. Важные факты 1. Крайние точки материка 63º ю.ш. 58º з.д. 2. Открыл Антарктиду 1820 г. Ф.Ф. Беллинсгаузен и М.П. Лазарев. 3.
Презентация по окружающему миру для учащихся 1 класса выполнена учителем начальных классов Смирновой Л.Б.
Антарктида Безмолвный, пустынный, загадочный, белый, материк.
Природные зоны холодного пояса 1.Где на Земле расположены холодные пояса? 2.Почему в полярных областях холодно?(наклон солнечных лучей) 3.Как называются.
Урок окружающего мира 4 класс. Карта Антарктиды Антарктида – это огромный континент на Южном полюсе, занимающий площадь кв.км, почти в 2 раза.
Антарктида.. Антарктида. Географическое положение.
Климат Географическое положение Рельеф Животный мирХозяйственное использование Растительный мир.
Ледяные пустыни Арктика и Антарктика Ледяные пустыни Арктика и Антарктика.
Автор: Егорова Лиза. 7б ГОУ СОШ 574. Содержание Местоположение материка Открытие Антарктиды Размеры материка Температура Жизнь на материке Итоги.
ПРИРОДА АНТАРКТИДЫ. ДА БАНТМАРКАЛАПТИ АНТ АРКТИ ДА РЕБУС.
Транксрипт:

АНТАРКТИДА

Антарктида шестой и самый холодный материк на Земле. Практически вся ее поверхность покрыта толстым слоем льда. В Антарктиде находится Южный полюс Земли.

Антарктиду омывают сразу три океана: Атлантический, Тихий и Индийский. Атлантический океан Тихий океан Индийский океан

Вот так Антарктида выглядит из космоса.

Антарктиду открыла русская экспедиция Михаила Лазарева и Фаддея Беллинсгаузена 28 января 1820 года. Михаил Петрович Лазарев Фаддей Фаддеевич Белинсгаузен

Так изобразил шлюп «Восток» у ледяной Антарктиды Иван Константинович Айвазовский

У Антарктиды нет своего флага. Там работают ученые из более чем 20 разных стран. Россия США Япония Франция Аргентина Австралия Новая Зеландия ЮАР Чили Великобритания Бразилия Израиль

Приезжающие ученые живут в специальных городках, которые назвываются станции.

Обычно станции располагаются на берегу, потому, что на побережье температура воздуха зимой обычно от –8 до –30 градусов мороза. А летом температура иногда поднимается выше 0 градусов. В центральной части материка и летом и зимой значительно холоднее.

Но есть станции и в глубине материка – это американская станция на Южном полюсе.

А это российская станция Восток. Здесь находится мировой полюс холода. Рекорд мороза –89,2 градусов С. Обычная средняя температура зимой тут -60 – -70 градусов. А летом немного теплее -30 – -50

Это географический Южный полюс. Толщина льда в этом месте около 4 км.

Но не вся Антарктида покрыта льдами. В прибрежных районах встречаются, как в пустыне, оазисы. Здесь даже попадается кое- какая растительность вроде мхов, лишайников и скудных пучков травы. Деревья в Антарктиде не растут.

Антарктический оазис

Поскольку в Антарктиде нет фабрик и заводов, воздух там очень чистый. Из-за этого хорошо видны даже те объекты, которые находятся очень далеко.

Посмотри как из-за этого искажается расстояние. Кажется, что самолет стоит очень близко, хотя до него возможно несколько километров.

Ученые в Антарктиде изучают разные вопросы, связанные с погодой, с климатом, с поведением ледников, а также изучают животных.

А на этой фотографии ученые проводят изучение донных осадков одного из антарктических озер.

Поскольку центральная часть Антарктиды покрыта толстым слоем льда, то она равнинная, но на берегах встречаются горы. Некоторые из них довольно высокие.

А еще в Антарктиде есть свой вулкан Эребус. На этой фотографии он виден с поднимающейся над ним струйкой пара. Вулкан открыли в 1841 году Джеймс Кларк Росс и Френсис Крозиер. Тогда они очень сильно удивились обнаружив вулкан среди ледяного пространства. Но современные ученые знают, что для вулканов климат совсем не имеет значения. Более того, в Антарктиде очень много следов старых вулканов, извергавшихся тогда, когда Антарктида еще не была Южным полюсом Земли.

Кратер Эребуса

Полярное сияние в Антарктиде

Антарктический полярный день Полярная ночь Как ты думаешь, какое время года в Антарктиде сейчас? А какое время года у нас когда в Антарктиде наступает полярное лето?

Как ты уже наверно догадался в Антарктиде нет дорог и нет асфальта. Интересно на чем едят в Антарктиде? На снегоходах.На вездеходах

Антарктический автобус

Теперь различные грузы перевозят на таких машинах.

А раньше для этого пользовались санями.

Добраться в Антарктиду можно самолетом.

Обрати внимание, что на шасси самолета одеты лыжи. Как ты думаешь, почему?

Можно приплыть в Антарктиду и на корабле

Удивительно, но в Антарктиду часто приезжают туристы и они даже иногда живут в палатках.

И туристы даже купаются, не смотря на антарктический холод!

И хотя порой можно жить в палатке и даже купаться в озере, Антарктида все равно остается холодным и суровым местом, где выжить могут только мужественные и сильные люди.

"Школа юного географа""Школа юного географа" – это интерактивная школа для детей старше 5 лет и их родителей, cтарших и младших братьев и сестёр, а так же любых заинтересовавшихся. Задача курса – дать начальные знания по географии и создать яркое впечатление, создать стимул к дальнейшей работе в области географических знаний. Программа школы и список всех тем здесь.здесь Узнайте всё о "Школе юного географа"! Присоединяйтесь!"Школе юного географа" Школа юного географа Школа Лены Даниловой