Мачехина Ольга Николаевна кандидат педагогических наук, доцент МАСТЕР - КЛАСС « ТЕХНОЛОГИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ »

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовка к написанию эссе по обществознанию. Обществознание – не отдельная наука, а интегрированное знание обо всех важнейших сторонах жизни общества,
Advertisements

Так С 1- С 4 представляют собой составное задание, или так называемый мини - тест. Он включает фрагмент источника и четыре вопроса - задания на его анализ.
Общие цифры ЕГЭ по обществознанию Минимальный балл 39 Средний балл 56,3857,11 Количество cдававших Не сдали ЕГЭ, % 3,9.
Система оценивания экзаменационной работы по обществознанию Часть 1 За правильный ответ на каждое задание части 1 ставится 1 балл. Если указаны два и более.
Как написать эссе? Матвиенко В.А. Учитель истории и обществознания Сыртинская СОШ.
ЕГЭ 2012 Первая часть : формулировка задания – своеобразная инструкция, содержащая очень важные указания на то, как следует его выполнять Вторая часть.
Выполнение части С ЕГЭ Методика и практика подготовки к экзамену Автор Козлова Т. И.
Часть 2 Задания с развернутым ответом, самая сложная часть ЕГЭ по обществознанию и самая весомая. Часть 2 дает возможность Вам получить на экзамене 27.
Результаты ЕГЭ 2012 года по обществознанию в Новгородской области.
Выполнение части С ЕГЭ Методика и практика подготовки к экзамену Автор Козлова Т. И.
Использование проектной технологии в подготовке обучающихся к ЕГЭ по обществознанию Суркова Галина Владимировна учитель истории и обществознания БОУ г.
ЭССЕ по ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ Занятие по развитию у учащихся навыков выполнения.
Учебный проект. Цели: создать условия, при которых учащиеся Самостоятельно и охотно приобретают недостающие знания из разных источников; Учатся пользоваться.
Пахомова Оксана Владимировна Белово. Прозаическое сочинение небольшого объема и свободной композиции, трактующее частную тему и представляющее попытку.
ЭССЕ по ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ Занятие по развитию у учащихся навыков выполнения Подготовка к ЕГЭ Учитель МБОУ«Пролетарская»СОШ пгт.Пролетарский ПЛОТНИКОВА Т.Н.
ЕГЭ по русскому языку: как писать сочинение Задание С.
Сравнительный анализ содержания КИМов по обществознанию (спецификации 2009г, 2010г.) Блошко А.А., руководитель РМО учителей истории Свердловского района.
Эссе в российской программе Сочинение-рассуждение (эссе на публицистическую тему) в курсах русского языка и литературы Часть С в ЕГЭ (русский язык, обществознание)
Решение заданий высокого уровня сложности по обществознанию Натаскивать или учить?
ЭССЕ по обществознанию. Эссе (от фр. Опыт, набросок) – прозаическое ненаучное произведение философской, литературной, исторической, публицистической или.
Транксрипт:

Мачехина Ольга Николаевна кандидат педагогических наук, доцент МАСТЕР - КЛАСС « ТЕХНОЛОГИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ »

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ Технология создания проекта деятельности педагога в различных ситуациях обучения, воспитания, сопровождения учения

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ постоянном совершенствовании искусства Высший уровень педагогической деятельности, проявляется в творчестве учителя, в постоянном совершенствовании искусства обучения, воспитания и развития человека.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА « РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ (" СТОЛИЧНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ")» НА ПЕРИОД гг. Приоритеты городской политики в сфере общего и дополнительного образования состоят в том, чтобы обеспечить … формирование « инновационного поколения Москвы » - плеяды молодых людей, мотивационно, интеллектуально и психологически подготовленных к работе в инновационном секторе города. Раздел III, п. 12: поддержку ( на конкурсной основе ) инновационных проектов педагогов. « Реализация данного мероприятия включает в том числе : поддержку педагогических работников, демонстрирующих высокие учебные и внеучебные достижения обучающихся, обеспечивающих максимальный прогресс индивидуальных образовательных достижений для отдельных групп обучающихся, путём предоставления грантов ; поддержку ( на конкурсной основе ) инновационных проектов педагогов.

Цель мастер - класса : сформировать представления о технологии педагогического проектирования как об инструменте поэтапного решения педагогической проблемы. Ожидаемые результаты. В результате проведения мастер - класса участники смогут : познакомиться с примером формулирования педагогической проблемы ; составить представление о связи педагогической проблемы с целью и результатом педагогического проекта ; рассмотреть на примере основные этапы педагогического проекта ; принять участие в обсуждении актуальных для столичных образовательных учреждений педагогических проблем.

Что является основанием для разработки инновационного проекта учителя ? ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ УЧИТЕЛЯ

Проектирование как вид деятельности включает: Проблематизацию Целеполагание Планирование действий Выполнение действий по плану Подготовку и проведение презентации результатов Рефлексию

Проектирование в образовательном процессе Административное Педагогическое (учителя, воспитатели, непедагогические работники) Учебное (проектная деятельность ученика или группы учеников)

Педагогическое проектирование Процесс создания и реализации педагогического проекта, направленного на решение актуальной для учителя педагогической проблемы Способ развития профессионализма учителя, работающего в условиях инновационной экономики Открытая образовательная технология – алгоритм действий для достижения ожидаемого результата, соответствующего представлениям о дискуссионности, информативности и готовности к изменениям Практико-ориентированная деятельность, целью которой является создание нового образовательного продукта

ВОЗМОЖНОСТИ и ФОРМЫ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ оптимиза- ция профес- сиональной деятель- ности аттестационный портфолио нет предела креативу выступление на конференции размещение на сайте школы конкурсная защита

АЛГОРИТМ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ 1. Выявление противоречия в профессиональной педагогической деятельности и обозначение актуальности ; 2. Этап проблематизации, определения объекта и предмета проектирования ; 3. Этап конкретизации : общее представление того, что необходимо получить в результате проектирования ; 4. Этап целеполагания ; 5. Этап выдвижения гипотезы и формулирования задач ; 6. Этап планирования действий по реализации проекта, связанных с решением задач ; 7. Этап реализации проекта ; 8. Этап оформления результатов и представления их в профессиональном сообществе и широкой общественности ; 9. Этап рефлексии

ОСНОВА ПРОЕКТИРОВАНИЯ Ключевым звеном первого этапа проектирования является выбор и формулировка проблемы от этого зависит дальнейшая проектная деятельность. Формулировка проблемы может быть выражена следующей формулой : ( ситуация ) ( цель ) что - то ( ситуация ) препятствует, противоречит или мешает чему - то ( цель ). Или : ( цель ), ( ситуация ) хотелось бы ( цель ), но существует … ( ситуация ).

ЭТАП 1. Выявление противоречия в профессиональной педагогической деятельности и обозначение актуальности Спецификация КИМ для проведения в 2013 году единого государственного экзамена по обществознанию «… Завершает работу альтернативное задание С 9, нацеливающее экзаменующегося на написание мини - сочинения ( эссе ) по одной из пяти предлагаемых тем. Темы задаются в виде кратких высказываний представителей общественной мысли, политических деятелей, ученых - обществоведов. В отдельных случаях высказывания имеют афористический характер. Каждая тема - высказывание соотносится с одной из базовых наук обществоведческого курса. Данное задание проверяет широкий комплекс умений, в частности умения : раскрывать смысл авторского суждения, формулировать собственное отношение к затронутой автором проблеме, выдвигать аргументы различного характера и на различных уровнях, подготавливать творческую работу ».

ЭТАП выявления противоречия в профессиональной педагогической деятельности и обозначение актуальности. Формула 1 – ситуация препятствует достижению цели Критерии оценивания ответа на задание С9Баллы К1Раскрытие смысла высказывания Смысл высказывания раскрыт. ИЛИ Содержание ответа даёт представление о его понимании 1 Смысл высказывания не раскрыт, содержание ответа не дает представления о его понимании.0 К2Характер и уровень теоретической аргументации Наличие ошибочных с точки зрения научного обществознания положений ведёт к снижению оценки по этому критерию на 1 балл Избранная тема раскрывается с опорой на соответствующие понятия, теоретические положения и выводы2 Приводятся отдельные относящиеся к теме, но не связанные между собой и другими компонентами аргументации понятия или положения 1 Аргументация на теоретическом уровне отсутствует (смысл ключевых понятий не объяснён; теоретические положения, выводы отсутствуют). ИЛИ Используются понятия, положения и выводы, не связанные непосредственно с раскрываемой темой 0 К3Качество фактической аргументации Факты и примеры почерпнуты из различных источников: используются сообщения СМИ, материалы учебных предметов (истории, литературы, географии), факты личного социального опыта и собственные наблюдения (приведено не менее двух примеров из разных источников) 2 Фактическая аргументация дана с опорой только на личный социальный опыт и житейские представления. ИЛИ Приведён(-ы) пример(-ы) из источника одного типа 1 Фактическая аргументация отсутствует. ИЛИ Приведённые факты не соответствуют обосновываемому тезису 0 Максимальный балл 5

ЭТАП выявления противоречия в профессиональной педагогической деятельности и обозначение актуальности АЛГОРИТМ ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАДАНИЯ С 9 I частьI часть Определите проблему, которой посвящено высказывание Покажите контекст актуальности этой проблемы Напишите, почему решение затронутой в высказывании проблемы значимо II частьII часть Представьте автора высказывания и приведённую в высказывании точку зрения Приведите свою интерпретацию авторской позиции Выскажите своё личное отношение к этой позиции Выскажите свою точку зрения по затронутой в высказывании проблеме

III частьIII часть Дайте определение первого ключевого понятия, содержащегося в высказывании (постарайтесь давать определение так, чтобы из него «вытекало» второе ключевое понятие) Дайте определение второго ключевого понятия, содержащегося в высказывании (постарайтесь давать определение так, чтобы из него «вытекало» третье ключевое понятие) Дайте определение третьего ключевого понятия, содержащегося в высказывании Внимание! Ключевых понятий может быть больше, чем три, но три – обязательный минимум! При пояснении понятий старайтесь использовать вводные фразы и слова, украшающие и обогащающие Вашу речь. IV частьIV часть Приведите первый пример из литературного произведения Приведите второй пример из школьного курса истории или географии, или из СМИ Приведите третий пример из литературного произведения или из произведений киноискусства (возможны иные примеры - живопись, архитектура, музыка, театр, но не из личного опыта) Факультативно! V частьV часть Приведите один пример из личной практики, соответствующий затронутой в высказывании проблеме VI часть - ВыводVI часть - Вывод Вернувшись к началу эссе и использовав приведённое Вами понимание высказывания, подведите итог всему, что Вы написали. «Рассмотрев теоретические аргументы и раскрывающие их примеры, можно (с уверенностью) сказать, что…»

Этап проблематизации, определения объекта и предмета проектирования На основании обнаруженного противоречия, заключающегося в том, что есть требования к форме и содержанию выполненного задания С 9, но реально многие ученики не готовы их выполнить и особенно сложным является приведение примеров из различных источников с аргументацией своей точки зрения, можно сформулировать проблему – отсутствие оформленных материалов для подбора примеров к эссе по обществознанию ; Объект – процесс подготовки к ЕГЭ по обществознанию ; Предмет – отработка навыка подбора примеров в виде аргументации своей точки зрения для выполнения задания С 9 – эссе по обществознанию ;

Этап конкретизации : общее представление того, что необходимо получить в результате проектирования В результате осуществления проекта необходимо создать подборку литературных произведений, произведений театрального и киноискусства, знакомство с которыми позволит выпускникам во время подготовки к экзамену и непосредственно на экзамене более быстро ориентироваться при выборе аргументов для своей точки зрения.

ЭТАП ЦЕЛЕПОЛАГАНИЯ Цель педагогического проекта На основании выявления наиболее актуальных и часто встречающихся проблем, раскрывающих смысл высказывания для эссе по обществознанию, создать подборку в электронном виде литературных произведений, произведений театрального и киноискусства, мультипликации.

ЭТАП ВЫДВИЖЕНИЯ ГИПОТЕЗЫ И ФОРМУЛИРОВАНИЯ ЗАДАЧ Гипотетическое предположение заключается в том, что, если при подготовке к ЕГЭ по обществознанию, а именно, к выполнению задания С 9, использовать материалы созданного нами CD – диска, качество выполнения этого задания будет более высоким. Задачи : 1. изучить имеющиеся источники по вопросу формулирования проблемы - сути высказывания ; 2. на основании анализа высказываний составить совместно с учениками список наиболее часто встречающихся проблем ; 3. провести опрос в социальных сетях для определения произведений, отражающих сущность проблемы и подходящих для подбора аргументов ; 4. составить сводную таблицу, состоящую из указания названий выявленных произведений ; 5. создать диск с записью произведений или ссылками на адреса в сети Интернет

Этап планирования действий по реализации проекта, связанных с решением задач 1. Подобрать и изучить психолого - педагогические издания, содержащие информацию о технологии выявления и формулирования проблемы - сути высказывания ; 2. организовать работу выпускников предыдущих лет, успешно сдавших экзамен по обществознанию, по составлению списка наиболее часто встречающихся проблем ; 3. организовать работу выпускников 2013 года, их родителей и выпускников предыдущих лет, успешно сдавших экзамен по обществознанию, по подбору литературных произведений, произведений театрального и киноискусства, мультипликации для формулирования аргументов, знание которых может способствовать подбору аргументов и точки зрения по выдвинутой проблеме, отражающей суть высказывания ; 4. провести опрос в социальных сетях для определения произведений, отражающих сущность проблемы и подходящих для подбора аргументов, обработать результаты опроса и включить их в сводную таблицу ; 5. составить сводную таблицу, состоящую из указания названий выявленных произведений ; 6. организовать работу выпускников 2013 года и их родителей по созданию диска или других цифровых носителей с записью произведений или ссылками на адреса в сети Интернет

Этап оформления результатов и представления их в профессиональном сообществе и широкой общественности Результаты представлены в виде : 1. Сводной таблицы состоящей из наиболее часто встречающихся проблем, отражающих суть приведённого высказывания по пяти содержательным областям, и указания названий выявленных произведений ; 2. CD диска или другого цифрового носителя информации с записью литературных произведений, произведений театрального и киноискусства, мультипликации.

СООТНЕСЕНИЕ ВОЗМОЖНЫХ ПРОБЛЕМ ДЛЯ НАПИСАНИЯ ЭССЕ ( содержательная область « Экономика ») И ПРОИЗВЕДЕНИЙ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ИСКУССТВА ДЛЯ ПРИВЕДЕНИЯ ПРИМЕРОВ Пример проблемы для эссе Название произведения для приведения примера из литературного произведения (роман, повесть, рассказ, сказка) Название произведения театрального, киноискусства или мультипликации для приведения примера Противоречие между ограниченностью ресурсов и безграничностью человеческих потребностей «Двенадцать месяцев» С.Я. Маршак. «Мцыри» М.Ю. Лермонтов Тема свободы: «Узник» А.С. Пушкин и М.Ю. Лермонтов «Морозко»; «Золушка»; «Сказка о рыбаке и рыбке»; Факторы производства и их значение в экономике (труд, земля, капитал, предпринимательство) «Обломов» И.А. Гончаров «Дело, которому ты служишь» Ю. Герман Спектакль «Люди как люди» по роману А.М. Горького «Зыковы»; Фильм «Тени исчезают в полдень» Труд как вид деятельности и экономический ресурс «Как один мужик двух генералов прокормил» - М.Е. Салтыков-Щедрин «Сказка о попе и о его работнике Балде» А.С. Пушкин; Ф. Энгельс. Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека «Высота»; «Дорогой мой человек»; «Форрест Гамп»

Капитал как экономический ресурс А.Н. Островский «Бесприданница»; «Банкрот» "Уолл-Стрит" Интеллектуальный капитал как главный источник формирования конкурентных преимуществ в экономической деятельности «Гроза» А.Н. Островский (образ Кулигина) «Левша» Н.С. Лесков «Гений» Факторы, определяющие производительность и конкурентоспособность производства в современной экономике «Дубровский» А.С. Пушкин «Алые паруса» А. Грин «Престиж» Сущность и функции денег в экономике Н.В. Гоголь «Мертвые души» «Вишневый сад» А.П. Чехов (образ Лопахина) «Ты встретишь таинственного незнакомца» «Семьянин» - герой Николаса Кейджа Эффективность использования ресурсов Мольер «Скупой»«Анна на шее» Значение общественного разделения труда «Горе от ума» А.С. Грибоедов «Недоросль» Фонвизин (Тришка) «Барышня-крестьянка» А.С. Пушкин «Муму» И.С. Тургенев «Москва слезам не верит» Две стороны общественного разделения труда – специализация и кооперация «Повелитель мух» У. Голдинг Частный детектив, или Операция «Кооперация»

Польза общественной кооперации труда: совместная работа, обучение в процессе деятельности и сравнительное преимущество «Поднятая целина» М.А. Шолохов «Предложение» А.П. Чехов «Вовка в тридевятом царстве» мультипликационный фильм режиссёра Бориса Степанцева Эффективность в распределении имеющихся ресурсов «Война и мир» Л.Н. Толстой (людские ресурсы) «Чужая родня» Роль торговли в развитии общества«Аленький цветочек» С.Т. Аксаков «Афанасий Никитин» «Садко» (мультфильм) Стимулы и эффективность производства «Кладовая солнца» М.М. Пришвин «Герой нашего времени» М.Ю. Лермонтов (образ Грушницкого в «Княжне Мери») «Свинарка и пастух» Справедливость в распределении социальных благ «Как один мужик двух генералов прокормил» - М.Е. Салтыков-Щедрин «Шинель» и «Нос» Н.В. Гоголь «Кому на Руси жить хорошо» Н.А. Некрасов «Ворошиловский стрелок» Сущность рыночных отношений А.Н. Островский «Бесприданница» Н.В. Гоголь «Мёртвые души» «Ты мне, я тебе» Роль государства в регулировании экономики «История одного города» М.Е. Салтыков- Щедрин «Петр I» А.Н. Толстой «Путешествие из Петербурга в Москву» А.Н. Радищев «Александр Невский» Деньги как средство, а не как цель жизни Не было ни гроша, да вдруг алтын. А Н. Островский; Н.В. Гоголь «Мёртвые души» - Плюшкин «Семьянин» - герой Николаса Кейджа

РЕЗУЛЬТАТЫ МАСТЕР - КЛАССА Назовите педагогическую проблему, на решение которой направлен представленный педагогический проект. Как связана проблема с целью и результатом педагогического проекта ? Назовите основные этапы педагогического проекта. Назовите три актуальные для столичных образовательных учреждений педагогические проблемы.