Благотворительный фонд Центрального федерального округа «Поддержка детей и семей в трудной жизненной ситуации» Служба по устройству детей в семью на базе.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Благотворительный фонд Центрального федерального округа «Поддержка детей и семей в трудной жизненной ситуации» Отчет о работе за 2006 г.
Advertisements

ЛЕВИТСКАЯ АЛИНА АФАКОЕВНА Директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и социальной защиты детей Минобрнауки.
Создание системы безопасного проживания и воспитания детей-сирот в замещающих семьях 2010 год Руководитель : Гуляева Г.А., консультант отдела по работе.
О работе Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации по реализации программ поддержки детей в регионах Российской Федерации Любимова.
Деинституализация сети интернатных учреждений и развитие системы семейного замещающего воспитания в Пермском крае Министр социального развития Пермского.
КГБОУ «Кытмановский специальный (коррекционный) детский дом для детей с ограниченными возможностями здоровья» Годовой отчёт.
Стандартизация деятельности органа опеки и попечительства по развитию семейных форм жизнеустройства детей-сирот. Докладчик – начальник Управления по опеке.
ПРОЕКТ «Детский сад и семья всегда вместе» Составитель: Веселова Елена Владимировна Место работы: МБДОУ детский сад 23 п.Железнодорожный Калининградская.
«Центр по предупреждению социального сиротства». Цель: профилактика социального сиротства и оказание помощи кризисным семьям. Содержание работы в рамках.
«О проводимой в Ростовской области профилактике социального сиротства среди несовершеннолетних» Министр общего и профессионального образования Ростовской.
Опыт работы Лесосибирского детского дома по развитию семейных форм устройства детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Темботова Мария.
Благотворительный фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Проект «Территория без сирот»
Иванов Владимир Николаевич министр образования и молодёжной политики Чувашской Республики О республиканской целевой программе комплексного сопровождения.
Модель профилактики социального сиротства в Козульском районе.
Концепция развития долгосрочной комплексной программы «Профилактика семейного неблагополучия и социального сиротства несовершеннолетних в Свердловской.
Модель развития системы семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Основной ориентир государственной политики в сфере.
Программа Новосибирской области «Чужих детей не бывает»: опыт городской общественной организации Центр семейного образования и воспитания «СЕМЬЯ И ДЕТИ»
О реализации мероприятий по профилактике социального сиротства и семейного неблагополучия и развитию семейных форм устройства детей - сирот и детей, оставшихся.
« Мобильная бригада - Дорога домой » трансформация функций интернатного учреждения в службу поддержки семьи ОО «Таирландия»
Организация сопровождения в образовательных учреждениях.
Транксрипт:

Благотворительный фонд Центрального федерального округа «Поддержка детей и семей в трудной жизненной ситуации» Служба по устройству детей в семью на базе Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Приют надежды» г. Моршанск (Тамбовская область)

Благотворительный фонд Центрального федерального округа «Поддержка детей и семей в трудной жизненной ситуации» организован в 2006 г. при поддержке полномочного представителя Президента Российской Федерации ПОЛТАВЧЕНКО Г.С. коммерческими структурами

Направления деятельности: Фонд привлекает благотворительные средства и оказывает помощь детям-сиротам и малоимущим семьям на территории округа в рамках тех направлений, которые были определены учредителями и Попечительским советом Фонда: улучшение материальных условий проживания детей в сиротских учреждениях; создание условий для подготовки воспитанников к самостоятельной жизни в профессиональном и социальном плане; содействие в устройстве воспитанников детских домов в семьи; материальная и организационная помощь семьям с небольшим достатком, нуждающимся в лечении для рождения детей; материальная помощь семьям с детьми в трудной жизненной ситуации.

География деятельности, связанной с помощью в устройстве в семьи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: Ивановская область, Костромская область, Рязанская область, Смоленская область, Тверская область, Тульская область, Тамбовская область, г. Москва

Проект Благотворительного фонда ЦФО Проект «Служба по устройству детей в семью на базе Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Приют надежды» г. Моршанск (Тамбовская область)» стал одним из победителей конкурса проектов Фонда поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации Реализация проекта началась в августе 2009 г. Сроки реализации август-декабрь 2009 г.

Приоритетное направление, по которому заявлен проект: Профилактика семейного неблагополучия и социального сиротства детей, восстановление благоприятной для воспитания ребенка семейной среды, семейное устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а именно организация и развитие деятельности по подбору, подготовке, сопровождению и поддержке замещающих семей

Содержание проблемы – описание службы: Служба была создана на базе Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Приют надежды» г. Моршанска Тамбовской области в конце 2006 года. Специалисты в течение 2007 года проходили обучение по теме: «Социально-психолого-педагогическое сопровождение замещающих семей» За год службой: создано замещающих семей - 21 в замещающие семьи передано детей – 32 сопровождается семей – 30 осуществлено выездов в замещающие семьи – 62 проведено психодиагностических консультаций – 103 обслужено обратившихся граждан – 32 обучено граждан - 19

Содержание проблемы – необходимые условия работы: Проведение ремонта в помещении службы (не было с 1965 г.). Приобретение мебели и оргтехники (полное отсутствие финансирования этих статей). Изготовление и распространение печатного материала, содержащего полезную информацию как для потенциальных замещающих родителей, так и для уже сложившихся семей, детей. Необходимость в развитии информационной деятельности по профилактике социального сиротства (в Тамбовской области материал по этой проблеме еще не наработан). Необходимость разработки и изготовления материала обусловлена также тем, что на территории Тамбовской области сегодня проходит внедрение технологий раннего выявления семей и детей группы риска, по предотвращению социального сиротства. Для постоянного и динамичного сопровождения замещающих семей, живущих в отдаленных уголках района, а также семей в трудной жизненной ситуации требуется автомобиль.

Содержание проблемы – инновационный подход Комплексное решение всех проблем: приобретения материальных активов; проведения информационных кампаний, включая разработку и распространение печатных материалов; проведение обучающих семинаров для специалистов, для кандидатов, замещающих родителей. Многофункциональность работы службы: с кандидатами в замещающие родители; с имеющимися приемными семьями (приглашая их в Службу и посещая их самостоятельно); с детьми; с кровными семьями по профилактике социального сиротства и раннего выявления семей и детей группы риска, по предотвращению социального сиротства

Цель проекта: Всестороннее развитие службы по устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в замещающую семью, ведение деятельности по профилактике социального сиротства, повышение эффективности работы службы Задачи проекта: Материально-техническое обеспечение службы. Помощь в разработке и изготовлении необходимого методического и информационного материала Обеспечение печатных и наглядных материалов Организация мероприятий по повешению квалификации работников Службы Организация мероприятий для адресных целевых групп

Адресная направленность проекта: Целевые группы: дети-сироты дети, оставшиеся без попечения родителей, замещающие семьи потенциальные замещающие родители кровные семьи в трудной жизненной ситуации

Мероприятия и ожидаемые результаты: Разработка, изготовление и распространение информационных плакатов, буклетов о семейных формах устройства детей-сирот с целью укрепления позитивного отношения к деинституализации детей- сирот. Информационная печатная продукция разработана и изготовлена. Информация о семейных формах устройства доведена до целевых групп. (4 вида плакатов общим тиражом 4000 экз; 4 вида буклетов общим тиражом 4000 экз.) Информирование граждан города и района о реальном положении детей-сирот, проблемах социального сиротства и путях их решения, сохранении кровных семей, «Истории успеха» принимающих семей посредством безвозмездных публикаций в СМИ Информация опубликована в СМИ. Поиск ремонтно-строительных подрядчиков и проведение ремонтных работ в кабинете службы по семейному устройству детей. Выбран строительно-ремонтный подрядчик и ремонтные работы кабинета службы по семейному устройству детей произведены. Поиск поставщиков, закупка и доставка мебели, оргтехники, канцелярских товаров и расходных материалов (для проведения мероприятий службы семейного устройства детей), автомобиля для оснащения кабинета службы семейного устройства детей и осуществления выездов в замещающие семьи по району. Выбраны поставщики, по окончанию срока закуплена и доставлена мебель, оргтехника, канцелярские товары и расходные материалы, автомобиль. Разработка занятий для подготовки замещающих семей по темам: - Особенности адаптации детей в приемной семье, - Типы семейного воспитания. Разработаны тематические занятия для замещающих родителей.

Мероприятия и ожидаемые результаты: Разработка методического материала для консультаций по следующим темам: - критерии успешной адаптации ребенка в принимающей семье, - методика проведения развивающих и сюжетно- ролевых игр, - психологическая готовность детей к школе, - правовые основы замещающих семей, - значение социального окружения для развития ребенка, - поощрения и наказания, - взаимоотношения с кровными детьми, - самооценка, личностная тревожность детей, стрессы, депрессии, -как прививать детям здоровый образ жизни. Методический материал разработан и применяется на индивидуальных консультациях с замещающими родителями. Проведение психолого-педагогической диагностики, познавательных процессов, внутрисемейных и личностных проблем с замещающими родителями. Разработаны новые методики анкетирования и проведено тестирование с замещающими родителями. Осуществление индивидуального консультирования замещающих родителей и детей. Проведены консультации с замещающими родителями и детьми в индивидуальном порядке. Проведение совместных с представителями органов опеки регулярных рейдов в замещающие семьи с целью контроля за содержанием и воспитанием детей. Совершены поездки в сопровождаемые замещающие семьи.

Мероприятия и ожидаемые результаты: Составление актов обследований вновь образованных замещающих семей Собрана необходимая информация о замещающих семьях. Создание компьютеризированного банка данных о кандидатах в замещающие родители, детях-сиротах, детях, оставшихся без попечения родителей, детях в неблагополучных семьях. Компьютеризированный банк данных о кандидатах в замещающие родители, сопровождаемых замещающих семьях, детях-сиротах, детях, оставшихся без попечения родителей, детях в неблагополучных семьях сформирован. Проведение регулярных совещаний по взаимодействию городских, районных органов опеки, школ, сельсоветов и службы семейного устройства детей. Совещания проведены, взаимодействие налажено. Проведение семинара для замещающих родителей на тему: «Семья и право». Замещающим родителям разъяснены права и обязанности по отношениям к детям. Работа со специалистами детской поликлиники по выявлению неблагополучных семей. Неблагополучные семьи выявлены, ведется работа по профилактике социального сиротства. Проведение мониторинга, составление отчета о работе службы семейного устройства детей. Мониторинг проведен, отчет о работе службы семейного устройства составлен.

Ожидаемые результаты проекта: Увеличение количества замещающих семей и детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных на воспитание в эти семьи; Разработка и распространение материалов, способствующих профилактике социального сиротства. Профилактика социального сиротства

Показатели оценки эффективности проекта: 1. Замещающие семьи (2009 и 2010 гг): Количество образованных замещающих семей (с учетом их состава и количества детей) Количество возвратов детей из семей, сопровождающихся в службе Количество сопровождающихся службой замещающих семей, частота их обращений Наиболее часто возникающие проблемы и вопросы Количество выездов для осуществления контроля за замещающими семьями, для решения текущих проблем и вопросов

Показатели оценки эффективности проекта: 2. Профилактика социального сиротства (2009 и 2010 гг): Количество сохраненных кровных семей Наиболее часто возникающие проблемы и вопросы Количество выездов для решения текущих проблем и вопросов

Показатели оценки эффективности проекта: 3. Мероприятия, проводимые службой (2009 и 2010 гг): Количество проведенных семинаров, адресные группы семинаров, тематика (с учетом количества участников) Количество проведенных праздников, тематика (с учетом количества участников) 4. СМИ (2009 и 2010 гг): Количество проведенных репортажей и телевизионных роликов, тематика, отзывы

Показатели оценки эффективности проекта: 5. Печатная продукция (2009 и 2010 гг): Описание и количество изготовленной печатной продукции Места распространения печатной продукции Частота обращений Тематика обращений Количество консультаций

Спасибо за внимание!