БЕЛОРУССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА БНТУ ПРЕДСТАВЛЯЕТ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Календарь литературных и памятных дат 2012/2013 Литературные даты 2013 года.
Advertisements

Книги – юбиляры 2014 года Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 18 г. о. Коломна Ученица 7 «А» класса.
Календарь литературных и памятных дат 2012/2013 Календарь литературных и памятных дат В помощь планированию работы школьной библиотеки на 2012/2013 учебный.
Ф. Рабле 480 лет И. В. Гёте 205 лет В. Скотт 195 лет.
Работа ученицы 6 класса Горбушко Любови У человека должны быть любимые произведения, к которым он обращается неоднократно, которые знает в деталях, о.
СИРОТКИНА С.В.,ПЕДАГОГ-БИБЛИОТЕКАРЬ, МОУ СОШ 13,Г.ОЛЕНЕГОРСК.
Ханс - Христиан Андерсен родился 2 апреля 1805 года в небольшом городке Оденсе, в Дании. Он был единственным, а потому любимым и балованным ребёнком у.
ЭЛЕКТРОННАЯ ВЫСТАВКА Книги – юбиляры русских детских писателей Посвящается всероссийской неделе детской книги.
Конкурс компьютерных презентации ЦДР «АРГОНИКА» Подготовила : Азарова Наталия Вячеславовна, зав. библиотекой МБОУ «СОШ 5 с УИОП»
«Любить, мечтать и верить…» Урок по повести А. Грина « Алые паруса».
Александр Грин Алые паруса. Алые паруа» повесть-феерия Александра Грина о непоколебимой вере в чудо и всепобеждающей, возвышенной мечте, написанная в.
СТАНДАРТ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО ЛИТЕРАТУРЕ СТАНДАРТ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО ЛИТЕРАТУРЕ Цель изучения литературы в школе: воспитание духовно.
ЭПОХА ВОЗРОЖДЕНИЯ ВИЛЬЯМ ШЕКСПИР WILLIAM SHAKESPEARE.
Приключенческая литература Приключение – «авантюра», «неожиданное происшествие» или «смелое предприятие»
Антуан де Сент -Экзюпери «Маленький принц». Мир сказок Волшебный мир сказок... Что может быть ближе и интереснее для ребенка? Благодаря сказкам дети познают.
Тема : Джонатан Свифт " Путешествие Гулливера » УМК «Школа России» Литературное чтение, 4класс Соавтор: Малахова Т.С. 1.
«Маленький принц» Антуана де Сент- Экзюпери. Актуальность «Маленький принц»- книга, покорившая сердца. На самом известном произведении А. де Сент-Экзюпери.
Сиротина Анастасия, ученица 9 класса А МОУ «СОШ 25 с углубленным изучением отдельных предметов»
2016 г. О писателе: Саломатов Андрей Васильевич родился в Москве в 1953 году. После школы поступил в Московский геолого-разведочный институт, но не окончил.
Корней Иванович Чуковский (настоящее имя- Иван Васильевич Корнейчуков) – русский писатель, поэт, переводчик, историк литературы.
Транксрипт:

БЕЛОРУССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА БНТУ ПРЕДСТАВЛЯЕТ

Книги-юбиляры 2013 года «Книги корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению.» (Бэкон Ф.)

715 лет (1298) «Книга Марко Поло» Эта книга Марко Поло, одного из самых знаменитых путешественников за всю историю человечества, увидела свет в начале XIV века. Красочные рассказы о странствиях Поло были написаны с его слов одним из заключенных по имени Рустачано, с которым Марко Поло был в плену у генуэзцев. Книга является ценным источником по географии, этнографии, истории Армении, Греции, Ирана, Китая.

660 лет (1353) «Декамерон» Джованни Бокаччо Собрание остроумных и задорных или глубокомысленно- философских, откровенно эротических или морализаторских новелл, анекдотов и нравоучений составило "Декамерон" (то есть "десятидневник"). Написал это удивительное произведение, ставшее жемчужиной литературы Раннего Возрождения, Джованни Боккаччо, выдающийся гуманист, ученый, филолог, поэт и писатель, один из самых образованных людей своего времени.

500 лет (1513) «Государь» Никколо Макавелли «Государь» самая значительная и неоднозначная работа флорентийского государственного деятеля эпохи Возрождения Николо Макиавелли. В ней создана теория государства с неограниченной властью монарха, пренебрегающего нормами морали и справедливости и не заботящегося о благополучии подданных. И в XXI веке работа привлекает внимание политиков, общественных деятелей, исследователей и любителей изящной словесности.

480 лет (1533) «Гаргантюа и Пантагрюэль» Ф.Рабле Ил. Г.Доре Крупнейший памятник эпохи французского Ренессанса, сатирический роман французского писателя XVI века Франсуа Рабле в пяти книгах о двух добрых великанах - обжорах, отце и сыне, высмеивает многие человеческие пороки, не щадит современные автору государство и церковь. Книга неоднократно подвергалась запрету за откровенное и дерзкое свободомыслие, автору не раз приходилось скрываться от преследования за границей.

205 лет (1808)- «Фауст» (ч.1) И.В.Гёте Ил. С.Дали Поэма Гете «Фауст» написанная в ХVІІІ веке, до сих пор поражает читателя глубиной раскрытия вечных тем, волнующих все человечество. Борьба добра и зла; познание смысла жизни на земле; признание человека высшим творением Бога, способным творить и быть счастливым от этого. «Фауст» – из тех произведений, которые обязательно стоит прочесть каждому человеку. И не стоит сомневаться, глядя на время написания поэмы, – она относится к вечным творениям, актуальным во все времена.

190 лет (1823) – «Квентин Дорвард» В.Скотта "Квентин Дорвард" - один их популярных романов Вальтера Скотта, на страницах которого мастерски представлены живые и яркие образы как исторических личностей, так и вымышленных персонажей средневековых Шотландии и Франции. События происходят в 1468 году. Увлекательный сюжет, мужественные и красивыве главные герои, не знающие поражений, сделали роман очень популярным.

180 лет (1833) – «Пёстрые сказки» В.Ф.Одоевского Сборник «Пёстрые сказки» включил в себя ряд сказочных повестей, рассказанных от имени «магистра философии и члена разных ученых обществ» Иринея Модестовича Гомозеки. Произведение написано с таким знанием чиновничьих нравов, с такой тонкой передачей стиля казенных бумаг, с такой массой деталей, характерных для русского быта, что читатель воспринимает изображаемое как жуткую реальность, остро ощущает нелепость окружающей действительности.

180 лет (1833) – «Евгения Гранде» О. де Бальзака Роман «Евгения Гранде» вошел в многотомный цикл «Человеческая комедия». Как и в других произведениях писателя, в романе анализируется испытание человека властью денег и раскрывается психология душевной деформации – от юношеских романтических идеалов к признанию «прозы жизни». О. Бальзак. «Евгения Гранде». Суперобложка. Флоренция. 1959

175 лет (1838) «Стойкий оловянный солдатик» Х. К. Андерсена Памятник Стойкому оловянному солдатику в Оденсе (Дания) Ил. Г.Нарбута «Стойкий оловянный солдатик» вошел во 2-й том «Сказок, рассказанных детям». В этой сказке Ганс Христиан Андерсен убеждает нас, что истинная любовь преодолеет все препятствия, и влюбленные все равно будут вместе...

155 лет (1858) – «Оцеолла, вождь семинолов» Майн Рида Один из известных романов классика английской литературы, созданный накануне Гражданской войны между Севером и Югом. Тема этого романа - героическое сопротивление индейцев, исконных хозяев Американского континента, грабительскому натиску завоевателей. И сейчас нас будет волновать рассказ о благородном Оцеоле и о мужественной борьбе его народа за право свободно строить свою жизнь. Иллюстрации Ивана Кускова.

130 лет (1883) –«Гуттаперчевый мальчик» Д.В.Григоровича «Гуттаперчевый мальчик» - это рассказ о тяжелой судьбе маленького акробата- сироты. Сразу же после издания повесть на многие годы станет одной из самых читаемых в России. Она была воспринята критикой как «маленький шедевр».Более того, вскоре она войдет во все подростковые хрестоматии и книги для чтения. И стала классикой русской детской литературы.

100 лет (1913) «Детство» М.Горького Трудное детство, ранняя самостоятельность, смерть родителей, тяжелая жизнь в семье деда – все это легло в основу произведения. Ил. Б.Дехтерев Повесть является началом автобиографической трилогии Горького («Детство», «В людях», «Мои университеты»).

90 лет (1923) – «Мойдодыр» К.И.Чуковского Ил. Ю.Анненкова Корней Иванович Чуковский - писатель, переводчик, литературовед, критик. «Мойдодыр», первое детское сочинение автора - сегодня признанный сказочный шедевр, ставший классикой. На сказках Чуковского, написанные прекрасным слогом и пронизанные любовью к детям, выросло уже не одно поколение детей.

90 лет (1923) – «Алые паруса» А.Грина «Алые паруса» повесть-феерия Александра Грина о непоколебимой вере в чудо и всепобеждающей, возвышенной мечте. Это произведение утверждает силу человеческого духа, просвеченную любовью к жизни и верой в то, что человек способен совершать чудеса. Ил. Нонны Алёшиной

85 лет (1928) – «Человек-амфибия» А. Беляева «Человек-амфибия» научно-фантастический роман о человеке, способном жить под водой. Художник П. И. Луганский Русский Жюль Верн и советский Джек Лондон, Александр Беляев всегда оставался интереснейшим и оригинальным писателем именно потому, что ему удавалось сочетать остроту авантюрного сюжета, предвосхищение грядущих научных открытий и гуманистические традиции "высокой литературы".

85 лет (1928) – «Три толстяка» Ю.К. Олеши Ил. В.Горяева Это повествование, романтическое и героическое, едва ли можно назвать сказкой, сообразуясь лишь с законами привычного жанра. Здесь нет чудес, каких не случалось бы в жизни, не действуют силы сверхъестественные, волшебные, и главное сокровище, за которое борются и которое обретают герои - это победа народа, свергшего Трех Толстяков, а с ними "царство богачей и обжор".

85 лет (1928) –«Двенадцать стульев» И.Ильфа и Е.Петрова Ил. Л. В. Сойфертиса Памятник Ильфу и Петрову (памятник стулу) город Одесса. Роман Ильфа и Петрова по праву считается эталоном сатиры и юмора. Единодушно любимый всеми читателями, этот роман вошел в золотой фонд русской и мировой литературы. Поиск брильянтов мадам Петуховой - история, которая и по сей день вызывает искреннюю улыбку. Имена героев - обаятельных авантюристов - стали нарицательными, а сам роман разошелся на цитаты, выдержав сотни успешных переизданий и заслуженно снискав славу неувядающего бестселлера.

70 лет (1943) – «Маленький принц» А. де Сент-Экзюпери С помощью этой повести-притчи писатель пытался взглянуть на современную цивилизацию глазами неискушенного ребенка. «Детский» взгляд на мир позволил напомнить читателю о человеческой мудрости и о философском смысле высших ценностей. Лирическая и мудрая сказка "Маленький принц" о самом важном в этой жизни, жизни на планете Земля, все чаще такой неласковой, но любимой и единственной.

60 лет (1953) – «451 градус по Фаренгейту» Р. Брэдбери Роман-антиутопия американского писателя, в котором соединились черты научной фантастики, притчи и социально-психологического исследования.

40 лет (1973) – «Не стреляйте в белых лебедей» Б. Васильева Роман о борьбе добра и зла, о моральной силе добра, но не всесилии его. В романе, как и в большинстве произведений писателя, поднимаются вопросы нравственного выбора героев. Ил. П.Козоренко Очень нежное и доброе произведение. Не о защите природы, не о протесте – о любви к жизни и миру. Напоминание о том, как часто мы не видим собственных жестоких поступков, которых могли бы избежать.

40 лет (1973) –в США издан «Архипелаг ГУЛАГ» А.И. Солженицына 3-х томное художественно- документальное исследование репрессий в СССР создавалось на протяжении десятилетия ( ) и впервые было издано в США. Произведение получило международный резонанс и повлияло на изменение общественного сознания в мире.

940 лет «Изборнику » одной из древнейших рукописей (1073) 660 лет собранию новелл «Декамерон» Джованни Боккачо (1353) 420 лет пьесе «Укрощение строптивой» Вильяма Шекспира (1593) 200 лет роману «Гордость и предубеждение» Джейн Остин (1813) 195 лет поэме «Паломничество Ч. Гарольда» Д. Байрона (1818) 190 лет роману «Квентин Дорвард» Вальтера Скотта (1823) 190 лет роману «Пионеры» Джеймса Фенимора Купера (1823) 185 лет поэме «Полтава» А.С. Пушкина (1828) 180 лет сборнику «Пестрые сказки» В.Ф.Одоевского (1833) 175 лет роману «Приключения Оливера Твиста»Ч Диккенса (1838) 170 лет рассказу «Золотой жук» Эдгара По (1843) 165 лет роману «Домби и сын» Чарльза Диккенса (1848) 165 лет роману «Ярмарка тщеславия» Уильяма Теккерея (1848) 165 лет роману «Белые ночи» Ф.М. Достоевского (1848 год) 155 лет сказке «Аленький цветочек» С.Т.Аксакова (1858) 155 лет повести «Ася» И.С.Тургенева (1858 год) 155 лет книге «Детские годы Багрова-внука» С.Т.Аксакова 150 лет роману «Князь Серебряный» А.К.Толстого (1863) 150 лет поэме «Мороз, Красный нос» Н. А. Некрасова (1863) 150 лет «Толковому словарю живого великорусского языка» В.И. Даля (1863 год) 145 лет роману «Дети капитана Гранта» Жюля Верна (1868) 145 лет роману «Идиот» Ф.М. Достоевского (1868) 140 лет поэме «Русские женщины»Н. А. Некрасова (1873) 140 лет повестям «Очарованный странник», «Запечатлённый ангел» Н.С.Лескова (1873) 135 лет роману «Пятнадцатилетний капитан»Ж Верна (1878 ) 135 лет роману «Остров сокровищ» Роберта Стивенсона (1878) 120 лет роману «Дочь Монтесумы» Г. Хаггарда (1893) 115 лет рассказам «Человек в футляре», «Крыжовник», «О любви», «Ионыч» А. П. Чехова (1898) 115 лет роману «Война миров» ГербертаУэллса (1898) 110 лет рассказу «После бала» Л.Н.Толстого (1903) 110 лет пьесе «Вишневый сад» А.П.Чехова (1903) 105 лет роману «Остров пингвинов» Анатоля Франса(1908) 105 лет повести «Суламифь» А.И. Куприна «Суламифь» (1908) 105 лет пьесе «Синяя птица» М.Метерлинка (1908) 95 лет пьесе «Мистерия-буфф» В. В. Маяковского (1918) 95 лет поэме «Двенадцать» А.А. Блока (1918) 90 лет роману «Аэлита» А.Н. Толстого(1923) 90 лет роману «Дерсу Узала» В.А. Арсеньева (1923) 85 лет пьесе «Трёхгрошовая опера» Бертольда Брехта (1928) 85 лет повести «Бегущая по волнам» А.С. Грина (1928) 85 лет сборнику «Маленькие дети» (в последующих изданиях «От двух до пяти») К.И.Чуковского (1928) 80 лет роману «Лето Господне» И.С.Шмелева (1933) 80 лет роману «Угрюм-река» В. Я. Шишкова (1933) 75 лет повести «Флаги на башнях» А.С.Макаренко (1938) 75 лет роману «Три товарища» Э. М. Ремарка (1938) 70 лет повести «Маленький принц» А. де Сент-Экзюпери (1943) 70 лет роману-утопии «Игра в бисер» Германа Гессе(1943) 70 лет книге «Лесной капели» М.М. Пришвина (1943 год) 70 лет роману «Иосиф и его братья»Томаса Манна (1943) 70 лет роману «Пушкин» Ю. Н. Тынянова (1943) 65 лет роману «Кортик» А.Н.Рыбакова (1948) 65 лет «Сказке о потерянном времени» Е.Л.Шварца (1948) 60 лет повести «451 градус по Фаренгейту» Рэя Брэдбери (1953) 55 лет книге «Роза мира» Д.Л.Андреева (1958) 55 лет повести «Полковнику никто не пишет» Маркеса (1958) 50 лет роману «Тени исчезают в полдень» А.С.Иванова(1963) 45 лет роману «Аэропорт» Артура Хейли (1968) 35 лет сборнику «Думай, думай!» А.Л.Барто (1978) Книги-юбиляры 2013 года

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! Подготовила: Мельник Н.П., ведущий библиотекарь отдела гуманитарно-просветительской работы Научной библиотеки БНТУ.