Выполнила ученица 3 «б __________________________ Выполнила ученица 3 «б __________________________ www.lezgikids.com.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку по географии (5 класс) на тему: Путешественники древности
Advertisements

Путешественники древности. Финикия узкая полоса восточного побережья Средиземного моря, ограниченная на востоке Ливанским хребтом.
Географические открытия древности и средневековья 5 класс.
Путешественники древности Авторы презентации: Дряева Марина и Догузов Виталий.
Путешествия и географические открытия 6 класс. © Кузнецова С.В., учитель ГБОУ СОШ 825.
Джон Кабот Подготовил: Глущенко Дмитрий. Путешествие в Азию Находясь на службе Венецианской торговой компании, Кабот ходил на Ближний Восток за индийскими.
Путешествие викингов Историческая реконструкция. Цель проекта Рассказать историю одного из плаваний викингов. Рассчитать как долго жители Скандинавии.
Узнать кто такие финикийцы. Какое путешествие и зачем совершили финикийцы. Кого называют «отцом истории географии». Что такое «солнечный камень» и чего.
Проверка домашнего задания Сдаем вперед сделанные контурные карты * Сдаем вперед листочки с географическим описанием территории, прилегающей к нашей школе.
Как люди открывали и изучали Землю?. В какой последовательност и были открыты материки? Назовите государства древнего мира?
Развитие географических знаний о Земле. Древний Египет Древняя ИндияДревний Вавилон.
Географические открытия в Древнем мире и в Средние века. Эпоха Великих географических открытий.
Исследователи Северной Америки Автор: учащаяся 7 класса Смирнова Юлия.
История открытия, исследования и географическое положение материка Африка. Урок географии 7 класс.
История английских исследований на Западе начинается с Джона Кабота ( ) и его сына Себастьяна. Они принимали участие в испанских экспедициях в.
Географические представления японских исследователей XVII–XVIII вв. об островах, лежащих к северу от Хоккайдо.
Человек разумный Неандертальцы Ранние гоминиды.
Первое кругосветное плавание. А т л а н т и ч е с к и й о к е а н А м е р и к а Н о в ы й С в е т Сан-Сальвадор Генуя Португалия 1. Африка 2. Генуя 3.
Географическое положение и история исследования материка Южная Америка Географическое положение и история исследования материка Южная Америка.
Географическое положение и история исследования материка Южная Америка Географическое положение и история исследования материка Южная Америка.
Транксрипт:

Выполнила ученица 3 «б __________________________ Выполнила ученица 3 «б __________________________

Питей - (ок. 380 ок. 310 до н. э.) древнегреческий купец, путешественник и географ. Жил он в Массилии (современный город Марсель на южном берегу Франции). Экспедицию Питея организовали торговцы Мас- силии для отыскания неве- домых стран, где есть олово и янтарь. Питей не только выполнил поручения торгов- цев, но и совершил несколько географических открытий, прославивших его имя.

Путешествие Питея началось в марте 325 г. до н. э. Два 50весельных корабля вышли из гавани Массилии. Их путь лежал через Гибралтарский пролив. Во время ночлега в устье одной реки Питей, наблюдая приливы и отливы, первый высказал правильную мысль о том, что это явление связано с притяжением водной оболочки Земли Луной. Плывя на север, Питей достиг города Кар- билона в устье Луары. От местных жителей он узнал, что олово к ним поступает из более северных стран, а из Карбилона сухопутным путем его отправляют в южные страны, к берегам Средиземного моря. На юго-западной оконечности острова (полу- остров Корнуэлл) он ознакомился с добычей и выплавкой олова. Закупив олово, Питей отправил один корабль в Карбилон, а на другом продолжил плавание к северу вдоль западных берегов Британии.

Питей первый наблюдал и установил зависимость между географической широтой и длиной дня и ночи. Чем дальше продвигался он на север, тем летний день становился все длиннее и длиннее. У северных берегов Британии он отметил продолжительность дня в 18 часов, а ночи 6 часов. От берегов Северной Шотландии Питей переправился к Оркнейским и Шетландским островам.

В древности ни один путешественник до Питея и после него не поднимался до таких высоких широт. Проплыв вдоль южных берегов Северного моря, Питей достиг местности, где жили германские племена, добывающие янтарь. Они собирали кусочки янтаря, оставляемого морем на берегу во время отлива. Этот янтарь они выменивали кельтам на железные изделия. От кельтов янтарь попадал в Массилию и другие области Средиземноморья. Он оставил описания своих путешествий, но они до нас полностью не дошли. Мы знаем о них по тем отрывкам, которые сохранились у других древних авторов. Проникнуть дальше к востоку Питею не удалось. У западных берегов полуострова Ютландия он попал в густой туман. Питей сделал вывод, что здесь кончается область обитания людей. Выменяв железные изделия на янтарь, Питей отправился в обратный путь. Так он достиг берегов Норвегии, Скандинавии, открыл Арктику.