«Создание положительной мотивации как средство повышения качества образования»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Педсовет «Создание положительной мотивации как средство повышения качества образования» 23 января 2012 г.
Advertisements

Психологические приёмы, способствующие налаживанию продуктивной школьной мотивации.
«Формирование положительной мотивации в образовательном процессе»
Как повысить мотивацию к обучению?. Древняя мудрость гласит: можно привести коня к водопою, но заставить его напиться нельзя.
Развитие внутренней мотивации. Развитие внутренней мотивации – это движение вверх, но проще двигаться вниз: «педагогические подкрепления» Регресс мотивации.
Мотивы учения. Содержание: 1. Трактовки мотива. Трактовки мотива. Трактовки мотива. 2. Определения. Определения. 3. Система учебных мотивов. Система учебных.
Развитие личности Новая школа - это новые учителя, открытые ко всему новому, понимающие детскую психологию и особенности развития школьников, хорошо.
МОТИВАЦИЯ УЧЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ Автор: Т.М.Краснеева, педагог-психолог МОБУ СОШ 77 Лазаревского района г.Сочи.
ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ : ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ УЧЕНИЯ Бельчусов А. А. ЧГПУ.
«ВСЕ НАШИ ЗАМЫСЛЫ, ВСЕ ПОИСКИ И ПОСТРОЕНИЯ ПРЕВРАЩАЮТСЯ В ПРАХ, ЕСЛИ У УЧЕНИКА НЕТ ЖЕЛАНИЯ УЧИТЬСЯ». (В.А.Сухомлинский) «МОТИВАЦИЯ – ЭТО ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СТРЕМЛЕНИЕ…
Можно ли управлять развитием мотивационной сферы школьника?
В каждом человеке заключается целый ряд способностей и наклонностей, которые стоит лишь пробудить и развить, чтобы они, при приложении к делу, произвели.
Курс «Основы социализации» 8 класс Руководитель педагог-психолог Смирнова Т.С.
Министерство образования Московской области ГОУ ВО МО «Государственный гуманитарно-технологический университет» Презентация на тему: «Учебная мотивация»
Мотивация учения. Все ученые, занимавшиеся проблемой мотивации учебной деятельности, подчеркивают большую значимость ее формирования и развития у школьников,
«Для того, чтобы учащийся по-настоящему включился в работу, нужно, чтобы задачи, которые перед ним ставятся в ходе учебной деятельности, были не только.
Анализ личностно - ориентированного урока. Анализ -
Педсовет Тема: Изменение функций современного учителя.
Личностно -ориентированное образование семинар для учителей истории и обществознания Сидельникова М.Ю., заведующая ИОЦ отдела образования.
Цель: через проживание в активных процессах поисково-познавательной деятельности способствовать систематизации наших знаний о ключевых понятиях «Мотивация.
Транксрипт:

«Создание положительной мотивации как средство повышения качества образования»

Цель Способствовать осознанию учителями педагогической проблемы формирования мотивации учения как важнейшей из определяющих результативность образовательной деятельности Формировать у педагогов установку на использование методов и приемов повышения учебной мотивации школьников

Задачи: выявить уровень мотивации обучающихся в начальных, средних и старших классах; наметить пути решения проблемы создания положительной мотивационной среды в образовательном процессе.

Кто он сегодня современный преподаватель ( педагог, учитель )? Источник информации, носитель инноваций, консультант, модератор, тьютер, наблюдатель, ресурс, справочник, советник, тот кто учит других или постоянно учится сам ? Какой он современный преподаватель ? Современный учитель должен быть креативным, самокритичным, предприимчивым, стрессоустойчивым, владеющим информацией и интернет - ресурсами, свободно владеющий современными технологиями и компьютером, конечно же, психологом !

І. Общие подходы к пониманию мотивации учения. М отивы - это осознанные причины и побуждения деятельности. Мотив учебной деятельности можно определить как направленность учащегося на достижение целей собственного развития, в том числе - на приобретение знаний, умений и навыков, продиктованных его интересами, внутренними потребностями, а также внешней средой. Мотивация - склонность, предрасположенность к действию.

Уровни познавательных мотивов учения (А.К. Маркова) : широкие познавательные мотивы – ориентация на овладение новыми знаниями, фактами, явлениями, закономерностями; учебно-познавательные мотивы – ориентация на усвоение способов добывания знаний, приемов самостоятельного приобретения знаний; мотивы самообразования - ориентация на приобретение дополнительных знаний, на создание программы самосовершенствования личности.

Уровни социальных мотивов учения (А.К. Маркова): широкие социальные мотивы – мотивы долга и ответственности, понимание социальной значимости учения; узкие социальные мотивы (позиционные) – стремление занять определенную позицию в отношении окружающих (например, заслужить их одобрение); мотивы социального сотрудничества – ориентация на взаимоотношения взаимодействия с другими людьми.

внешние по отношению к деятельности (они не связаны с деятельностью); внутренние мотивы характеризуются интересом к самому процессу и его результату Мотивы Смыслообразующие - придают деятельности личностный смысл (внутренние) Стимулы – эмоционально окрашенные, побудительные факторы (внешние) Классификация мотивов, характеризующая отношение к самой деятельности

СнижаютУсиливают Переход причин, вызвавших мотивацию, от внутренних к внешним Рост уверенности учащегося в своих силах Чрезмерное внимание и игнорирование, неискренние похвалы, жесткие наказания, принижающая критика, неоправданно завышенные и заниженные оценки, материальное поощрение или лишение Расширение жизненного опыта и углубление внутреннего мира учащегося Механизмы формирования мотивации «снизу вверх»: сложившиеся или специально созданные условия учебной деятельности актуализируют мотивационные состояния (ситуативные побеждения), которые при систематической актуализации постепенно переходят в мотивационные свойства (устойчивые образования психики). Условия, влияющие на внутреннюю учебную мотивацию:

Характеристики деятельности Учащиеся с мотивом стремления к успеху Учащиеся с мотивом избегания неудач Ситуация достиженияАктивно ищут ситуации соревнования, риска с личной ответственностью за исход. Избегают рискованных ситуаций, а, попадая в них, «плывут по течению». ЦельВыбирают цели несколько выше средней степени трудности, успех в которых позволяет подтвердить самооценку. Ставят либо очень легкие, либо очень трудные цели, так, чтобы успех или неуспех не влиял на самооценку. ДействияНастойчивы и упорны в достижении цели, действуют самостоятельно. Склонны к поиску помощи и поддержки, к отвлечению от деятельности (фантазированию). Варианты поведения учащихся в ситуациях стремления к успеху и избегания неудач

Характеристики деятельности Учащиеся с мотивом стремления к успеху Учащиеся с мотивом избегания неудач РезультатЭффективны, в случае неудачи сохраняют или снижают уровень сложности, в случае удачи- повышают. Эффективны в случае легких целей. При неудаче отказываются от реалистичной стратегии. Оценка окружающихСтремятся к получению обратной связи и реагируют на нее. Не стремятся получать информацию или игнорируют ее. Самооценка и атрибуция причин Самооценка реалистичная и устойчивая. Успех рассматривают как результат усилий, неудачу как следствие стечения обстоятельств. Чаще завышенная, заниженная, неустойчивая самооценка, успех рассматривается как случайность, а неудача – как проявление плохих способностей. Варианты поведения учащихся в ситуациях стремления к успеху и избегания неудач

Характеристики деятельности Учащиеся с мотивом стремления к успеху Учащиеся с мотивом избегания неудач Планирование временной перспективы Умеренное реалистичное планирование, при высоком уровне достижений включается ориентация на отдаленное будущее. Глобальное либо очень узкое планирование, уклонение от реалистичного планирования. Варианты поведения учащихся в ситуациях стремления к успеху и избегания неудач

ПЯТЬ ТИПОВ, СТУПЕНЕЙ ВКЛЮЧЕННОСТИ УЧАЩЕГОСЯ В УЧЕБНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ (А.К.МАРКОВА) Отрицательное отношение к учению; Безразличное (нейтральное) отношение к учению; Положительное аморфное отношение к учению (предотношение); Положительное отношение к учению (познавательное, осознанное); Положительное (личностное, ответственное, действенное) отношение к учению.

ПУТИ ФОРМИРОВАНИЯ УЧЕБНОЙ МОТИВАЦИИ 1. Учет возрастных особенностей развития мотивации: В 1-2 классах мотивы учения тесно связаны с любознательностью В 3-4 классах начинают выделяться внешние мотивы: «престижные» (учеба ради отметки и признания) «принудительные» (угроза наказания). Проявляется избирательное отношение к предметам. Познавательные интересы эпизодические.

1. Учет возрастных особенностей развития мотивации: В 5-8 классах мотивы учения связаны с потребностями в эмоциональном контакте со сверстниками и самоутверждении. Возникает стойкий интерес к определенному предмету. Появляются противоречивые оценки и суждения. В 9-11 классах мотивы обучения связаны с социально- значимыми потребностями (личные и профессиональные интересы, расширение кругозора).

актуализацию ранее сложившихся мотивов учения и социализации; на создание условий для проявления новых качеств имеющихся мотивов и появления новых мотивов; на коррекцию дефектных мотивационных установок. Начало урока. Оно должно ориентировать учащихся на готовность включиться в учебную деятельность. Основная часть урока должна быть направлена на подкрепление и усиление мотивации. На завершающей стадии необходимо обеспечить выход с положительным опытом, с положительной установкой на учение. Основные виды воздействия должны быть направлены на:

от традиционных методик преподавания к современным образовательным технологиям гуманитарного и деятельностного характера; от организации школьного пространства к созданию комфортной мотивационной образовательной среды, обеспечивающей активность и успех каждого ребенка; от традиционных отношений «учитель-ученик», «учитель-родитель» к отношениям сотрудничества, сотворчества, социального партнерства всех субъектов образования; от качества образования к качеству жизни в стенах и за пределами школы (ребенок должен уметь в будущем использовать полученные знания ). Повышение мотивации у учащихся к обучению формируется на базе основных идей: переход от знаниевой парадигмы к парадигме развития, самоопределения и самореализации личности (учащийся сам должен понять – почему он учится, зачем ему учиться, для чего ему учиться, что он хочет от учебы); от отрицательных мотивов избегания неприятностей к комплексной положительной мотивации успеха, познавательного интереса, самовоспитания, общения; от знаний, умений и навыков к формированию личностных и предметных компетенций;

Можно привести коня к водопою, но заставить его напиться нельзя! (Древняя мудрость)

Успехов Вам в этой деятельности !