Эмоциональная интеллигентность. Что такое эмоциональная интеллигентность? Эмоциональная интеллигентность означает нечто большее, чем быть хорошим человеком.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Г ЛУБИННАЯ ПСИХОЛОГИЯ З ИГМУНДА Ф РЕЙДА. П СИХОАНАЛИЗ. Работу выполнила студентка 21 группы: Цаплина Дарья.
Advertisements

Роль темперамента и характера в общении. Роль способностей в жизни человека. Выполнила студентка второго курса БТ Р Умбетова Линара.
« Труд создал самого человека » - Ф. Энгельс. Мышление это высшая ступень человеческого познания, осознания таких сторон и свойств мира, которые не могут.
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ «ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, САМООЦЕНКА И САМОКОНТРОЛЬ. КАК ИХ РАЗВИВАТЬ»
Г ЛУБИННАЯ ПСИХОЛОГИЯ З ИГМУНДА Ф РЕЙДА. П СИХОАНАЛИЗ.
Создание условий для сохранения психологического здоровья школьников.
1. Провести углубленный анализ познавательной деятельности человека 2. Определить все составляющие познавательной деятельности 3.Рассмотреть ступени и.
ЭМОЦИИ реакции человека и животных на воздействие внутренних и внешних раздражителей, имеющие ярко выраженную субъективную окраску и охватывающие все.
Подготовила: Глухова С. Н., учитель биологии высшей категории «старший учитель», Красногвардейской ОШ 1 АР Крым «Я – концепция» личности.
Психологические особенности Группового мнения. Понятие Групповое мнение это совокупность оценочных суждений, в которых выражается общее или преобладающее.
Презентация на тему: «Эмоциональный интеллект и его развитие» Выполнила воспитатель МАДОУ ЦРР д/с 48 Густова Люза Жавдатовна г. Сатка 2013г. Использовала.
Психологическое здоровье личностное здоровье Психологическое здоровье согласно определению Всемирной организации здравоохранения, это состояние благополучия,
РОЛЬ САМООЦЕНКИ В ЛИЧНОСТНОМ РАЗВИТИИ ПОДРОСТКА. « Самооценка человека-это его самоощущения, отношение к себе»
Возникновение эмоций и возможность контроля эмоциональных состояний человека Автор: Есипова Зося 9 «а» Руководитель: Шалимова Елена Георгиевна.
Гносеология слово греческого происхождения («гнозис» знание и «логос» слово, учение). Теория познания отвечает на вопросы, что такое познание, каковы.
В течение длительного времени психологи пытались решить вопрос о природе эмоций. В ХVIII-ХIХ вв. не было единой точки зрения на данную проблему. Самой.
Стандарты (нормы) сестринской деятельности Лектор доц. Н.Я.Верещагина.
Здоровый образ жизни и его значение для гармоничного развития человека. Тема урока: «Психологическая уравновешенность»
Подготовил Голобородько Евгений.
Пособие для классных руководителей под редакцией Н. П. Майоровой. Подготовила: Батаргина Ольга Валентиновна.
Транксрипт:

Эмоциональная интеллигентность

Что такое эмоциональная интеллигентность? Эмоциональная интеллигентность означает нечто большее, чем быть хорошим человеком. Это способность чувствовать,понимать и эффективно применять силу эмоций в качестве источника энергии, информации, творчества, доверия и взаимосвязи.Также это способность более эффективно использовать эмоции, чтобы управлять самим собою и влиять положительным образом на результат взаимоотношений.

Ученые утверждают, что эмоционально интеллигентные люди могут соотносить свои чувства и мысли. Это означает, что в частности они могут воспринимать и выражать собственные чувства и на их основе поддерживать свои решения. В общем и целом люди многое знают об эмоциональных ситуациях и процессах, и с помощью этих знаний могут управлять своими эмоциями.

Личность Чтобы научиться влиять на себя и окружающих,необходимо познать личность человека. В упрощенном варианте,личности можно представить как: темперамент + характер + социальные установки Темперамент это то, чем один младенец отличается от другого. Один более возбудимый, активный, другой более спокойный, уравновешенный. Характер это свойства личности,постоянно проявляющиеся в её поведении. Социальные установки – это «верхушка айсберга » под названием Личность. Проще говоря, это отношение к миру, к окружающим людям, к себе

Собственное Я Согласно психоаналитической теории, та часть человеческой личности, которая осознается как Я и находится в контакте с окружающим миром посредством восприятия. Я осуществляет планирование, оценки, запоминание и иными путями реагирует на воздействие физического и социального окружения.

Социальное Я Мы охотно - или не слишком охотно - соглашаемся взять на себя какую-то одну жизненную роль или все роли, которые посылает нам судьба. Один и тот же человек может иметь несколько или даже много социальных "я"(Social self). Это набор личных привычек, которые создают опору для наших взаимоотношений с другими людьми. Это изменяющаяся, мягкая и податливая, поверхностная сторона личности.

Самоуважение Самоуваже́ние это субъективная оценка человеком себя как внутренне положительного или отрицательного до какой- то степени.Также оно включает в себя как мнение о себе (например, «я компетентен», «я популярен»), так и связанные с этим эмоции.Оно также отражается на поведении (например, настойчивость, уверенность). Самоуважение – это основа счастливой жизни

Эмоциональность Эмоциональность зачастую рассматривается как степень склонности поддаваться страху и гневу, но в целом эмоциональность трактуется в терминах актов поведения, которые теоретически связаны с лежащей в их основе эмоций. Очень многим взрослым людям, и прежде всего мужчинам, недостаёт эмоциональности, что очень обедняет их жизнь, однако гиперэмоциональность приравнивается к расстройствам психики.Эмоциональность - витамин жизни! Когда вы покупаете билет в кино или в театр, вы, фактически, платите деньги за эмоции, ибо сюжет является лишь способом их преподнесения.

Самоконтроль Это процессы, посредством которых человек оказывается в состоянии управлять своим поведением в условиях противоречивого влияния социального окружения или собственных биологических механизмов, в частности при склонности к навязчивым влечениям, подверженности импульсивным порывам и сильной зависимости от внешних влияний