Муниципальное казённое образовательное учреждение « Горковская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат для обучающихся, воспитанников.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Преподаватель обществознания и право Зубова Н.Л. ! – Интерактивное сопровождение.
Advertisements

10 декабря 1948 – Всеобщая Декларация прав человека 10 декабря 1948 – Всеобщая Декларация прав человека Международный пакт о гражданских и политических.
Права и обязанности граждан. Что мы знаем? Что мы хотим узнать?
Права и свободы человека и гражданина. Конституция РФ Конституция РФ глава 2. глава 2.
Права и обязанности граждан. Что мы знаем? Что мы хотим узнать?
Учитель обществознания МКОУ СОШ с.Верхазовка Яхина Л.Б.
Тема: Основы конституционного строя. Цель: Актуализировать знания; Закрепить навыки работы с нормативными текстами; Развить умение аргументировать свой.
«Ребята, давайте жить дружно!» Урок-игра по изучению Всеобщей декларации прав человека.
ПРАВА И СВОБОДЫ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА 10 класс Урок 19.
Права и свободы человека и гражданина В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным.
Личность, право, общество, государство. Правовое государство. Личность, право, общество, государство. Правовое государство.
Тема фестиваля: «Права ребёнка в современном мире» Номинация: « Права детей и угроза социального экстремизма» Выполнил: Николаев Сергей Витальевич Норильск,
«Права человека в современном мире». Права человека – это неотъемлемые права каждого человека, в независимости от его национальности, местожительства,
Права и свободы человека и гражданина Конституция Российской Федерации К уроку обществознания в 9 кл учитель истории Сафронова Е.В.
Подросток как гражданин Обществознание.7 класс.. Гражданство Гражданство – принадлежность человека к государству, предполагающая наличие прав и обязанностей.
Свобода это способность и возможность сознательно-волевого выбора индивидом своего поведения. Она предполагает определённую независимость человека от.
Выполнила ученица 11 Ф -4 класса Гробицкая Алина.
Выполнила Сагайдак О.В.. декларация документ рекомендательного характера ст. 1 Всеобщей декларации прав человека (1948) День принятия Всеобщей декларации.
Конституция Основной закон государства, определяющий его общественное и государственное устройство, порядок и принципы образования представительных органов.
Классный час на тему: «Это мои права. А обязанности?»
Транксрипт:

Муниципальное казённое образовательное учреждение « Горковская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья » (урок-презентация по обществознанию для учащихся с ОВЗ 9 класса) Составила: А.В. Слонова – учитель обществознания Горковской МС(К)ОШИ

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ: естественные права человека: гражданские, политические права и свободы; социальные, экономические, культурные права. Свобода и равенство свободных граждан, но не рабов. (из античности пришли термины)

Право человека: естественное право –люди обладают неотчуждаемыми, священными правами и свободами, вытекающими из самой природы человека. - на собственную жизнь - на свободу мысли и совести - на собственный и личный выбор

В конце XVIII (18) права человека закреплены в документах, конституционных актах: в Декларации независимости США – 1776 год. Французской Декларации – 1789 году 10 декабря 1948 года на Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций (ООН) принят документ «Всеобщая декларация прав человека»

Текст документа опубликован – 1989 году (через 41год) Найдите в тексте Статью 1 Всеобщей декларации прав человека (прочитайте). С какого возраста защищен человек? Задание 1

Какие права человека защищает Статья 2 « Всеобщей декларации прав человека»?

Глава 2 Конституции РФ - «Права и свободы человека и гражданина» Конституция России о правах человека Разрешено все, что не запрещено законом.

Три основные группы: Глава 2 Конституции РФ - «Права и свободы человека и гражданина» 1 группа: Гражданские или личные права и свободы. 2 группа: Политические права и свободы. 1 группа: Социальные, экономические и культурные права.

Право человека на жизнь Защиту достоинства На свободу и личную неприкосновенность На неприкосновенность частной жизни и жилища На объединения Свобода мысли и слова Свобода совести и вероисповедания Свобода передвижения и выбора места жительства 1 группа: Гражданские или личные права и свободы.

Участвовать в управлении делами государства Участвовать в избирательных правах 2 группа: Право участвовать в управлении делами государства имеют только граждане данной страны.

Благосостояние человека т.е. уровень жизни Право на труд и свободный выбор профессии Защиту от безработицы Право на социальное обеспечение На возмещение ущерба Право на образование Право на медицинскую помощь Свобода на творчество…… 1 группа: Социальные, экономические и культурные права.

Статья 29 Всеобщей декларации прав человека «Каждый человек имеет свои обязанности перед обществом, в котором только и возможно свободное и полное развитие личности» Обязанность – это необходимое и должное поведение человека, предписанное законами и нормами нравственности. Основные конституционные обязанности: 1.Платить законно установленные налоги 2.Сохранять природу и окружающую среду. 3.Защищать Отечество (для граждан РФ).

«Дюймовочка», «Гарри Поттер», «Три поросенка», «Золотой ключик», «Мороз Иванович», «Золушка», «Красная шапочка» 1. В какой сказке нарушено право на неприкосновенность жизни? 2. В каком произведении нарушено право на тайну корреспонденции? 3. В каком произведении нарушено право на неприкосновенность жилища? 4. В каком произведении нарушено право человека владеть своим жилищем? 5. В каком произведении нарушено право на отдых и досуг? 6. В каком произведении нарушено право работающего на справедливое вознаграждение?

Нарушение каких прав изобразил художник?

Итог занятия. Д/З